×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134

    Дебиторская задолженность. Налог по УСН.

    Здравствуйте, так получилось что Я новый бухгалтер в организации (ООО, УСН, 15%, д-р). 2013 год закрыт полностью. Но у меня остались вопросы по дебиторской задолженности. О чем их наличие в балансе может говорить?
    Связаны ли как-то годовой баланс и отчетность по уплате налога на прибыль? Т.е. если в балансе в строке "Оборотные активы" стоит одна сумма, то перекликается ли она со строкой "Доходы за период" в декларации по УСН? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    RKseniaV, вот скажите, как сальдо, отражаемое в балансе в Оборотных активах может перекликаться с размером доходов? Я даже не про УСН, а вообще.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2009
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    RKseniaV, вот скажите, как сальдо, отражаемое в балансе в Оборотных активах может перекликаться с размером доходов? Я даже не про УСН, а вообще.
    Возможно никак. Просто я домыслила ситуацию при которой есть взаимосвязь между такой декларацией как баланс и декларация по налогу при УСН.
    Ответьте, пожалуйста, на вопрос по поводу дебиторской задолженности. Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    RKseniaV, я просто не понимаю, КАК можно сравнивать то, что вообще сравнить нельзя. Сальдо сравнивать с оборотами это что-то за гранью моего понимания.
    Про то, что бухотчетность делается по данным бухучета, а налоговая по данным налогового, я уже даже и не говорю

    Цитата Сообщение от RKseniaV Посмотреть сообщение
    Но у меня остались вопросы по дебиторской задолженности. О чем их наличие в балансе может говорить?
    О наличии дебиторской задолженности по каким-то из этих счетов - 60, 62, 76, 68, 69, 70, 71, 73, 75 и 76.

  5. #5
    Елена Тютюнникова
    Гость
    В развитие всего вышесказанного:

    Прежде всего необходимо отметить, что бухгалтерская отчетность формируется в соответствии с правилами и стандартами по бухгалтерскому учету, а налогооблагаемая база - в соответствии с нормами НК РФ.

    При этом доходы и расходы, отражаемые в бухгалтерском балансе и отчете о финансовых результатах, формируются по правилам ПБУ 9/99 ""Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации". А доходы и расходы для целей налогообложения по УСН определяются в порядке, установленном гл. 26 2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения".

    Кроме того, согласно п. 18 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату, в то время как в декларации в соответствии с главой 26.2 Налогового Кодекса РФ отражаются доходы и расходы за налоговый (отчетный) период. Таким образом, в одной форме представляются статические показатели, а в другой - динамические.

    Безусловно между статическими и динамическими показателями существуют аналитические взаимосвязи (тренды), однако такой анализ корректно проводить за несколько периодов между отчетами, составленными на основе одного и того же методологического подхода.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •