×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 144 из 144
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Можно торги обойти - до 500 т.р. в квартал. Именно так держат цены аутсорсеры-конкуренты. Но даны указания - с кем заключать договоры. Денег, естественно, не добавили, но и не убавили.
    Ну это сейчас так, учреждения заключают договоры оказания услуг с коммерческими структурами.
    А до упразднения окружных ЦБ и передачи их полномочий ЦБ 15 учреждение ничего окружной ЦБ не платило. И потребности в торгах не было.

  2. #122
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Можно торги обойти - до 500 т.р. в квартал.
    Расскажите как. Интересует определение цены контракта.

    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    Но даны указания - с кем заключать договоры.
    Письменные?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Расскажите как.
    Как вариант, осуществление закупки у единственного исполнителя.

  4. #124
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Как вариант, осуществление закупки у единственного исполнителя.
    Я все закупки могу себе позволить проводить по 93 статье, но при этом цену контракта обосновываю по методу сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). В бух. услугах это реально?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Я все закупки могу себе позволить проводить по 93 статье, но при этом цену контракта обосновываю по методу сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). В бух. услугах это реально?
    На мой взгляд, да. Наверно, даже у Вашего контрагента будут в наличии коммерческие предложения основных конкурентов.

  6. #126
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    будут в наличии коммерческие предложения основных конкурентов
    Во-первых: кто такие основные и кто такие не основные? Во-вторых различаться они будут в разы, в лучшем случае.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Во-первых: кто такие основные и кто такие не основные? Во-вторых различаться они будут в разы, в лучшем случае.
    П. 13 ст. 22 Закона о контрактной системе: "Идентичными товарами, работами, услугами признаются товары, работы, услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При определении идентичности товаров незначительные различия во внешнем виде таких товаров могут не учитываться. При определении идентичности работ, услуг учитываются характеристики подрядчика, исполнителя, их деловая репутация на рынке".

    Основные - предлагающие аналогичные бух. услуги в том же ценовом диапазоне. В принципе, у своего контрагента тоже можно подобную информацию позаимствовать.

  8. #128
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    в том же ценовом диапазоне
    Это из чего следует?

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Это из чего следует?
    Из закона спроса.

  10. #130
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Из закона спроса.
    Величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Как из него следует, что

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Основные - предлагающие аналогичные бух. услуги в том же ценовом диапазоне.
    ?

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара. Как из него следует, что

    ?
    Если две организации имеют схожие характеристики и предлагают аналогичные услуги, то и структура издержек у них схожей, существенных различий не будет. На цену услуги помимо себестоимости (величины издержек) влияет норма прибыли. При условно равных издержках конкурирующая организация не будет существенно увеличивать норму прибыли, иначе по закону спроса потребитель предпочтет более дешевую услугу.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Коллеги, как еще одну альтернативу централизованной бухгалтерии можно рассмотреть техническую централизацию.
    Бухгалтер остается штатным, но бухгалтерская база данных централизована, т.е. учет ведется с использованием облачных технологий.
    В Москве, например, по линии Департамента образования г. Москвы осуществляются мероприятия по переводу учреждений на облачную "1С", но это, на мой взгляд, все равно не то. Базы данных находятся на удаленном сервере, но учредитель (или Департамент) не может самостоятельно обобщить данные из этих баз, в том числе и составить отчетность. Фактически только меняется физическое местонахождение базы данных, положительных изменений из всего этого пока для себя не отметил.

    Альтернатива - более гибкое и простое программное обеспечение. На начальном этапе вообще можно в такую систему экспортировать только проводки по синтетическим счетам. Вышестоящая организация на их основании может получать обобщенную оборотно-сальдовую ведомость и формировать отчетность.

  13. #133
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    по закону спроса потребитель предпочтет более дешевую услугу.
    Так о чем и разговор. Создадут ЦБ, ЦБ выставит какую-нибудь цену, но найдется куча аутсорсеров, чьи цены будут ниже, чем у ЦБ. Как учреждению, в случае заключения договора с ЦБ как с единственным поставщиком, обосновать цену ЦБ?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    но найдется куча аутсорсеров, чьи цены будут ниже, чем у ЦБ.
    Ну если это будут небольшие ООО с комнаткой на окраине города в качестве офиса, то да, их цены будут ниже. Но и характеристики оказываемых ими услуг будут отличаться от того, что может предложить крупная организация. Получается, что нужно максимально подробно указать требования к услуге.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Создадут ЦБ, ЦБ выставит какую-нибудь цену
    Я пока не встречал такого механизма, чтобы ЦБ обслуживала подведомственные учреждения на основании возмездных договоров. Или уже есть примеры?
    Если нет, то тогда и сам вопрос отпадает.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Коллеги, как еще одну альтернативу централизованной бухгалтерии можно рассмотреть техническую централизацию.
    Бухгалтер остается штатным, но бухгалтерская база данных централизована, т.е. учет ведется с использованием облачных технологий.
    В Москве, например, по линии Департамента образования г. Москвы осуществляются мероприятия по переводу учреждений на облачную "1С", но это, на мой взгляд, все равно не то. Базы данных находятся на удаленном сервере, но учредитель (или Департамент) не может самостоятельно обобщить данные из этих баз, в том числе и составить отчетность. Фактически только меняется физическое местонахождение базы данных, положительных изменений из всего этого пока для себя не отметил.

    Альтернатива - более гибкое и простое программное обеспечение. На начальном этапе вообще можно в такую систему экспортировать только проводки по синтетическим счетам. Вышестоящая организация на их основании может получать обобщенную оборотно-сальдовую ведомость и формировать отчетность.
    У нас так в здравоохранении. Создана единая система бухгалтерского учета (программа АС "Смета"). Есть Центр бухгалтерского обслуживания, правда обслуживает не все больницы (по какому принципу их объединяли я не знаю), с 01.01.2015 оттуда выводят обратно в штат еще 2 больницы, для более эффективного контроля средств ОМС . Этот Центр также сводит годовую отчетность.

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Есть Центр бухгалтерского обслуживания,
    Коммерческая структура?

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Коммерческая структура?
    Нет, учредитель Минздрав. Но при общении с директором (очень грамотный) я услышала фразу, что они хотят переходить на самоокупаемость. К сожалению, этому не сбыться. Этот центр еще с каким-то центром объединяют с 01.01.2015.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Нет, учредитель Минздрав. Но при общении с директором (очень грамотный) я услышала фразу, что они хотят переходить на самоокупаемость. К сожалению, этому не сбыться. Этот центр еще с каким-то центром объединяют с 01.01.2015.
    Значит, есть положительные примеры. А Вы сами в этой программе работали?

  19. #139
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Я пока не встречал такого механизма, чтобы ЦБ обслуживала подведомственные учреждения на основании возмездных договоров.
    Ну а деятели, главная цель которых разорвать связку руководитель - главный бухгалтер, могут подобное придумать. Они же придумали, что ЦБ будет не специализированной организацией, а одним из уже существующих учреждений, которое будет вести учет в других учреждениях на основании договоров.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    не специализированной организацией, а одним из уже существующих учреждений, которое будет вести учет в других учреждениях на основании договоров.
    Там же вроде указали, что это изменение будет прописано в Уставе учреждения. Плюс я думаю, это будут безвозмездные соглашения.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Если вы имеете ввиду Единую, то нет. А в АС "Смета" работала 4 года. Но когда, я спросила про программу, как вам с ней работается, сказал, что ничего страшного. До этого у него был опыт работы и с 1 С, и с Парусом, и с еще какой-то программой. Директор вышел из бухгалтеров. Кстати, когда я хотела туда устраиваться на должность бухгалтера, мне предложили з/пл чуть поменьше моей, как у главного. + 6 дней отпуска дополнительного, сейчас 3. Т.е. условия лучше, работа в центре города.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Там же вроде указали, что это изменение будет прописано в Уставе учреждения. Плюс я думаю, это будут безвозмездные соглашения.
    Да, вы правильно поняли. У них все это будет проходить как госзадание.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    А в АС "Смета" работала 4 года. Но когда, я спросила про программу, как вам с ней работается, сказал, что ничего страшного. До этого у него был опыт работы и с 1 С, и с Парусом, и с еще какой-то программой.
    И что можете сказать насчет простоты работы в этой программе?
    То есть учреждения работают в АВ "Смета", а оттуда какая-то информация выгружается в Единую систему?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    И что можете сказать насчет простоты работы в этой программе?
    Это была моя первая программа. Помощи толком было ждать неоткуда, все только начинали в ней работать (2007 г.)Ничего справилась. Все отчеты сдавала из программы. Единственное, АС "Смета" была не совсем предусмотрена для администраций и 402 счет нам приходилось в консолидированном балансе править "ручками". Ну и Справку по заключительным оборотам делали вручную. От 1 С "ЗиК" плююсь: вечно путаница с НДФЛ, то рубли не идут, то пересчитывает прошлые периоды, то КОСГУ 211 и 213 путается, формы П-4 нет, в ручную считаю.

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    То есть учреждения работают в АВ "Смета", а оттуда какая-то информация выгружается в Единую систему?
    Честно сказать не знаю.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •