×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 343
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    189
    ООО на УСН собственник торгового центра в Иркутской области. Подскажите, пожалуйста, что делать с налогом на имущество организаций за 2014 и 2015 год. Новый закон Иркутской области найти не могу (только старый с изменениями от 2012 года), перечня с кад.стоимостью тоже не нашла.

  2. #92
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от N.V.S. Посмотреть сообщение
    Новый закон Иркутской области найти не могу
    может его и нет
    у нас например нового закона в 2015 нет Нижний Новгород
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Есть и ответ дан в другой теме.

  4. #94
    Клерк Аватар для БУХБРАТ_69
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    454
    Всем привет! Может появились идеи?
    Цитата Сообщение от БУХБРАТ_69 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста!
    В 2013 году фирма А купила станок (5-я группа).
    В 2014 г. один из двух учредителей, открыл фирму В, выкупил у фирмы А станок и вышел из учредителей фирмы А.
    Вопрос. Станок в фирме В в 2015 году налогом на имущество облагаться будет?

  5. #95
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от БУХБРАТ_69 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Может появились идеи?
    я считаю что да.
    так как на момент постановки на учет станка, покупатель и продавец были взаимозависимыми лицами. соответственно льгота ст 381 п 25 на вашу сделку не будет распространяться.
    посчитают ли налоговики эту сделку между взаимозависимыми лицами не знаю
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Согласен на все 100. Облагается.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2015
    Сообщений
    1
    ООО взяло автомобиль в лизинг в 2014году. Правильно понимаю: за 2014 никаких деклараций не сдаем, а в 2015 показываем стоимость автомобиля в базе по расчету и тут же в декларации на эту стоимость проставляем льготу.

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Ну и как Вам это !!!!

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 20 января 2015 года № БС-4-11/503

    О налоге на имущество организаций

    Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке применения отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Кодекса объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.

    На основании подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2015 года, не признавалось объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств.

    Согласно вступившим в силу с 1 января 2015 года положениям Федерального закона от 24.11.2014 № 366-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 366-ФЗ) в соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса с 1 января 2015 года не признаются объектами налогообложения по налогу на имущество организаций объекты основных средств, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации.

    Таким образом, на приобретаемое организацией после 1 января 2015 года движимое имущество, относящееся к третьей – десятой амортизационным группам согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», норма новой вступившей в силу с 1 января 2015 года редакции подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Кодекса не распространяется и, следовательно, данное оборудование с момента постановки на баланс в качестве объектов основных средств будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

    При этом следует иметь в виду, что согласно положениям Федерального закона № 366-ФЗ с 1 января 2015 года вступил в силу пункт 25 статьи 381 Кодекса, в соответствии с которым в отношении движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года в качестве основных средств, предусмотрена льгота по налогу в виде освобождения от уплаты налога, за исключением уплаты налога в отношении объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимыми.

    Таким образом, движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года в результате реорганизации (в том числе изменения организационно-правовой формы) или ликвидации, а также приобретенное у лица, признаваемого в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Кодекса взаимозависимым с организаций – приобретателем, с 1 января 2015 года подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.



    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации 2 класса
    С.Л. Бондарчук

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А по какому поводу гнев?

  11. #101
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Ну и как Вам это
    так ничего страшного
    все как и было. на той недели ведь обсуждали или на другом сайте
    просто объяснили , что 1-2 группа движ имущ это не объекты налогообложения согласно 374 ст п 8
    а вот другие объекты налогообложения, но к другим 3-10 группам можно применить льготу из ст 381 п 25 и таким образом вы также не будут платить налог на имущество с объектов движимого имущество
    про сто по одним потому что они не объекты налогообложения а по другими потому что есть специальная льгота
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    данное оборудование с момента постановки на баланс в качестве объектов основных средств будет признаваться объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.
    Т.е. объектом налогообложения будет, но можно льготу применить... Да уж.. мозги уже от всех этих извращений плавятся. Кстати это письмо для тех кто из АО превращается в ООО
    Последний раз редактировалось понаехавший Тут; 02.02.2015 в 16:44.

  13. #103
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от понаехавший Тут Посмотреть сообщение
    Т.е. объектом налогообложения будет, но можно льготу применить... Да уж.. мозги уже от всех этих извращений плавятся

    и эту льготу нужно будет в декларации отразить
    вспомнил где это обсуждали, точно в другом месте
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  14. #104
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Правильно я понимаю, движимое имущество, которое было введено в эксплуатацию в 2013-2014 годах НЕ будет облагаться налогом полностью? А, которое вводим теперь - только с третьей амортизационной группы начиная?

  15. #105
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А, которое вводим теперь - только с третьей амортизационной группы начиная?
    Это тоже не будет облагаться, потому что есть льгота по нему (кроме исключений, указанных в льготе)
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    которое было введено в эксплуатацию в 2013-2014 годах НЕ будет облагаться налогом полностью?
    Оно не будет облагаться, но будет в налогооблагамой базе.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    163
    Уважаемые господа! Тоже хотелось бы уточнить ситуацию в конкретном случае. В 2013 г. ООО приобрело движимое ОС и налог на него не начисляло, но сейчас я посмотрела от куда оно пришло, и оно пришло от взаимозависимого лица (один участник нашего ООО, был тогда одним из участников и того ООО), но сейчас уже нет, он продал свою часть в 2014 г. Вопрос- это оборудование теперь включаем в налогооблагаемую базу и платим налог с 2015 г? И еще ситуация: ООО купило движимое ОС в 2015 г. у ООО, которое в 2014 г. было взаимозависимым, но в 2015 г уже нет (т.к. участник в конце 2014 г. продал свою долю), вопрос- это имущество будет попадать в налогооблагаемую базу, но по нему будет льгота или нет? Спасибо.

  17. #107
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    потому что есть льгота по нему
    Прочитала внимательно ст. 381. Это пункт 25? Туда входит и 2013-2014 и далее 2015 годы? Так? Я просто раньше читала этот пункт как "только 2013-2014".

  18. #108
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Matorka Посмотреть сообщение
    В 2013 г. ООО приобрело движимое ОС и налог на него не начисляло, но сейчас я посмотрела от куда оно пришло, и оно пришло от взаимозависимого лица (один участник нашего ООО, был тогда одним из участников и того ООО), но сейчас уже нет, он продал свою часть в 2014 г. Вопрос- это оборудование теперь включаем в налогооблагаемую базу и платим налог с 2015 г?
    да ,с 2015 года надо будет по такому имуществу платить налог
    даже разъяснения были в январе, но не помню номера писем.
    Цитата Сообщение от Matorka Посмотреть сообщение
    ООО купило движимое ОС в 2015 г. у ООО, которое в 2014 г. было взаимозависимым, но в 2015 г уже нет (т.к. участник в конце 2014 г. продал свою долю), вопрос- это имущество будет попадать в налогооблагаемую базу, но по нему будет льгота или нет?
    если это ОС не 1-2 амортизационная группа ,то это будет объект налогообложения , и можно будет применить льготу так как ваше движимое имущество не является принятым на учет в результате передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;
    а у вас не было передачи между взаимозависимыми лицами. на момент осуществления сделки.
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  19. #109
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Прочитала внимательно ст. 381. Это пункт 25?
    да
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Туда входит и 2013-2014 и далее 2015 годы? Так?

    "в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств" об окончание периода применения льготы ничего не написанно
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    163
    Спасибо огромное!!!

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Туда входит и 2013-2014 и далее 2015 годы? Так? Я просто раньше читала этот пункт как "только 2013-2014".
    А где Вы раньше могли его читать, если он только с 1 января 2015 года в кодексе появился?

  22. #112
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А где Вы раньше могли его читать
    Я имела ввиду, до сегодняшнего дня я так понимала то, что написано. А вы, так сказать, открыли глаза, спасибо!

    Цитата Сообщение от Enic Посмотреть сообщение
    об окончание периода применения льготы ничего не написанно
    Мерси.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    355
    Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что теперь всё движимое амортизируемое имущество, которое было приобретено с 2013 года по сей день и далее не у взаимозависимых лиц, попадает в базу в декларации и тут же на эту сумму льгота проставляется по п. 25 ст.381. и к уплате -0. Так?

  24. #114
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от cassiopeya Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что теперь всё движимое амортизируемое имущество, которое было приобретено с 2013 года по сей день и далее не у взаимозависимых лиц, попадает в базу в декларации и тут же на эту сумму льгота проставляется по п. 25 ст.381.
    Правильно + ОС, включённые в 1 и 2 амортиз. группы не признаются объектами налогообложения , и
    Цитата Сообщение от cassiopeya Посмотреть сообщение
    в базу
    не включаются

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Правильно + ОС, включённые в 1 и 2 амортиз. группы не признаются объектами налогообложения , и

    не включаются
    спасибо !!!

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Правильно + ОС, включённые в 1 и 2 амортиз. группы не признаются объектами налогообложения , и

    не включаются
    Но это только с 2015 года? Так? За 2014 год декларацию не сдаем, если только движимое имущество. Правильно?

  27. #117
    Аноним
    Гость
    Сегодня была на комисии по убыткам в налоговой, и там мне заявили, что мы однозначно (вариантов нет) будем платить налог на движимое имущество, которое до 01.01.2015г.не облагали.
    Ничего понять не могу, единственное у нас менялась в августе организационная форма (ЗАО на ООО).

  28. #118
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что мы однозначно (вариантов нет) будем платить налог на движимое имущество, которое до 01.01.2015г.
    Освобождаются от налогообложения:
    организации - в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
    реорганизации или ликвидации юридических лиц;

    вот почему они вам это сказали
    это ст 381 п 25
    однако уже есть разъяснения,может с месяц назад видел ,что в случае реорганизации в форме преобразования, налог на имущество платить не придется

    советую отслеживать вашу ситуацию
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

  29. #119
    Аноним
    Гость
    Если есть возможность выложите, пожалуйста. А то они так уверенно при директоре говорили, что облагаться будет (у нас много спецтехники, как раз купили 13-14гг). Это многих касается, кто из ЗАО в ООО перешел.

  30. #120
    Клерк Аватар для Enic
    Регистрация
    20.06.2012
    Сообщений
    2,896
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    (у нас много спецтехники, как раз купили 13-14гг)
    дело не в том что купили
    а в том что вы преобразовались наверное в 2014 , из ЗАО в ООО и вроде как занова поставили на учет ОС полученное от взаимозависимого лица. Я думаю налоговики именно так рассуждали.Письмо если найду сюда скопирую

    А вы у кого в 2013-2014 купили ОС ,когда еще были ЗАО ?
    Штудент с факультета "Безграмотность" и пускай весь мир завидует мне

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •