×
×

Результаты опроса: Выберете вариант ответа!

Голосовавшие
583. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • МСФО не знаю и не собираюсь изучать.

    11 1.89%
  • МСФО не знаю, но хочу знать (нет времени учить)

    141 24.19%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить GAAP (сам(а))

    42 7.20%
  • МСФО нез наю, но хочу знать и буду учить GAAP (пойду в специализированный центр)

    87 14.92%
  • МСФО нез наю, но хочу знать и буду учить GAAP (научат знакомые (на работе))

    2 0.34%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить IFRS (сам(а))

    51 8.75%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить IFRS (пойду в специализированный центр)

    70 12.01%
  • МСФО не знаю, но хочу знать и буду учить IFRS (научат знакомые(на работе))

    5 0.86%
  • Знаю МСФО, но не применяю на работе

    61 10.46%
  • Знаю МСФО, составляю отчетноть по ним и по РСБУ

    42 7.20%
  • Знаю МСФО, составляю отчетность только по ним

    21 3.60%
  • Мы не собираемся составлять по ним отчетность, поэтому мне это не надо

    16 2.74%
  • Я против МСФО вообще и в принципе

    3 0.51%
  • А что такое МСФО?

    31 5.32%
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 157
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    154

    Помогите

    Учиться всегда прекрасно, но надо знать для чего, чтоб получить красочные корочки - глупость. На самом деле надо очень хорошо разобраться в Российских стандартах, понимать экономической смысл статей бухгалтерских отчетов. Не понимаю, как можно дать оценку что лучше IFRS или GAAP, на самом деле они очень близки и наши стандарты сейчас приближаются к международным, взять хотя бы ПБУ 18, правда качество этого ПБУ (некая смесь из вышеперечисленных) остается желать быть лучше, тем не менее,когда возникает конкретная ситуация, вот тогда и надо подключать весь свой мозговой потенциал, попытаться рассмотреть проблему в двух плоскостях: российской и той, которой придерживается ваша компания. В основном типовые различия на практике имеют место быть -это амортизация ОС, отложенные налоговые платежи, формирование резервов, дебиторская задолженность - разные временные нормы и т.д. Если ваша работа будет связана с трасформацией, то поверьте, с учетом вышеизложенного, никаких трудностей не будет, просто надо будет выработать свою методику, например, в EXCEL и вперед.
    А теперь уж очень много каши по терминологии:
    IAS International Accounting Standards Международные бухгалтерские стандарты (МБС) - это старое название, сегодня превнесли новый термин
    IFRS - Inetrnational Financial Reporting Stаndards - Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
    GAAP - Generally Accepted Accounting Principles - общепринятые принципы бухгалтерского учета
    GAAP - это чисто американские стандарты, достаточно лаконичные и понятные.
    Удачи, дерзайте!!!

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2008
    Сообщений
    1

    Совет и помощь по азам МСФО

    Добрый вечер! Нужна помощь знающих людей...
    Пытаюсь пока своими силами разобраться с МСФО, после чего пойти на курсы для сдачи экзаменов и получению диплома. Вопросов много, в том числе и тот, где лучше пройти обучение...
    Очень нужны ссылки на литературу... Может быть кто что-нить посоветует? Спасибо!

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от VeraFet Посмотреть сообщение
    Учиться всегда прекрасно, но надо знать для чего, чтоб получить красочные корочки - глупость. На самом деле надо очень хорошо разобраться в Российских стандартах, понимать экономической смысл статей бухгалтерских отчетов.
    Если ваша работа будет связана с трасформацией, то поверьте, с учетом вышеизложенного, никаких трудностей не будет, просто надо будет выработать свою методику, например, в EXCEL и вперед.
    Абсолютно согласна с VeraFet. В том-то и дело, что, во-первых, без глубоких знаний учета вообще никакие чужеземные стандарты (пусть они и названы Международными, но ведь разработаны без нашего участия) не постичь. Здесь я вижу аналогию с аудитом, ведь кое-кто у нас порой считает, что быть аудитором - не значит глубоко знать бухучет. Хотя на самом деле это не так, ибо аудитор, прежде всего, должен быть весьма искусен в бухгалтерском деле. Аудиторство - высший пилотаж бухгалтерии, а не нечто, основывающееся на далеких от нее знаниях. Кажется, я отвлеклась...
    Так вот, я хочу сказать, что бухгалтер, обладающий глубокими знаниями и опытом (а бухгалтерия - это та отрасль знаний, где без опыта никак), хорошо понимает, что вся бухгалтерия мира из единых начал (принципов) выходит. Это тот фундамент, опора на который позволяет не бояться ни африканского, ни марсианского учета, а разобраться в деталях - дело совсем небольшого времени.
    Во-вторых, как раз в деталях и скрывается... сами знаете кто. Каждая страна специфична по-своему, каждое предприятие - тем более, даже если речь идет о предприятиях одной отрасли. Универсальный шаблон здесь изготовить невозможно. Точнее - можно, но до определенного предела. Программы по трансформации есть, их, слава богу, наделали достаточно, и есть нам из чего выбрать. Но любую из них все равно надо подгонять под специфику организации. Только что приобретенная программа - она как конь, верхом на котором ты можешь добраться до поляны в лесу, а дальше, в чащу - иди сам, пешком.
    Это ответ на вопрос, почему опытные не хотят делиться с неопытными. Да хотят! Только сделать это без учета специфики невозможно. Каждый бухгалтер сам, и только сам должен решать свою задачу. Бухгалтер - профессия творческая.
    Цитата Сообщение от VeraFet Посмотреть сообщение
    IAS International Accounting Standards Международные бухгалтерские стандарты (МБС) - это старое название, сегодня превнесли новый термин
    IFRS - Inetrnational Financial Reporting Stаndards - Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО)
    А здесь не могу согласиться. Далеко не все IAS устарели, действующих осталось еще много. Постепенно они все будут заменены IFRS. Сейчас это происходит, но до отмены последнего IAS еще много лет пройдет. А может и не много, но все равно не один год.
    Я обычно, когда приходится упоминать о Международных стандартах, пишу IAS/IFRS. Аббревиатуры "МСФО", как правило, не употребляю.

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Андрей.М! Посмотреть сообщение
    Очень нужны ссылки на литературу... Может быть кто что-нить посоветует?
    Вот, только что купила у Колибри:
    В.Ф.Палий. Международные стандарт учета и финансовой отчетности. Учебник. М., Инфра-М, 2008. Изд. третье, дополненное и исправленное.
    Неплохо на первый взгляд, но пока еще не могу утверждать определенно, не поработала еще с ним, чтобы оценить как следует. По изложению вроде толково. Проводок очень мало. Хотя мне они и не нужны, но все же интересно было бы, т.к. через схемы проводок можно полнее узнать о взглядах автора на предмет.
    Что касается ссылок в он-лайн, то на accountingreform.ru выложены хорошие сборники практических заданий. Вещь далеко не совершенная, но все же это лучшее, что есть в сети на русском.
    Я их почти все проштудировала, и так захотелось написать нечто вроде комментариев! Не берусь за это дело, потому что не уверена, что найдется кто-то, кто дерзнет опубликовать. Это ж будет посягательство на каноны! Жаль, конечно, но времени мне своего тоже жаль.

    Андрей.М!, а Вы походите по здешнему форуму, много интересных ссылок найдете. И еще сходите на страницу форума accaexamsru.23.com1.ru Там тоже много всего интересного.
    Успехов.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    3
    IAS отомрут не скоро, IASB обещала, что с 2009 года возьмет "передышку" в выпуске новых стандартов, причем если я правильнопомню, то пока отменять только IAS14, заменят на IFRS 8.
    И еще, если интересны книги, то мне кажется лучше покупать не учебники или просто стандарты, хотя тоже не плохо, а есть такие книги выпускаются большой четверкой на русском языке, как взгляд соответствующей компании, по крайне мере есть два тома "Взгляд KPMG ..." на стандарты, там достаточно подробно и хорошо все описано.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    3
    Оригинальные тексты стандартов, то можно посмотреть на сайте: http://www.aasb.gov.au/Pronouncement...standards.aspx

    они на английском и австралийские, но австралийские стандарты один в один с IFRS, мы когда сравнивали, там все дословно, может, единственное, что мы нашли, это некоторые стандарты сдвинуты на один параграф, т.к. они там в некоторым стандартах в самом начале один свой параграф дописывали, и, соответственно, нумерация ехала на 1.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    А я за оригиналами сюда хожу:
    http://www.ifrs-portal.com/Texte_eng.../Standards.htm
    Однако спасибо, тоже пригодится.
    Особое спасибо за совет насчет книг. А где их, кстати, спрашивать?

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    3
    Книги KPMG здесь (ozon.ru): http://www.ozon.ru/context/detail/id/3777318/
    Книги E&Y здесь (ozon.ru): http://www.ozon.ru/context/detail/id/3511624/
    или в издательстве:
    Книги KPMG здесь (alpina.ru): http://www.alpina.ru/book/635/
    Книги E&Y здесь (alpina.ru): http://www.alpina.ru/book/566/

    Они правда весьма дороги - от 5 тыс. руб.

    Есть и в обычных магазинах, правда я не смотрел, т.к. нет такой потребности, нам их выдают бесплатно на работе.

    Alex

    P.S. На http://www.ifrs-portal.com все хорошо, но я не нашел там pdf файлов, а на http://www.aasb.gov.au pdf.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Н-да. Дороговато для книжек, содержание которых устаревает со скоростью два раза в год. Такую книжку надо сначала подержать в руках, полистать, чтобы определиться, так ли уж нужна она тебе. Придется в магазин самой идти. Пока из того что пролистала на демонстрационных страничках, особо не привлекло. Все тот же птичий язык, все так же не по-бухгалтерски подано. Жаль, что у меня нет такой работы, где выдают бесплатно, может не придиралась бы

  10. #100
    Клерк Аватар для Елена_78
    Регистрация
    02.03.2007
    Сообщений
    30

    Вопрос

    Господа и дамы, я, конечно, полный дилетант по теме МСФО.
    Но ОЧЕНЬ хотелось бы знать и изучать, т.к. мне всегда "не сидится на месте" и хочется знать больше и больше...Ну вот по делу вопрос:
    -я так понимаю, мне придется для начала хорошо подтянуть свой английский?
    - дабы обучение не прошло зря-надо определиться с темой: "Где и как потом эти знания применять"? т.к. просто так-дабы иметь общее представление-это выброшенные деньги на ветер (как я предполагаю)..
    Интересно,в нашем городе вообще кому-нибудь это нужно...(ну да ладно-это уже лирические отступления-извините)

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Кстати, по поводу английского.

    Не подскажите ли, какие курсы в москве могут подготовить к обучению ACCA? У меня Intermediate, но с финансовой лексикой не ахти. Пока видела только фин.инглиш в Стеке, заточенный под ACCA. Никто его не пробовал?
    Или лучше вообще самой подучиться?...

  12. #102
    Аноним
    Гость
    А не подскажите, насколько сейчас во время кризиса трудно найти работу, связанную с МСФО? Просматриваю вакансии, их сейчас стало намного меньше...

  13. #103
    Аноним
    Гость

    Если в Питере

    то лучший курс, на мой взгляд, в Институте проблем предпринимательства. Там читают преподаватели-практики из Университета. Половина группы слада экзамен с первого раза. Я набрала 73 балла в марте 2006 года.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    6

    МСФО на русском

    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    А я за оригиналами сюда хожу:
    http://www.ifrs-portal.com/Texte_eng.../Standards.htm
    Однако спасибо, тоже пригодится.
    Особое спасибо за совет насчет книг. А где их, кстати, спрашивать?
    Тут стандарты на русском
    http://dipifr.info/ifrs_texts.html

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от santyaz Посмотреть сообщение
    Тут стандарты на русском
    http://dipifr.info/ifrs_texts.html
    Не скачивается почему-то...

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    Не скачивается почему-то...
    А какая именно ссылка не скачивается?

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от santyaz Посмотреть сообщение
    А какая именно ссылка не скачивается?
    Никакая из списка стандартов.
    Стандарты

    IAS 1. Представление финансовой отчетности. скачать

    IAS 2. Запасы. скачать

    IAS 7. Отчет о движении денежных средств. скачать
    И т.д. по всему ряду

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    6

    не скачивается с dipifr.info

    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    Никакая из списка стандартов. И т.д. по всему ряду
    Странно, у меня всё скачивается... или открывается, если левой кнопкой. Может у Вас акробат-ридера нет?

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от santyaz Посмотреть сообщение
    Может у Вас акробат-ридера нет?
    Есть. Может, устаревшая версия разве что. У меня 5.0. Она?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    На клик выскакивает:
    The file is damaged and could not be regaired
    Не понимаю, что повреждено: файл, который я запрашиваю или это значит какую-то несовместимость с моим акробатом...
    Жаль, меня заинтересовала Ваша ссылка, очень. Но ничего, сын обещал, как подъедет - разберется. Был на днях, да я забыла напомнить

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    6

    не скачивается с dipifr.info

    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    На клик выскакивает:
    The file is damaged and could not be regaired
    Не понимаю, что повреждено: файл, который я запрашиваю или это значит какую-то несовместимость с моим акробатом...
    Жаль, меня заинтересовала Ваша ссылка, очень. Но ничего, сын обещал, как подъедет - разберется. Был на днях, да я забыла напомнить
    Да, там акробат-ридер 8.0.. Скачайте себе (обновите), там ссылочка на странице есть

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    santyaz, СПАСИБО! Всё получилось.
    Скачали 9.0, всё отлично.

  23. #113
    Клерк Аватар для Diana_
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    32
    Подскажите, на этой ссылке http://dipifr.info/ifrs_texts.html выложен официальный перевод МСФО на русский, или просто очередной "взгляд" на русскую версию стандартов?

  24. #114
    Клерк Аватар для Diana_
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    32
    Еще, если сдавать планируете ДИПифр(Рус), то очень полезно будет прорешать все предыдущие экзамены - хотя бы года за 2-3 назад. Вот ссылка на прошедшие экзамены АССА - вопросы и ответы со схемами оценки к ним.

    http://www.russia.accaglobal.com/rus...nt/exam_papers

    Единственное - что при прорешивании придется делать поправку на изменения стандартов.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2010
    Сообщений
    6

    Перевод на dipifr.info

    Цитата Сообщение от Diana_ Посмотреть сообщение
    Подскажите, на этой ссылке http://dipifr.info/ifrs_texts.html выложен официальный перевод МСФО на русский, или просто очередной "взгляд" на русскую версию стандартов?
    Там официальный перевод.

  26. #116
    Клерк.
    Регистрация
    02.09.2010
    Сообщений
    2

    вопрос

    то лучший курс, на мой взгляд, в Институте проблем предпринимательства.
    можно поподробнее пожалуйста, какие там сроки? сколько стоит? есть разбор практических моментов? действительно стоящие?

  27. #117
    Клерк Аватар для Елена Диркова
    Регистрация
    08.09.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    308

    МСФО на русском на сайте КМСФО

    Большинство российских бухгалтеров даже не подозревает, что Комитет по МСФО (International Accounting Standards Board - IASB) размещает на своем сайте официальные переводы Международных стандартов финансовой отчетности на русский язык (на данный момент – по состоянию на 1 января 2009 г.). Как получить бесплатный доступ к этому ресурсу - подробно объясняется на сайте Министерства Финансов Республики Беларусь .
    Вот ссылки:
    www.iasb.org
    http://www.minfin.gov.by/rmenu/busin.../msfo/perevod/


    А по поводу официального признания МСФО см. Проект постановления Правительства РФ на сайте Минфина. Почему-то содержательные сообщения блокируются как спам (а это фраггмент из моей статьи) ... сами разбирайтесь, наводки дала.

    Официальный перевод МСФО будет только на сайте Минфина!!!
    Последний раз редактировалось Елена Диркова; 09.09.2010 в 18:50.

  28. #118
    Клерк.
    Регистрация
    11.09.2010
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от REG_ina Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна с VeraFet. В том-то и дело, что, во-первых, без глубоких знаний учета вообще никакие чужеземные стандарты (пусть они и названы Международными, но ведь разработаны без нашего участия) не постичь. Здесь я вижу аналогию с аудитом, ведь кое-кто у нас порой считает, что быть аудитором - не значит глубоко знать бухучет. Хотя на самом деле это не так, ибо аудитор, прежде всего, должен быть весьма искусен в бухгалтерском деле. Аудиторство - высший пилотаж бухгалтерии, а не нечто, основывающееся на далеких от нее знаниях. Кажется, я отвлеклась...
    Так вот, я хочу сказать, что бухгалтер, обладающий глубокими знаниями и опытом (а бухгалтерия - это та отрасль знаний, где без опыта никак), хорошо понимает, что вся бухгалтерия мира из единых начал (принципов) выходит. Это тот фундамент, опора на который позволяет не бояться ни африканского, ни марсианского учета, а разобраться в деталях - дело совсем небольшого времени.
    Во-вторых, как раз в деталях и скрывается... сами знаете кто. Каждая страна специфична по-своему, каждое предприятие - тем более, даже если речь идет о предприятиях одной отрасли. Универсальный шаблон здесь изготовить невозможно. Точнее - можно, но до определенного предела. Программы по трансформации есть, их, слава богу, наделали достаточно, и есть нам из чего выбрать. Но любую из них все равно надо подгонять под специфику организации. Только что приобретенная программа - она как конь, верхом на котором ты можешь добраться до поляны в лесу, а дальше, в чащу - иди сам, пешком.
    Это ответ на вопрос, почему опытные не хотят делиться с неопытными. Да хотят! Только сделать это без учета специфики невозможно. Каждый бухгалтер сам, и только сам должен решать свою задачу. Бухгалтер - профессия творческая.
    А здесь не могу согласиться. Далеко не все IAS устарели, действующих осталось еще много. Постепенно они все будут заменены IFRS. Сейчас это происходит, но до отмены последнего IAS еще много лет пройдет. А может и не много, но все равно не один год.
    Я обычно, когда приходится упоминать о Международных стандартах, пишу IAS/IFRS. Аббревиатуры "МСФО", как правило, не употребляю.
    Сразу вопрос - можете дать ссылку на программу трансформации - любую? Что-то я не нашел...
    По МСФО я понял так - книги и материалы по ней являются коммерческой тайной, так же как и проводки по МСФО и их соответствие РСБУ. Интересно - у нас бухгалтера обязаны работать по закону - который отпечатан в СМИ, в интернете на сайтах минфина и налоговой. А тут сам закон - это тайна (дорогая платная), к этой тайне обязательно нужно присобячить аглицкий, обязательны аудиторы, которые как бабушка надвое сказала - у каждого свое мнение. На вопросы по мсфо конкретно не отвечают - например план счетов мсфо - КОНКРЕТНЫЙ ! ! ! ! ! !, типовые проводки - КОНКРЕТНЫЕ ! ! ! ! ! ! ! ! таблицу трансформации - КОНКРЕТНУЮ ! ! ! ! ! Какие-то дорогие экзамены, непонятные термины из философии - а как потом с этими туманными терминами вести учет?
    Вот был советский учет - не нужно было всяких аудиторов, были четкие законы и формулировки (а не как придурошный ПБУ-18), каждый бух мог у другого спросить проводку - и 100% получал правильный ответ. Зачем это нужно буржуйское МСФО? Для инвесторов? А они как крысы с корабля сбежали в кризис (забрав инвестиции) , кинув страну в пропасть.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    Сразу вопрос - можете дать ссылку на программу трансформации - любую? Что-то я не нашел...
    Вот, первое что попалось в гугле
    http://rarus.ru/products/soft/44830/...uct-about-link

    В 1С:УКФ 8 специалисты по учету МСФО могут:

    * Гибко настраивать правила параллельного переноса учетных записей из подсистемы бухгалтерского учета в проводки учета по МСФО;
    * Вести финансовый учет и готовить индивидуальную финансовую отчетность в соответствии с МСФО;
    * Готовить данные для выгрузки в «1С:Консолидация 8» для получения консолидированной отчетности по РСБУ и МСФО, а также для план-фактного анализа и контроля бюджетов;
    * Вести сквозной аналитический учет в разрезе проектов;
    * Получать отчеты с информацией о различиях в данных российского и международного учета;

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    По МСФО я понял так - книги и материалы по ней являются коммерческой тайной, так же как и проводки по МСФО и их соответствие РСБУ.
    Да их навалом, книг-то. Другое дело - бестолковые. Текст -сплошь компиляция неудобоваримых текстов этих самых МСФО. А проводки, если случаются, то сразу видно, что аффтар сам их сочинял, курам на смех. В цельную концепцию баланса они, как правило, не вписываются.
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    На вопросы по мсфо конкретно не отвечают - например план счетов мсфо - КОНКРЕТНЫЙ ! ! ! ! ! !, типовые проводки - КОНКРЕТНЫЕ ! ! ! ! ! ! ! !
    Кто не отвечает? Преподы? Оне стесняюцца. Вопросов боятся, как огня!
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    Какие-то дорогие экзамены, непонятные термины из философии - а как потом с этими туманными терминами вести учет?
    Чем гуще туман терминов - тем меньше знаний у автора/препода. Медицинский факт.
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    Вот был советский учет - не нужно было всяких аудиторов, были четкие законы и формулировки (а не как придурошный ПБУ-18), каждый бух мог у другого спросить проводку - и 100% получал правильный ответ.
    Законов о бухучете не было. Было Положение о главных бухгалтерах, Положение о бухгалтерском учете, План счетов. Далее - отраслевые Инструкции, которые разрабатывались не Минфином, а в соответствующих министерствах/ведомствах и доводились до сведения всех предприятий. Попробуй, отступи - КРУ тебе покажет, гдераки зимуют.
    Цитата Сообщение от richard_az Посмотреть сообщение
    Зачем это нужно буржуйское МСФО? Для инвесторов? А они как крысы с корабля сбежали в кризис (забрав инвестиции)
    Вот именно. Только добавлю, что "инвесторами" у нас называют спекулянтов-однодневок, которые на котировках акций-шмакций и деривативо-педривативов наживаются ежедневно. А Минфин наш то и дело тревожится: ах, инвестры уходят! О, инвесторы пришли, щасте како! А на самом деле это те "инвесторы", которые вечером уходят, а утром приходят. "Уходят" - это значит, закрывают свои позиции, фиксируют, тыкскыть, прибыль, а утром вновь открывают, возможно противоположную, в зависимости от тренда.
    В общем солидарна с Вами. Ибо те же эмоции испытываю. А ведь я достаточно хорошо эту муть изучила! Там нет на самом деле ничего особо сложного. Если приглядеться - чисто наш, советский учет, только через одно место пропущенный. Это как лезть в окно при открытой двери.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •