×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500

    Эврика Вопрос на засыпку...........

    Ситуация:

    По новым правилам, на упрощенную систему нельзя перейти организациям, у которых доля участия других юридических лиц не превышает 25%, но............

    Слышала, что этот пункт начинает действовать только с 2004 года и он не относится к тем организациям, которые до 2003 года находились на упрощенной системе налогообложения.

    Так ли это, и если можно, ссылки на нормативные документы.

    Заранее всем спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  2. #2
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    на упрощенную систему нельзя перейти организациям, у которых доля участия других юридических лиц не превышает 25%, но............
    НЕ ВЕРНО. в ст. 346.12 НК стоит слово "более 25%" Эти организации и раньше не относились к малым и не могли применять упрощенку., т.е. нельзя применять зависимым от других юридических лиц. Если вы применяете упрощенку, то у вас, видимо, как раз НЕ более 25% доля других юр.лиц. Читайте НК в новой редакции с последними изменениями от 24-07-02 --как мне советовал Финдер

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Вопрос к предыдущему не относится, но тоже на засыпку...
    Как будут строиться отношения с ФСС организации, перешедшей на УСН? ЕСН/ФСС платить не надо--хорошо. Но вот вопрос- откуда финансировать оплату больничных листов, путевок и т.д.?
    Читала я кодекс: кроме как из чистой прибыли, неоткуда...
    Может, Финдер посоветует?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Уважаемый Аноним!
    Что касается ФСС, то при переходе на УСН необходимо заплатить в ФСС (травматизм). А вообще очень советую прочитать хорошую статью в персоональной газете №79ОБ УПЛАТЕ ВЗНОСОВ НА ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПЕРЕВЕДЕННЫМИ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. Что касается б/листов и т.п. проще позвонить в ФСС.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Что касается ФСС, то при переходе на УСН необходимо заплатить в ФСС (травматизм).
    То, что взносы в ФСС/травматизм не отменяются, это понятно.
    Как и взносы на пенсионное обеспечение.
    МОЙ ВОПРОС КАСАЕТСЯ ТЕХ 4%, которые относятся к ЕСН и за счет которых оплачивались б/листы.
    Есть еще мнения?

  6. #6
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Atania, вы абсолютно правы по поводу процентов. Это я неправильно написала. Приношу свои извинения.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  7. #7
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Хотелось бы, чтобы тот, кто сейчас работает по вмененному налогу - юр. лица, рассказали о своих платежах в ФСС и ЕСН в части страховой и накопительной в ПФ и отчетности. Скорее всего ЕВНД будет прототипом. Точных инструкций и формы отчетности , я думаю, ФСС еще не получили, хотя может быть и ошибаюсь.
    Настя, извинения неуместны. Мы для того и задаем вопросы друг другу, чтобы понять истину.

  8. #8
    Модератор "Упрощенки" Аватар для Эйвидж
    Регистрация
    09.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    344
    Девушки, было письмо о том, что расходы по ФСС из него для таких предприятий финансируются... Постараюсь найти реквизиты. А объяснение простое: часть ЕНВД, как впрочем и будущей упрощенки, будет распределяться в ФСС
    Плохих людей нет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •