×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Договор заключен после выполнения работ

    Меня вызвал руководитель и дал задание восстановить работоспособность важного оборудованмя,
    неработоспособность которого могла вызвать срыв выполнения плана предприятием.
    Я нашел фирму и попросил в связи с большой срочностью восстановить работоспособность оборудования ДО заключения работы и ДО оплаты.
    Фирма пошла мне навстречу, но попросила после выполнения работ подписать Акт выполненных работ.
    В дальнейшем я оформил договор (естественно дата оформления договора получилась позже даты выполненных работ ) и понес документы в бухгалтерию, но их у меня в бухгалтерии не берут, ссылаясь, что будут неприятности при проверке и что не договорные работы запрещены.
    Следовательно вопросы
    1. Неужели в законодательстве России вообще запрещены выполнения работ с последующим оформлением договора
    2. Есть ли какие либо исключения
    3. Что мне делать при повторении подобных случаев.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    ну исправьте на своём экземпляре дату договора - кому он нужен-то.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ну исправьте на своём экземпляре дату договора - кому он нужен-то.
    Юротделу нужен.

  4. #4
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Юротделу нужен.
    вот для них и исправьте
    и не орите про это всем кому не попадя. исправлено и исправлено - не банковский документ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Неужели в законодательстве России вообще запрещены выполнения работ с последующим оформлением договора
    Не запрещены. Только понятие "договор" нужно разграничить. Договор - это и соглашение между Вашим учреждением и контрагентом, и письменный документ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    3. Что мне делать при повторении подобных случаев.
    Это Вам с руководством и бухгалтерией нужно решать.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В дальнейшем я оформил договор (естественно дата оформления договора получилась позже даты выполненных работ ) и понес документы в бухгалтерию, но их у меня в бухгалтерии не берут, ссылаясь, что будут неприятности при проверке и что не договорные работы запрещены.
    Пусть юр. отдел объяснит бухгалтерии, что условия договора могут применяться и к отношениям, возникшим до его заключения.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Пусть юр. отдел объяснит бухгалтерии, что условия договора могут применяться и к отношениям, возникшим до его заключения.
    Вы имеете ввиду п2?
    "Статья 425. Действие договора
    1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
    2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора."

    Но наверно такая возможность должна быть прописана в тексте договора? Или в любом случае?
    Дайте пожалуйста ссылку на какой нибудь закон или нормативный акт

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но наверно такая возможность должна быть прописана в тексте договора? Или в любом случае?
    Дайте пожалуйста ссылку на какой нибудь закон или нормативный акт
    Вы же сами приводите ссылку. Стороны вправе установить. Где они это устанавливают? В тексте договора.
    Вы приводите ссылку из ГК РФ, это НПА высшей юридической силы в сфере гражданских правоотношений. Так что никакой иной ссылки здесь не требуется.

    Добавлю только, что договор также считается заключенным с момента акцепта оферты (ст. 433 ГК РФ) или выполнения конклюдентных действий (ст. 438 ГК РФ).

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Вы же сами приводите ссылку. Стороны вправе установить. Где они это устанавливают? В тексте договора.
    Вы приводите ссылку из ГК РФ, это НПА высшей юридической силы в сфере гражданских правоотношений. Так что никакой иной ссылки здесь не требуется.

    Добавлю только, что договор также считается заключенным с момента акцепта оферты (ст. 433 ГК РФ) или выполнения конклюдентных действий (ст. 438 ГК РФ).
    Так я и хочу уточнить -- к договору необходимо заключить дополнительное соглашение
    с текстом ""Условия настоящего договора применяются к отношениям по выполнению согласованной в нем работы, возникшим до заключения договора", или
    на основании Статья 438 ГК
    "Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."
    То есть если акт выполненных работ подписан ранее заключенного договора, то этот акт можно считать началом заключения договора?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    с текстом ""Условия настоящего договора применяются к отношениям по выполнению согласованной в нем работы, возникшим до заключения договора
    Да, в письменном документе, договоре, это условие нужно прописать.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть если акт выполненных работ подписан ранее заключенного договора, то этот акт можно считать началом заключения договора?
    В Вашем случае договор был заключен с того момента, как подрядчик начал выполнять работы.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Да, в письменном документе, договоре, это условие нужно прописать.


    В Вашем случае договор был заключен с того момента, как подрядчик начал выполнять работы.
    Вам не кажется, что второй абзац противоречит первому абзацу?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2013
    Сообщений
    176
    Я бы предложила не париться и исправить дату договора, ведь по сути вы его заключили перед выполнением работ (только в устной форме), поскольку договаривались о выполнении этих работ, о цене и других моментах, только впоследствии изложили это всё в письменной форме. А в настоящий момент документы действительно оформлены с нарушением и я бы как ревизор отразила это в акте проверки или ревизии.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Условия настоящего договора применяются к отношениям по выполнению согласованной в нем работы, возникшим до заключения договора
    На каком основании какие-то работы выполнялись до заключения договора? Вы понимаете абсурдность этой формулировки?

  14. #14
    tat9718204
    Гость
    я на практике очень часто сталкиваюсь с договорами на имущественные права, когда их заключают текущей датой но при этом по тексту договора указывают, что он начинает действие с более ранней даты , чем заключается.И юристы всегда говорят, что законодательством это не запрещено.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    tat9718204, договор на выполнение работ не может действовать в тот период, когда его еще не было. Это означает только одно - сначала был заключен договор в устной форме, что противоречит ГК. Вот и все.

  16. #16
    tat9718204
    Гость
    статья 702 ГК РФ договор подряда п.1
    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
    автор вопроса пишет о том,что был акт выполненных работ, который как я понимаю был подписан сторонами т.е. работы приняты. А из судебной практики выводы
    Приемка работ заказчиком свидетельствует о возникновении отношений по подряду при отсутствии заключенного договора подряда.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну так договор был, только в устной форме.

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    сначала был заключен договор в устной форме, что противоречит ГК.
    Это в плане того, что сделки между юридическими лицами должны заключаться в письменной форме?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да. Впрочем, она все-таки будет оформлена в письменном виде, пусть и позднее ))

  20. #20
    Rat_1972
    Гость
    Над.К,
    А как сделать в актах ссылку на заключенный в устной форме договор...?
    Я так понимаю, не то, что заключенный в устной форме договор между юридическими лицами будет прям непременно признан недействительным, а, типа, если возникнут какие-то разногласия между сторонами, то в суде такая сделка будет признана недействительной...

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы устную форму как к бухгалтерскому и налоговому учету приложите?

  22. #22
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы устную форму как к бухгалтерскому и налоговому учету приложите?
    Ну в том-то и дело, что никак...
    Но в бухгалтерском и налоговом учете договор-то мне зачем? Он, собственно, в данном случае только для проверяющих нужен, разве нет...? Если акты подписаны, работы выполнены, оплачены, претензий у сторон друг к другу нет.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Но в бухгалтерском и налоговом учете договор-то мне зачем?
    Как зачем? Во многих вариантах без него не обойтись. Из акта, где просто написано, что работы выполнены, что Вы узнаете? Куда засунете в учете эти работы? Где будете смотреть даты и условия оплаты?

  24. #24
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Где будете смотреть даты и условия оплаты?
    Но ведь масса работ производится просто по счету. Например, кофеварку мы по счету ремонтировали.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Куда засунете в учете эти работы?
    В каком смысле? Если это ремонтные работы, то в ремонт и засуну. Если СМР - значит, в СМР. В актах может быть более чем достаточно информации - если его нормально составить.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Но ведь масса работ производится просто по счету.
    Ну так и счет вы будете как договор использовать

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Если это ремонтные работы, то в ремонт и засуну.
    Так ведь ремонт может быть разным и оборудование разным )) От этого зависит счет учета ремонта оборудования.

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    В актах может быть более чем достаточно информации - если его нормально составить.
    Акт должен подтверждать выполнение условий договора. Все. Переписывать туда половину договора совершенно лишнее

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На каком основании какие-то работы выполнялись до заключения договора? Вы понимаете абсурдность этой формулировки?
    Конечно, пусть цех стоит, план срывается, главное бумажку нарисовать...

  27. #27
    Rat_1972
    Гость
    Над.К,
    Никто же не спорит с тем, что в идеале хорошо бы иметь договор. Просто изначально была предложена ситуация, почему-то исключающая подписание договора задним числом, поэтому предлагаются варианты, как без этого обойтись.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так ведь ремонт может быть разным и оборудование разным ))
    А я акт ОС-3 оформляю, там про оборудование и сами ремонтные работы всё подробно написано (поскольку я же сама его и пишу)

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    tat9718204, договор на выполнение работ не может действовать в тот период, когда его еще не было. Это означает только одно - сначала был заключен договор в устной форме, что противоречит ГК. Вот и все.
    П. 1 ст. 162 ГК РФ: "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Устная форма договора в рассматриваемой ситуации не влечет его недействительности.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На каком основании какие-то работы выполнялись до заключения договора? Вы понимаете абсурдность этой формулировки?
    Ну да, сама формулировка не точна, но смысл верный. В договоре указывается, что "условия применяются к отношениям таким-то, возникшим с такой-то даты".

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Rahsch, еще раз - договор был, только он был устный. В противоречие ГК, который требует письменной формы сделки. То, что автоматом устный договор не является недействительным, не означает, что требования ГК не нарушены.

  30. #30
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    договор был, только он был устный. В противоречие ГК, который требует письменной формы сделки. То, что автоматом устный договор не является недействительным, не означает, что требования ГК не нарушены.
    Согласна. Т.е. в конечном счете претензии могут быть только со стороны проверяющих. Вопрос, насколько это серьезное нарушение....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •