×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    переходим на ОСНО

    С нового года мы переходим с УСН на ОСНО. Скажите смена режима налогообложения как-то должна найти отражение в годовой отчетности? На что обратить внимание?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий
    Регистрация
    08.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Порядок отражения в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, событий после отчетной даты устанавливается ПБУ «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98).
    Событием после отчетной даты признается факт хозяйственной деятельности, который оказал или может оказать влияние на финансовое состояние, движение денежных средств или результаты деятельности организации и который имел место в период между отчетной датой и датой подписания бухгалтерской отчетности за отчетный год.

    К событиям после отчетной даты относятся:
    - события, подтверждающие существовавшие на отчетную дату хозяйственные условия, в которых организация вела свою деятельность;
    - события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность.

    Существенное событие после отчетной даты подлежит отражению в бухгалтерской отчетности за отчетный год независимо от положительного или отрицательного его характера для организации.
    Событие после отчетной даты признается существенным, если без знания о нем пользователями бухгалтерской отчетности невозможна достоверная оценка финансового состояния, движения денежных средств или результатов деятельности организации.

    Событие после отчетной даты, свидетельствующее о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность, раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся.

    Таким образом, если по мнению организации смена режима налогообложения существенно повлияет на результаты деятельности организации после отчетной даты, она может раскрыть соответствующую информацию в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (п. 27 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»).
    С уважением
    Елена Тютюнникова

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •