×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Вычет по НДФЛ на ребенка

    Подскажите, плиз: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенок родился 30.03, были некоторые доходы с работы в виде премий к праздникам, т.е. НДФЛ был удержан, вопрос:
    положен ли мне вычет на ребенка за КАЖДЫЙ месяц 2014г., начиная с апреля и по декабрь или, как думает бух по зп - только за те месяцы, в которых был доход?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Lilya
    Регистрация
    24.10.2003
    Адрес
    г. Надым
    Сообщений
    110
    НДФЛ на то и НДФЛ чтобы с доходов удерживать, нет доходов, нет вычетов!
    Если я не за себя, то кто за меня? Но если я только для себя, то тогда зачем я?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    НДФЛ - это годовой налог, если за год сложить - то у меня есть доходы и есть из чего вычет делать, нужно экспертное мнение...
    Или в ИФНС звонить...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Если у вас был доход в начале года, допустим в январе, потом ушли в декрет и отпуск, а потом еще был облагаемый доход в ноябре, то вычет вам положен за 11 месяцев, с января по ноябрь....

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или в ИФНС звонить...
    Или подать туда декларацию и требовать вычет там, а не на работе.
    Я бы на месте вашего бухгалтера тоже бы подумала давать ли Вам вычет.
    Ибо мнение Минфина против Вас.
    Хотя не совсем понятно в какие месяцы Вами был получен доход к которому не применили вычет

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Вот мнение Минфина....
    Письмо Минфина РФ от 6 февраля 2013 года № 03-04-06/8-36

    Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ накапливаются и подлежат суммированию нарастающим итогом в течение года независимо от того, что в отдельные месяцы сотрудник не получал облагаемых НДФЛ доходов.

    Вопрос. Правомерна ли позиция, заключающаяся в том, что стандартные налоговые вычеты, предоставляемые сотруднику, накапливаются и подлежат суммированию нарастающим итогом в течение налогового периода независимо от того, что в отдельные месяцы налогового периода работник не получал облагаемых НДФЛ доходов?

    Ответ. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по НДФЛ и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

    Из письма следует, что в январе 2012 года сотрудником учреждения было представлено в бухгалтерию заявление и документы, подтверждающие право на получение стандартного налогового вычета на ребенка. При этом, поскольку с сентября 2012 года сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, заработная плата за сентябрь–ноябрь ей не выплачивалась, в декабре выплачено единовременное денежное вознаграждение.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

    Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

    Таким образом, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета.

    При этом если в отдельные месяцы налогового периода налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в рассматриваемом случае – сентябрь–ноябрь, в которых не было выплат дохода.
    Заместитель директора Департамента
    налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    С тех пор мнение Минфина поменялось на противоположное

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28141

    Вопрос: О предоставлении работнице, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком с августа 2010 г., стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, если с 13.08.2012 она приступила к работе.

    Ответ:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Из письма следует, что с августа 2010 года по август 2012 года сотрудница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком. К работе приступила 13 августа 2012 года. Поскольку с января по июль 2012 года заработная плата ей не выплачивалась, стандартный налоговый вычет работодателем не предоставлялся.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
    Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется, в частности, на родителей, на обеспечении которых находится ребенок.
    Таким образом, установленные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер налогового вычета. В случаях, когда выплата дохода, например, в связи с отпуском по уходу за ребенком, полностью прекращена, стандартный налоговый вычет за январь - июль 2012 года налоговым агентом не предоставляется, так как налоговая база после прекращения выплат не определяется. Следовательно, перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов за указанный период налоговым органом, в соответствии с пунктом 4 статьи 218 Кодекса, не производится.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    11.06.2014
    .

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    Ну тут совсем другая ситуация.....
    Работница не имела дохода с начала года, поэтому ей естественно вычет за этот период и не положен...Это и в данном письме оговорено:

    Поскольку с января по июль 2012 года заработная плата ей не выплачивалась, стандартный налоговый вычет работодателем не предоставлялся.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Я ушла в отпуск по БиР в январе 2014, за январь имеется з/п - т.е. фактически НО база, затем были выплаты из ФСС (у нас в Новосибирске пилотный проект - пособия выплачивает ФСС), которые не облагаются НДФЛ, в июне - отпуск по уходу за ребенком, в декабре с работы выплачена премия к НГ, я думаю, что к январским начислениям нельзя применять вычет, т.к. заявление на него написано только с апреля (ребенка же ещё не было в январе), а из премии за декабрь произвести вычет за апрель-декабрь, т.е. за 9 месяцев...

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а из премии за декабрь произвести вычет за апрель-декабрь, т.е. за 9 месяцев...
    Налоговой это не понравится. А бухгалтеру нет смысла наживать себе проблем из-за Вас.
    Возьмите справку 2-НДФЛ и заявите вычет в ИФНС. Получите деньги на свой счет, если конечно сможете отстоять перед ними свою точку зрения.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    У меня была подобная ситуация:

    В июне 2013 у сотрудницы был последний НО заработок, в августе родила второго ребенка, в ноябре получила НО компенсацию. Я пересчитывала НДФЛ с начала года, с учетом того что двойной вычет применяла с августа месяца. 2-НДФЛ в налоговую сдала, вопросов пока не возникло у ИФНС....

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Вычет на ребенка

    Добрый день! Сотрудник принес свидетельства о рождении двоих детей. Один - его, у второго в графе отец - прочерк. Могу ли я предоставить вычет на второго? Что-то кроме свидетельств нужно? он еще справку принес о составе семьи, там прописан второй ребенок как пасынок.

    А другой сотрудник принес свидетельство в котором ребенок на фамилии матери, но отчество не его. В справке о составе семьи ребенок записан "сын". Совсем я в них запуталась. Помогите, пожалуйста.

  14. #14
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Налоговой это не понравится.
    Да, но, есть вот это:

    Президиум ВАС РФ постановление от 14.07.09 № 4431/09
    "в Налоговом кодексе нет норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, когда у сотрудника отсутствовал доход, облагаемый НДФЛ"
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  15. #15
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что-то кроме свидетельств нужно?
    свидетельство о браке сотрудника с матерью этого ребенка


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    принес свидетельство в котором ребенок на фамилии матери, но отчество не его.
    в графе отец кто записан? Сотрудник или какой-то левый гражданин?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    свидетельство о браке сотрудника с матерью этого ребенка


    в графе отец кто записан? Сотрудник или какой-то левый гражданин?
    Отцом записан левый гражданин, я так поняла, что первый муж и биологический отец. А наш сотр женился на этой женщине с ребенком. Вроде он и на содержании у нашего работника, но как к этому отнесется налоговая

  17. #17
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А наш сотр женился на этой женщине с ребенком.
    Значит тоже нужно свидетельство о браке, чтоб доказать, что он является мужем матери ребенка.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Подскажите,если у работника 2 детей,то вычет 1400+1400 или только 1400?спасибо

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2010
    Сообщений
    242
    1400+1400

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Опекунство

    У нашего работника жена оформила опекунство на трех детей, положен ли вычет по НДФЛ? какие документы с него требовать?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Ау есть кто?

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    нашла старое мнение. Полазайте по Яндексу, там много всего
    С 1 января 2009 года согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода. Этот вычет распространяется на:
    •каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
    каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Вот в этом и загвоздка, он не супруг родителя (жена не мать этих детей), опекунство она оформила только на себя (он не опекун). Как быть?

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,535
    Вычет тока опекуну, если жена-опекун не работает у вас, то без вычетов, ИМХО.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •