×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51

    ИП. Составление акта о нарушении трудовой дисциплины.

    Добрый день всем. Я - ИП. Магазин детской одежды, розница. Мой продавец систематически нарушает трудовую дисциплину. (Работает и магазин и продавец абсолютно официально).
    Вопрос вот в чем: при составлении акта обязательно присутствие двух свидетелей? Какие у меня могут быть свидетели, если я ИП? Я - не организация, у меня нет никаких должностей, и соответственно, нет работников, которых я могла бы привлечь как свидетелей. Как правильно оформить акт? Будет ли он иметь силу, если подпись будет только одна - моя, как ИП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Люди!!!

  3. #3
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Работает и магазин и продавец абсолютно официально
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    и соответственно, нет работников
    это как? Одно с другим не сходится

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    это как? Одно с другим не сходится
    ИП - это один человек.
    Если даже ИП-шник заключает договор с продавцом, то ИП - так и остается физическим лицом - одним человеком.
    Это не организация с должностями и работниками. ИП-шник сам по себе, а нанятые работники - сами по себе. Они не обязаны и не уполномочены участвовать в составлении актов по нарушениям других продавцов.
    И на практитке как это будет выглядеть?
    Маленький отдел в ТЦ. Работает один продавец. Я составляю на него акт. Этот продавец сам и будет свидетелем? И подпишет, как свидетель?
    А нужно два свидетеля. Получается ИП-шник должен растроиться, т.е утроиться, чтобы законно наказать продавца.
    Последний раз редактировалось Светлана4; 02.12.2014 в 22:33.

  5. #5
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    возьмите продавцов из ТЦ, не ваших

  6. #6
    Людмила Шадт
    Гость
    а в чем заключается нарушение трудовой дисциплины?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    ИП - это один человек.
    Если даже ИП-шник заключает договор с продавцом, то ИП - так и остается физическим лицом - одним человеком.
    Это не организация с должностями и работниками. ИП-шник сам по себе, а нанятые работники - сами по себе. Они не обязаны и не уполномочены участвовать в составлении актов по нарушениям других продавцов.
    И на практитке как это будет выглядеть?
    Маленький отдел в ТЦ. Работает один продавец. Я составляю на него акт. Этот продавец сам и будет свидетелем? И подпишет, как свидетель?
    А нужно два свидетеля. Получается ИП-шник должен растроиться, т.е утроиться, чтобы законно наказать продавца.
    значит, не все у вас официально! что значит ваше "не организация с должностями и работниками. ИП-шник сам по себе, а нанятые работники - сами по себе." тут нет труд.отношений ! какие акты какая труд.дисциплина чего вы плетете
    по каким договорам они у вас работаимхо уверена вообще без договоров!
    оформляйте их по ТК, тогда и привлепо ТК!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2014
    Сообщений
    44

    .

    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    ИП - это один человек.
    Если даже ИП-шник заключает договор с продавцом, то ИП - так и остается физическим лицом - одним человеком.
    Это не организация с должностями и работниками. ИП-шник сам по себе, а нанятые работники - сами по себе. Они не обязаны и не уполномочены участвовать в составлении актов по нарушениям других продавцов.
    И на практитке как это будет выглядеть?
    Маленький отдел в ТЦ. Работает один продавец. Я составляю на него акт. Этот продавец сам и будет свидетелем? И подпишет, как свидетель?
    А нужно два свидетеля. Получается ИП-шник должен растроиться, т.е утроиться, чтобы законно наказать продавца.
    значит, не все у вас официально! что значит ваше "не организация с должностями и работниками. ИП-шник сам по себе, а нанятые работники - сами по себе." тут нет труд.отношений ! какие акты какая труд.дисциплина чего вы плетете
    по каким договорам они у вас работаимхо уверена вообще без договоров!
    оформляйте их по ТК, тогда и привлепо ТК!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Людмила Шадт Посмотреть сообщение
    а в чем заключается нарушение трудовой дисциплины?
    Использование имущества работодателя в личных целях, использование помещения ТЦ в личных целях в рабочее и в нерабочее время без уведомления работодателя - в результате, угроза порчи и утраты товара.
    Цитата Сообщение от yaETOya Посмотреть сообщение
    значит, не все у вас официально! что значит ваше "не организация с должностями и работниками...уверена вообще без договоров!
    оформляйте их по ТК, тогда и привлепо ТК!
    ИП - это один человек. Сорри, что повторяюсь, но вынуждаете. Какие должности у физического лица? Даже ИП с работниками - это не ООО и не ЗАО и так далее. Это все тот же один человек - Индивидуальный Предприниматель Пупкин П.П.
    Без договора еще ни разу не пробовала нанимать. Слишком я законопослушна.
    Поэтому, посмотрев шаблоны Актов по нарушениям ТД, я и спрашивала - какие могут быть свидетели у ИП?
    Но вопрос уже отпал. Уволила по собственному желанию.
    Спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Светлана4; 23.12.2014 в 18:57.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Использование имущества работодателя в личных целях, использование помещения ТЦ в личных целях в рабочее и в нерабочее время без уведомления работодателя - в результате, угроза порчи и утраты товара..
    Ну тут вам никто не помощник, особенно во внерабочее время.

    ИП - это один человек. Сорри, что повторяюсь, но вынуждаете. Какие должности у физического лица? Даже ИП с работниками - это не ООО и не ЗАО и так далее. Это все тот же один человек - Индивидуальный Предприниматель Пупкин П.П.
    Без договора еще ни разу не пробовала нанимать. Слишком я законопослушна.
    Поэтому, посмотрев шаблоны Актов по нарушениям ТД, я и спрашивала - какие могут быть свидетели у ИП?
    Но вопрос уже отпал. Уволила по собственному желанию.
    Спасибо за помощь.
    Как только вы наняли работников, то сразу вступили в ареал дейтсвия ТК, а значит штатное расписание, даже директора вы можете нанять. Читайте внимательно ТК.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2014
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну тут вам никто не помощник, особенно во внерабочее время.
    Ну почему же? В ТЦ круглосуточно охранники находятся. Видеокамеры пишут. Есть регламент - когда можно уже запускать работников на территорию ТЦ, а когда нельзя. и опять же ТК.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ...Как только вы наняли работников, то сразу вступили в ареал дейтсвия ТК, а значит штатное расписание, даже директора вы можете нанять. Читайте внимательно ТК.
    Про ареал действия вопроса не было. Нарушение - акт, это ясно.
    В акте должны быть свидетели, - сотрудники фирмы\организации.
    Нанять-то я могу... но юридически этот нанятый работник не станет частью ИП, это ж понятно? Получается, что в свидетели нужно звать посторонних людей.

  12. #12
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана4 Посмотреть сообщение
    Видеокамеры пишут.
    Вдогонку, чтобы использовать ролик с видеокамеры в качестве доказательной базы, д.б. очень много правильно составленных документов. Но это отдельная тема!

  13. #13
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    А для будущего....
    Если работников у ИП не больше 35 человек (а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек), он может по соглашению сторон заключать с ними срочные трудовые договоры (на срок до 5 лет) независимо от того, имеет ли работа срочный характер или нет.
    ИП может устанавливать любой режим работы, в том числе различные режимы для каждого сотрудника, а при необходимости - вводить суммированный учет рабочего времени (в частности, если работа организована по графику "сутки через трое" или "два через два"). Главное, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (например, месяц или квартал) не превышала нормального числа рабочих часов

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •