×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1

    Бухгалтерия.

    Аннотация: Рассказано другом-автоматизатором.

    Внимание!!! Текст содержит нецензурную речь!

    Что такое "Бухгалтерия"? По данным Большой Советской Энциклопедии Бухгалтерия (от нем. Buchhalter - бухгалтер, от Buch - книга и halten - держать) это самостоятельное структурное подразделение предприятий и организаций, осуществляющее бухгалтерский учёт, составление отчётности и контроль за соблюдением финансовой и сметной дисциплины. Но это все по научному, на самом же деле бУхгалтерия (на большом предприятии) это крепко спитая команда в основном женщин и девушек. Вот и вашему покорному слуге лет пять назад по долгу службы пришлось работать в таком коллективе. Собственно о представителях данной професси и пойдет речь, скорее всего даже не речь, а отрывки фраз и куски разговора. По ходу дела я вам всех и представлю.

    1997 год. Я программист-и-все-что-с-этим-связано прикомандирован на один заводик настраивать автоматизацию - что есть означает поменять их счеты на новые компьютеры, сетью связанные, поставить бухгалтерскую программу и настроит ее под нужды предприятия. Ну еще научить их всех этим всем пользоваться.

    День первый. Сторож дядя Миша увидел как я затаскиваю в подведомственное ему здание кучу коробок (ну очень много - 15 компов). Настороженно смотрит. Закуривает беломорину. Я иду с последним монитором весь заебаный. Дядя Миша мне сочуствованно:

    - Ну чего парень? Х**во работать грузчиком? Вот так то! Учиться надо было!

    Добрый дядя Мища...

    День пятый. Тяну сеть. Весь в проводах и инструментах стою на стремянке. Мимо проходит Антонина Васильевна - прожженый экономист совковой закалки. Поднимает голову и строго так говорит мне:

    - Товарищ электрик! В дамской уборной не работает ни одна лампочка! Я требую исправить столь вопиющую неисправность!

    Медленно и терпеливо объясняю что я программист и не умею вкручивать лампочки и, что если бы даже и умел, не стал бы этого делать, тем более в дамской уборной. Антонина Васильевна судя по всему обиделась.

    День десятый. Сетка протянута, компы установлены, все настроено и вроде как работает. Иду знакомиться с главным экономистом дабы ознакомить его со схемой сети и т.д. Захожу в кабинет. В кабинете сидит мужик. Здраствуйте, говорю, я программист и все такое. Раскладываю на столе план и толкаю ему телегу минут на сорок с применением спецтерминов и сложнейших евфемизмов на тему "А вот, собственно, б*я, так устроена ваша сеть". Под конец моего доклада в кабинет заходит еще один мужике, как оказалось позже главный экономист, а тот, которого я просвещал был его водителем. Ненавижу главных экономистов и их водителей.

    День ндцатый. Обсуждаем с главбухом Светланой Николаевной структуру документооборота и аля настройку программы. Светлана Николаевна женщина продвинутая и в автоматизации всячески подкованная. Беседа идет легко и непринужденно, без лишних слов и словосочетаний. Все обсудили и зарисовали. Класс. Ну, думаю, с этой теткой дело попрет! Через два дня Светлана Николаевна сваливает на другую работу.

    Четвертая неделя. Учу операционисток как правильно нажимать на кнопки. Соответственно нервы на пределе. Они все страрательно делают не то что надо и вообще заебали. И тут одна девочка с глазами Алисы Селезневой руку так неуверенно поднимает и тихо так спрашивает:

    - А можно в туалет?

    Испытываю почти оргазм от ощущения собственной значимости - операционистки у программеров в туалет отпрашиваются!

    Ну, в конце концов все настроено и все с грехом пополам обучены. Обмываем сдачу проекта. Бухгалтерия в полном составе - пятнадцать человек, к которым я испытываю двойственные чувства. Все пьют, толкаю тосты в мою чест и в честь автоматизации всея Руси, я скромно нажираюсь водкой. Запомнился тост пъяного коммерческого, он налил себе и мне по пол стакана водки и подняв оные грустно так сказал: "Да, ***, теперь все важные ходят, автоматизированные", потом оглядел всех мутым взором, повернулся ко мне и добавил: "е*аться то от этого лучше не станут, ну давай что ли, за автоматизацию" и хлопнул стакан.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Goblin_Gaga; 15.08.2002 в 08:47.

  2. #2
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Я конечно понимаю, что ничто не отражает полноты эмоций как ненормативная лексика, но................... нельзя ли все-таки внести в сие произведение некоторые корректировочки.
    Думаю оно хуже от этого не станет...... Большинство читающих (правда это мое мнение) додумают эти эмоции сами.
    Подождем..... увидим.

  3. #3
    Исходное сообщение Настя
    Я конечно понимаю, что ничто не отражает полноты эмоций как ненормативная лексика, но................... нельзя ли все-таки внести в сие произведение некоторые корректировочки.
    Думаю оно хуже от этого не станет...... Большинство читающих (правда это мое мнение) додумают эти эмоции сами.
    Подождем..... увидим.
    Сорри, конечно, но я, в принципе, предупреждаю о фактах наличия в тексте нелециприятных выражений...

    А так - поинтересуюсь у автотра, если позволит - исправлю.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Не надо трогать!
    Оно написано просто мастерски. Можно увеличить шрифт у disclaimer'а.

    Goblin_Gaga, а это не твое?

  5. #5
    Исходное сообщение stas®

    Goblin_Gaga, а это не твое?
    Неа коллега душу оторвал

  6. #6
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Дело в том, что когда ТоТ предлагал стать мне модератором, одним из правил было не допускать ненормативной лексики.
    Такие сообщения он просил корректировать, на худой конец удалять.

    Вот в общем-то и вся причина, почему мой ответ оказался таким.

  7. #7
    Исходное сообщение Настя
    Дело в том, что когда ТоТ предлагал стать мне модератором, одним из правил было не допускать ненормативной лексики.
    Такие сообщения он просил корректировать, на худой конец удалять.

    Вот в общем-то и вся причина, почему мой ответ оказался таким.
    ТоТ простит ТоТ поймет

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    У disclaimer'а шрифт увеличь...

  9. #9
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Руслан,
    Спасибо в Вашем форуме очень интересный материал
    читаю постоянно.

    но вынужден просить :пожалуйста, исправте мат,все таки публичное место.

    Я понимаю полноту эмоций
    но вы можете их передавать посредством

    хотя бы
    Ху@#$
    Пи"№;

    и так далее ....
    не хотелось бы совсем уж голый мат читать надеюсь Вы меня поймете.

  10. #10
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ТоТ, мне кажется, ты зря так...

    Здесь идет речь не о нецензурной брани, а об использовании обсценных выражений как художественного приема, обусловленного логикой произведения.

    К тому же disclaimer есть. Те, кого оскорбляют эти слова, могут выключить телевизор

  11. #11
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Стас ,даже не знаю что и сказать ,
    в практике Клерка такого еще не было

    Тогда я бы хотел узнать у народа, решайте сами,читать Вам,
    но по практике знаю что положено одному будет распространено и на других

    Это не попытка цензуры
    Это ответсвенность за то публичное место которое сделал

    повторяюсь, решайте сами.
    исправим правила если это нужно.


    Сам текст мне очень понравился,спасибо Руслан.

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ТоТ,

    берусь подготовить текст правил, который будет позволять использовать обсценные выражения исключительно в обоснованных случаях

  13. #13
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Исходное сообщение stas®
    ТоТ,

    берусь подготовить текст правил, который будет позволять использовать обсценные выражения исключительно в обоснованных случаях
    Убедительная просьба к ТоТу- только не выпускайте эти выражения дальше Клуба
    Все будет отлично!

  14. #14
    Исходное сообщение ToT
    Руслан,
    Спасибо в Вашем форуме очень интересный материал
    читаю постоянно.

    но вынужден просить :пожалуйста, исправте мат,все таки публичное место.

    Я понимаю полноту эмоций
    но вы можете их передавать посредством

    хотя бы
    Ху@#$
    Пи"№;

    и так далее ....
    не хотелось бы совсем уж голый мат читать надеюсь Вы меня поймете.
    Готово! мат на самом деле не к лицу... ну и вообще ни каким местам...

  15. #15
    Не вредности ради, а токмо ради стремления к совершенству...
    Мне кажется более красиво и понятно будет ставить не * а ... .
    Пример:
    Не "б*я" , а "б...я".
    Пока не нарисуешь... , вроде с точками красивее, но возникает желание вставить не одну букву, а три...
    Н-да, может у кого еще мнения есть? Давайте стремиться к совершенству и благородить душу...
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  16. #16
    Исходное сообщение Александр (СПб)
    Не вредности ради, а токмо ради стремления к совершенству...
    Мне кажется более красиво и понятно будет ставить не * а ... .
    Пример:
    Не "б*я" , а "б...я".
    Пока не нарисуешь... , вроде с точками красивее, но возникает желание вставить не одну букву, а три...
    Н-да, может у кого еще мнения есть? Давайте стремиться к совершенству и благородить душу...
    С точками конечно эстетичнее. Вот например фраза:
    "Я уже зае...ся тексты исправлять" выглядит намного эстетичнее чем:
    "Я уже зае***ся тексты исправлять".
    В следующий раз будут точки. За совершенство!

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Наверное, надо опрос устроить
    Звездочки/точки
    количество точек/звездочек

    О! новая идея! Не звездочки, не точки, а буквы с сильно уменьшенным кеглем. Кто не понимает слова - увеличивает масштаб

  18. #18
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    С точками конечно эстетичнее.
    ой мама....я счяс лопну от смеха...гы ...гы...
    бухгалтера с меня удивились сидел такой главбух за компом и вдруг громкий смех )))
    __________________
    официально :
    мат это нехорошо ,я понимаю что конешно и даже во фрацузких туалетах есть надписи на русском языке
    но может такие произведения публиковать в днениках?
    там пишите что угодно

  19. #19
    Исходное сообщение ToT
    мат это нехорошо
    ок, щас все поменяю на "мужской половой орган" и "безвыходное положение"...

  20. #20
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Руслан, я не против употребления табуированных выражений в литературе (в отличие от жизни ), но только когда это представляется эстетически оправданным. Скажем, мне понравились те несколько страниц пресловутого Сорокина, которые я сподобился прочесть.

    В твоем рассказе мне показались уместными крепкие выражения только в заключительном тосте коммерческого директора. Предшествующие словоупотребления – это, конечно, правда жизни, но литература, равная жизни, едва ли нужна, так как имеется сама жизнь. По-моему, все их следует заменить не на звездочки/точки (кстати, ты не везде их поставил), а на облегченные синонимы или созвучия. Тогда получится исподволь нарастающее напряжение, разряжающееся действительно мудрой фразой видавшего виды коммерческого. Сейчас же эта яркая концовка просто теряется в общем повествовании. Не получается экспрессии, и рассказ теряет интригу.

    А вообще, пользуясь случаем, замечу, что твои тексты – интересное и радующее явление в Клерке. Как это ТоТ тебя с первого же рассказа заметил и оценил!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    8
    Я - категорически за точечки! И эстетичнее, и привычнее, и так всем понятно...

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    читала первое сообщение в редакции на утро 19 августа!

    Звучит красиво! Да и текст то авторский - не желаешь не читай.

    Предлагаю разрешить применять нецензурную лексику конкретно модератору данного форума при написании авторских текстов в собственном форуме.

    В аннотации форума написать "детям до 18 лет не рекомендуется".
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    честно говоря не совсем понял в чем проблема? ведь это просто печатное (словестное) выражение эмоций.. но не можем мы мысли читать...
    а девушкам которые стали нападать на автора из-за этого могу только посочувствовать...
    как же Вам тяжело в общественных местах страны...

  24. #24
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Осторожно Re: в чем проблема

    Не возвращаясь здесь более к обсуждению литературной тематики, хотел бы ответить на прозвучавшее высказывание по более широкому вопросу.
    Исходное сообщение Бухгалтер
    честно говоря не совсем понял в чем проблема? ведь это просто (...) словестное выражение эмоций.. (...) а девушкам которые стали нападать на автора из-за этого могу только посочувствовать... как же Вам тяжело в общественных местах страны...
    Я вроде бы не девушка, однако, в общественных местах страны мне действительно бывает дискомфортно в том плане, о котором идет речь. Наверное, мало радости (точнее, это удовольствие на любителя) оказаться в потоке нечистот. А если это словесная грязь, льющаяся рекой из уст как девушек, так и прочих граждан, то оно сильно лучше? Для меня – нет. Хотя для многих к моему непрекращающемуся удивлению это нормально. Замечу все же, что проблему видят не только отдельные индивидуумы, но и Российская Федерация в целом.
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

    Статья 20.1. Мелкое хулиганство

    Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах (...) или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.
    Нецензурную брань в общественных местах законодатель совершенно справедливо относит к числу действий, нарушающих спокойствие граждан, мое, в частности, спокойствие. Чтобы не быть неправильно понятым, еще раз повторюсь, что к литературе вышесказанное прямого отношения не имеет.

  25. #25
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Уважаемый Бухгалтер,
    мне совершенно не надо сочувствовать. Я не лишена подобного запаса слов, но во всем надо знать меру. .


    Финдер, большое спасибо за поддержку!

  26. #26
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    Исходное сообщение Настя
    Финдер, большое спасибо за поддержку!
    Не за что

  27. #27
    Модератор "Оплаты и Банков" Аватар для Элинa
    Регистрация
    21.03.2002
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    3,139
    от души посмеялась
    Элина

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    И чего копья ломать, искры там пускать с огненными шарами, ведь в начале рассказа РУССКИМ языком было написано "содержит нецензурную брань" - большими буквами с большими кеглями. И ежели НЕКТО (ревнитель языка и поборник правил форума) после этого читает и (возможно) смеётся - то это нечестно (или что-то в этом роде).

    И второе - эта тема находится в разделах форума, объединённых общим смыслом - расслабляемся... Не поймите меня правильно, я тоже против похабщины. Но русский язык без мата, а точнее русскую жизнь без такового - передать иногда бывает затруднительно, а попытки заменить более мягкими синонимами - кажутся тщетными. Вспомните Задорнова, что-то там насчет мужика, который утром выходит на берег озера...

    Потому требования по поводу disclaimer-а с большими кеглями и точек со звёздочками выглядят вполне достаточными. А просто матершинников - удалять нафик.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Демидова Татьяна Полностью поддерживаю.
    Николетта

  30. #30
    Малыш-голыш
    Гость

    Вверх Аннотация. Гоблин Гага

    а мне понравилось Все прикольно. Действительно отражено весь быт программиста. Мы ведь тоже на работе мусчаем наших всякими глупыми вопросами. Но они очень терпеливо относятся да же если не по теме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •