×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 81
  1. #1
    Аноним
    Гость
    А подскажите в моей ситуации. ООО, розница, продукты+алкоголь, ЕНВД, 4 работника. Что входит в обязанности бухгалтера. Дело в том, что необходимость в услугах бухгалтера возникла в связи с тем, что нужно сдавать алкогольную ежеквартальную декларацию. И вот теперь,раз уж есть бухгалтер, чем она должна заниматься, т.е. я знаю точно:
    1. декларация алкоголь
    2. начисление з/пл и всё что связано с кадрами(не так уж много всего 4 работника)
    3. Отчёты ЕНВД, ПФ, ФСС.
    А что ещё??? Спрашиваю, потому что спор по поводу з/платы. Хотелось бы знать объём её работы, и исходя из этого производить достойную оплату. Чтобы справляться с работой, сколько часов в неделю/день или месяц/ необходимо на то, чтобы добросовестно и качественно выполнять работу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, вообще-то есть еще бухгалтерский учет и сдача бухгалтерской отчетности.
    А про часы/дни сказать ничего нельзя - объемов продаж Ваших мы не знаем. Кстати, еще кассовые операции Вы потеряли - ККМ и все что с ней связано тоже ведь наверняка на бухгалтера ложится.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А что такое бухгалтерский учёт и бухгалтерская отчётность, если не трудно в двух словах растолкуйте. Оборот дневной 30 т.р.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Оборот дневной 30 тыс ни о чем не говорит. Нужны данные, какое предприятие, хотя бы общие. Обычный режим или ЕНВД или УСНО? Реализация чего и как оптом или в розницу. Численность работников, система оплаты - от этого тоже зависит, какой объем работ. Есть акцизы или нет, есть экспорт ли нет и т.д. и т.п.
    Вы кратенько изложите про свою фирму или предприятие и аукните, у кого похожее отзовутся и расскажут про объем работ, бух учет и отчетность.
    А кратко отчетность - то, что сдают в налоговую, ПФ, ФСС, статистику. Бух.учет - сведение всех данных по полочкам. Типа помещения с двухсторонних шкафчиков ( счетов) с множеством полочек в них (субсчетов), коробочек на колочках (статей). Принцип прост - из одной коробочки, находящейся на полочке в одном шкафу взяли, в другой положили. Надо только хорошо знать где взять и куда положить и можно ли это. В течение месяца перекладывают, на конец месяца фиксируют где что находится и что надо отдать, а что себе оставить. И т.п.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я всё написала выше, обычный розничный магазин продукты+алкоголь, ЕНВД. Постоянно работающие 3 человека.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Аноним вам нужно создать отдельную тему, чтобы народ откликнулся именно тот, который вам нужен. Я не подскажу, у нас горное предприятие и численность 50 чел.
    Создайте темку, помогут. Народ отзывчивый

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    СМЭ, вот не надо давать таких советов. Дублирование вопросов в форуме запрещено.
    А что такое бухгалтерский учёт и бухгалтерская отчётность, если не трудно в двух словах растолкуйте
    Н-да, людей вообще-то этому пять лет учат Вы план счетов в глаза видели? Ну, или баланс? Попросите своего бухгалтера, он Вам покажет.
    А еще можете зайти в раздел "Предлагаю работу" и посмотреть сколько нынче платят бухгалтерам. Опять же, это еще и от города зависит.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Не дублируйте вопросы! Если хотите я могу отделить Вашу тему в отдельную, но она останется в этом же разделе! Потому что к другим разделам она отношения не имеет.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Да, если можно отдельную тему, то спасибо. Может всё-же помогут.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Выделено в отдельную тему.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Над.К не надо ругаться. У нас наконец-то выглянуло солнце, может и у вас ? Старики говорят "субботы без солнышка не бывает".
    А то, что руководитель хочет знать о бух учете и отчетности, разве ж это плохо? Всегда бухгалтеру легче работать и находить общий язык с руководителем, который имеет представление о работе которую бухгалтер выполняет и разбирается в документах. Для этого не надо 5 лет учиться. И если на форуме ему в этом помогут, кому от этого будет хуже?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    СМЭ, никто не ругается, но и правила форума соблюдать надо
    А объяснить на пальцах что-такое бухучет - невозможно. Это надо хотя бы разок увидеть. Объемчик работы посмотреть. А то потом руководство считает, что бухгалтер не делает ничего и зря получает зряплату

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от СМЭ Посмотреть сообщение
    Для этого не надо 5 лет учиться.
    Да уж... no comment.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это надо хотя бы разок увидеть. Объемчик работы посмотреть. А то потом руководство считает, что бухгалтер не делает ничего и зря получает зряплату
    Но он же не может увидеть, поскольку у него(как я поняла) учета толкового и не было, а посмотреть не у кого. Он же не хочет (см.выше) сэкономить на з/п - ведь пишет, платить достойную з/п. Далеко не все руководители считают, что бухгалтер зря получает з/п. Думаю спрашивающий совсем по-другому к этому вопросу подходит.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да уж... no comment.
    И напрасно! Я знаю в одной организации работает гл.бухгалтером бывший учитель математики. Она сходила на курсы, потихоньку во всем разобралась и расчистила то, что наделала до неё бухгалтер, которая училась 5 лет. Сейчас с ней советуются те, кто 5 лет учился. А сколько экономистов переучилось на главбухов!?
    Да и учиться можно по-разному.
    А в данном случае имелся ввиду руководитель, который не претендует на должность бухгалтера, но основное ему знать надо! Что ж для этого ему 5 лет учиться?

  16. #16
    Клерк Аватар для Vladimir F
    Регистрация
    04.05.2007
    Сообщений
    13
    Я солидарен с Boris G - no comment

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Чтобы справляться с работой, сколько часов в неделю/день или месяц/ необходимо на то, чтобы добросовестно и качественно выполнять работу.
    Начислить зарплату 4 сотрудникам - максимум 2-3 часа в месяц.
    Отчетность ФСС, ПФР - прибавьте еще 2-3 часа в квартал на каждый отчет. Это при условии, что не используется компьютер, все рассчитывается на калькуляторе и заполняется вручную.
    Если выручка дневная 30000, то максимум 2 кассовых аппарата. Ведение кассовой книги - 1 час в день.
    Учет прихода товара - еще 1 час работы в день.
    По поводу бухучета при ЕНВД и акцизах алкогольных сказать ничего не могу, не сталкивалась, но, думаю, что Вам вполне подойдет бухгалтер, работающий полдня или приходящий, или работающий на дому.

  18. #18
    Клерк Аватар для Yfnfif
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    13
    1. Зарплату я начисляю сама, а не бухгалтер.
    2. ФСС, ПФР, ЕНВД, алкоголь-это да, и компьютер имеется.
    3. Касса одна.
    Сейчас девочка работает около 30 часов в месяц. Я не могу понять справляется она или нет. И с оплатой соответственно тоже не могу определиться, толи она такая умная, толи работы не много...

  19. #19
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    [QUOTE=Sveta;51203123]Начислить зарплату 4 сотрудникам - максимум 2-3 часа в месяц.
    Отчетность ФСС, ПФР - прибавьте еще 2-3 часа в квартал на каждый отчет. Это при условии, что не используется компьютер, все рассчитывается на калькуляторе и заполняется вручную.
    Если выручка дневная 30000, то максимум 2 кассовых аппарата. Ведение кассовой книги - 1 час в день.
    Учет прихода товара - еще 1 час работы в день./QUOTE]

    А сколько вы сейчас ей платите можно узнать? Я например веду две фирмы обороты небольшие что в одной что в другой. Иногда целыми днями сижу практически ничего не делаю, а иногда хоть плачь... бумаг куча все это разнести надо, все чего то еще параллельно хотят, документы приходят половина неправильных, приходится сидеть на телефоне и пол дня вызванивать и объяснять что и где надо исправить. Со всеми комуналками, телефонами и мосэнергами и т.п. сама разбираюсь- это привези, счета-фактуры сама забери. Так что тут нельзя так говорить на это столько то часов, на другое столько то. Если бухгалтер успевает все это сделать за пол дня, то молодец. Не будет успевать будет целый день сидеть. Вы сами определитесь кто вам нужен чисто бухгалтер, который документы разнес, зарплату начислил, налоги заплатил и т.п. или надо еще контроль за магазином вести (например инвентаризацию делать). От этого и зарплат соответствующая.

  20. #20
    Клерк Аватар для Кристалл
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    373
    /

  21. #21
    Клерк Аватар для Yfnfif
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    13
    Я не вмешиваюсь в её работу, приношу и оставляю на рабочем столе у неё счета-фактуры и платёжки, кассовые чеки она забирает сама. Никаких энерго, комуналок и пр. она не делает. А мне вообще-то нужно именно контроль за магазином, но она говорит, что это за отдельную плату.

  22. #22
    Клерк Аватар для Yfnfif
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    13
    Вот я и интересуюсь, что же должен делать ХОРОШИЙ бухгалтер. Со сдачей отчётности (деклараций) раньше я справлялась и сама, особых сложностей в этом нет. Со счет-фактурами не заморачивалась, поэтому о том трудно это или нет судить не могу. Это всё бухгалтерия для проверяющих, а мне всё-же нужна та бухгалтерия, которая приносит пользу именно мне и моему предприятию.

  23. #23
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159

    ллл

    Цитата Сообщение от Yfnfif Посмотреть сообщение
    Я не вмешиваюсь в её работу, приношу и оставляю на рабочем столе у неё счета-фактуры и платёжки, кассовые чеки она забирает сама. Никаких энерго, комуналок и пр. она не делает. А мне вообще-то нужно именно контроль за магазином, но она говорит, что это за отдельную плату.
    Вот в том то и дело что это за отдельную плату. Вот вы и определитесь что вам от нее нужно, а потом и о зарплате подумать можно. Вы так и не ответили сколько сейчас вы ей платите?

  24. #24
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Yfnfif Посмотреть сообщение
    Со счет-фактурами не заморачивалась.
    А зря . Любая проверка и чуть не то, налога вам насчитают по полной да еще и штрафа с пенями или судиться долго будете.

  25. #25
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Yfnfif Посмотреть сообщение
    а мне всё-же нужна та бухгалтерия, которая приносит пользу именно мне и моему предприятию.
    Ну это совсем другая оплата.

  26. #26
    Клерк Аватар для Yfnfif
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    13
    Я плательщик ЕНВД, так что налог не насчитают. Бухгалтер просит з/пл 6 000.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Yfnfif, ИМХО, хороший бухгалтер, который будет заниматься не только отчетностью, но и контролем за магазином, анализом эффективности, приходом товаров, слежением за расходами и прочим может рассчитывать на зарплату 25-30000 руб. Эта цифра для Москвы. Про уровень зарплат в регионах сказать ничего не могу.

  28. #28
    Клерк Аватар для АлёнкаЯ
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    159

    222

    Цитата Сообщение от Yfnfif Посмотреть сообщение
    Я плательщик ЕНВД, так что налог не насчитают. Бухгалтер просит з/пл 6 000.
    Да за такие деньги которые она просит я бы даже ни одну бумажку не разнесла, а только бы приходила отчетность делала раз в квартал. Минимум за неполный рабочий день сейчас платят 12000-15000руб., а на полный 20-25т.р.

  29. #29
    Клерк Аватар для Yfnfif
    Регистрация
    01.10.2006
    Сообщений
    13
    Да за такие деньги которые она просит я бы даже ни одну бумажку не разнесла, а только бы приходила отчетность делала раз в квартал. Минимум за неполный рабочий день сейчас платят 12000-15000руб., а на полный 20-25т.р.

    Но!!! Если как говорите вы, то оклад за полный рабочий у моего буха получается 30 000!!!(если учесть, что она работает 30ч. в месяц), это менее 0,2 ставки, то и получает соответственно 6000??? Так это Или я не правильно вас поняла?
    Местные власти на 2 квартал выставили min по з/пл 4500 торговля и 8500 производство.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Местные власти на 2 квартал выставили min по з/пл 4500 торговля и 8500 производство
    В Москве по розничной торговле минималка по з/пл 12433 руб. Такую цифру нам дали в налоговой инспекции в декабре прошлого года.
    Если как говорите вы, то оклад за полный рабочий у моего буха получается 30 000!!!(если учесть, что она работает 30ч. в месяц), это менее 0,2 ставки, то и получает соответственно 6000??? Так это
    ну значит она получает з/пл, которая соответствует ее трудозатратам.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •