×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 148
  1. #61
    Rat_1972
    Гость
    Александр Х,
    Последний раз редактировалось Rat_1972; 05.12.2014 в 12:03.

  2. #62
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    на текущую дату

  3. #63
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Раньше сталкивался с ситуациями, когда оценка по состоянию на 01.01. вносилась в кадастр в мае следующего года.
    Ну вот и получается, что чем позже обратишься за справкой, тем большую стоимость рискуешь получить... офигительно...

  4. #64
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Я тоже. Видимо - зря
    почему?
    ну может за прошлый год и зря (наверняка тоже определено было), а до этого какую я ещё мог поставить ? декларацию-то всё равно сдавать, и ццифры желательно не из головы сувать, а из каких то документов, хотя от них ничего и не зависит. (хотя кто знает про зависит-не зависит, может кому из властей нужен показатель сколько мы льгот предоставляем и упущенная выгода какая уходит ...... это ведь тоже важные сведения ! )


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    не понимаю, как это они в ноябре цену на 01 января определили...
    ну как?
    просто установлено у них наверняка каким то приказом/законом/... провести оценки по состоянию на начало года
    за 1 день это не делается
    а все эти стоимости при любых подходах и названиях - условные, оценочные


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Для вас невелика разница, раз вы не платите
    чёрть их знает этих налоговиков
    для суммы налога - разницы нет. а налоговикам лишь бы придраться к тому как отчитываешься (хотя бы для того что бы сумму предоставленных льгот определить). тоже ведь небось через 100 штук проверки делают


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    ля однозначного ответа на этот вопрос надо брать справку в кадастровой палате.
    а что в ней может измениться ?

    кстати, а предоставление справки - платная услуга ?

  5. #65
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    п.1 ст.391 НК
    я имел ввиду последнюю свою стоимость, которую только што на их сайте надыбал ?
    а если бы на этот фору не зашёл, то и про сайт не знал бы и продолжал бы отчитываться со своей старой....

    меня хто-нить должен предупреждать о изменениях ? я что, каждый день с запросами бегать должен: не поменяли ли ? так меня после 3-го обращения выгонят оттуда, сколько же должно быть посетителей? а если это город? и все бухи каждого предприятия каждый день прутся "дайте с синей печатью", да там печать заправлять для каждого уморятся !

  6. #66
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    почему?
    Потому что, насколько я понимаю, надо каждый год в 1 квартале брать справку о кадастровой стоимости, а не ориентироваться на данные из интернета, которые в любой момент могут измениться (как у нас получилось), и потом ничего не докажешь...

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    просто установлено у них наверняка каким то приказом/законом/... провести оценки по состоянию на начало года
    за 1 день это не делается
    а все эти стоимости при любых подходах и названиях - условные, оценочные
    Для них это всё условно, а для налогоплательщиков получается фигня. Пришел 1 февраля - получил справку об одной стоимости, а если бы пришел 1 марта - мог бы получить уже другую, если бы они в промежутке между 1 февраля и 1 марта успели сделать свой этот отчет об изменении стоимости. И пришлось бы налогоплательщику платить совсем другой налог. А ведь, казалось бы, участок один и тот же, за один и тот же налоговый период, и определялась стоимость на одно и то же число.

  7. #67
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    кстати, а предоставление справки - платная услуга ?
    может, пошлину надо заплатить, как для выписки из ЕГРП...

  8. #68
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    может, пошлину надо заплатить, как для выписки из ЕГРП...
    кто ж мне на каждый моё "приспичило проверить" денег то выделять будет ?

  9. #69
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я имел ввиду последнюю свою стоимость, которую только што на их сайте надыбал ?
    а если бы на этот фору не зашёл, то и про сайт не знал бы и продолжал бы отчитываться со своей старой....
    Я знала, что она изменяется, но я думала, что можно доверять данным сайта.
    А то ведь в НК пишут "3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования".
    А в какой форме эти сведения должны быть получены - как-то не раскрывается.

  10. #70
    Rat_1972
    Гость
    Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2008*г. N*52
    "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков"

    ГАРАНТ:
    См. комментарий к настоящему постановлению
    В целях реализации положений пункта 14 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Установить, что территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости бесплатно предоставляют налогоплательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика в порядке, установленном статьей 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости". При этом до 1 марта 2008*г. указанные сведения предоставляются в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона "О государственном земельном кадастре".
    2. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.
    Председатель Правительства
    Российской Федерации

  11. #71
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    2. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.
    стало быть, я могу брать из интерета ?
    а для оправдания в случае разногласий, что бы потом задним числом не исправили =шибко вумные программисты= скрины делать ?
    хотя шибко вумный бухгелтер и скрин поправить сможет, при надобности

  12. #72
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а для оправдания в случае разногласий, что бы потом задним числом не исправили =шибко вумные программисты= скрины делать ?
    хотя шибко вумный бухгелтер и скрин поправить сможет, при надобности
    У меня есть мартовский скрин, в коотром одна строчка и стоимость 99 миллионов.
    А вчера посмотрела - там появилась вторая строчка
    Но я подобных скринов собственноручно в фотожопе нарисую сколько угодно, так что это филькина грамота, а налоговую вряд ли удовлетворит.
    Эти сведения на сайте могут оказаться не более актуальными, чем данные налоговой об автомобилях в пользовании граждан, которые сто лет как проданы, а они все налог начисляют...

  13. #73
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    тоисть получается кажный квартал надо брать данные ?

  14. #74
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    тоисть получается кажный квартал надо брать данные ?
    ДА вроде не меняеьтся налоговая база втечении налогового периода... только не могу вспомнить, в каком документе я это видела...

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я имел ввиду последнюю свою стоимость, которую только што на их сайте надыбал ?
    а если бы на этот фору не зашёл, то и про сайт не знал бы и продолжал бы отчитываться со своей старой....
    !
    а вы читали мелкий шрифт в самом низу - ответственности они за актуальность информации не несут!
    мы брали справку на бумаге с печатью. Стоимость оказалась выше, чем на сайте.
    они сами по телефону дали цыфру с сайта, а на бумаге (спустя неделю) стоимость была выше, так что бумагу вы приложите к расчету, а сайт в любой день изменится. Кроме того повторяю, мелким шрифтом они с себя ответственность за достоверность информации снимают

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    налог я не плачу (у нас освобождение по местному закону - чё деньги гонять туда-сюда в одном и том же кармане)
    Мы в администрации гоняли, сидели и ждали, завтра наши 20 000 поступят в бюджет) Жить будем!

  17. #77
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Мы в администрации гоняли, сидели и ждали, завтра наши 20 000 поступят в бюджет) Жить будем!

    а на администрирование сколько сил и средств ушло ?

    наши хоть в этом оказались благоразумнее !
    у нас и по имуществу бюджетники не платят
    хотя я, например на мун. бюджете чичас

  18. #78
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    они сами по телефону дали цыфру с сайта, а на бумаге (спустя неделю) стоимость была выше, так что бумагу вы приложите к расчету, а сайт в любой день изменится. Кроме того повторяю, мелким шрифтом они с себя ответственность за достоверность информации снимают
    И в то же время:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 августа 2013*г. N*03-05-05-02/33366

    Вопрос: Дачное некоммерческое партнерство (далее - Партнерство), учрежденное гражданами на добровольных началах для ведения дачного хозяйства, является собственником объектов недвижимости - земельных участков, предоставленных Партнерству для дачного строительства.
    Согласно налоговому законодательству налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности (ст.*388 НК РФ). Налоговым кодексом установлено, что налогоплательщики-организации обязаны исчислять сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно (ст.*369 НК РФ).
    В связи с вышеизложенным, просим разъяснить, вправе ли Партнерство для самостоятельного исчисления и уплаты суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу), как того требует налоговое законодательство, использовать сведения о кадастровой стоимости принадлежащих ему на праве собственности земельных участков из публичной кадастровой карты, размещенной на официальном сайте органа кадастрового учета в сети "Интернет".

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления земельного налога и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
    Согласно пункту 3 статьи 391 Кодекса налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
    На основании пункта 14 статьи 396 Кодекса по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    В целях реализации положений пункта 14 статьи 396 Кодекса Правительством Российской Федерации издано постановление от 7 февраля 2008*г. N*52 "О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков", согласно которому сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет (в настоящее время Росреестр).
    Таким образом, информация о кадастровой стоимости земельного участка, размещенная на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, может применяться организацией при исчислении земельного налога.
    ВрИО директора Департамента С.В.*Разгулин

    Но справка, конечно, лучше
    Последний раз редактировалось Rat_1972; 05.12.2014 в 14:09.

  19. #79
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    И в то же время:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15 августа 2013*г. N*03-05-05-02/33366

    Но справка, конечно, лучше
    вы к расчету сайт каким образом подложите? и как докажете какого числа данные были на сайте те, что вы распечатали?
    к сожалению электронный документооборот лишь увеличивает поток бумаг

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Я вот тоже не хотела связываться с бумагами, дай думаю распечатаю с сайта. Ага, щасс, не дает делать запрос, с вашего ай пи адреса слишком много запросов, и так 2 недели. Еще меня смутил то факт, что предыдущие собственники дали информацию про стоимость в 12 млн., а на сайте 7 млн. Земля так дешевеет? Пошли ножками за справкой. Да и привыкла я, что все должно быть официально оформлено.

  21. #81
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    к сожалению электронный документооборот лишь увеличивает поток бумаг
    На данном этапе развития - увы, да...

  22. #82
    Rat_1972
    Гость
    Вот как будто трудно было написать в НК, что кадастровая стоимость подтверждается справкой
    Так нет, чтобы догадаться о необходимости справки, налогоплательщику надо целый квест пройти...

  23. #83
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вот как будто трудно было написать в НК, что кадастровая стоимость подтверждается справкой
    это - не врамках кодексов определяется
    Кодекс сам по себе для такого - слишком "крупный документ".
    Для порядка реализации тех или иных полномочий издаются "подзаконные акты", например Постановления, Распоряжения,.....

  24. #84
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Для порядка реализации тех или иных полномочий издаются "подзаконные акты", например Постановления, Распоряжения,.....
    Методические указания, наконец...

  25. #85
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Про справку я определился после долгих и нудных разборок с налоговой.
    Справку беру как частное физ. лицо - проще оформление.
    Справка выдается бесплатно.
    Необходимо две поездки - одна, чтобы написать заявление, вторая (оптимальный вариант на шестой рабочий день) - чтобы забрать справку. (Ожидание в очереди может быть долгим, поэтому, сообщив руководителю о необходимости получения справки, можно себе устроить почти выходной)

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Александр Х, а какие проблемы с налоговой? 4 года назад работала с землей, с ними никаких проблем не возникало.

  27. #87
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Александр Х, а какие проблемы с налоговой? 4 года назад работала с землей, с ними никаких проблем не возникало.
    Ну наверно если налоговой не показываешь справку с печатью, могут быть проблемы...

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Так кадастровая или как их там сейчас, сами все данные направляют в налоговую.

  29. #89
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Александр Х, а какие проблемы с налоговой? 4 года назад работала с землей, с ними никаких проблем не возникало.
    Вопрос был в том, что в середине года переоценили землю по состоянию на 01.01, а мы продолжали платить по старому. После этого стал брать справки.

  30. #90
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Так кадастровая или как их там сейчас, сами все данные направляют в налоговую.
    Ну так если бы они сами начисляли нам налог и присылали сколько платить (как они физлицам присылают) - м проблем бы не было.
    А то может получиться вот так:
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    в середине года переоценили землю по состоянию на 01.01, а мы продолжали платить по старому.
    Правда, непонятно, разве учитывается изменение задним числом...? Иначе так придется каждый квартоал брать справку, а налоговую базу вообще непонятно как считать.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •