×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Правильно я понимаю, что если наша налоговая просит бумажный вариант оригиналов с печатью и подписью получателя и налоговой РК, то заказчик обязан предоставить мне данные заявления?

  2. #32
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С учетом нормы Протокола "..на бумажном носителе в оригинале или в копии по усмотрению налоговых органов государств-членов" имхо да.
    Да пропишите в договоре.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Еще вопрос возник:
    Мы заключили с заводом-изготовителем продукции, который находится на территории России, договор и 2 спецификации на поставку продукции.
    Для простоты возьмем, что спецификация №1 на общую сумму 100 рублей и Спецификация №2 тоже на 100 рублей.
    По обеим спецификациям мы сделали предоплату по 50%, то есть 50 рублей х 2 = 100 рублей мы оплатили на завод. На это есть 2 платежки. В платежке №1 назначение платежа - предоплата 50% в размере 50 рублей по Спецификации №1. В платежке №2 назначение платежа - предоплата 50% в размере 50 рублей по Спецификации №2.
    По первой спецификации завод нам отгрузил продукцию в полном объеме на 100 рублей, то есть у нас задолженность перед заводом по Спецификации №1 - 50 рублей.
    По Спецификации №2 завод нам отгрузил 10% продукции на сумму 10 рублей. Больше отгружать не собирается, хотим заключить доп. соглашение к Спецификации №2 о том, что необходимо изменить общую сумму по Спецификации №2 и вместо 100 рублей, сделать 10 рублей. А так как по Спецификации №2 была сделана предоплата 50 рублей, а отгружено только на 10 рублей, то получается что по Спецификации №2 завод должен нам 40 рублей.
    Суммируя спецификацию №1 и №2 получается что мы должны заводу 10 рублей.
    Собственно вопрос: Как правильно с бухгалтерской точки зрения все это оформить? Нужно ли писать куда-то письма , например в наш банк, с просьбой деньги перечисленные Платежкой №2 разделить , а именно 10 рублей оставить за Спецификацию №2, а 40 рублей считать оплаченными за Спецификацию №1. И уже сделать платежку №3 и в ней доплатить 10 рублей, за спецификацию №1.
    Какие еще необходимо сделать?
    Вроде все расписал понятно, если что-то не ясно, пожалуйста, задавайте вопросы.
    Суть еще в том, почему это надо грамотно все оформить, всю эту продукцию мы продаем в Казахстан и должны возместить НДС.
    Очень жду ваши ответы и надеюсь на вас, гуру бухгалтерии!

  4. #34
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Для меня лично текст неудобоваримый совсем. Но проблему не поняла, какая связь между возмещение НДС поставщика и оплатами по разным спецификациям. Если только брали к вычету-восстанавливали НДС с уплаченных поставщику авансов.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Для меня лично текст неудобоваримый совсем. Но проблему не поняла, какая связь между возмещение НДС поставщика и оплатами по разным спецификациям. Если только брали к вычету-восстанавливали НДС с уплаченных поставщику авансов.
    хм.. как объяснить то... Вобщем я покупаю продукцию у завода в России, у меня заключены с данным заводом две спецификации, по обоим спецификациям я сделал предоплату по 50%. По первой спецификации завод мне отгрузил 100% продукции. По второй спецификации завод отгрузил мне только 10% продукции и отгружать больше не собирается, а я то ему оплатил 50% от стоимости продукции. В налоговой, в банке или где-то еще мне нужно указывать, что оплату по второй спецификации нужно перевести в качестве остатка оплаты за первую спецификацию?

  6. #36
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если вам! нужно - указывайте. Вычет по НДС не зависит от оплаты приобретенного.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Если вам! нужно - указывайте. Вычет по НДС не зависит от оплаты приобретенного.
    Тоня, вы простите мне, мою безграмотность, я просто хочу разобраться в этом вопросе.
    1. Я ведь правильно понимаю, что вычет по НДС, а именно возврат государством 18%, производится именно от той суммы, которую я оплатил или должен оплатить при приобретении продукции. То есть, например, если я приобрел продукцию за 118 руб с НДС и продал ее в Казахстан с НДС-0%, то мне вернется именно 18 рублей. Правильно?
    2. По вашим словам, получается, что неважно оплатил я тому у кого покупаю продукцию или не оплатил мне все равно НДС вернется. Это так?

  8. #38
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Правильно. Только оплата поставщику к этому не имеет никакого отношения.
    2. По моим словам? Это не мои слова, под ними стоит подпись ВВ.Путина, 119-ФЗ, отменивший обязательную оплату предъявленного налога, действует с 2006г.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Тоня, Спасибо большое! Вроде все прояснилось.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Еще подскажите, пожалуйста, кроме валютного контроля в банке, в какие еще органы необходимо подавать документы об отгрузке в Казахстан? Ну в налоговую понятно, при сдаче декларации. А вот еще в органы статистики что ли? Там где ТН ВЭД надо прописывать на товар.

  11. #41
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Чем грозит неподача вовремя данной стат формы? Наверное штраф, насколько понимаю. В каком размере? Можно как-то избежать наказания? Мы такую форму не подали.

  13. #43
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Тема забывашек много раз поднималась здесь. Штраф по коап, размер поищите.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Нашел, КОАП 13.19. Штраф от 3 до 5 тыс. рублей. Это по каждой отгрузке (счет-фактуре) или по каждому контракту или вообще за какой то период времени 3-5 тыс руб.
    У нас было 3 отгрузки в декабре, стат. отчетность ни по одной не подали. Это получается штраф будет 3-5 тыс руб или 9-15 тыс. руб.?

  15. #45
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы лучше срок исковой давности в 4.5 коап посмотрите по этому нарушению.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2014
    Сообщений
    35
    Скажите, пожалуйста, НДФЛ когда уплатить необходимо? Например у нас отгрузки и оплата за отгруженную продукцию были в 4 квартале 2014 года. НДФЛ ни разу не уплачивали. Не опоздали еще? Какие штрафы при опоздании уплаты НДФЛ? У меня ИП на ОСН.

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Срок уплаты НДФЛ 15 июля. Срок сдачи декларации 3-НДФЛ 30 апреля. Но ИП на ОСНО должны подать декларацию о предполагаемом доходе (4-НДФЛ) в пятидневный срок по истечении месяца со дня получения первых доходов. И налоговая должна рассчитать авансовые платежи по этой декларации
    Очень рекомендую почитать статью 227 НК, как минимум

  18. #48
    JosephAmibe
    Гость

    Вид налогообложения для ИП продающего на Казахстан

    Помогите подобрать вид налогообложения для ИП. Основной вид деятельности рекламная деятельность, дизайн. В четверг 19. 07 получаю документы на ИП. Хотелось бы сразу решить этот вопрос. Подскажите пожалуйста.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •