×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463

    Осторожно Сбер отказывает в помещении в картотеку

    ДДень, уважаемые знатоки!

    а подскажИте....

    Нашему ООО нужно поместить платёж в картотеку №2.
    Нужно, потому что завтра истекают полномочия гендира (по протоколу собрания учредов), а доки на продление полномочий мы тока сегодня увезли в банк....

    Хотелось бы сегодня наделать платёжек, чтоб их сегодня поместили в картотеку (обычные хозяйств.платежи), а исполняли бы по мере поступления ден.средств.

    Банк отказал, ссылаясь на Постановление 383-П.
    Ничего в данном Постановлении я не нашла, препятствовавшего бы нашему желанию.
    ст.2.10 данного Постан.говорит о возможности данного действия....как мне кажется....

    Даже если допустить, что 5 очередь списывается не "по закону", а по тому, как это прописано в договоре, то в нашем договоре с банком написано "При недостаточности ден.средств на счете платежи осущ-ся в очередности, установленной действ.законод-вом РФ".

    То есть, ни о чём, по-моему....

    Можно ли с банком спорить и настАивать на внесение в картотеку?

    Спасибо заранее за комментарии!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    То есть, ни о чём, по-моему..
    А по моему так как раз конкретно и прописано. Что очередность соблюдается только при недостаточности средств. При достаточности все платежки уходят без всякой очереди, поскольку она не нужна.
    Я не вижу у Вас оснований требовать у банка ставить платежик в какую-то там картотеку. Вы где в нормативных документах видели про такое право требования?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы где в нормативных документах видели про такое право требования?
    Добрый день!, Над.К.

    Я вижу в нормативке их обязанность принять к исполнению наши распоряжения (платёжки).
    -ст.855 ГК устанавливает очерёдность платежей при недостат.средств.
    -глава 2 Положения Банка России 383-П описывает "Процедуры приема к исполнению, отзыва, возврата (аннулирования) распоряжений и порядок их выполнения".
    - кроме того, ведение картотек к расчетным счетам клиентов и контроль исполнения осуществляется банками в соответствии с :
    ФЗ «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ от 27.06.2011 ;
    ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 ;
    Положением Банка России № 385-П от 16.07.2012 «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях;
    Положением Банка России № 383-П от 19.06.2012 «О правилах осуществления перевода денежных средств» ;
    Письмом Банка России № 18-1-2-9/1706 от 23.07.2008 "О бухгалтерском учете документов, помещенных в картотеки к внебалансовым счетам №№ 90901, 90902"

    Или я не так ваш вопрос поняла...?
    Вы подвергаете сомнению моё право требовать от Банка за комиссию (которая у меня прописана договором= 40 рублей за 1 док, помещаемый в картотеку) поместить платёж в картотеку?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Банк ссылается на то, что якобы, "теперь, с 2013 года, с внесением изменений в Положение банка № 383-П (ххх...которое они назвали Законом...), теперь они не принимают платежи (хозяйственные. Не зпл и не налоги) в картотеку, а отбраковывают сразу.

    Возможности посмотреть предыдущую редакцию этого Положения № 383-п, у меня нет. Чтобы проверить изменения в этой части....

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Читаем 383-П
    Счет N 90902 "Распоряжения, не исполненные в срок"
    (в ред. Указания Банка России от 04.09.2013 N 3053-У)

    9.12. Назначение счета - учет сумм распоряжений, не исполненных своевременно при отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика. Счет активный.
    Каким образом при достаточности средств на счете Вы можете требовать от банка поставить что-то на этот внебалансовый счет?
    Как Вы вообще можете указывать банку, как ему вести свой учет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Дык, средств -то как и недостаточно.
    Мы формируем платёжку, как всегда.
    Молча её кидаем в банк.
    Те (по идее, как раньше это было всегда...) её принимают, но не исполяют, т.к. средств недостаточно, а помещают в картотеку №2.
    Платёжка на 100р.
    Пришло на след.день 80р.
    Списали по этой платёжке завтра 80р. Остаток 20р. в картотеке. И тд.

    А сейчас, именно якобы с выходом новой редакции этого Положения, говорят, якобы невозможно.
    Я так понимаю, 5 очередь помещается в картотеку тока согласно условиям договора.
    Как у нас в договоре, я написала выше.... НИКак. Ни о чём... Перевести на русяз то, что там написано, я не могу....

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Банк ссылается на то, что якобы, "теперь, с 2013 года, с внесением изменений в Положение банка № 383-П (ххх...которое они назвали Законом...), теперь они не принимают платежи (хозяйственные. Не зпл и не налоги) в картотеку, а отбраковывают сразу.

    Возможности посмотреть предыдущую редакцию этого Положения № 383-п, у меня нет. Чтобы проверить изменения в этой части....
    в предыдущих редакциях несколько другие формулировки, но смысл тот же:
    Цитата Сообщение от Начало действия редакции - 09.07.2012
    При недостаточности денежных средств на банковском счете плательщика - юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, кредитной организации после осуществления контроля достаточности денежных средств на банковском счете (многократно или однократно) распоряжения не принимаются банком к исполнению и возвращаются (аннулируются) отправителям распоряжений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления распоряжения либо за днем получения акцепта плательщика, за исключением:
    распоряжений о переводе денежных средств в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также распоряжений этой же и предыдущей очередности списания денежных средств с банковского счета, установленной федеральным законом;
    распоряжений взыскателей средств;
    распоряжений, принимаемых банком к исполнению или предъявляемых банком в соответствии с договором.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    но смысл тот же:
    Спасибо.
    И правда, масло масляное......

    Вопщем, сбер просто динамит нас и всё....
    заморачиваться не хочет с картотекой....
    а поскольку они неповоротливые, и у отделения прав ноль (всё через центр), то и смысла нет бодаться....

    Ну...хоть для себя знать...
    Последний раз редактировалось eto_lena; 19.11.2014 в 15:15.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    упс...
    позвонила в другой наш банк...
    там тоже не принимают...

    Значит, я- дурак....не понимаю смысла написанного в Положении банка № 383-П...........

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •