×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Надя_Сущик
    Гость

    Осторожно Как заставить заплатить неустойку Исполнителя, если к договоре лишь незначительная су

    Здравствуйте.
    Ситуация такая: заключили с фирмой договор оказания рекламных услуг. По которому они изготавливают и устанавливают баннеры.
    По договору предоплата составляет 40 % от всей суммы. Нам подсунули в итоге счет на всю сумму в договоре. Наш бухгалтер всю сумму и оплатила.
    По договору срок изготовления 5-7 дней. Сроки они задержали примерно на 2 недели.
    За ненадлежайшие исполнение оплачивается пени в размере 1 % от общей суммы по договору. Другими словами это штраф.
    Но сумма штрафа очень маленькая - 620 рублей всего лишь!

    Могу ли я отказаться от штрафа, а вменить неустойку, т.к. Исполнитель пользовались нашими денежными средствами в те 2 уже "просроченные" недели?
    Вот что нашла.
    Различают договорную неустойку и законную неустойку. Договорная неустойка устанавливается по согласованию сторон. Размер, порядок исчисление и применение договорной неустойки определяются конкретным договором. Стороны обязательства прибегают к договорной неустойке в случаях, когда законом не установлено тех или иных санкций за какое-либо нарушение. Законная неустойка применяется независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон или нет. Это определено статьей 332 ГК РФ. Примером законной неустойки служат проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Даже если в договоре и не предусмотрено начисление неустойки, то по решению суда с должника могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами при уклонении их от возврата, вследствии неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Об этом указано в статье 395 ГК РФ:

    Обратите внимание, проценты, подлежащие уплате за пользование чужими средствами, как и неустойка, носят зачетный характер. Лицо, право которого нарушено, не вправе требовать одновременной уплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки, установленной договором. Ведь за одно нарушение – одна мера ответственности. Поэтому, лицо, право которого нарушено, вправе предъявить только требование о применений одной из этих мер, не доказывая при этом факта и размера убытков, осуществленных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором. Это следует из пункта 6 Постановления Пленумов Верховного Совета Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года № 13/14:

    Иногда закон устанавливает неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, но ее размер может не устраивать ни одну из сторон. Поэтому размер законной неустойки может быть увеличен по соглашению сторон, если закон этого не запрещает. Это определено пунктом 2 статьи 332 ГК РФ. Такую неустойку именуют смешанной, так как основанием ее возникновения является и закон, и договор.

    Могу ли я ссылаться на все что выше. И могу ли тогда отказаться от штрафа в 1 %, и насчитать 1 % неустойки за каждый день просрочки?)

    Ладно бы им оплатили часть суммы, а то всю сумму оплатили. Обидно, блин.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Может быть 1% за каждый день просрочки?

  3. #3
    Надя_Сущик
    Гость
    Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос) я думаю, что все таки лучше писать в претензии слово "неустойка ", а не пени.
    В договоре ничего ведь не сказано, только пени от общей суммы, штраф т.е.
    Поэтому буду ссылаться лишь на закон.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    38
    Пишете им претензию, просите оплатить вашу сумму. После их ответа принимаете дальше решение. У вас есть право хоть на банкротство подать

  5. #5
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от novosport18 Посмотреть сообщение
    У вас есть право хоть на банкротство подать
    в данной ситуации вряд ли
    кто ищет, тот...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Надя_Сущик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Ситуация такая: заключили с фирмой договор оказания рекламных услуг. По которому они изготавливают и устанавливают баннеры.
    По договору предоплата составляет 40 % от всей суммы. Нам подсунули в итоге счет на всю сумму в договоре. Наш бухгалтер всю сумму и оплатила.
    По договору срок изготовления 5-7 дней. Сроки они задержали примерно на 2 недели.
    За ненадлежайшие исполнение оплачивается пени в размере 1 % от общей суммы по договору. Другими словами это штраф.
    Но сумма штрафа очень маленькая - 620 рублей всего лишь!

    Могу ли я отказаться от штрафа, а вменить неустойку, т.к. Исполнитель пользовались нашими денежными средствами в те 2 уже "просроченные" недели?
    Вот что нашла.
    Различают договорную неустойку и законную неустойку. Договорная неустойка устанавливается по согласованию сторон. Размер, порядок исчисление и применение договорной неустойки определяются конкретным договором. Стороны обязательства прибегают к договорной неустойке в случаях, когда законом не установлено тех или иных санкций за какое-либо нарушение. Законная неустойка применяется независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон или нет. Это определено статьей 332 ГК РФ. Примером законной неустойки служат проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Даже если в договоре и не предусмотрено начисление неустойки, то по решению суда с должника могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами при уклонении их от возврата, вследствии неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. Об этом указано в статье 395 ГК РФ:

    Обратите внимание, проценты, подлежащие уплате за пользование чужими средствами, как и неустойка, носят зачетный характер. Лицо, право которого нарушено, не вправе требовать одновременной уплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки, установленной договором. Ведь за одно нарушение – одна мера ответственности. Поэтому, лицо, право которого нарушено, вправе предъявить только требование о применений одной из этих мер, не доказывая при этом факта и размера убытков, осуществленных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором. Это следует из пункта 6 Постановления Пленумов Верховного Совета Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года № 13/14:

    Иногда закон устанавливает неустойку за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, но ее размер может не устраивать ни одну из сторон. Поэтому размер законной неустойки может быть увеличен по соглашению сторон, если закон этого не запрещает. Это определено пунктом 2 статьи 332 ГК РФ. Такую неустойку именуют смешанной, так как основанием ее возникновения является и закон, и договор.

    Могу ли я ссылаться на все что выше. И могу ли тогда отказаться от штрафа в 1 %, и насчитать 1 % неустойки за каждый день просрочки?)

    Ладно бы им оплатили часть суммы, а то всю сумму оплатили. Обидно, блин.
    нет не можете, потому что у вас в договоре определена договорная неустойка (прошу прощение за тавтологию) и ни о какой законной неустойки и речи быть не может.
    В силу ГК неустойка имеет разновидность: пени (как раз за каждый день просрочки) и штраф (единовременно за сам факт нарушения обязательства).
    В силу ст. 330 ГК в Вашу пользу может быть взыскана неустойка в виде штрафа и только единовременно в установленном договоре размере.

  7. #7
    Надя_Сущик
    Гость
    Но ведь сроки нарушены, деньгами пользовались, при чем все 100 процентов. Отказываюсь от этого нелепой штрафа, и прошу неустойку, за необосеованное обогащение.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Надя_Сущик Посмотреть сообщение
    Но ведь сроки нарушены, деньгами пользовались, при чем все 100 процентов. Отказываюсь от этого нелепой штрафа, и прошу неустойку, за необосеованное обогащение.
    какую неустойку?
    вы хотите вместо, как тут выше сказали штрафа, запросить 1 % за каждый день просрочки? это по вашему будет считаться неосновательным обогащением?
    Срок оплаты какой должен был быть:
    1 платеж - 40 % в течение какого времени?
    2 платеж - ...% в течение какого времени?
    Вы им требование о возврате предъявляли?

    Ни че так, что проценты по неосновательному обогащению считаются по 395 ГК? А это 8,25 % от суммы / на 360 дней = проценты за один день

  9. #9
    Надя_Сущик
    Гость
    Про второй срок в договоре не сказано. Просто оплачиваем 40 процентов. Тогда исполнитель приступает к работе.
    Хорошо! Где то и я согласна что неустойка не пройдет. Но я ведь могу писать претензию о том, что мы не согласны с таким процентом. Позновательно уже сейчас писать претензию о возврате средств, наверное. Они уже все сделали, акты просят подписать. А мы не подписывает.

  10. #10
    Надя_Сущик
    Гость
    Поздно вернее писать претензию о возврате.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Надя_Сущик Посмотреть сообщение
    Но я ведь могу писать претензию о том, что мы не согласны с таким процентом.
    на каком основании?
    Вам тут Выше уже писали, нет оснований.

    Я так понимаю Вы не юрист...тогда послушайте, что Вам советую в разделе "правовая помощь" при это ссылаясь на нормативку. Вы неправильно понимаете, то что написали в первом посте: у Вас договорная неустойка и точка!
    Единственное, что Вы можете взыскать так это убытки. они у вас были? вы знаете как они доказываются?

    Не вижу смысла больше Вас в чем-то убеждать: предъявляете что хотите им? - они только посмеются

  12. #12
    Надя_Сущик
    Гость
    Ну какие убытки. Мы оплатить заказ, и ждали когда установят баннера на объектах.
    Ненавижу в чем здесь убытки ((

  13. #13
    Надя_Сущик
    Гость
    Я с телефона пишу.
    Ненавижу следует заменить на слово не вижу)

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Надя_Сущик Посмотреть сообщение
    Но ведь сроки нарушены, деньгами пользовались, при чем все 100 процентов. Отказываюсь от этого нелепой штрафа, и прошу неустойку, за необосеованное обогащение.
    Можете взыскать либо договорную неустойку, либо проценты по 395 ГК РФ.
    Только не уверена, что сумма процентов сильно больше получится
    Договоры надо читать перед подписанием.

  15. #15
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Надя_Сущик Посмотреть сообщение
    Про второй срок в договоре не сказано. Просто оплачиваем 40 процентов. Тогда исполнитель приступает к работе.
    Хорошо! Где то и я согласна что неустойка не пройдет. Но я ведь могу писать претензию о том, что мы не согласны с таким процентом. Позновательно уже сейчас писать претензию о возврате средств, наверное. Они уже все сделали, акты просят подписать. А мы не подписывает.
    Писать можете. Толку только с этого.
    О своем несогласии с размером неустойки надо было говорить на стадии заключения договора. А сейчас договор подписан в таком виде, и в таком виде должен быть исполнен.
    А смысл вам акты не подписывать? Дебиторка большая нужна или что?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Можете взыскать либо договорную неустойку, либо проценты по 395 ГК РФ.
    Вы применительно к описываемой ситуации пишите?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •