×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158

    Санкционирование. Оплата расчётов с предприятием наличными через подотчёт

    Всем привет.
    Коллеги, возникла интересная ситуация.
    Заключён договор с предприятием на оказание услуг. В рамках договора услуги оказываются неоднократно. Есть акты выполненных работ.
    Но одну из услуг оплатили через подотчётника наличными. К АО приложен квитанция к ПКО и касс. чек.
    Наше предприятие - бюджетное - получатели субсидий на вып. мун. задания.

    Ну в бухгалтерии в принципе вопросов нет
    401,20 -- 302 оказаны услуги
    302 -- 208 предъявлен АО
    208 -- 201,34 выданы наличные деньги по заявлению и РКО

    Вопрос про операции по санкционированию

    Ну заключён договор - понятно - 506.10 -- 502.11
    оказаны услуги - тоже нормально - 502.11 -- 502.12

    А с аваннсовым то чего делать ? и с заявлением на выдачу ?
    ну в обычных ситуациях когда такое появляется на основании заявления или предъявленного АО (смотря что раньше) делались сразу же
    506.10 -- 502.11
    и
    502.11 -- 502.12

    но сегодняшний случай - ......
    если я такое сейчас сделаю, то обороты вдвойне пойдут
    а если всё что касается АО и выдачи не брать во внимание для 500-х счетов, то вроде как получается =а почемуй-та вот именно этот АО и РКО откинуты= ?
    и ещё возникает вопрос, по поводу если одну часть только брать
    на основании каких тогда документов записи 506.10--502.11 и 502.11--502.12 делаться должны ? акта или заявления на выдачу наличных ?

    рассудите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    =а почемуй-та вот именно этот АО и РКО откинуты= ?
    Потому что в данном случае подотчетному лицу Вы ничего не должны. Это просто способ погашения задолженности перед контрагентом через работника.
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    на основании каких тогда документов записи 506.10--502.11 и 502.11--502.12 делаться должны ? акта или заявления на выдачу наличных ?
    Порядок учета обязательств и денежных обязательств учреждение разрабатывает самостоятельно. Если рассматривать гражданско-правовые договоры, то здесь основанием для постановки обязательства на учет является, на мой взгляд, заключенный договор. А денежные обязательства возникают в силу принятых входящих документов от контрагента.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Rahsch, спасибо за отклик
    из логики то так и получается: затраты-то только в одном месте
    просто странная ситуация возникает: ВСЕ авансовые и заявления на подотчёт с РКО - как основания для обязательств , а ЭТОТ - мимо уходит.
    Чес признаться, были мысли из принципа =коли все - то и этот тоже должен= (т.е. принимать и по тем и по тем документам)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    просто странная ситуация возникает: ВСЕ авансовые и заявления на подотчёт с РКО - как основания для обязательств , а ЭТОТ - мимо уходит.
    Чес признаться, были мысли из принципа =коли все - то и этот тоже должен= (т.е. принимать и по тем и по тем документам)
    С актами и накладными контрагентов тоже такое возможно. Вроде бы, на их основании мы регистрируем денежное обязательство. Однако, если в данный момент на счетах учтен выданный этому контрагенту аванс, то по документам поставщика денежные обязательства регистрируются только в тех суммах, которые образуют непогашенную кредиторскую задолженность перед ним.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,158
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вроде бы, на их основании мы регистрируем денежное обязательство. Однако, если в данный момент на счетах учтен выданный этому контрагенту аванс, то по документам поставщика денежные обязательства регистрируются только в тех суммах, которые образуют непогашенную кредиторскую задолженность перед ним.
    я в таких случаях делаю так как оно выглядит на самом деле

    Выставлен акт на 10,000
    я принимаю ДО на эту сумму, без разницы что уже был аванс. Основание - документ !

    а следом я учитываю зачёт уже выставленного и оплаченного аванса =красным=
    так это всё и отражаю в журнале регистрации обязательств. и основание имеется.

    Про такой способ даже письмо где то валялось от Минфина

    и мне самому с таким вариантом и красивше нравится и со всех позиций вроде как соответствует действительности
    да и считать получается или прикидывать, вспоминать ничего не нужно. Нет =подгонок= (грубо выражаясь)


    может с моим случаем (сначала контрагент-предприятие, а потом оплата через подотчётника) тоже что-то подобное делать надо ?

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    С актами и накладными контрагентов тоже такое возможно. Вроде бы, на их основании мы регистрируем денежное обязательство.
    А при оплате через подотчет акта и/или накладной нет. Поэтому ДО и не регистрируем.

    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    я принимаю ДО на эту сумму, без разницы что уже был аванс. Основание - документ !

    а следом я учитываю зачёт уже выставленного и оплаченного аванса =красным=
    Делаю аналогично в размере зачтенного аванса.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    может с моим случаем (сначала контрагент-предприятие, а потом оплата через подотчётника) тоже что-то подобное делать надо ?
    Ну вот как Вы пропишете в учетной политике, так и будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •