×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 144
  1. #61
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Там такую херню пишут, что я вынуждена переделывать по-своему
    Вот кто виноват в том, что все вешают на бухгалтерию. Сначала все берем на себя, потом плачем, что тяжело.
    Мы тут один акт выполненных работ с июля месяца подписываем. Я не хочу его оформлять. Ответственное лицо не хочет почитать нормативку. Вариант, который дает 1С не подходит. (Консультационные услуги в Беларусь) Обидно только, что поощрительные начисляются с поступлений, а не с подписанных актов.

  2. #62
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Вот кто виноват в том, что все вешают на бухгалтерию. Сначала все берем на себя, потом плачем, что тяжело.
    Всяко бывает. Допустим, предыдущий бухгалтер всё на себя брал - и руководитель от нового бухгалтера ожидает то же самое.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    молодые как раз ничё не боятся. До первой проверки.
    Я и говорю ей, что проверки учредителя это нет ничего по сравнению с проверками КРУ и Счетной палаты. Не слышит. А я проходила проверку КРУ при Минфине, выкопали достаточно, при том, что проверяющяя была не по нашему профилю, но действовала по шаблону.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    А комиссия же небось все тупо подписывает...?
    Подписывает тупо, да, но там бухгалтер, вот она и переживает больше всех.
    [/QUOTE]Молу, если у него неполная материальная ответственность, особо нечего переживать, он возмещать будет в случае чего не более чем в размере средней зарплаты. [/QUOTE] Вот в том-то и дело, еще и вину доказать надо. У нас есть одна пропажа, дело в полиции уже год.
    Вот и начинаю задумываться, может для нас, бухгалтеров, и лучше эта ЦБ. Будем заниматься непосредственно своими прямыми обязанностями. А не делать работу за других.

  5. #65
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    может для нас, бухгалтеров, и лучше эта ЦБ. Будем заниматься непосредственно своими прямыми обязанностями. А не делать работу за других.
    Поэтому у учреждения может и не получиться большой экономии. Сейчас бухгалтерии выполняют множество не свойственных им функций. В случае перехода на обслуживание в ЦБ уйдут только бухгалтерские, остальные, которые сейчас выполняет бухгалтерия, останутся, и на их исполнение придется нанимать других людей - юристов, экономистов, финансистов, контрактных управляющих, ...

  6. #66
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Подписывает тупо, да, но там бухгалтер, вот она и переживает больше всех.
    Комиссия подписала, мол подписал, что принял ОС - значит, в тот момент все было на месте, а куда дальше делось - проблемы МОЛа. Так что бухгалтер пусть не переживает

  7. #67
    Rat_1972
    Гость
    Интересно, а как ЦБ должно оформлять ОС-1? По идее, в ЦБ должен уже полностью готовый акт поступать со всеми подписями, а они только в программу должны занести. Списание МЗ, опять же...
    Опять же, как решаются эти ситуации в конце квартала, когда надо по всем отделам бегать с вопросом, не заныкали ли они где-то какие-то акты за прошедший квартал, которые потом всплывут, а уже поздно.

  8. #68
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    По идее, в ЦБ должен уже полностью готовый акт поступать со всеми подписями, а они только в программу должны занести.


    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Опять же, как решаются эти ситуации в конце квартала, когда надо по всем отделам бегать с вопросом, не заныкали ли они где-то какие-то акты за прошедший квартал, которые потом всплывут, а уже поздно.
    Положение о документообороте + Положение о стимулирующих (поощрительных) выплатах: если первичный документ сдан в бухгалтерию после 5 дней после его составления, ответственное лицо получает голый оклад.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Интересно, а как ЦБ должно оформлять ОС-1? По идее, в ЦБ должен уже полностью готовый акт поступать со всеми подписями, а они только в программу должны занести. Списание МЗ, опять же...
    Опять же, как решаются эти ситуации в конце квартала, когда надо по всем отделам бегать с вопросом, не заныкали ли они где-то какие-то акты за прошедший квартал, которые потом всплывут, а уже поздно.
    Вот и я про это, поэтому и интересуюсь опытом. Мы нарезаем круги, так, что совсем не поправляемся)))

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение


    Положение о документообороте + Положение о стимулирующих (поощрительных) выплатах: если первичный документ сдан в бухгалтерию после 5 дней после его составления, ответственное лицо получает голый оклад.
    Во, идея! Но тут еще и руководитель должен навстречу пойти.

  11. #71
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Во, идея!
    А у вас учетная политика есть?
    4. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации.
    При этом утверждаются: формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
    правила документооборота и технология обработки учетной информации;
    ПБУ 1/2008

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Я могу писать докладные на сотрудников и писала, на лишение стимулирующих в соответствии с Положение, но руководитель был не согласен. Учетная политика конечно же есть, есть и график документооборота. С ним ознакомлены ВСЕ сотрудники.

  13. #73
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    ответственное лицо получает голый оклад.
    Это ответственное лицо как минимум кем-то должно быть назначено ответственным.
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Но тут еще и руководитель должен навстречу пойти.
    вот именно. Наш прежний руководитель не хотел ни с кем портить отношения, поэтому все проблемы концентрировались только в бухгалтерии, у других отделов никаких проблем не было.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Вот и пришло приглашение на совещание по вопросу ведения бухгалтерского учета централизованно на условиях аутсорсинга. Узнаем в четверг, что там придумали.

  15. #75
    Rat_1972
    Гость
    У нас дважды (!) был выпущен приказ о том, что при перемещениях ос молы должны оформлять ОС-2 и сдавать в бухгалтерию, все сотрудники были ознакомлены. Никак этот приказ не работает.
    Я уж не говорю о том, что сам факт издания подобного приказа - абсурд, поскольку оформление перемещения и так входит в обязанности молов.

  16. #76
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    все проблемы концентрировались только в бухгалтерии
    Я тоже так когда-то думал, мне тоже было больше всех надо. Потом почитал КоАП, АПК. Оказалось, что проблемы не у бухгалтера

  17. #77
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Вот и пришло приглашение на совещание по вопросу ведения бухгалтерского учета централизованно на условиях аутсорсинга. Узнаем в четверг, что там придумали.
    А Вы пойдете совещаться или слушать?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Я тоже так когда-то думал, мне тоже было больше всех надо. Потом почитал КоАП, АПК. Оказалось, что проблемы не у бухгалтера
    Да это и понятно. Только все равно пережеваю, ну вот принесли нам сентябрьский договор 13 октября. А мы передали сведения к отчету по 223-ФЗ 10 октября. Не наша вина. Ну не могу лично я так работать. Хочу, чтобы все было правильно, ну по возможности конечно, а не из-за безалаберности кого-либо.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    :
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    А Вы пойдете совещаться или слушать?
    Нам похоже остался один выход - слушать!

  20. #80
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Нам похоже остался один выход - слушать!
    Это плохо. Как же
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Хочу, чтобы все было правильно

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Это плохо. Как же
    К сожалению, меня в рабочую группу по изучению опыта не включили. А решение по ЦБ принимает все же руководитель, а не главный бухгалтер. И у нас централизация похоже инициатива правительства, учредитель сам не рад этому.

  22. #82
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    К сожалению, меня в рабочую группу по изучению не включили.
    А Ваше мнение?

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    А Ваше мнение?
    У меня нет опыта работы в ЦБ, не могу сказать, поэтому здесь и интересуюсь мнением. Особенно интересно знать мнение тех, кто перешел из учреждения в ЦБ. Как все сложилось? Жить стало проще или все хуже стало? Ну теперь после Нового года и я буду знать.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    По идее, в ЦБ должен уже полностью готовый акт поступать со всеми подписями, а они только в программу должны занести. Списание МЗ, опять же...
    Это по идее. А по факту ЦБ все красиво закрывает, счета расчетов, счет 106.00, чтобы отчетность было проще сдать.
    Если учреждение толковую бухгалтерию из трех человек собрать не может, где же найдутся профессионалы для централизованной бухгалтерии? И я не уверен, что спец в бухгалтерии захочет сидеть на одном из участков и заниматься рутинной работой.

    А про аутсорсеров, фактически находящихся в других городах, не слышали? В Москве есть вот такие, московские учреждения обслуживают, а бухгалтеры фактически находятся даже не в Московской области. Про условия их труда я лучше промолчу.
    Последний раз редактировалось Rahsch; 14.10.2014 в 14:39.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Это по идее. А по факту ЦБ все красиво закрывает, счета расчетов, счет 106.00, чтобы отчетность было проще сдать.
    Т.е. делают без документов?

    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    где же найдутся профессионалы для централизованной бухгалтери
    Ну вот здесь же писали, что в ЦБ найдут профессионалов..

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Т.е. делают без документов?
    Да, делают. И акты сами оформляют через пару месяцев. Но тоже не всегда.
    Когда в Москве начались реорганизации образовательных учреждений, в ЦБ такие авралы были с подготовкой всех этих актов!

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Ну вот здесь же писали, что в ЦБ найдут профессионалов..
    Я не знаю, может, и найдут. Только где они все сейчас? Без работы сидят и ждут, пока их в ЦБ позовут?

  27. #87
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Вот и пришло приглашение на совещание по вопросу ведения бухгалтерского учета централизованно на условиях аутсорсинга. Узнаем в четверг, что там придумали.
    Имея опыт работы главным бухгалтером (более 10 лет), в ЦБ (зам.глав.бухгалтера), в аутсорсинге (начальник отдела бух.учета) - могу сказать следующее: самый худший вариант - аутсорсинг. Выбрать между ЦБ и гл.бухом - не могу, т.к. если бы удобству гл.бухгалтера (всегда под рукой) добавить уверенности ЦБ, что 31.12 не уволится или не уйдет в декрет, я бы выбрала главбуха. Но ХОРОШЕГО. А хороших на всех не хватит...
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  28. #88
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от margo46 Посмотреть сообщение
    я бы выбрала главбуха
    Я бы, если бы сам не был бухгалтером, выбрал бухгалтерию, хотя бы из двух человек. ЦБ или аутсорсинг в случае, если финансов не хватает на содержание своей бухгалтерии.
    Мне еще интересно как ЦБ будут работать в рамках 44-ФЗ или 223-ФЗ.

  29. #89
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    В "Бюджетном учете" № 4 за 2010г. есть статья "Централизованная бухгалтерия: сущность, проблемы и альтернатива". Не хочу ЦБ.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    централизованно на условиях аутсорсинга
    Меня вот это смущает, все-таки ЦБ или аутсорсинг?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •