×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 148
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    обратите внимание на авторство статьи
    если у нас Письма Министреств - не НПА, то уж работники журналов, газет или СПС, путь они и авторитетные, но если первые выражают хотя бы мнение своего Министерства, на которое при случае и сослаться можно, то последние - просто СВОЮ мнение, на которое только мы меж собой можем обсудить
    Ну я так понимаю, что автор статьи заглянула в проекты изменений в инструкции, которые выложены на сайте Минфина России.
    А на самом деле все эти изменения - хлеб насущный для разных бухгалтерских журналов. Я подписался несколько месяцев назад на несколько рассылок ради интереса. Так вот приходят постоянно сообщения, что там-то и там-то изменения, и что если о них не почитать статью, то неправильно сдашь отчет, декларацию и получишь иные негативные последствия.
    Жаль, что стоящей периодики с теоретико-практическими исследованиями по бух. учету у нас нет.

  2. #32
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    обратите внимание на авторство статьи
    Ровно то же нам на семинаре рассказывала Селезнева Галина Анатольевна - начальник отдела методологии отчетности государственного сектора Департамента бюджетной методологии Министерства финансов РФ.
    Поменяются для бюджетников 730, 721, 738, 769. Введут 775, которая будет расшифровывать 769 по каждому поставщику и контракту. Пока это все на согласовании, но обещали до сдачи отчетности успеть.

  3. #33
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Жаль, что стоящей периодики с теоретико-практическими исследованиями по бух. учету у нас нет.
    я думаю это потому что у нас в самом МинФине сами не знают уже чего хотят
    попробуй теперь догадайся как какой-то приказ прокомментировать и из него какие то детали вывести и рассмотреть на конкретном примере
    пока какая то практика наработаетс, она уже не нужна оказывается, =эти= уже и это поменять успели

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я думаю это потому что у нас в самом МинФине сами не знают уже чего хотят
    Пожелание-то есть: чтобы отчетность была качественной, достоверной и соответствовала МСФО ОС.
    Но вот системного и комплексного подхода к решению этой задачи нет.

    Новый Закон о бухгалтерском учете упоминает "программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для гос. сектора". Три года Закон действует, но ни стандартов, ни даже программы их разработки нет.

    А что есть? Вопросы и недовольство рядовых бухгалтеров, которые побуждают вносить в инструкции косметические изменения. Решается один практический вопрос, а на его место приходит десяток других вопросов. Проводятся семинары, издаются статьи, где все эти ситуации обсуждаются с весьма пристальным вниманием, которого они и не стоят.

  5. #35
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    После выхода 89н, надо получить справку о кадастровой стоимости на дату постановки земли на учет. .
    А из какого пункта 89н это следует? Это...?
    71. Указанные активы, за исключением земельных участков, отражаются в бухгалтерском учете по их первоначальной стоимости в момент вовлечения их в экономический (хозяйственный) оборот.
    Земельные участки, используемые учреждениями на праве постоянного (бессрочного) пользования (в том числе, расположенные под объектами недвижимости), учитываются на соответствующем счете аналитического учета счета 10300 "Непроизведенные активы" на основании документа (свидетельства), подтверждающего право пользования земельным участком, по их кадастровой стоимости (стоимости, указанной в документе на право пользования земельным участком, расположенном за пределами территории Российской Федерации).

    Тут про справку в явном виде речь как-то не идет.
    А вот, допустим, получите вы свидетельство на участок в феврае 2015. Неужели не будете ставить на учет и платить налог на землю, пок ане получите такую справку?

  6. #36
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Новый Закон о бухгалтерском учете упоминает "программу разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для гос. сектора". Три года Закон действует, но ни стандартов, ни даже программы их разработки нет.
    Удивительно даже. Могли бы ведь попилить на сочинении этих стандартов немало бюджетного бабла.

  7. #37
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Могли бы ведь попилить на сочинении этих стандартов немало бюджетного бабла.
    думаете что не пилят ?
    чем дольше пилить будут, тем опилок больше напилят

  8. #38
    Rat_1972
    Гость
    Александр Х,
    А справку о кадастровой стоимости надо каждый год что ли получать? И данным Фонда данных государственной кадастровой оценки (в интернете) нельзя доверять? Например, сейчас там появились данные по нашему участку только за 2013 год.

  9. #39
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    думаете что не пилят ?
    чем дольше пилить будут, тем опилок больше напилят
    Как-то неслышно пилят... Они ж должны что-то вякать периодически в прессу - мол, идет разработка стандартов, бла-бла-бла. Чтоб им деньги то продолжали давать.

  10. #40
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    И данным Фонда данных государственной кадастровой оценки (в интернете) нельзя доверять? Например, сейчас там появились данные по нашему участку только за 2013 год.
    а иде поглядеть ?

  11. #41
    Rat_1972
    Гость
    Arhimed0,
    https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc...OQkhTQTUyMEcw/

    Я в начале года туда заходила, там были данные только за 2012 год, и я решила, что с тех пор кадастровая стоимость не изменилась.
    Щас смотрю - ёпть, за 2013 год появились данные! Причем "дата определения кадастровой стоимости" 01.01.2013, а "дата составления отчета 27.09.2013. Типа получается, они в сентябре 2013 установили стоимость на 01.01.2013??? А как тогда платить авансовые платежи за 2013???
    причем у нас кадастровый паспорт выдан 14 ноября 2013 совсем не с такой стоимостью, которая установлена с 01.01.2013!
    Последний раз редактировалось Rat_1972; 04.12.2014 в 17:12.

  12. #42
    Rat_1972
    Гость
    Arhimed0,
    расскажите потом, что вы там увидели.

  13. #43
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Rat_1972, спасибо за ссылку
    но мене не нашли


    Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос.

  14. #44
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    завтра попробую другие варианты номера
    там кажется было где то написано несколько номеров и отмечено что они идентичны
    (там нули толи впередди толи сзади то стоят то нет)


    а вводить с двоеточиями нужно ?

  15. #45
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а вводить с двоеточиями нужно ?
    Да, я вводила точно как кадастровом паспорте.

  16. #46
    Rat_1972
    Гость
    Arhimed0,
    А у вас земля есть, значит? А на основании какой стоимости вы на нее налог платите?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Как-то неслышно пилят... Они ж должны что-то вякать периодически в прессу - мол, идет разработка стандартов, бла-бла-бла. Чтоб им деньги то продолжали давать.
    В 2012 году проводились общественные обсуждения проектов стандартов: http://minfin.ru/ru/budget/sfo/fsfo/
    Вот еще ссылка на сайт ООО «Институт финансово-экономического мониторинга», которое участвовало в проекте "Модернизация казначейской системы": http://www.ifem.ru/katalog/msfoos.html

    "Минфин России совместно с ЗАО «КПМГ» и ООО «Институт финансово-экономического мониторинга» в рамках совместного проекта РФ и МБРР «Модернизация казначейской системы Российской Федерации» (субпроект «Разработка нормативных актов в области бюджетного учета и отчетности») осуществляют поэтапную разработку федеральных стандартов бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления на основе МСФО ОС" (http://www.panor.ru/upload/iblock/e8...8078209a84.pdf)
    Последний раз редактировалось Rahsch; 04.12.2014 в 17:40.

  18. #48
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    А справку о кадастровой стоимости надо каждый год что ли получать?
    Я получаю каждый год по состоянию на 01 января - п.1 ст.391 НК. Одно дело распечатка из интернета, другое - синяя печать кадастровой палаты.

  19. #49
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Я получаю каждый год по состоянию на 01 января - п.1 ст.391 НК. Одно дело распечатка из интернета, другое - синяя печать кадастровой палаты.
    А в какой момент получаете? Ну, в смысле, в январе, феврале...? Когда они могут ее дать?
    Почему тогда на предыдущей странице писали, что в декабре получили справку?

  20. #50
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    В январе прошу дать по состоянию на 01.01.
    За 2014 у меня две справки - по состоянию на 01.01 для начисления налога, и по состоянию на 26.11, полученная 03.12 для постановки на баланс.

  21. #51
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    В январе прошу дать по состоянию на 01.01.
    За 2014 у меня две справки - по состоянию на 01.01 для начисления налога, и по состоянию на 26.11, полученная 03.12 для постановки на баланс.
    Правильно ли я понимаю, что в целях налогообложения кадастровая стоимость определяется на 01 января и не меняется в течении года, а вторую справку вы брали именно чтобы поставить на баланс, т.к. вообще-то она могла после 01.01 измениться?

  22. #52
    Rat_1972
    Гость
    Александр Х,
    Кстати, а если в дальнейшем земля будет каждый год переоцениваться - это что, надо и на 103 счете каждый раз стоимость менять??

  23. #53
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    в целях налогообложения кадастровая стоимость определяется на 01 января и не меняется в течении года


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    вторую справку вы брали именно чтобы поставить на баланс, т.к. вообще-то она могла после 01.01 измениться


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    если в дальнейшем земля будет каждый год переоцениваться - это что, надо и на 103 счете каждый раз стоимость менять
    А вот это не обязательно. Сейчас у меня появился первичный документ, который должен содержать, в том числе стоимостной показатель. Этот показатель надо чем-то обосновать, именно на дату составления документа. Был бы акт приема-передачи, взял бы цену из него.
    Что касается переоценки, возможно учредитель - ГРБС - попросит менять 103. Если не попросит, менять не буду.
    Как со зданиями - платили с остаточной балансовой стоимости, но если сдаете в аренду (или как там точные формулировки), то налог на имущество - с кадастровой стоимости. При этом оснований для внесения изменений на 101 вроде бы нет. А захочет Минфин показать прибыльность хозяйствующего субъекта "Российская Федерация", попросит провести кадастровую переоценку имущества казны, пропишет, что вся недвижимость учитывается по кадастровой стоимости - вот и будет основание для изменений 101.

  24. #54
    Rat_1972
    Гость
    Из одного письма Минфина я вынесла такую мысль, что кадастровая стоимость может быть и задним числом измененена, и типа эти данные учитываются только в том случае, если положение налогоплательщика в результате улучшается...
    Так что по нашему участку, возможно, переоценка произошла как раз задним числом и мы ничего не нарушили...

  25. #55
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    За 2014 у меня две справки - по состоянию на 01.01 для начисления налога, и по состоянию на 26.11, полученная 03.12 для постановки на баланс.
    сумма изменилась ?

  26. #56
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    сумма изменилась ?
    Нет. С 2012 года. Раньше здесь не работал.

  27. #57
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    сумма изменилась ?
    Я тоже хотела это спросить, но потом подумала, что это, по большому, счету не даст никакой полезной информации - в каждом регионе, наверно, разная частота этих переоценок (но не реже 1 раз в 5 лет, кажется). В Москве, думаю, это часто происходит.

  28. #58
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    А у вас земля есть, значит? А на основании какой стоимости вы на нее налог платите?
    земля - есть
    налог я не плачу (у нас освобождение по местному закону - чё деньги гонять туда-сюда в одном и том же кармане)
    в декларации по зем налогу ставил ст-ть из "Кадастрового паспорта зем. участка" (и "Кадастрового плана зем. участка" причём паспорт от 2009 года, а план - от 2007 года.
    там сумма стоит чуть больше 200 тыщ , одинаковые в обоих
    вот эту сумму все эти годы в декларации и ставил . не задумывался даже
    а дальше там льгота по налообложению применялась. т.е. сам налог всё равно = 0 при любых подходах


    Щас на сайт залез повнимательнее № участка забил - нашлось

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    расскажите потом, что вы там увидели.
    рассказываю

    вывели сведения
    кадастр ст-ть чуть выше 2 млн (если нов цену на стар разделить - коэф иррациональный приблизит 9,497.....)
    дата составления отчёта - 05.11.2014
    Дата определения кадастр ст-ти - 01.01.2014


    коллеги я не понял
    мне в декларации в налоговую теперь какую ст-ть писать ?
    и в баланс что загонять нужно ?
    Последний раз редактировалось Arhimed0; 05.12.2014 в 11:57.

  29. #59
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в декларации по зем налогу ставил ст-ть из "Кадастрового паспорта зем. участка"
    Я тоже. Видимо - зря

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    дата составления отчёта - 05.11.2014
    Дата определения кадастр ст-ти - 01.01.2014
    У меня тоже такая херня с датами, не понимаю, как это они в ноябре цену на 01 января определили... Подозреваю, если бы вы, допустим, в марте справку попросили, то вам бы написали стоимость предыдущую, а не ту, которую отчет в ноябре установил.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    мне в декларации в налоговую теперь какую ст-ть писать ?
    Для вас невелика разница, раз вы не платите Для однозначного ответа на этот вопрос надо брать справку в кадастровой палате.

  30. #60
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    дата составления отчёта - 05.11.2014
    Дата определения кадастр ст-ти - 01.01.2014
    Вот чтобы этого не получилось и беру справки. Первый раз как частное лицо приехал в МФЦ с свидетельствами о регистрации бессрочного пользования. По ним составили заявление, через 5 рабочих дней забрал справки. Потом стал ездить с предыдущими справками.
    Раньше сталкивался с ситуациями, когда оценка по состоянию на 01.01. вносилась в кадастр в мае следующего года.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    мне в декларации в налоговую теперь какую ст-ть писать ?
    п.1 ст.391 НК

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и в баланс что загонять нужно
    Учредитель - ГРБС сказал взять справку по состоянию на дату постановки.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •