×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 144
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Результатом работы бухгалтера является отчетность.
    В бюджете результатом работы бухгалтера является не только отчетность. Вы забываете о том, как часто вышестоящие организации затребуют дополнительную информацию (об уровне заработной платы, о наличии тех или иных видов основных средств, о заключенных договорах и т.д.). В настоящее время готовит всю подобную информацию именно бухгалтерия.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Отношения прописываются в договоре.
    Неформальные отношения в договоре не прописываются. А вот на процесс управления они влияют существенно, это же основа менеджмента.

  2. #32
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вы забываете о том, как часто вышестоящие организации затребуют дополнительную информацию (об уровне заработной платы, о наличии тех или иных видов основных средств, о заключенных договорах и т.д.).
    Как же об этом забудешь Но это тоже, хоть и не по 33н, отчетность.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Неформальные отношения в договоре не прописываются. А вот на процесс управления они влияют существенно
    Какие неформальные отношения влияют на процесс управления? Почему те же отношения, но формализованные, будут влиять на процесс управления иначе?

  3. #33
    Rat_1972
    Гость
    И работник может херово работать, и фирма тоже.
    Не только от характера сотрудник зависит, как он себя будет вести, но и от характера руководителя.

  4. #34
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Какие неформальные отношения влияют на процесс управления? Почему те же отношения, но формализованные, будут влиять на процесс управления иначе?
    Это видимо имеется ввиду, что если вдруг в пятницу вечером вышестоящая вдруг потребует сделать какую-нибудь очередную дебильную отчетность, то руководитель может сотрудника заставить это сделать (или попросить), а фирма, ведущая бухучет, неповоротлива и вообще может послать этого руководителя с такими сверхурочными проблемами.

  5. #35
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    фирма, ведущая бухучет, неповоротлива и вообще может послать этого руководителя с такими сверхурочными проблемами
    Это же тоже можно оговаривать?

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    руководитель может сотрудника заставить это сделать (или попросить)
    Два раза попросил оформить сверхурочные, теперь любая справка ждет до понедельника. С учетом того, что вышестоящая в Москве, у нас 2 часа разницы, и москвичи с 8-00 не работают принципиально, в понедельник у меня есть часа 4.

    С Rahsch мы обсуждаем что лучше - единственный, тем более приходящий, бухгалтер или специализированная бухгалтерская фирма. Мне кажется, что коллектив, в котором любой работник взаимозаменяем, лучше одиночки.

  6. #36
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Это же тоже можно оговаривать?
    ...но есть, как говорится, нюанс

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    С Rahsch мы обсуждаем что лучше - единственный, тем более приходящий, бухгалтер или специализированная бухгалтерская фирма. Мне кажется, что коллектив, в котором любой работник взаимозаменяем, лучше одиночки.
    Но одиночка он, типа, уже в курсе специфики организации, и потому сможет быстрее сделать какую-то отчетность. А пресловутая "взаимозаменяемость", как правило, декларируется фирмами (ну надо же им себя рекламировать), но на практике часто себя не оправдывает, имхо (понаберут там студентов каких-нибудь, желающих попрактиковаться). Бухгалтер, правда, тоже в запой может уйти или под машину попасть
    Но вообще в обсуждаемом вопросе так много всяких обстоятельств (человеческие качества приходящего бухгалтера, организация труда в фирме, наконец - специфика самОй организации, заказывающей услуги ведения бухучета и т.д. и т.п.), что в каждом конкретном случае он решается индивидуально.

  7. #37
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Два раза попросил оформить сверхурочные, теперь любая справка ждет до понедельника

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Это видимо имеется ввиду, что если вдруг в пятницу вечером вышестоящая вдруг потребует сделать какую-нибудь очередную дебильную отчетность
    Не только это. Мне, например, интересны такие моменты: как руководитель сможет обсудить с бухгалтером степень исполнения плана ФХД, эффективность использования имущества, финансовые взаимоотношения с контрагентами, размеры премий и в целом заработную плату трудового коллектива.

  9. #39
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Мне, например, интересны такие моменты: как руководитель сможет обсудить с бухгалтером степень исполнения плана ФХД, эффективность использования имущества, финансовые взаимоотношения с контрагентами, размеры премий и в целом заработную плату трудового коллектива.
    Ну вот видите, какие у вас специфические запросы. как раз то, что я выше назвала спецификой организации.
    На мой взгляд, к деятельности бухгалтера все перечисленные вопросы не имеют никакого отношения. Эдак еще можно в этот перечь до кучи и сексуальные услуги включить
    План ФХД - это проблема ПЭО, использование имущества - проблема отдела управлением имущества, взаимоотношения с контрагентами - вопросы отдела снабжения и отдела продаж, размеры премий - вопрос руководителя.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Rat_1972, ну вот видите, сейчас все эти вопросы может решить один главный бухгалтер. Получается, создаем централизованную бухгалтерию, а в учреждении дополнительно вводим должность зам. руководителя по финансовой части, например. И в чем смысл тогда? Где же экономия?

    Я так понимаю, руководство централизованной бухгалтерии тоже хочет нормальную зарплату иметь, не ниже зарплаты руководителя учреждения? )
    Последний раз редактировалось Rahsch; 13.10.2014 в 14:56.

  11. #41
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Получается, создаем централизованную бухгалтерию, а в учреждении дополнительно вводим должность зам. руководителя по финансовой части, например.
    В некоторых учреждениях они таки есть изначально
    Кстати, я вот подумала - многие мелкие коммерческие фирмы обслуживаются приходящими бухгалтерами. Что-то я сомневаюсь, что в них руководители обсуждают с этими бухгалтерами вопросы начисления премий и управления имуществом, а ведь коммерческие фирмы тоже стремятся к экономии за счет уменьшения сотрудников.... как-то сами справляются.
    Кроме того, если госучреждение настолько мало, что в нет зама по финансам, то, значит, все это должен делать сам руководитель. Если с приходящим бухгалтером будут обсуждаться "посторонние" вопросы планирования и имущества, значит, бухгалтер этот будет стоить дороже "базового" бухгалтера, так что экономия не очень явная получится.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    так что экономия не очень явная получится.
    Я тоже так считаю. Каждый "оговариваемый момент" оборачивается дополнительными расходами.

  13. #43
    Rat_1972
    Гость
    Моё отношение к данной теме эмоционально окрашенное, поскольку я несколько лет работала в такой организации, в которой бухгалтерия работала за юриста, и за плановый отдел, и за хозяйственный, и еще бог знает, за кого
    А вот поменялось руководство - и юрист появился, и плановый отдел нормально работать начал, и хозяйственный теперь сам своими делами занимается.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Моё отношение к данной теме эмоционально окрашенное, поскольку я несколько лет работала в такой организации, в которой бухгалтерия работала за юриста, и за плановый отдел, и за хозяйственный, и еще бог знает, за кого
    Я сейчас в такой( Переломить ситуацию опыта не хватает, но стараюсь. Начали говорить, что стала злой и на ср...й козе не подъедешь. Пытаюсь донести до руководителя, что с созданием ЦБ, с ними нянчиться никто не будет. Вот на днях ситуация, поступила накладная на столы, спрашиваем какие, из чего. Ответ: найдите в интернете или звоните поставщику или мне этим заняться? Тогда вы занимайтесь договором на отопление. А оно нам надо? Пояснение, столы не поступили фактически, т.к. их будут изготавливать только после оплаты. Мой бухгалтер по ОС уже сходит с ума, т.к. такие ситуации постоянно. Один раз ОС поступили через 3 месяца после оплаты и подписания тов.накладной и то, мне кажется, потому что мы замучили вопросом, а они пришли? А мы переживаем, т.к. деньги программные, целевые. Проверка может в любой момент нагрянуть. А бухгалтера включили в комиссию и по принятию ОС и по инвентаризации. Руководитель - молодая женщина, это ее первая должность директора, вроде должна побаиваться, но нефига. Ну как она будет объяснять сторонней организации, что без оплаты никто ничего не отпустит? Это нам на неудобные вопросы в ответ: я руководитель, я приказываю!

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Nina V, а Вы теперь представьте, как отчетность будет отличаться от фактического положения дел.
    Может, кто-то прочтет и подумает, а зачем ратовать за это, ведь всегда отчетность рисовали, и все нормально было. Дело в том, что если раньше и рисовали, то сами знали, чего и где не хватает, а сейчас централизованные бухгалтерии такими цифрами в отчетности ворочают, что потом основных средств на миллионы не найдешь. И что будет дальше такими темпами? Вся отчетность, кроме движения денежных средств, станет фикцией. Выход здесь я вижу один: повышение квалификации действующих штатных бухгалтеров и параллельное упрощение бух. учета и отчетности.

  16. #46
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    если раньше и рисовали, то сами знали, чего и где не хватает
    До 2000 года работал в АО, бывших государственных предприятиях. Даже мыслей не было что-либо "рисовать". Поступал документ, оформленный не бухгалтерией, и если возникало что-то типа

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    поступила накладная на столы, спрашиваем какие, из чего
    документ к учету не принимался. Плюс докладная директору. В инвентаризациях участвовал в обязательном порядке и недостачи реально возмещались. Материально ответственные не подписывали накладную не получив ТМЦ.
    Все изменилось с автоматизацией бухучета. Теперь первичные документы оформляет бухгалтер, и часто, не дожидаясь подписей, принимает их к учету. Вот это называется "рисованием". Потерялась контрольная функция учета: проверить себя и проверить другого - абсолютно разные вещи.

  17. #47
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    упрощение бух. учета и отчетности.
    Вот я всегда учет усложнял путем введения аналитики. Руководители не умеют читать отчетность, предусмотренную Минфином. Им нужны справки, и именно под справки строится аналитика. Никогда не мучился с разделением БУ и НУ - все читается по аналитике БУ.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Материально ответственные не подписывали накладную не получив ТМЦ.
    Теперь первичные документы оформляет бухгалтер, и часто, не дожидаясь подписей, принимает их к учету.
    Так в том и дело, что МОЛ подписал. Я сказала, чтобы и не принимали к учету на 0.101 счет. Но накладная подписана, по идее на складе они должны быть! Это в этот раз мы спросили, а если мы не спросим? А комиссия не хочет ничем заниматься, поэтому и поставили туда бухгалтера, который должен все знать и делать, а остальные просто подписывают! P.S. В нашей организации нельзя никогда и ни за что принимать документы без подписи, под статью себя подведешь.
    Вот и думаю, что же будет твориться в ЦБ...

  19. #49
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    под статью себя подведешь
    Себя то как?
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    МОЛ подписал
    Ему и статью. За хищение.
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    что же будет твориться в ЦБ
    ЦБ будет вести учет на основании тех документов, которые им предоставят. ЦБ может консультировать руководителя и других сотрудников по вопросам
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    исполнения плана ФХД, эффективность использования имущества, финансовые взаимоотношения с контрагентами, размеры премий и в целом заработную плату трудового коллектива
    Но ЦБ независима от руководителя и скорее всего не будет идти на нарушения закона из-за своего подчиненного положения

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Себя то как?
    Это я уж утрирую. Про неподписанный документ могут сказать потом, я ничего не знаю, не видел, не было такого.

  21. #51
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Все изменилось с автоматизацией бухучета. Теперь первичные документы оформляет бухгалтер, и часто, не дожидаясь подписей, принимает их к учету.
    Да, с автоматизацией всё извратилось. И люди теперь думают, что вообще любые документы обязана составлять бухгалтерия. У нас молы не понимают, что они должны при передаче составлять и подписывать накладную на перемещение и приносить ее в подписанном виде в бухгалтерию, они считают, что это бухгалтерия должна бегать и контролировать, не переместили ли что-то куда-то Заодно бухгалтерия должна знать, что у них сломалось, и списать это

  22. #52
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    У нас молы не понимают
    Не у вас и не МОЛы, а у всех и руководители.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Rat_1972, аналогично. Мне один бывший военный это доказывал ссылаясь на 402-ФЗ. Я думала, что сейчас впервые буду ругаться матом на работе. Еще мне нравится вопрос, а что указывать в причине списания?

  24. #54
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Пояснение, столы не поступили фактически, т.к. их будут изготавливать только после оплаты.
    Нехорошая ситуация. Но раз МОЛ подписал накладную, то это его проблемы будут, в случае чего.

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Я сказала, чтобы и не принимали к учету на 0.101 счет.
    Зачем? Наоборот, если будет большой временной разрыв между постановкой на 106 и принятием к учету, это может вызвать вопросы (хотя можно, конечно, сказать, что их, типа, все это время собирали). На 101 они по крайней мере уже будут повешены на мола, и дальше пусть уже мол волнуется, привезли их или нет.

  25. #55
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Не у вас и не МОЛы, а у всех и руководители.
    К счастью, наш непосредственный руководитель (зам по финансам) в курсе того, что бухгалтерия всего лишь отражает хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета. Уж не знаю, где он эти сокровенные знания получил (причем, ему меньше 40 лет), но это дорогого стОит.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Не у вас и не МОЛы, а у всех и руководители.
    Я донесла это до руководителя, открыв ей 402-ФЗ, где написано, что бухгалтерией принимаются к учету документы, именно принимаются и уже готовые. Но туго у нас с этим, очень туго.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Нехорошая ситуация. Но раз МОЛ подписал накладную, то это его проблемы будут, в случае чего.


    Зачем? Наоборот, если будет большой временной разрыв между постановкой на 106 и принятием к учету, это может вызвать вопросы (хотя можно, конечно, сказать, что их, типа, все это время собирали). На 101 они по крайней мере уже будут повешены на мола, и дальше пусть уже мол волнуется, привезли их или нет.
    Принимает-то комиссия еще. А у нас МОЛ по ОС почему-то вообще не переживает, хотя он сейчас увольняется и идет инвентаризация(

  28. #58
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Еще мне нравится вопрос, а что указывать в причине списания?
    Да, у нас то же самое. Там такую херню пишут, что я вынуждена переделывать по-своему, потому что не могу такой бред подписывать. Или лепят под копирку одну и ту же фразу по всему оборудованию

  29. #59
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Принимает-то комиссия еще. А у нас МОЛ по ОС почему-то вообще не переживает, хотя он сейчас увольняется и идет инвентаризация(
    А комиссия же небось все тупо подписывает...?
    Молу, если у него неполная материальная ответственность, особо нечего переживать, он возмещать будет в случае чего не более чем в размере средней зарплаты.

  30. #60
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Руководитель - молодая женщина, это ее первая должность директора, вроде должна побаиваться, но нефига.
    молодые как раз ничё не боятся. До первой проверки.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •