×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для lentochka
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    128

    Курсовые/Суммовые разницы при УСН Д-Р

    Здравствуйте, дорогие форумчане.
    Прошу помощи.
    Подскажите, пожалуйста, пр УСН Д-Р, какие доходы и расходы мы учитываем при совершении операций с валютой?
    Впервые столкнулась с валютными операциями. Совсем запуталась.
    Вот выводы, к которым пришла, прочитав НК РФ.
    1. Переоценка валютных ценностей (у нас это средства в валюте на тек счетах в банке) и требований(обязательств), выраженных в валюте, осуществляемая в соответствии с правилами ПБУ 3/2006, в НУ (учет дох и расх по УСН) НЕ даёт НИ ДОХОДОВ, НИ РАСХОДОВ, т.е. просто напросто НЕ учитывается.
    2. При продаже/покупке валюты у нас зачастую возникает отклонение курса покупки/продажи от официального курса БР на дату операции (перехода пр собственности на валюту). НО в отношении УСН мы по данным операциям можем получить ТОЛЬКО доход в соотв с п.2 ст 250 НК. Расхода же для УСН по таким операциям НЕ возникает.
    Получается, что в отношении валюты мы как "упрощенцы" можем заполучить ТОЛЬКО доходы, расходы по операциям с валютой у нас для расчета единого налога не учитываются.
    И еще вопрос. Комиссия банка, кот он берет за совершение операций по покупке/продаже валюты, а также комиссия банка по совершению функций валютного контроля в расходы по УСН включается?
    Я честно перерыла кучу статей и сайтов, Консультант, но четких ответов на Свои вопросы не нашла.
    Буду очень признательна, если проверите Меня и выскажете Своё мнение.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Курсовые у вас только в БУ
    2. При покупке-продаже валюты учитывается только прибыль, МФ много писем выдавал на эту тему.
    3. В чем сомнения относитесь комиссий банка? Вы же можете включать их в расходы.
    А по услугам ВК было письмо http://www.klerk.ru/doc/119442/

  3. #3
    Клерк Аватар для lentochka
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    128
    Тоня, спасибо за ссылку на письмо.
    А по п. 1 Я не поняла, простите.
    Можно, Я чуть конкретизирую вопрос?
    Допустим, мы купили валюту по цене ниже курса Банка России на ту же дату. Т.о. у нас будет:
    57.02/51 90 руб (покупаем 1 USD * по курсу 90 р/USD)
    52/57.02 100 р (1 USD * курс Банка России на дату операции - 100,0р)
    57.02./91.01 10 р - это отклонение курса покупки от офиц курса БР
    Данные 10 р - это будет н/о доход по УСН в силу п. 2 ст 250 НК.
    Если бы всё случилось наоборот, т.е. купили за 100 р при офиц курсе 90 р, то последняя проводка была бы 91.02/57.02 10 р, т.е. убыток, но он в расходы по УСН не включается.
    То же и при продаже валюты. При превышении курса продажи над офиц курсом у нас возникает доход, кот учитывается в н/о базе при УСН.
    Если же продаем по курсу ниже офиц курса Банка России, то возникающий при этом расход в УСН не учитывается, т.к. не упомянут в гл 26.2
    Если не сложно, можете также ссылки дать на

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    МФ много писем выдавал на эту тему.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от lentochka Посмотреть сообщение
    А по п. 1 Я не поняла,
    Я говорила исключительно о курсовых! разницах от переоценки. Собственно, вы о них и спросили. А пример приводите по сделкам купли-продажи валюты, это уже п.2 вашего топика, по которому вы сами все правильно изложили.

    Если не сложно, можете также ссылки дать на
    у меня нет СПС, реквизиты, как неУСНщица я не помню, а погуглить вы сами можете по Учет купли продажи валюты на УСН.

  5. #5
    Клерк Аватар для lentochka
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    128
    Спасибо Вам большое пребольшое.
    Значит, переоценка имущества и обязательств/требований - это курсовые разницы)))
    Мат.часть у меня хромает. Каша в голове(((
    Спасибо, что подтвердили мои выводы относительно как влияния переоценки, так и результатов купли/продажи валюты на н/о базу по УСН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •