×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 148 из 148
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Видела, только там эти проекты готовятся общественностью, в том числе научной -той, которая занимается теорией бухгалтерского учета, на общественных началах, а у нас никто ничего бесплатно делать не хочет, даже обсуждать по сути мало кто готов.
    Но ведь профессиональное сообщество не может возникнуть само по себе из воздуха за один десяток лет. А что делается для его формирования?
    Также я считаю, что есть в нашей стране специалисты и организации, готовые предлагать и обсуждать идеи. Но их нужно активно привлекать к этому. Естественно, если рассылать приглашения участвовать в проектах только в "большую четверку" и некоторые другие крупные компании, то ничего и не изменится.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Про преподавателей (профессоров кафедр учета) в сфере учета в государственном секторе речь вообще не идет, к великому сожалению.
    Согласен. Но это совсем неудивительно. Еще пару лет назад счетных работников и финансистов для бюджетной сферы у нас готовила АБиК, которая была успешно реорганизована. А бюджетный учет сейчас - или дополнительная дисциплина по выбору, или вспомогательный курс на специализации "Государственные и муниципальные финансы".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аудиторы занимаются преимущественно учетом в коммерции, они не знают ни порядка составления бюджета, ни этапов его исполнения, соответственно, ничего кроме рыночной оценки НФА предложить не могут в плане развития учета и отчетности.
    И при этом участвуют в ряде грантов. )

    Цитата Сообщение от Chapajghh Посмотреть сообщение
    Коллеги, всех, конечно, с Новым годом! Но на сайте минфина сегодня изменения в 33н...Буду изучать вместо праздников(
    С Новым Годом всех! Приказ № 172н начал огорчать сразу с п. 2, где написано "бюджетная отчетность". Видно, очень торопился ответственный исполнитель.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А бюджетный учет сейчас - или дополнительная дисциплина по выбору, или вспомогательный курс на специализации "Государственные и муниципальные финансы".
    У меня бюджетный учет был обязательной дисциплиной, но уровень преподавания 0, я училась заочно и уже работала, очень это прочувствовала.

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Но ведь профессиональное сообщество не может возникнуть само по себе из воздуха за один десяток лет. А что делается для его формирования?
    Также я считаю, что есть в нашей стране специалисты и организации, готовые предлагать и обсуждать идеи. Но их нужно активно привлекать к этому. Естественно, если рассылать приглашения участвовать в проектах только в "большую четверку" и некоторые другие крупные компании, то ничего и не изменится.
    А кто его делать будет?? Сообщество? Здесь на форуме обсуждения нет, сюда приходят за консультациями

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А кто его делать будет?? Сообщество? Здесь на форуме обсуждения нет, сюда приходят за консультациями
    Так вроде планируется введение саморегулируемых бухгалтерских организаций. Или уже нет?
    Бывает, разбираются здесь сложные практические ситуации, и в ходе обсуждения выявляются теоретические, исторические предпосылки для их решения. По ряду учетных ситуаций у постоянных участников складывается устойчивая точка зрения, что проявляется от темы к теме.

  5. #125
    Аноним
    Гость
    Коллеги, подскажите, где можно найти формы отчетности по 191н (баланс ф.130, ф.121) с уже внесенными изменениями, или ждать пока Гарант, Консультант внесут изменения в свои системы. Даже проектов не могу найти, только текстовое описание изменений в части изменения отчетности за 2014 год.

  6. #126
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    Коллеги
    давайте к земле вернёмся
    или может отдельную тему создадим ?
    но поскольку мы её уже тут обсуждали продолжу

    итак
    в письме от 19 декабря 2014 г. N 02-07-07/66918 немного прояснили порядок отражения

    но меня путает этот абзац

    2.1. Земельные участки, закрепленные за субъектом учета на праве безвозмездного (бессрочного) пользования, отраженные на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование", принимаются к бухгалтерскому учету в составе непроизведенных активов по кадастровой стоимости, с отражением:

    б) бюджетными и автономными учреждениями - по дебету счета 4 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения" и кредиту счета 4 401 10 180 "Прочие доходы" с одновременным уменьшением показателя на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" и отражением изменения показателя счета 4 210 06 000 "Расчеты с учредителем" в размере стоимости принятого к учету недвижимого имущества.
    ну хорошо
    поставили на учёт
    Д 4 103 11 330 К 4 401 10 180

    а
    и отражением изменения показателя счета 4 210 06 000
    какой записью ?

    и какая запись у учредителя будет в ответ на мою со счётом 4 210 06 ?

  7. #127
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    какой записью ?
    А в той дурацкой статье предлагалось Дебет 4 103 11 330 Кредит 4 210 06 660, без 401...
    Вообще доходы по 4 - странно как-то...

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вообще доходы по 4 - странно как-то...
    На самом деле это не доход. Просто наша Инструкция не содержит требования о составлении Отчета об изменении капитала. Поэтому все изменения в статьях Баланса можно провести только двумя путями:
    - через Отчет о фин. результатах,
    - через изменение валюты Баланса.

  9. #129
    Rat_1972
    Гость
    Rahsch,
    Так может быть кредит 4.401 или не может? Если может, то почему тогда везде пишут, что оприходованное от разборки ос и выявленные излишки при инвентаризации ставятся по кредиту 401 на "2"...?

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Так может быть кредит 4.401 или не может? Если может, то почему тогда везде пишут, что оприходованное от разборки ос и выявленные излишки при инвентаризации ставятся по кредиту 401 на "2"...?
    Может быть. В Методических рекомендациях этот счет прямо и указан: 4.401.10.180. Но в экономическом смысле это не доход.
    Так пишут, потому что нужно обособленно видеть фин. положение и фин. результаты учреждения по деятельности, профинансированной за счет субсидий.


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    оприходованное от разборки ос
    Потому что по "4" уже признан соответствующий расход, а остальные результаты зависят напрямую от учреждения, поэтому и используется "2".

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    выявленные излишки
    Очевидно, что излишки не имеют отношения к выделенной субсидии.

  11. #131
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Очевидно, что излишки не имеют отношения к выделенной субсидии.
    Ну каг бэ и земля тоже не имеет...

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Ну каг бэ и земля тоже не имеет...
    А земельный налог, благоустройство территории за счет каких средств будете оплачивать?

  13. #133
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    не, ну одно дело ИЗЛИШЕК к качестве такового воопче, это, согласитесь, одно
    (даже если когда-то что-то было куплено за счёт бюджета, потоом его "потеряли" , "списали", и прочее. в опчем некоторое время его не было, а потом в результате инвентаризации обнаружили и ставят к учёту. В принципе это уже с любой стороны ДОХОД)

    а сегодняшняя наша земля - совсем другое.
    Мы ведь просто выставляем её в баланс, в связи с тем что изменилось законодательство по учёту !
    Да, операция формируется похожей записью, но только и всего. это не доход в понимании дохода, как экономической категории.
    Вот если завтра Вы какой то участок "потеряете", а послезавтра его снова "найдёте", тут вот будет уже "оприходование излишков" именно с доходом, как таковым
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 13.01.2015 в 13:47.

  14. #134
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Очевидно, что излишки не имеют отношения к выделенной субсидии.
    Но у казенных, насколько я понимаю, в принципе нет ПД - значит они должны излишки при инвентаризации ставить на "4" или как...?

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Вот если завтра Вы какой то участок "потеряете", а послезавтра его снова "найдёте", тут вот будет уже "оприходование излишков" именно с доходом, как таковым
    Если участок или что-то другое было потеряно, а потом найдено, то в экономическом смысле это таки не доход, потому что организация фактически не переставала этим владеть
    Настоящий, имхо, "доход" - это типа когда подарок со стороны. В этом смысле даденная в бессрочная пользование земля как раз очень похожа на подарок

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Но у казенных, насколько я понимаю, в принципе нет ПД - значит они должны излишки при инвентаризации ставить на "4" или как...?
    На "1". Все расходы финансирует бюджет, все доходы поступают в бюджет. Необходимости в обособленном учете нет.

  16. #136
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    фиг с ними с этими доходами, подарками и инвентаризацией !
    как нашу нормальную землю в баланс впихнуть ?

    поначитавшись всего и вся, поговорив с другими сделал вывод

    4.103.11.330 -- 4.401.10.180
    4.401.10.172 -- 4.210.06.660

    так ? других мыслей случайно нету ?

  17. #137
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    и ещё
    а учредитель в ответ на мой 210.06 чего делать должен ?

    1.204.33.530 -- 1.401.10.172 ?

    так или по другому ?

  18. #138
    Rat_1972
    Гость
    2. Принятие к балансовому учету в соответствии с Изменениями 157н активов, ранее не учитываемых при формировании баланса учреждения (постановка на учет объектов, не числящихся на балансе, в том числе учитываемых на забалансовых счетах), оформляется Справкой (ф. 0504833) по результатам инвентаризации. Указанные операции отражаются в бухгалтерском учете учреждения до заключения счетов 2014 года, с включением показателей в отчетность за 2014 год.

    Ну вот это понятно, а то в той статье предлагалось задним числом землю на 103 засунуть (полученную в 2014 году).

  19. #139
    Rat_1972
    Гость
    2.5. Выбытие материальных запасов, имеющих нормативный срок эксплуатации (носки), выданных в личное (индивидуальное) пользование работникам (сотрудникам) для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей (специальная одежда, специальная обувь, форменная одежда, вещевое имущество, одежда и обувь, а также спортивная одежда и обувь и др.) отражается по дебету счетов 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов", 0 109 00 272 "Расходование материальных запасов в себестоимости готовой продукции, работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" с одновременным отражением на забалансовом счете 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)".
    Гм... а если у меня выданное в пользование сотрудникам (до 2014г) (спецодежда) продолжает учитываться на счете 105 - это надо оттуда списать и перенести в 27 счет, что ли...?

  20. #140
    Rat_1972
    Гость
    2.6. Разукомплектация объекта основного средства, являющегося единицей инвентарного учета, при внесении изменений в данные бухгалтерского учета, в соответствии с уточнением положений пункта 45 Инструкции 157н (пункт 3.22 Приказа 89н) отражается по его первоначальной (балансовой) стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 "Амортизация", счета 040110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства". Одновременно отражается принятие полученных по результатам разукомплектации новых инвентарных объектов учета -по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 "Амортизация", счета 040110172 "Доходы от операций с активами".

    Rahsch, почему же тут никак не детализирован источник, на который надо ставить разукомплектованные части, если на "4" их ставить нельзя...?
    Кстати, ведь на "4" можно при согласовании с учредителем потои перевести имущество - так что ж его тогда сразу на 24" не поставить, если оно, допустим, используется для выполнения госзадания...?
    Последний раз редактировалось Rat_1972; 13.01.2015 в 14:41.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Rahsch, почему же тут никак не детализирован источник, на который надо ставить разукомплектованные части, если на "4" их ставить нельзя...?
    Потому что здесь не подразумевается доход.
    У Вас был инвентарный объект "А", стоимостью 10 единиц. Вы хотите его разделить на "Б" и "В". Стоимость "Б" будет 8, а стоимость "В" - 2.
    От перемены слагаемых сумма не меняется.

    Допустим, теперь, Вы решили частично ликвидировать объект "А" (10). В результате объект "А" стоит уже не 10, а 7 единиц. Разобранные детали "Г" на сумму 2 Вы планируете как-то с пользой использовать. Это уже Ваше право, поэтому приходуете их на код "2".

  22. #142
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Это уже Ваше право, поэтому приходуете их на код "2".
    Но на "4" же я, тем не менее, имею право переводить имущество.
    Проблема в том, что мне может понадобиться монитор "Г" объединить с системным блоком, приобретенным за счет "4", а "Г"- то у меня на "2" попал!
    По большому счету меня не философский вопрос "доход или не доход" интересует, а законность проводки по кредиту 401 с источником "4". Земля, значит, на баланс будет поставлена по кредиту 401 - и никто не умрет, а я, значит, монитор от компьютера, приобретенного когда-то по "4" - не имею права на "4" поставить. Странно.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    По большому счету меня не философский вопрос "доход или не доход" интересует, а законность проводки по кредиту 401 с источником "4". Земля, значит, на баланс будет поставлена по кредиту 401 - и никто не умрет, а я, значит, монитор от компьютера, приобретенного когда-то по "4" - не имею права на "4" поставить. Странно.
    Для целей перемещения с одного кода на другой предлагается использовать счет 304.06. На данный момент с ним отражаются временное заимствование денежных средств с одного кода на другой, перевод ОС и МЗ с "5" на "4". Для Вашей ситуации он также может быть задействован.

  24. #144
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Может быть. В Методических рекомендациях этот счет прямо и указан: 4.401.10.180. Но в экономическом смысле это не доход.
    да, это не доход, это прямое изменение охвата объектов учета, но у нас нет для этого специального КОСГУ и пока во всех Инструкциях (162н,174н,183н) принятие к учету неучтенных ранее объектов ( в том числе при закреплении) отражается через вин.результат с КОСГУ 180.
    Но нужно обособление, возможно таки для таких случаев удастся дополнить "разворотом" КОСГУ 170, вопрос только когда удастся...

  25. #145
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Но на "4" же я, тем не менее, имею право переводить имущество.
    Проблема в том, что мне может понадобиться монитор "Г" объединить с системным блоком, приобретенным за счет "4", а "Г"- то у меня на "2" попал!
    По большому счету меня не философский вопрос "доход или не доход" интересует, а законность проводки по кредиту 401 с источником "4". Земля, значит, на баланс будет поставлена по кредиту 401 - и никто не умрет, а я, значит, монитор от компьютера, приобретенного когда-то по "4" - не имею права на "4" поставить. Странно.
    Земля - это имущество, право распоряжения которым у учреждения нет и не будет, и доходы в случае ее продажи являются доходами бюджета
    БК Ст 41.
    "...доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением движимого имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";"

  26. #146
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    По большому счету меня не философский вопрос "доход или не доход" интересует, а законность проводки ...
    проводка- как инструмент систематизации - результат требования к раскрытию информации об объектах учета в отчетности
    и это не философский вопрос, а очень серьезный - есть фин.результат или его нет...

  27. #147
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,155
    там где-то Минфином писалось, что учреждение теперь имеет прово во всех КОСГУ типа 130, 180, 290, 340, 310, 320, 330, ..... в опчем везде где 3-й знак "0", детализировать этот 3-й знак "0" на конкретные свои

  28. #148
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    там где-то Минфином писалось, что учреждение теперь имеет прово во всех КОСГУ типа 130, 180, 290, 340, 310, 320, 330, ..... в опчем везде где 3-й знак "0", детализировать этот 3-й знак "0" на конкретные свои
    Да, я тоже обратила внимание.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •