×
×
+ Ответить в теме
Страница 55 из 58 ПерваяПервая ... 5455152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,621 по 1,650 из 1721
  1. #1621
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    22
    А как уменьшать? Как понять, какой ПВД по патенту получается в 2020-м году был? Мне этих данных не присылали, просто присылали перерасчет сумм налога, а цифр ПВД там не было.

  2. #1622
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    просто присылали перерасчет сумм налога
    Так из него и видно. Например, от обратного посчитать. Я не знаю, на сколько у вас получен был патент, поэтому посчитать ничего не могу

  3. #1623
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2007
    Сообщений
    22
    У меня был патент на полгода, торговля, исходя из ПВД за год 2700000.
    Соответственно платежи 1/3 = 27000, 2/3 = 54000.

    Прислали "Уведомление о пересчете налога", но про изменение ПВД там ни слова. И я не уверен, что можно так вот пересчитать ПВД и за счет этого уменьшить платеж 1%.
    В уведомлении новые цифры платежей 1/3 = 13426 вместо 27000, 2/3 = 26853 вместо 54000.
    Исходя из этих цифр получается ПВД за эти полгода 671317 руб (округленно).

    Но я не уверен, что можно так вот пересчитать ПВД и за счет этого уменьшить платеж 1%.

  4. #1624
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нельзя.
    Были по взносам ИП в подобных случаях письма Минфина, что можно. Но учтите, что ваша налоговая может иметь другое мнение и с ними придется спорить

    Переплата взносов налог не уменьшает
    Надежда, еще больше запутали. Придется спорить с налоговой? Так вычетать, или вычетом проблем наберу? Не хочется деньги терять, но и требования лишние не нужны от налоговой...

  5. #1625
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, я не знаю, как поведет себя ваша налоговая. Я бы поступила так, как выгоднее мне. Но я готова спорить с налоговой.

  6. #1626
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    И я не уверен, что можно так вот пересчитать ПВД
    Читаем закон 172-ФЗ
    4. Установить, что при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в 2020 году индивидуальными предпринимателями, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, из количества дней срока, на который выдается патент, исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.
    С учетом правил расчета патента, 1% должен считаться от налоговой базы, от которой считался патент. А она как раз рассчитывалась с учетом уменьшения за дни 2 квартала
    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    Соответственно платежи 1/3 = 27000, 2/3 = 54000.
    С какой по какую дату брался патент? В 2020 году он считался уже по дням, т.е. годовая стоимость патента 2 700 000 делилась на 366 и умножалась на количество дней патента. Вот как раз из этого количества и вычитался 91 день, приходящийся на 2 квартал.

  7. #1627
    наталия натальина
    Гость
    ИП на усн 6%. Налог за 1 кВ будет 11000. 1% в пфр за 2020г Составит 13000. А ещё за 1 кВ 2021 уплатила в феврале в пфр и омс. Когда же лучше заплатить этот 1 процент, чтобы вычесть из налога?) если в марте, то усн налог в апреле не платить? В следующем квартале сумма усн налога будет такая же.
    Последний раз редактировалось наталия натальина; 10.03.2021 в 23:19.

  8. #1628
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от наталия натальина Посмотреть сообщение
    То усн налог в апреле не платить?
    Налог при УСН не считается поквартально. Поэтому даже если вы уплатите взносы в марте, вы сможете их учесть при расчете аванса за 1 полугодие.
    Не считайте УСН кварталами и подобных вопросов у вас просто не будет

  9. #1629
    Аноним
    Гость
    А как же с фиксированными , на которые можно уменьшать за тот квартал, в котором уплатили?

  10. #1630
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, кто вам сказал такую ерунду? Квартальным налогом был ЕНВД а мы обсуждаем УСН

  11. #1631
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Morph Посмотреть сообщение
    У меня был патент на полгода, торговля, исходя из ПВД за год 2700000.
    Соответственно платежи 1/3 = 27000, 2/3 = 54000.

    Прислали "Уведомление о пересчете налога", но про изменение ПВД там ни слова. И я не уверен, что можно так вот пересчитать ПВД и за счет этого уменьшить платеж 1%.
    В уведомлении новые цифры платежей 1/3 = 13426 вместо 27000, 2/3 = 26853 вместо 54000.
    Исходя из этих цифр получается ПВД за эти полгода 671317 руб (округленно).

    Но я не уверен, что можно так вот пересчитать ПВД и за счет этого уменьшить платеж 1%.
    Я тоже скорее уверен, что потенциальный доход не подлежит изменению в 20 году для пострадавших.
    Мою уверенность подтверждает то, что многие региональные власти своими отдельными законами уменьшали потенциальный доход, например в 2 раза, вот в этих регионах и будут пересчитывать взносы "1%".

  12. #1632
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я тоже скорее уверен, что потенциальный доход не подлежит изменению в 20 году для пострадавших.
    Вы взносы считаете от налогооблагаемой базы, а не от потенциального дохода.
    Ссылку на норму закона я привела. О том, от чего считаются взносы, написано в НК, в главе про взносы. Если следовать вашей логике, то все ИП, получившие патент на 1 месяц, должны считать 1% взносов от годового потенциального дохода.
    А региональное уменьшение п/д - это несколько из другой оперы. Это не отменяет 172-ФЗ

  13. #1633
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы взносы считаете от налогооблагаемой базы, а не от потенциального дохода.
    Ссылку на норму закона я привела. О том, от чего считаются взносы, написано в НК, в главе про взносы. Если следовать вашей логике, то все ИП, получившие патент на 1 месяц, должны считать 1% взносов от годового потенциального дохода.
    А региональное уменьшение п/д - это несколько из другой оперы. Это не отменяет 172-ФЗ
    Все правильно, только в налогооблагаемую базу (доходы) войдет потенциальный доход патента, а его величина написана на самом патенте И никаким 172-ФЗ явно эта сумма не менялась!

    Вот все написано подробно:
    4. Установить, что при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в 2020 году индивидуальными предпринимателями, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, из количества дней срока, на который выдается патент, исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

    И если читать, а не додумывать, то изменился только уплачиваемый налог, никакая база не менялась, исходя из текста!
    Но я не исключаю, что в нашей стране понятийных законов или законов по понятиям надо делать как вы сказали!!!

  14. #1634
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, но взносы-то считаются не от потенциального дохода. Потенциальный доход устанавливается на год. Я еще раз обращаю ваше внимание, что по вашей логике, все ИП, получающие патент на срок менее года, почему-то должны платить 1% взносов с потенциального дохода за год.

    Вы бы в НК все-таки заглянули. Читаем статью 430 про определение дохода
    5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;
    статья 346.51 п.1
    В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.
    Что сделал закон 172-ФЗ? Уменьшил количество дней срока, на который выдан патент. Соответственно, для расчета 1% взносов берется доход, рассчитанный с учетом уменьшения этого срока.

  15. #1635
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что сделал закон 172-ФЗ? Уменьшил количество дней срока, на который выдан патент. Соответственно, для расчета 1% взносов берется доход, рассчитанный с учетом уменьшения этого срока.
    Нет, он уменьшил налог на количество дней 2 квартала - так выходит из текста закона

  16. #1636
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, он уменьшил налог на количество дней 2 квартала
    А если внимательно прочитать пункт закона? Я могу его еще раз процитировать
    4. Установить, что при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в 2020 году индивидуальными предпринимателями, указанными в абзаце первом части 1 настоящей статьи, из количества дней срока, на который выдается патент, исключаются календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

  17. #1637
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А если внимательно прочитать пункт закона? Я могу его еще раз процитировать
    Я читаю так внимательно, что "кушать не могу" (с) :
    "при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в 2020 году индивидуальными предпринимателями"

    Я читаю так: ТОЛЬКО при уплате налога за Патент вы можете сократить дни своего патента!!! И даже не важно на сколько - на сумму за день, два или за 90!!!
    На основании чего должны быть перерасчитаны взносы на обязательное пенсионное страхование?

  18. #1638
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, я вам уже два раза намека, что патенты на неполный год считаются по дням. Всегда. И спрашивала вас - при патенте за неполный год ИП обязаны платить 1% взносов со всей стоимости годового патента или нет? Если нет, то почему? Ответьте уже, в не игнорируйте, раз взялись спорить
    Вы не видите, что это одно и то же с ситуацией уменьшения срока патента по закону 172-ФЗ? Взносы считаются от дохода, от которого посчитан патент. Вот от этого:
    путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.
    Из-за коронавируса у вас уменьшилось количество вот этих самых дней. Вы это понимаете?

  19. #1639
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Показываю на пальцах. Потенциальный доход на год 600 000 руб. ИП берет патент на полгода, с 1 января по 30 июня 2020. Это 182 дня.
    От какой суммы будут считаться взносы? От 600 тыс? Нет. От суммы 600 000/366 х 182 = 298 361 руб
    Но закон 172-ФЗ исключил 91 день. И получается 600 000/366 х 91 = 149 180 руб.

  20. #1640
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Показываю на пальцах
    Вы меня простите за назойливость. Здесь иногда проскакивают новости и юристы придираются к каждой запятой в тексте закона - типа как с определением розничной торговли.
    Здесь же черным по белому написано:
    4. Установить, что при исчислении (перерасчете) суммы налога, подлежащего уплате в связи с применением патентной системы налогообложения в 2020 году индивидуальными предпринимателями......

    Я это и читаю и понимаю, что при исчислении (перерасчете) суммы взносов, подлежащих уплате без всякой связи с применением ПСН этот пункт не применяется.
    Можно, конечно, взять и вашу логику, что при исчислении суммы налога надо все-таки пересчитать дни патента, а это повлияет и на ПВД, что в свою очередь повлияет на взносы, которые в свою очередь повлияют на налог, уплачиваемый в связи с применением УСН.
    Как то не верится в эту сказку про репку

    Пойду ближе к апрелю получать патент - спрошу вживую у первоисточника!
    Но думаю первоисточник сделает круглые глаза - ведь он наверняка точно не знает какой алгоритм прописан в программе
    Подтвердить какой вариант применяется можно только после камералки! И то - "это не точно"!

  21. #1641
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, да ёлки-палки... Я уже устала объяснять. По кругу ходим. Я вам на примере показала, как вообще считаются патенты и от чего считаются взносы по правилам НК.
    А первоисточника вы не спросите. Он где-то в Госдуме заседает. Спрашивать что-то у налоговиков в инспекции - зло. Они законов не знают и знать не хотят. Более того, от них ничего не зависит. Вообще ничего. Потому что что в программу АИС заложили, то и будет. А закладывают туда тоже те еще знатоки ((

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подтвердить какой вариант применяется можно только после камералки!
    Камеральная проверка бывает по декларациям.

  22. #1642
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Камеральная проверка бывает по декларациям.
    Так за 20 год правильность взносов и можно будет проверить по декларации - вычел больше взносов - будут вопросы!
    А так ждать срока зачета взносов до июля 21 - забудешь о чем речь

  23. #1643
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так за 20 год правильность взносов и можно будет проверить по декларации
    При ПСН деклараций не бывает

  24. #1644
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Добрый день! ИП 6%. Заплатили 1% свыше 300 тыс в 1 квартале 2021 года за 2020 год, можно ли вычесть этот уплаченный 1% сверх 300 тыс. во втором квартале 2021 г. ?

  25. #1645
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от art-art Посмотреть сообщение
    можно ли вычесть этот уплаченный 1% сверх 300 тыс. во втором квартале 2021 г. ?
    Можно. Только в полугодии, а не во 2 квартале. Потому что нет отчетного периода 2 квартал
    И как только вы начнете считать правильно, а не кварталами, таких вот вопросов просто не будет возникать

  26. #1646
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно. Только в полугодии, а не во 2 квартале.
    Так. Я опять что-то проспала? Было же: в 1 квартале ОМС,ОПС,1% заплатили - за 1 квартал авансовый платёж УСН уменьшили; в апреле-мае-июне ОПС,ОМС,1% оплатили - за 1 полугодие авансовый платеж УСН уменьшили. Что-то изменилось?

  27. #1647
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,634
    Ничего не изменилось. Только у нас все нарастающим итогом: 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, год, а не поквартально!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  28. #1648
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Ничего не изменилось. Только у нас все нарастающим итогом: 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев, год, а не поквартально!
    Спасибо.
    У меня ещё вопрос: 1% за 2020 оплачен 28 декабря 2020. На эту сумму уменьшен ЕНВД за 4 квартал, оплаченный 15 января 2021. Это правильно?

  29. #1649
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Октава Посмотреть сообщение
    Это правильно?
    Да

  30. #1650
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер.
    Если по патенту скажем сумма миллион, по усн сумма 2 млн, правильно будет если 300 тыс я вычту из миллиона патента итого 700 тыс оплачу 1 процент = 7000 тыс, с 2 млн по усн уплачу 20 тыс, и вычту из налога усн этого года 20 тыс? Или пополам делить, по патенту 850 тыс = 8500, по усн 1850 тыс = 18500, и вычетаю из налога этого года 18500?

+ Ответить в теме
Страница 55 из 58 ПерваяПервая ... 5455152535455565758 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •