×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 931
  1. #31
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    В ФСС нужно принести копии договоров с работниками с пометкой администрации. При увольнении или появлении новых работников, приносить новые договора или старые с пометкой администрации о расторжении.
    спасибо за ответ) это я все поняла...... мне вот что не понятно...... когда работники увольняются я предоставляю в ФСС копии документов о расторжении. А уплата взносов в ФСС? она тоже прекращается?? и при увольнении работника надо ли ему что -либо выплачивать как в организации: ну там за отпуск и т.д.??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  2. #32
    Клерк Аватар для day
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    94
    В ПФР нужно зарегиться в качестве предпринимателя-работодателя. В медстрахе также, иначе полисы на работников не дают.
    Energizer, при увольнении работника платежи в ФСС прекращаются (именно по этому работнику). Если у вас их несколько, то продолжаете платить.
    При вольнении все так же как в организации, то есть начисляете компенсацию и пр.
    Последний раз редактировалось day; 20.07.2005 в 15:23.

  3. #33
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    day, спасибо)
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  4. #34
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    [QUOT]... все так же как в организации ...[/QUOT]

    Чисто организационно разница, в том числе нельзя делать записи в трудовую книжку (с чем я категорически не согласен! — считаю в ТрК наблюдается двусмысленность про ФЛ-работодателя).
    Praemonitus praemunitus

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    - В ФСС нужно принести копии договоров
    - Очень интересуюсь ссылкой на Закон. ТрК РФ говорит лишь о регистрации в местных органах власти. Скорее всего, это личное требование ФСС.
    Порылась и нашла.

    125-ФЗ ст. 6 - "Порядок регистрации страхователей, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом части первой настоящей статьи, устанавливается страховщиком".

    И вот что установил страховщик во исполнение ст.6:
    http://www.fss.ru/site/info3.asp?id=1430

    См. во второй половине стр-цы "Порядок регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации", который рекомендую всем внимательно прочитать.

    В разделе II указанного порядка п.10:
    10. Для регистрации в качестве страхователя физическое лицо одновременно с заявлением предъявляет паспорт и представляет копии следующих документов:
    свидетельства о государственной регистрации юридического [очепятка?] лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);
    свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
    лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности (для частных нотариусов, частных детективов), удостоверения адвоката (для адвокатов);
    трудовых договоров либо гражданско-правовых договоров.
    Тут нет ничего конкретно о том, что все изменения по трудовым договорам нужно тоже представлять, но по-моему под это дело вполне можно подтянуть пп.7 п.2 ст.17 125-ФЗ:

    "Страхователь обязан: 7) собирать и представлять за свой счет страховщику в установленные страховщиком сроки документы (их заверенные копии), являющиеся основанием для начисления и уплаты страховых взносов, назначения обеспечения по страхованию, и иные сведения, необходимые для осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний",

    в совокупности с порядками, прописанными в разделе IV "Снятие страхователей с учета" (в этом разделе тоже много интересного, читайте полностью):
    В случае продления срока действия трудовых договоров либо соответствующих гражданско-правовых договоров до окончания срока их действия или заключения нового договора (договоров) и представления страхователем необходимых документов в региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) повторная регистрация физического лица не производится, а срок регистрации продлевается до момента прекращения договоров.
    Последний раз редактировалось фыва; 21.07.2005 в 01:09.

  6. #36
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    фыва, преклоняюсь перед Вашей дотошностью, но, однако, какое это ....................................! С точки зрения нормального Предпринимателя...

    Как я уже устал жить на этом свете!
    Praemonitus praemunitus

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    а что ИП заполняет платежное поручение как организация??
    Если у него есть счет в банке, то он заполняет платежное поручение ("как организация", просто для ИП есть мелкие нюансы).
    Если нет - платит через Сбербанк.
    А теперь при уплате платежей через Сбербанк должны уже применяться новые бланки формы платежного документа ПД (налог) (в нашем Сбере пока нет; наверное, не хотят старые бланки выкидывать) и в них тоже есть поля, в т.ч. поле 101 "Статус", с заполнением которого часто возникают трудности. Поэтому я сразу и прописала циферки, которые в это поле нужно вписывать - как только ИП с этим полем столкнутся, то поймут, о чем была здесь речь.
    Последний раз редактировалось фыва; 21.07.2005 в 01:44.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    теперь при уплате платежей через Сбербанк должны уже применяться новые бланки формы платежного документа ПД (налог)
    Поправка: перечитала совместное письмо ФНС и Сбербанка - старые бланки ПД-4сб не отменили (изменили только ПД (налог)). Отбой.

  9. #39
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ADSemenov.ru, ну про трудовые я тоже не понимаю почему предпринимателю нельзя в них делать запись......
    меня вот что интересует: если я вас правильно поняла то с работниками у ИП все так же как и у организации....... ну кроме трудовой.
    Так вот когда работник увольняется из организации то ему выплачивают компенсации за неиспользованный отпуск. Значит получается что и при работе у ИП тоже выплачивают??
    далее если ИП внезапно закрылся, ну скажем не прошел перегистрацию, получается что он тогда работнику должен выплатить выходное пособие что ли??
    а по правилам еще организация при ликвидации должна за два месяца уведомить работника .... а как быть с ИП??
    и отпуск работника....... он тоже как и в организации получает отпускные??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  10. #40
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    с работниками у ИП все так же как и у организации....... ну кроме трудовой
    Моё несогласие с Кодексом основывается на моём личном мнении, что любые упоминания о ФЛ в ТрК РФ имели ввиду именно "чистого" ФЛ, а не предпринимателя. Термина ПБОЮЛ (или ИП) в ТрК нет. В своё время, обнаружив, что ГК РФ в ст. 23 п.3 приравнивает ПБОЮЛ к ЮЛ, я только укрепился в этом мнении. В ТрК и в НК очень нехватает аналогичной статьи. В НК это приводит, например, к тому, что ФЛ не может получить вычет по базе НДФЛ за лечение у предпринимателя, хотя у ИП есть и лицензия и образование и ИМЯ в медицине(!).

    О различии в ТрК ФЛ и ЮЛ. —
    1. Статья 309. "... Работодатель-ФЛ не имеет права производить записи в трудовых книжках работников ...".
    2. Статья 303. "... Работодатель-ФЛ обязан: ... трудовой договор ... зарегистрировать ... в соответствующем органе местного самоуправления ..." (И более — нигде! У меня, в СПб, это — однозначно в Муниципальном Совете МО №8).
    3. Статья 306. "... Об изменении существенных условий, предусмотренных трудовым договором, работодатель-ФЛ в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 дней ..." (у ЮЛ — за два месяца).
    4. Статья 307. "... Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником ... может быть прекращён по основаниям, предусмотренным трудовым договором ..." (т.е. возможно определить ухудшение условий для работника, что невозможно для ЮЛ). Отсюда, в ту же тему, и продолжение: "... Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором ...". Что будет, если они не определены — трудно понять. Скорее всего, работнику ничего "не светит"...

    Так как глава 48 в ТрК о ФЛ-работодателях называется "Особенности регулирования труда ...", то следует понимать, что она является дополнением (и изменением) прав и обязанностей ФЛ-работодателя. Поэтому всё остальное в ТрК в равной степени относится к ФЛ-работодателю, как и к ЮЛ.
    В завершение замечу, что в главе особо оговаривается, что "... продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодно оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные настоящим Кодексом ...". Это радует. Хотя это и так, буквально, следовало из названия Главы 48.

    P.S. Фыва, а в 125-ФЗ ст. 6 тоже только о ФЛ и термина ПБОЮЛ или ИП нет?
    Последний раз редактировалось ADSemenov.ru; 26.07.2005 в 11:33.
    Praemonitus praemunitus

  11. #41
    Лиза1
    Гость
    Не поняла в ФОМСе надо вставать на учет или нет?

  12. #42
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial

    ADSemenov.ru, обратите, пожалуйста, внимание на второй абзац п. 3.2 правил форума.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    33

    Будьте добры, а кто регистрирует договора в г.Москве?

    Будьте добры, а кто регистрирует договора в г.Москве?

  14. #44
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    в Москве их регистрируют в Налоговой инспекции.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #45
    море-море))
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17
    а че насчет налога на имущества физ лиц...
    тут оно как-то буде отражаться
    аврал!!!!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    170
    Добрый день, подскажите особо одаренным, взносы ОПС, начисленные в одном квартале, но уплаченные в другом, входят в расходы какого квартала? И еще, в расходы идет только выплаченная ЗП (Начисленная и уменьшенная на удержанный НДФЛ). Заранее благодарна...

  17. #47
    Аноним
    Гость

    Вопрос А другие платежи

    С перечислением НДФЛ понятно, а когда ЧП платит за себя ЕСН, и ЕСН за работников, то какая цифра в поле 101 (в нашей налоговой заявили, что ни в коем случае не 01)

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Естественно, не 01. Потому что 01 это "налогоплательщик (плательщик сборов) - юридическое лицо". ЕСН за себя - 09, ЕСН за работников 14.

  19. #49
    Джуся
    Гость
    А вот такая ситуация, главбух у ЧП уходит в декрет, приходит второй главбух и заключае на себя договор, что же получается, что у ЧП 2 главбуха в штате?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2005
    Сообщений
    33
    Получается что да

  21. #51
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    у ЧП 2 главбуха в штате?
    Вы не имели право брать второго на постоянную работу. — Только срочный договор на время декретного отпуска первого.
    Можете поиметь проблемы с выплатой пособия по увольнению второго (если он/она догадается).
    Praemonitus praemunitus

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14
    Вот появилось постановление правительства о фиксированных платежах в ПФ http://www.government.ru/data/news_t...&news_id=18791.
    Теперь вопросы:
    1. С какого момента я могу не платить накопительную часть фиксированного платежа в ПФ
    2. С какого момента налоговая начнет карать ИП старше 1966 г.р. за уменьшение ЕНВД на накопительную часть фиксированного платежа - с даты постановления КС, с даты ПП или с ..... (варианты).
    3. Я перечислила в ПФ за июль - сентябрь 300 руб на стаховую часть и 150 руб на накопительную. Уменьшать ли во 2-ом квартале ЕНВД на 450 руб. или лучше уменьшить на 300 руб.?

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    523
    Цитата Сообщение от ЛВФ
    Теперь вопросы:
    Вопросы аналогичные
    + когда Конституционный Суд, видимо, признает, что нарушается "конституционный принцип юридического равенства и вытекающее из него требование равенства налогообложения" для лиц разных возрастов - заставят ли нас задним числом доплатить (например, по 50 руб. дополнительно на страховую часть пенсии, при том, что выяснится, что уплаченное на накопительную ну никак нельзя будет перебросить на страховую, а уж вернуть - и подавно).
    В общем, если сейчас срочно чего-нибудь внятного Минфин не разъяснит - эта тема будет всплывать раз в день...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2005
    Сообщений
    8
    Фыва, просто супер! Такой нюанс, мы ставим минимальный оклад при начислении з/платы, а Администрация города требует, чтобы з/плата была не меньше прожиточного минимума, он в свою очередь в 3 раза выше наших показателей. Самая приятная часть этой истории это то, что нет никакого нормативного документа, определяющего размер з/платы в конкретном муниципальном округе. Но при проверках это звучит рекомендацией.

  25. #55
    Аноним
    Гость

    по поводу ОПС с ИП

    http://www.government.ru/data/news_t...&news_id=18791

    Чтобы развеять последние сомнения

  26. #56
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Фиксированный платеж, направляемый на финансирование накопительной части трудовой пенсии, является обязательным для уплаты лицами 1967 года рождения и моложе.
    Это из постановления.
    Срмнения не развеялись, а только усугубились. Я с 1952 года. Значит ли это, что я могу не платить, а могу и платить. Мне не жалко 50 рублей. Но мне было бы чрезвычайно обидно, если, спустя некоторое время, какой-нибудь чиновник спросит: а чего это вы платили необязательные для вас взносы, да ещё и уменьшали на них налог?

    Что-то мне сильно захотелось получать от ПФ официальную (окнчательную, железобетонную) бумагу о размере моего фиксированного взноса. Для последующего суда.
    Praemonitus praemunitus

  27. #57
    Аноним
    Гость

    Декларация по ЕНВД в электронном виде

    При сдаче декларации в налоговой сказали принести еще её так же в электронном виде.
    Не подскажете ли Вы где можно взять такую программу (желательно скачать).

  28. #58
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    instrument, обычно, во всяком случае в Москве точно, наложка просит ну или требует, где как, поставить не прожиточный минимум а городской минимум оплаты труда по трехстороннему соглашению. В Москве он сейчас 3600 на сколько я знаю в МО есть такой же документ.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  29. #59
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    сказали принести еще её так же в электронном виде
    А пошлите её куда подальше (или просто проигнорируйте, если Вы мирный налогоплательщик)...
    Praemonitus praemunitus

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    42
    Помогите!!! Я зарегестрировалась как ИП на упращенке. Что надо сдавать и куда в годовом отчете? как я понимаю:
    В ФСС - форму 4-ФСС до 15 января,
    В Налоговую - Налоговую деклорацию и деклорацию в ПФ только не знаю как называются эти формы и в какие сроки сдавать,
    А ЕЩЕ ЧТО НАДО? КУДА И В КАКИЕ СРОКИ,
    Я слышала, что надо сдавать еще НДФЛ только незнаю какую форму, куда и как заполнить, на каждого работника или нет.
    Заранее спасибо

+ Ответить в теме
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •