×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    Вопрос Открываю свое дело, помогите разобраться что к чему

    Добрый день.
    На пороге открытия своего небольшого дела. Сейчас встала очередь копаться во всяких бумажках, чтобы наконец полноценно запуститься. Прошу ответить на вопросы, даже если они тупые. На бухгалтера не учился и из знакомых спросить не у кого, этим никогда не занимался.
    О том что делаю:
    Открываю интернет-магазин посредник. Покупатель видит каталог, выбирает, что интересует, заказывает. Оплата идет по безналичке через платежные системы (Яндекс Деньги, Вебмани, палка и т.д.). Далее эти поступившие деньги нужно трансформировать в баксы и этими баксами оплатить заказные товары у иностранного поставщика. Схема эта, я думаю, известная и называется дропшиппинг или по-русски - прямая поставка.

    Соответственно тут начинаются вопросы:
    1. Деньги, переведенные в платежной системе, как я понимаю, должны выводиться на расчетный счет. Так? Значит его надо открыть. Посмотрел, почитал этом форум, интернет. Обнаружилось, что это оказывается и не бесплатно делается + предлагается тонна услуг к этому. Как я понял, основное тут это:
    Стоимость открытия счета
    Стоимость ведения счета
    Стоимость платежа.
    Собственно вопросы:
    а. что такое "ведение счета"? Нигде об этом как-то не пишут. По крайней мере на такой запрос Яндекс ничего толкового не дает. Что это понятие включает в себя?
    б. Почему за это нужно отваливать по 500-2000 рублей в месяц? А если в течение месяца у меня никто ничего не купил? Или купили на 10 рублей, получается с меня спишут эти 10 руб и я еще 490-1990 руб должен останусь?
    в. А могу я сам его вести, чтобы никому ничего платить? Как-то сам привык все делать.
    г. Что есть так называемая "платежка"? Что сюда входит?

    2. На основе чего платятся налоги во всякие налоговые, пенсионные, страховые и куда там еще? Ну приду скажу - дело неахти идет - заработал 10 рублей. Пожалуйста, вот вам 6% - 60 копеек.

    3. Далее, подскажите, кто знает - какие образом обычно происходит перевод рублей в доллары на расчетных счета? И как это лучше делать, чтобы избежать всевозможные издержки (ну так услуги за перевод, комиссии и прочее)?
    Т.к. все это для меня в новинку, то возникла такая идея: с Р/С переводить на личную пластиковую карточку -> далее переводить в доллары и класть на карточку, на которой есть $ счет. С помощью нею расплачиваться с иностранными поставщиками (чтобы минимизировать саму конвертацию, а то вдруг будут брать %, как в PayPal...).

    Как-то так. Тут есть вопросы, которые перекрываются как с бухгалтерией, так и с темой про банки.
    Извините, если разместился не в той ветке.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    На пороге открытия своего небольшого дела. Сейчас встала очередь копаться во всяких бумажках, чтобы наконец полноценно запуститься. Прошу ответить на вопросы, даже если они тупые. На бухгалтера не учился и из знакомых спросить не у кого, этим никогда не занимался.
    О том что делаю:
    Открываю интернет-магазин посредник. Покупатель видит каталог, выбирает, что интересует, заказывает. Оплата идет по безналичке через платежные системы (Яндекс Деньги, Вебмани, палка и т.д.). Далее эти поступившие деньги нужно трансформировать в баксы и этими баксами оплатить заказные товары у иностранного поставщика. Схема эта, я думаю, известная и называется дропшиппинг или по-русски - прямая поставка.

    Соответственно тут начинаются вопросы:
    1. Деньги, переведенные в платежной системе, как я понимаю, должны выводиться на расчетный счет. Так? Значит его надо открыть. Посмотрел, почитал этом форум, интернет. Обнаружилось, что это оказывается и не бесплатно делается + предлагается тонна услуг к этому. Как я понял, основное тут это:
    Стоимость открытия счета
    Стоимость ведения счета
    Стоимость платежа.
    Собственно вопросы:
    а. что такое "ведение счета"? Нигде об этом как-то не пишут. По крайней мере на такой запрос Яндекс ничего толкового не дает. Что это понятие включает в себя?
    б. Почему за это нужно отваливать по 500-2000 рублей в месяц? А если в течение месяца у меня никто ничего не купил? Или купили на 10 рублей, получается с меня спишут эти 10 руб и я еще 490-1990 руб должен останусь?
    в. А могу я сам его вести, чтобы никому ничего платить? Как-то сам привык все делать.
    г. Что есть так называемая "платежка"? Что сюда входит?

    2. На основе чего платятся налоги во всякие налоговые, пенсионные, страховые и куда там еще? Ну приду скажу - дело неахти идет - заработал 10 рублей. Пожалуйста, вот вам 6% - 60 копеек.

    3. Далее, подскажите, кто знает - какие образом обычно происходит перевод рублей в доллары на расчетных счета? И как это лучше делать, чтобы избежать всевозможные издержки (ну так услуги за перевод, комиссии и прочее)?
    Т.к. все это для меня в новинку, то возникла такая идея: с Р/С переводить на личную пластиковую карточку -> далее переводить в доллары и класть на карточку, на которой есть $ счет. С помощью нею расплачиваться с иностранными поставщиками (чтобы минимизировать саму конвертацию, а то вдруг будут брать %, как в PayPal...).

    Как-то так. Тут есть вопросы, которые перекрываются как с бухгалтерией, так и с темой про банки.
    Извините, если разместился не в той ветке.
    Спасибо.
    Вам все-таки нужна помощь бухгалтера (может даже временного, по крайней мере пока не вникните во все это). Много аутсорсинговых компаний, которые ведут бухучет в полном объеме за разумную плату.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    40 просмотров... Друзья, что никто никогда счетов не открывал? И налогов тоже никогда не платил?
    Или это тайна мадридского двора?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Открывал, конечно, но у вас вопросы... ниочем(( На целую лекцию, а это время и деньги для специалиста.
    А могу я сам его вести, чтобы никому ничего платить?
    Вообще ничего вряд ли, но у банков разные тарифы на обслуживание, есть и без ежемесячной комиссии. Ищите, изучайте тарифы банков своего региона, учитывайте, что у вас еще и валютные расчеты, а там нахаляву точно не бывает ни у кого. Посмотрите раздел "Банки" на этом форуме, вопросы дешевых банков часто поднимают и люди советуют.
    Вы даже не написали о субъекте хозяйственной деятельности - регистрируете ли вы юридическое лицо или будете вести деятельность как индивидуальный предприниматель.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Вот поэтому я и написал)):
    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    Прошу ответить на вопросы, даже если они тупые.
    Вот Вы говорите лекция - а где про это можно прочитать?
    Я думаю, всякого интересовали эти вопросы. Может тем, кто учился на бухгалтеров и ростовщиков про это рассказали еще на первом курсе в институте. А мне это непонятно где выуживать нужн.
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы даже не написали о субъекте хозяйственной деятельности - регистрируете ли вы юридическое лицо или будете вести деятельность как индивидуальный предприниматель.
    Пардон - совсем забыл главное: у меня ИП.

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    у меня ИП.
    http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...B5%D0%BB%D1%8C

  7. #7
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    "ведение счета"
    Расчетно-кассовое обслуживание (РКО). Стоимость у разных банков -разная. Некоторые банки, если не было движений по р/сч счету в течении месяца, не взымают плату за РКО.


    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    "платежка"
    Это платёжное поручение . Выглядит так http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9...8_%D0%98%D0%9F


    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    На основе чего платятся налоги
    Зависит от выбранной системы налогообложения.

    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    пенсионные, страховые
    У ИП -фиксированная сумма.http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A...BE%D0%B4%D0%B0

  8. #8
    Бухгалтер со стажем Аватар для lainara
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184
    "На основе чего платятся налоги во всякие налоговые, пенсионные, страховые и куда там еще? Ну приду скажу - дело неахти идет - заработал 10 рублей. Пожалуйста, вот вам 6% - 60 копеек."

    ИП должны платить фиксированные взносы в Фонды, причем система налогообложения ИП, ведение хозяйственной деятельности и наличие доходов никак на это не влияют.

    Так что если вы зарегили ИП, то вы уже должны будете до конца года оплатить фиксированные взносы.

    Подробнее тут:

    http://www.moedelo.org/Manual/Page/s...ok-uplati-2014


    "40 просмотров... Друзья, что никто никогда счетов не открывал? И налогов тоже никогда не платил?
    Или это тайна мадридского двора? "

    Если хотите, чтобы вам все разжевали, то идите к платному специалисту. Вопросы у вас в принципе стандартные, но они требуют много времени для разжевывания. Почему кто-то должен здесь делать за так?
    "А мне это непонятно где выуживать нужно" в гугле, например.

    Судя по-вашим вопросам, Вы вообще никаких издержек не хотите нести)) Помните, скупой платит дважды.)
    Последний раз редактировалось Тоня; 27.11.2014 в 16:52.
    В нашей жизни еще много такого, чего мало.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от lainara Посмотреть сообщение
    Судя по-вашим вопросам, Вы вообще никаких издержек не хотите нести))
    Дык никто не хочет))


    Цитата Сообщение от lainara Посмотреть сообщение
    Если хотите, чтобы вам все разжевали, то идите к платному специалисту. Вопросы у вас в принципе стандартные, но они требуют много времени для разжевывания. Почему кто-то должен здесь делать за так?
    Так я и спросил выше - где об этом можно почитать? Может статья какая...

    За калькулятор спасибо. Немного стало понятнее.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Еще вопрос: обязательный взнос можно платить когда угодно в течение года? Хоть с 01 января, хоть прямо сегодня?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от !Dron Посмотреть сообщение
    Еще вопрос: обязательный взнос можно платить когда угодно в течение года? Хоть с 01 января, хоть прямо сегодня?
    Вам же Lianara ссылку прислала, там все очень хорошо написано, когда, сколько....

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    обязательный взнос можно платить когда угодно в течение года?
    Да.

    где об этом можно почитать?
    О чем еще? О банках я выше написала, только маркетинг. По ведению деятельности и налогообложению ИП кучу ссылок уже накидали. По валютному законодательству сложнее, мало вводных.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Приблизительно так:
    (если, что - поправьте)

    Для дропшиппинга идеально - ИП, выбрать систему УСНО "доходы" * 6%, т.к. если выбрать "доходы - расходы"*15% - могут появятся сложности по учету расходов. Заявление о выборе режима УСНО нужно подать в течение пяти дней после регистрации в качестве ИП. надо помнить, что поменять систему можно только 1 раз в год.
    Торговая площадка - идеально организовать свой интернет-магазин, т.к. есть возможность подключить системы оплаты картами и электронными деньгами. (но для раскрутки сайта нужны деньги). Есть еще вариант - площадки, специально предназначенные для запуска продаж по системе дропшиппинг.(есть минус: такие ресурсы, зачастую, не предусматривают возможности установки и подключения систем электронной оплаты).
    Далее договор с покупателем: т.к. вы являетесь лишь посредником между производителем (или иным продавцом) и клиентом, то есть оказываете услугу своему заказчику по поиску и доставке определенного товара - агентский договор или договор поручения. ВАЖНО! т.к. при этом выручкой, с которой уплачивается УСН , будет считаться не разница между ценами закупки и продажи, а агентское вознаграждение за оказание услуг.(фиксированная сумма или %). На своей странице нужно разместить текст агентского договора публичной оферты. В нем прописываются основные условия. Особое внимание следует уделить моменту заключения сделки, порядку оплаты, а также возможным претензиям.
    Деньги: Расчетный счет понадобится! Принимать оплату от клиентов и перечислять деньги поставщикам лучше пластиковой картой, причем по карте, привязанной к расчетному счету предпринимателя (а не личной), это позволит избежать сложностей с подтверждением расходов, возможных споров с налоговой инспекцией. При открытии счета в платежной системе не надо уведомлять ИФНС.
    Выбор партнеров: в Китае дропшиппинг достаточно актуален)) Старайтесь добиваться документов от поставщиков. (пригодятся в налоговой)
    Налоги: перечислять платеж в бюджет надо ежеквартально исходя из полученных доходов. А декларацию сдавать только один раз по окончании календарного года.
    Ну а про взносы писали выше.
    Надеюсь, хоть чем-то помогла

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Благодарю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •