×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7

    Вывод учредителя из ООО без его добровольного согласия.

    Здравствуйте.
    В апреле прошлого года с одним товарищем решили замутить бизнес. Договорились скинуться примерно пополам, работать плечём к плечу и прибыль делить аналогично. Спустя 1,5 года товарищ не соизволил выполнить одно из важнейших своих обязательств - уволиться с работы и заниматься бизнесом на ровне со мной. Он по сей день работает в том же месте, где и работал, кормит "завтраками" о своём увольнении. Сумма фактически вложенных в бизнес денег сейчас у нас примерно равна. По уставному капиталу моих 5100 и его 4900. Устав стандартный. Я ген. директор на основании протокола собрания учредителей. После недавних споров, я уже не сомневаюсь в том, что работать с этим человеком я не буду. Фактически бизнес на 100% организован мною, он только изредка (после работы и в выходные дни) принимал участие в развитие бизнеса, выполняя достаточно простую работу, которую я ему поручал. Если меня не будет - бизнеса тоже не будет, и он это понимает. Его устраивает тот расклад, что в случае чего козёл отпущения буду я, он только потеряет вложенные деньги, а в случае положительного стечения обстоятельств он придёт на всё готовое и будет требовать свои 49%.
    Расскажите пожалуйста, как мне расстаться с этим человеком? Вариант моего выхода из ООО я уже рассматривал - у него есть ряд недостатков. Самым хорошим методом было бы вытурить его из бизнеса, но добровольно он выходить оттуда не хочет. Существует ли вариант вывести его без его согласия?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Kolivan; 16.11.2014 в 19:04.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Купите у него долю, например.

    Цитата Сообщение от Kolivan Посмотреть сообщение
    и будет требовать свои 49%.
    А есть что требовать?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7
    По факту, сумма вложенных денег на данный момент около 700 т.р. + рост компании = больше миллиона. В данный момент обороты за сотню тысяч пошли... На балансе у организации ничего не числится. С официальной точки зрения ООО особо ничем не занимается, иногда проводит мелкие сделки. Дальше будет что делить... но не хотелось бы делить это с человеком, который для бизнеса делает мизер, а себя считает Д'Артаньяном.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7
    В целом подумал и пришёл к выводу, что наиболее приемлимым вариантом таки будет выход из ООО.... пусть этот Д'Артаньян сам его ликвидирует и отчитывается перед налоговой.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Kolivan Посмотреть сообщение
    По факту, сумма вложенных денег на данный момент около 700 т.р. + рост компании = больше миллиона.
    Вложенные деньги никакой роли не играют. Важны чистые активы. Обороты тоже никакой роли не играют. э
    Цитата Сообщение от Kolivan Посмотреть сообщение
    Дальше будет что делить...
    так что делить-то будете? Потраченные на ООО деньги что ли?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7
    Кроме моих наработок и кучи оборудования делить там нечего. Не хотелось бы оставлять около двух сотен человек без связи и оборудование превращать в кучу металлолома. Придётся сделать определённые манипуляции, чтобы уйти и все свои наработки забрать с собой.
    Расскажите пожалуйста подробнее о том, как я могу выйти из ООО, изменив при этом юр. адрес ООО? (сейчас оно на мой домашний приписано)

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Kolivan Посмотреть сообщение
    и кучи оборудования
    При этом вы сами пишете, что на балансе ООО ничего нет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Kolivan Посмотреть сообщение
    Существует ли вариант вывести его без его согласия?
    по закону через суд доказав документально что он действительно препятствует деятельности общества(долго, нудно и без гарантии успеха)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7
    На балансе ничего нет, а по факту есть и не мало.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    1. Регистрируете свое ИП или ООО
    2. Переманиваете работников и контрагентов
    3. Выходите из состава совместного ООО - покупаете его долю, или продаете свою долю.
    В любом случае не тратьте сейчас время, организуйте собственный бизнес.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7
    Ок. Спасибо за советы. Предложу ему по хорошему самому выйти из ООО, если не согласится то выйду я со всеми наработками.

  12. #12
    Клерк Аватар для Майк
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    62
    Вообще-то учредитель кроме внесения взноса в УК ничего больше делать не должен. Вы говорите, что УК внесен? - так вот на эти деньги Вы и организовали деятельность общества. А дальше Вы как директор можете получать зарплату, премию и т.п., а ваш бывший друг - только дивиденды, которые дает его доля в УК. Не справедливо? - Очень даже справедливо.
    Это классический случай, когда для раскрутки какого-то дела инициатор готов идти на любые компромиссы и взять любого компаньона лишь бы получить стартовый капитал. Но когда все случилось, и компаньон уже не нужен, то он доказывает, что компаньон ничего не делает, и что он вообще-то и не был нужен.
    У нас в практике немало таких дел. А практика показала, что их нужно решать только путем взаимных договоренностей и взаимных компромиссов. Не доводите до суда, оба потеряете.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Майк Посмотреть сообщение
    Вообще-то учредитель кроме внесения взноса в УК ничего больше делать не должен.
    "СлучАи всякие бывают" - возможны варианты по ст. 9.2 закона 14-ФЗ

    практика показала, что их нужно решать только путем взаимных договоренностей и взаимных компромиссов. Не доводите до суда, оба потеряете.
    это точно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2014
    Сообщений
    7
    Вроде нашли с ним общий язык... по крайней мере он назвал мне точную дату, когда уволится с работы и будет пахать на пару со мной.
    Если бы я работал за зарплату как гендиректор - доходов этого предприятия бы явно не хватило на мою зарплату. Изначально речь и шла о том, что оба учредителя будут работать на перспективу, много из вала не вытягивая. Сейчас же на контору обрушились большие проблемы, которые я небезуспешно разгребаю, надрывая пупок, а он себе карьеру строит...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •