×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    принтер
    Гость

    Если покупатель не заплатит за квартиру, собственность вернется продавцу?

    Уважаемые клерки! Вопрос следующий:

    Продаю квартиру, у покупателя - ипотека в банке, в другом городе (Сбербанк). Банк перечислит сумму ипотеки только после регистрации договора купли-продажи и, наверное, после подписания акта приема-передачи квартиры. Соответственно я, как продавец, на момент подписания договора и перехода права собственности не имею полной оплаты от покупателя. Скажите, если в договоре будет пункт о том, что договор считается недействительным в случае, если покупатель не произведет 100% оплату до хх.хх.201х г. , право собственности обратно перейдет ко мне?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Если банк одобрил ипотеку, то деньги перечислят 100%. Квартира (свидетельство о собственности) будет находится в банке, т.к. заложена. Собственно, махинаций со стороны покупателя уже не может быть. У него даже документов о собственности на руках не будет. Ну а если банк не перечислит деньги...в это с трудом верится...хотя... В случае неоплаты банком денег через суд будете заставлять нового собственника платить долг, этот новый собственник соответственно, будет судиться с банком, выдавшим, но не оплатившим ипотеку, в самом печальном итоге через суд будете возвращать собственность и вы отдадите, разумеется, первую часть денег от покупателя. Но это будет долго. Банку стоит доверять больше, нежели покупателю, обещающему доплатить часть денег только после регистрации договора. Если ипотека одобрена, то шанс неполучения денег продавцом равен нулю.

  3. #3
    принтер
    Гость
    загвоздка в том, что банк перечисляет деньги после регистрации договора на счет покупателя. и уже покупатель перечисляет сам продавцу... но может ведь и не перечислить! Банк это не контролирует.. В итоге у банка есть в залоге моя квартира, у покупателя деньги, а у продавца дырка от бублика.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от принтер Посмотреть сообщение
    загвоздка в том, что банк перечисляет деньги после регистрации договора на счет покупателя. и уже покупатель перечисляет сам продавцу... но может ведь и не перечислить! Банк это не контролирует.. В итоге у банка есть в залоге моя квартира, у покупателя деньги, а у продавца дырка от бублика.
    с чего Вы взяли, что банк это не контролирует: во-первых, насколько я знаю, Сбер не перечисляет денежные средства заемщику, он перечисляет напрямую продавцу, во-вторых, ипотека -это целевой займ, и деньги не смогут быть израсходованы на иные цели, даже на покупку иного жилья, потому что в таких договорах прописывается индивидуальные признаки цели на кредит.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Вы напрасно думете о банках как о чебурашках. Очень напрасно. Банк очень и очень даже контролирует процесс продажи-покупки. Даже если банк перечислит покупателю денежные средства, то в случае их сокрытия покупателем от вас и как следствие, расторжения сделки, банк остается с носом. Такого не бывает и не будет никогда. Это они наши деньги присвоят и "обанкротятся", но свои никогда никому не отдадут. А вам банк отдает свои деньги.
    Покупатель, скорее всего, даже не увидит ипотечных денег - банк откроет либо депозит, либо будет перевод на ваш счет после регистрации договора. Ипотека хороша тем, что банк дополнительно контролирует сделку, а так спокойнее и продавцу и покупателю (а особенно покупателю, который отдает огромные деньги, рискуя остаться без жилья и с долгом в случае обмана продавцом).
    Повторюсь, 99% что банк откроет спец.счет, к которому будет иметь доступ только продавец (то бишь вы) при наличии документов о продаже недвижимости. Если ваш договор не пройдет гос.регистрацию - покупатель также не увидит свою ипотеку, т.к. она выдается под конкретную сделку (квартиру в данном случае).
    Вообще, в договоре продажи квартиры должен быть пункт о том, как будут передаваться деньги, в какие сроки, какими частями и в каком виде (через ячейку наличными, через открытие депозита и т.д.). В договорах все это очень четко прописано. Почитайте договор - что там указано? Или договор еще не составлялся? Вообще, Сбербанк мурыжит всех по полной программе с ипотекой, вам не стоит сомневаться, что банк вам выдаст деньги.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •