×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767

    Вопрос Подтверждение ставки 0% при экспорте в Беларусь

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, такую вещь.
    Мы экспортируем товар в Беларусь по гос.контракту.
    Для подтверждения ставки 0% мы должны в течение 180 дней представить в налоговую пакет подтверждающих документов.
    Скажите, пожалуйста, проверяют ли налорги наших поставщиков этого товара в данном случае? Или только документы на экспорт?
    И еще - можем ли мы не пользоваться 0% ставкой, не предоставлять эти документы, доначислить НДС и добровольно уплатить?
    Поделиться с друзьями
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    проверяют ли налорги наших поставщиков этого товара в данном случае?
    Откуда налорги увидят ваших поставщиков? По итогу декларации к возмещению вылезет? зы. С 2015 в связи с введением новой формы декларации у всех будут сверять с/ф, предоставляемые покупателем и поставщиком.


    доначислить НДС и добровольно уплатить?
    Из своего кармана. Покупателю обязаны предъявить 0%.

  3. #3
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Откуда налорги увидят ваших поставщиков? По итогу декларации к возмещению вылезет? зы. С 2015 в связи с введением новой формы декларации у всех будут сверять с/ф, предоставляемые покупателем и поставщиком.
    А налорги при заявке на подтверждение 0% ставки не просят разве документы на покупку этого товара? Про 2015 год знаю уже...


    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Из своего кармана. Покупателю обязаны предъявить 0%.
    Это понятно, что из своего кармана. Но как это осуществить документально?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Попросить они могут всё, что угодно, но в рамках 88-НК.

    Но как это осуществить документально?
    Бухгалтерской справкой начислить налог 91 68 и заплатить.

  5. #5
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Попросить они могут всё, что угодно, но в рамках 88-НК.

    Бухгалтерской справкой начислить налог 91 68 и заплатить.
    А как эти операции отражать в декларации по НДС?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Как реализация, налоговая ставка 0% по которой не подтверждена.

  7. #7
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    1. Насчет неподтверждения всё понятно вроде бы. Начисляем НДС, сумму показываем в 6 разделе декларации, входящий НДС принимаем к вычету.
    2. А если всё-таки будем подтверждать 0%, как заполнить декларацию в таком случае?
    Реализация была 01.12.14 г., документы мы ещё не собрали, следовательно в 4 раздел сумма не попадает. В 6 раздел? Но срок ведь еще не вышел... А я насколько понимаю, 6 раздел для тех операций, по которым уже прошел срок 180 дней.
    Должны ли мы уплатить НДС с экспортной операции в январе? А потом, когда соберем пакет документов - эту сумму заявить к возмещению?
    3. Влияет ли на отражение экспортной реализации тот факт, что эта отгрузка клиентом еще не до конца оплачена? Или получение денег не влияет вообще на это?
    Последний раз редактировалось -Stella-; 25.01.2015 в 14:12.
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  8. #8
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    -Stella-, все верно, раздел 6 посте истечения 180 дней
    3. Не влияет

  9. #9
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    -Stella-, все верно, раздел 6 посте истечения 180 дней
    Так если в 6 раздел только после истечения 180 дней, мне какой раздел заполнять в декларации за 4 квартал?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    -Stella-, по экспортной отгрузке никакой. Как соберете подтверждающие, тогда 4 раздел
    А пока просто в 4кв восстановите НДС входящий по тем товарам, которые отгрузили на экспорт (если ранее принимали к вычету)

  11. #11
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    -Stella-, по экспортной отгрузке никакой. Как соберете подтверждающие, тогда 4 раздел
    А пока просто в 4кв восстановите НДС входящий по тем товарам, которые отгрузили на экспорт (если ранее принимали к вычету)
    Спасибо!
    Все вычеты по экспортной отгрузке были только в 4 квартале - они пока так и останутся висеть на 19.07?
    И если мы все-таки не будем собирать и подавать документы, то я могу в этом квартале заполнить раздел 6, доначислить налог и заявить вычеты? Тогда остатков по 19,07 у меня быть не должно. Все правильно?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  12. #12
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Да, так и останутся висеть

    Нет, все равно к зачету пока нельзя

  13. #13
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Нет, все равно к зачету пока нельзя
    Почему нельзя к зачету? Если я НДС доначислила по этой отгрузке?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  14. #14
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    -Stella-, начислить это ваше личное желание. А вот права на вычет до истечения 180 дней нет

  15. #15
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    -Stella-, начислить это ваше личное желание. А вот права на вычет до истечения 180 дней нет
    Поняла, спасибо.
    А если я уже включила в 6 раздел и сумму к начислению, и к вычету - можно сейчас сдать уточненку? Я так понимаю, до истечения 180 дней я могу вообще не показывать в декларации ни начисления, ни вычеты? И не заполнять ни 4, ни 5, ни 6 разделы. 180 дней у меня истекает в июне - значит 6 раздел вместе с вычетами я буду заполнять в декларации за 2 квартал. Всё верно я поняла?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    -Stella-, верно

  17. #17
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    -Stella-, верно
    Огромное спасибо за разъяснения!
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  18. #18
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Доброго всем дня!
    У меня снова вопрос по той же теме...
    Скажите, ничего не изменилось в законодательстве на тему того, что я не могу заявить вычеты по неподтвержденной экспортной поставке к вычету сразу же в периоде отгрузки?

    Просто такая ситуация...
    Отгрузили товар в мае 2015 в Казахстан. Собирать пакет документов не будем (решено изначально). Могу ли я в декларации НДС за 2 квартал сразу же заполнить 6 раздел, начислить 18% с этой сделки и заявить вычеты? И разницу доплатить сразу же.
    Или ничего с начала года не изменилось?

    Просто в пункте 3 ст 172 НК сказано, что можно возмещать вычеты - "на момент определения налоговой базы", т.е. на момент отгрузки. Или я что-то неправильно понимаю?
    Помогите разобраться, пожалуйста..
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  19. #19
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Принять к вычету сразу не можете.

    А куда торопитесь начислять? Подождите, потом сразу и начислите и к вычету поставите

  20. #20
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    А куда торопитесь начислять? Подождите, потом сразу и начислите и к вычету поставите
    Потом придется подавать уточненку, и налог доплачивать с пенями. Этого хотела избежать. Но, как я понимаю, не получится....

    И второй вопрос - если у меня было две отгрузки в Беларусь в апреле, и в мае - я должна буду подать две уточненных декларации за 2 квартал? Одну в октябре, другую в ноябре?
    Что ж Вы так убиваетесь? Вы ж так не убьётесь...

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    и налог доплачивать с пенями.
    Заплатите сейчас и не будет никаких пеней.

    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    я должна буду подать две уточненных декларации за 2 квартал?
    Одну. За период отгрузки этих двух партий.

    Цитата Сообщение от -Stella- Посмотреть сообщение
    решено изначально
    Почему? При торговле в ТС это более чем простой процесс. Неужели уплата налога из своего кармана проще?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    45
    Я тоже столкнулась с проблемой заполнения декларации за 1 и 2 кварталы 2015 года. В первом квартале прошла неподтвержденная 0% ставка. Заполнила раздел 6, налог исчислили, отразили вычет. В этом же периоде подтверждаем ставку 0% за 4 квартал 2014 года. Декларации не проходят! У налоговой не стыкуются суммы книги покупок и декларации. В разделе 6 строке 040 четко написано Сумма налоговых вычетов по операциям обоснованность ставки 0 по которым не подтверждена. Логично было бы предположить, что строка 160 раздела 6 равна разнице строки 30 и строки 40, но в пояснениях налоговой о строке 40 и строке 160 раздела 6 ни гу-гу. Не могу сдвинуться с места, 4-я корректировка с отказом. Засада заключается в том, что , перерыв интернет и прочитав официальную инструкцию по заполнению декларации не нашла нигде пояснений по заполнениям разделов 4-6 . Молодцы! Все очень лаконично, типа, разделы заполняют организации, которые имели ставку0, а как заполнять и что вычитать и складывать-привет горячий!. 1-ска само-собой эти разделы не заполняет, несмотря на раздельный учет и всякие галочки-скакалочки в настройках. Если кто-то сдавал декларации с 0 ставкой-помогите, плиз!
    Последний раз редактировалось elchel; 23.09.2015 в 14:12.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Люди добрые подскажите, когда несем в налоговую документы на подтверждение ставки 0%, несем еще и на флешке файл из программы НДС.Налогоплательщик. Можно ли этот файл передать по ТКС или обязательно им флешку оставлять, или они там скачивают и флешку возвращают??Несу пакет документов не сама, надо человека проинструктировать.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    Люди добрые подскажите, когда несем в налоговую документы на подтверждение ставки 0%, несем еще и на флешке файл из программы НДС.Налогоплательщик. Можно ли этот файл передать по ТКС или обязательно им флешку оставлять, или они там скачивают и флешку возвращают??Несу пакет документов не сама, надо человека проинструктировать.
    Наверно Вам уже неактуально, но я отвечу) Я по ТКС отправляю, но можно и с флешкой

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста..
    Передаю копии доков на подтверждение ставки во второй раз по контракту, по которому отчитывалась и в предыдущем квартале.
    Нужно ли прикладывать копию контракта каждый раз или достаточно один раз?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наверно Вам уже неактуально, но я отвечу) Я по ТКС отправляю, но можно и с флешкой
    Спасибо за ответ, позвонила в налоговую, они сказали что лучше на флешке. Пойдем сдаваться завтра.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от NBel Посмотреть сообщение
    Люди добрые подскажите, когда несем в налоговую документы на подтверждение ставки 0%, несем еще и на флешке файл из программы НДС.Налогоплательщик. Можно ли этот файл передать по ТКС или обязательно им флешку оставлять, или они там скачивают и флешку возвращают??Несу пакет документов не сама, надо человека проинструктировать.
    А что обязательно такое заполнять? мы просто отправили НДС за квартал по электронке и копии сканов документов всех касающихся отгрузки в РБ

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2015
    Сообщений
    2
    Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста! У компании экспорт в Белоруссию,документы собрали,декларацию отправили за 3кв. Но в декларации не поставилась в 4 разделе сумма на возмещение,один товар был из 2 кв. и другой из 3 кв(продажа)все отобразили в 3кв,как пришли документы. Но закупка была в 2 кв,может быть так ,что уже возмещение прошло 2 кв. Подскажите,может есть варианты исправить? Я новичок. Спасибо!

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Анна Загоровская Посмотреть сообщение
    Но закупка была в 2 кв,может быть так ,что уже возмещение прошло 2 кв.
    Относящийся к экспортной отгрузке НДС приняли к вычету во 2 кв.?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2015
    Сообщений
    2
    Да возможно,что второй квартал зачелся раньше,но там есть реализация 3 кв,и к ней тоже нет возмещения. Может потому что покупка была во 2 кв? Просто когда во 2 кв подтверждали экспорт за 4 кв 2014г,возмещение встало за 2014г(покупка),все отразилось.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •