×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 83
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Востребованы ли экономисты в наше время

    Хочу излить душу на форуме.Я закончила школу с золотой медалью и нормально университет.Но но практике у меня проблемы.Вот уже 10 лет я не работаю, а набиваю себе шишки с этой бухгалтерией.Отказывают в наставничестве!На работе "не у кого ничего не спроси",если у кого-нибудь что-то спросишь- и тебя попросят.Не дают окрепнуть на работе, съедают уже на подступах "к работе".А эти конкурсы и конкуренция при приеме на работу-это ж просто "Ж".У меня мама медик говорит, что проблема в отношениях на работе - это психушкины проблемы.Надо просто работать.Искоренили хорошую систему наставничества, человек приходит на работу не может даже с внутренними документами ознакомиться.Действительно как сейчас говорят, что молодых берут только "по протекции".Нужны ли вообще бухгалтеры-экономисты в наше время?Может и так хватает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Вот уже 10 лет я не работаю, а набиваю себе шишки с этой бухгалтерией.
    Может, бросить? Ну зачем так мучить то себя?
    Я конечно не знаю где работаете Вы, но лично я всегда рада оказать посильную помощь своему бухгалтеру. Если человек хочет научиться, если я вижу что он интересуется и стремится- я всегда помогу.

  3. #3
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Либо Вам очень не повезло, либо Ваши запросы очень велики. Люди разные и за 10 лет, мне кажется, должны были бы найтись те, кто отвечает на вопросы. Ну Вы тоже поймите, что у людей своя работа и они не обязаны с Вами возиться. А есть и такие "ученики", которые требуют(не просят помощи, а именно требуют) постоянно. По одним и тем же вопросам бесконечно, потому, что самим лень запомнить, подумать или сделать. Таким помогать не хочется даже тем, готов помочь молодым. И еще, Ваш крик души был бы уместен, если у Вас совсем нет стажа и опыта или он не большой. НО, проработав 10 лет, жаловаться, что Вас не обучают! Как-то настораживает это.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Dinchik,По одним и тем же вопросам бесконечно, потому, что самим лень запомнить, подумать или сделать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Во-первых, начнем с того, что долго думать там не дадут даже на материалах, не говоря уже про зарплату. Сроки отчетности малюсенькие, а надо и всю первичку собрать, а попробуй не выдать зарплату в срок (компенсация за за задержку и т.д.) или обсчитать кого-нибудь в «спешке» (например, при увольнении).Это же ответственность!
    А были даже такие случаи. На работе «шуршу» (делаю платежки и поставщиков), а в кабинете сидит и работает главный бухгалтер и от нее кроме мата ничего умного не услышишь. Ну что с нее там можно было потребовать? Я конечно рассказала об этом директору, когда собралась уже оттуда уходить. Может ей тоже что-нибудь скажут.То есть не повезло.
    А еще был случай. Когда я устроилась, а главный бухгалтер говорит «коллектив тебя не воспринимает и пиши на расчет».В ТК нет такой статьи. Это вообще не законно.Люди наглые сейчас, им закон под запон, делают только так ,как им удобно и выгодно, не считаясь с интересами другого человека. То есть тоже не повезло.
    Правда я проработала год замом главного бухгалтера. Там работала одна молодежь и экономист с главным бухгалтером в возрасте. Но и то там была принята временно .В последнее время работы со мной там были одни конфликты. Директору все было пофиг ,по крайней мере он не увольнял меня, как и других впрочем. Я сама ушла оттуда через год. Не совсем повезло.
    Как следствие когда теряешь работу, найти новую сложно. Нужны силы и время. Я же писала –везде конкуренция и конкурс. Куда движется этот мир?
    У меня мама работает всю жизнь на одном месте и другие тоже. Людям не понятно это.
    Хотелось бы услышать мнения обо всем этом?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    latina1, кому-то с Вами очень повезло, а мне не везет на коллективы.Хорошие места все заняты, а освобождаются только те, откуда люди бегут.Может кто-нибудь подскажет выходы?Cенить профессию,а вдруг опять не пойдет?Обучение,которое предлагает служба занятости, курсовое да и какое и вот еще...Мама говорит тебе ничего не дано, тяну мол тебя всю жизнь на своей шее.

  7. #7
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    У Вас скорее проблемы с общением с окружающими, и работать надо именно в этом направлении.
    К примеру с обучением - одного человека обучаешь и общаешься с удовольствием, а с другим даже просто в одном помещении сложно находиться, стараешься с ним "не пересекаться".
    Почитайте книги по этому направлению, запишитесь в театральную студию - развивать гибкость поведения и мышления.

  8. #8
    Клерк Аватар для Хвостик
    Регистрация
    20.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    409
    Дашуня, +100

    OlesyaAny, за 10 лет не научиться ничему? Не верю! Думаю, что у вас просто не складывались личные отношения с коллегами, потому и увольнялись.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    в кабинете сидит и работает главный бухгалтер и от нее кроме мата ничего умного не услышишь. Ну что с нее там можно было потребовать? Я конечно рассказала об этом директору, когда собралась уже оттуда уходить. Может ей тоже что-нибудь скажут.То есть не повезло.

    Если честно, то мне кажется вам поможет психолог, ну или самообразование в сфере коммуникаций с людьми.
    Ваша профессия и навыки экономиста тут не при чем
    Тнопки кытаю

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    OlesyaAny, Вы наверное будете смеяться, но вот буквально на этом же форуме мы разбирали подобную тему, где я рассказала подобную Вашей историю, только там я рассказала о том, что бухгалтер от меня уволилась. Просто я с ней тоже не могла найти общий язык- поэтому сделала с ней срочный трудовой договор. В общем, все меня там осудили))) Но это не важно. О чем я Вам хочу сказать: ни в жизни, ни на работе не нужно идти против течения. Если Вас не принимает коллектив- уходите и не думайте, если Вы долго пытаетесь научиться чему то, но у вас не получается- бросьте и займитесь чем-то другим. Не надо мучить ни себя, ни окружающих! Поверьте, где-то на этой планете есть место, куда вы с радостью будете приходить работать и где вас будут ждать))) Хотя, я безусловно согласна с Дашуня в том плане что НУЖНО учиться общаться.
    Удачи!

  10. #10
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    OlesyaAny, не в обиду, но ваша проблема в том, что вы ждете чего-то от других. Вас кто-то должен "научить" работать, "дать окрепнуть" и т.д. А почему, собственно, вам кто-то что-то должен? Тем более,
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Я закончила школу с золотой медалью и нормально университет.
    Если у вас есть базовое образование, то ничто не помешает вам учиться самостоятельно. Никто никого УЧИТЬ не будет, пора бы это за 10 лет "практики" понять... Тем более, судя по опыту, вы уже не "молоденькая девочка", которая "ничего не понимает в этой жизни".

    Поймите, что одно дело, это посмотреть/попросить показать, как что-то делает старший коллега, записать все это, и научиться выполнять эту операцию. И совсем другое, когда вы сидите "на попе ровно" и ждете, когда главбух вас научит.
    Это я к тому, что самообразование никто не отменял. Вы думаете, что всех нынешних "главных" кто-то учил? Большинство все "собирало по крупицам" самостоятельно: из нормативных источников, проф. журналов, газет, тех же форумов....

    Но главное - это не собрать знания, а разложить их "по полочкам" у себя в голове и научиться их применять.

    В вашем посте сквозит обида на весь мир, то, что вам все вокруг обязаны... сплошное нытье, нытье, нытье!!!
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Отказывают в наставничестве!На работе "не у кого ничего не спроси",если у кого-нибудь что-то спросишь- и тебя попросят.Не дают окрепнуть на работе, съедают уже на подступах "к работе".А эти конкурсы и конкуренция при приеме на работу-это ж просто "Ж".
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    молодых берут только "по протекции".
    Я даже не удивляюсь, что с таким настроем вы
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    не работаю, а набиваю себе шишки с этой бухгалтерией.
    А на вопрос в вашем посте
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Нужны ли вообще бухгалтеры-экономисты в наше время?
    отвечу: НУЖНЫ!
    Однако нужны не ноющие "великовозрастные девочки", а действительно профессионалы, знающие свое дело, умеющие решать задачи, профессионалы, которые всегда в курсе последних изменений. Не спорю, стать "таким" спецом непросто, но абсолютно реально. И без всяких "протекций".

    Так что, вам, OlesyaAny, убрать все это "нытье" из своего мышления, мыслить более позитивно, избавиться от чувства обделенности и чувства того, что вам кто-то что-то должен, и тогда все наладится!

  11. #11
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    В общем, все меня там осудили)))
    да ладно вам, никто вас не судил просто подсказали, что в любом конфликте виноваты обе стороны. А вы так сразу на девочку "бочку катите"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Вот уже 10 лет я не работаю, а набиваю себе шишки с этой бухгалтерией.
    Т.е. за 10 лет вы не научились бухгалтерии???

    если у кого-нибудь что-то спросишь- и тебя попросят.
    Так взаимопомощь же. Или вы хотите чтобы вам все объясняли, а вам ничего взамен.

    Нужны ли вообще бухгалтеры-экономисты в наше время?Может и так хватает?
    "Бухгалтеры-экономисты". И это после 10 лет работы? Это разные должности. И практически не совмещаемые. Даже в маленьких фирмах. Обычно бухгалтер так загружен, что ему не до экономической работы в чистом виде.

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Во-первых, начнем с того, что долго думать там не дадут даже на материалах, не говоря уже про зарплату. Сроки отчетности малюсенькие, а надо и всю первичку собрать
    А первичка только в отчетность? В хорошей бухгалтерии первичка делается заранее, а в период отчетности только собираются недостающие документы и вносятся правки, если они нужны.

    Это же ответственность!
    Почти любая работа это ответственность.

    Когда я устроилась, а главный бухгалтер говорит «коллектив тебя не воспринимает и пиши на расчет».
    А вот это уже интересно. Почему вас коллектив не воспринимает?

    В ТК нет такой статьи. Это вообще не законно.Люди наглые сейчас, им закон под запон, делают только так ,как им удобно и выгодно, не считаясь с интересами другого человека.
    А вы считаете нормальным, если всему коллективу не приятен сотрудник, то все его должны терпеть?
    И вы ставите интересы одного человека, который всем неприятен, выше интересов всех остальных?


    Правда я проработала год замом главного бухгалтера. Там работала одна молодежь и экономист с главным бухгалтером в возрасте. Но и то там была принята временно .В последнее время работы со мной там были одни конфликты. Директору все было пофиг ,по крайней мере он не увольнял меня, как и других впрочем. Я сама ушла оттуда через год. Не совсем повезло.
    Почему у вас постоянные конфликты? Может не люди такие, а ...

    Я же писала –везде конкуренция и конкурс.
    Вообще ужас. Как так. Конкуренция какая-то. А работу вы выбираете тоже первую попавшуюся или на конкурентной основе? А в магазин идете в первый попавшийся или оцениваете какой из конкурирующих магазинов лучше? А товары тоже просто так выбираете или сравниваете?
    А в чем проблема? Да в том, что бухгалтеров и экономистов больше чем этих должностей. Люди идут просто так не думая на эти должности. Ладно если они могут стать хорошими специалистами, то они смогут устроиться на хорошую работу. А если посредственными, то тяжело им будет.

    Куда движется этот мир?
    Скажите продукция а ее ассортимент какого времени вам нравится больше, советского или сегодняшнего?
    Мне сегодняшнего. И знаете почему? Потому что сейчас есть конкуренция. Да далеко не везде она хорошо развита, но она есть.
    И на рынке труда она есть. И меня это радует. При том она есть и среди работников и среди работодателей.
    А работников когда-нибудь набирали? Если да, то первых порвавшихся или на конкурсной основе?

    У меня мама работает всю жизнь на одном месте и другие тоже. Людям не понятно это.
    А что вам так мешает работать?

    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Хорошие места все заняты, а освобождаются только те, откуда люди бегут.
    Вот вы сами это и написали. С хороших мест не уходят. Или вы хотите чтобы кто-то вам свое освободил? А вы готовы были свое хорошее освободить ради кого-то?

    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    да ладно вам, никто вас не судил просто подсказали, что в любом конфликте виноваты обе стороны. А вы так сразу на девочку "бочку катите"
    Если это единичный случай, то обе. А вот если из раза в раз у одного человека конфликты, то может одна сторона виновата больше?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Я пытаюсь разобраться в причинах, а кто виноват пусть прокурор решает…
    Но я не согласна, что когда «А вы считаете нормальным, если всему коллективу не приятен сотрудник, то все его должны терпеть?
    И вы ставите интересы одного человека, который всем неприятен, выше интересов всех остальных?»
    А разве нормально «выкидывать человека за борт и лишать его социума»?Человек ведь остается без работы, а значит без средств к существованию. Когда все добивают одного, это негуманно и безнравственно! Если человек даже делает что-то неправильно и «тонет», то по-моему ему нужно подать руку, а не топить его. Нужно разобраться в причинах и подсказать ему, хотя бы попытаться. Нам почему-то легче осудить и «не принять», а не наоборот.
    В одном месте вытурят без особых на то причин, в другом… А дальше что? И главное государство «это» никак не решает. Что интересно говорит законодатель по этому поводу (т. е. по описанной выше ситуации)?
    Я знаю, что нужно работать и бороться, а то так меня «совсем забьют в угол». А сейчас действительно идет борьба за выживание! Люди не живут, а выживают ,не зарабатывают, а работают. Были же места ,где мне не «выгоняли», а я сама уходила. А потому что там складывались такие отношения с людьми, что и желание работать быстро пропадало. Одним словом «руки опускались». К новичку всегда есть к чему придраться, особенно к бухгалтеру! (столько нюансов и в законодательстве тоже и изменений, что работать и не «косячить» совсем невозможно). Бухгалтерская работа такая, что на каждом предприятии свои нюансы (нет в жизни абсолютно одинаковых предприятий), а также это авральная работа.
    Психология мне мало поможет. Я считаю ,что это – «пятое колесо в телеге».На работе особо общаться и некогда! Научиться общаться можно только в общении. А если общаться с тобой не хотят, то и…ничего не получится.
    У меня есть знакомый психиатр. Он специалист своего дела, кстати живет сейчас в Питере. Он со мной пообщался, соориентировался в ситуации и группу сразу предложил…
    А конкуренция-это может и хорошо, но не для тех кого выбирают к сожалению (не для каждого). Вот что к примеру делать человеку, который хотел устроиться бухгалтером на работу, но не прошел по конкурсу! Туалеты что ли мыть с высшим образованием. Да ничего тут не поделаешь! Я хотела так, но отговорили, сказали «не опускайся уж ниже плинтуса,не позорь себя и нас».Хотя вымыть полы тоже можно хорошо и плохо, да и такую работу тоже нужно поискать. Еще говорят – работать руками ума много не надо. Но я не согласна.А бухгалтер что уж больно…Открытия мирового масштаба на работе совершает что ли ?По –моему бухгалтером может работать каждый. Ну если бы не нюансы, которые были описаны выше.
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 26.09.2014 в 21:48.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    latina1,а зачем Вы ее вообще принимали на работу,раз не смогли найти с ней общий язык.Была ли она нужна Вам,у Вас что появилась работа, с которой Вы стали не справляться,появилась дополнительная работа или может взяли временно,чтобы исползовать ее временно для какой-нибудь накопившейся работы.Не использовавали ли Вы грязные трюки в общении,чтобы избавиться от нее?Или может хотели другого человека с рынка труда?Может на примете кто-нибудь уже был?Или она что совсем не воспринимала бухучет и была необучаема.Я думаю,что если человек действительно нужен и соображает,то найти общий язык всегда можно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Видите,теперь из-за нее Вас мучают угрызения совести и коллектив.Не забываем про то,что есть еще и директор.Он Вам тоже может сказать,что что-то у Вас часто конфликты происходят с новенькими, не пора ли нам с Вами расстаться.Хотя с другой стороны Ваша позиция сильнее,потому что она только пришла,а Вы уже работали и по работе знаете больше ее.Не нашли общий язык и что,текучка,что хорошего.И не забывайте о директоре.Меняться действительно должны обе стороны.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    latina1, у нас с Вами ситуации как две разные стороны медали.Может мне пойти к Вам работать,а Вам принять меня.А мучить себя действительно надо.Неужели лежать на диване лучше,чем себя мучить.
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 26.09.2014 в 23:09.

  17. #17
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    OlesyaAny,
    вы с такой жизненной позицией еще лет 10 будете учиться и работу искать. Есть интернет - видеоуроки, форумы, вебинары и т.д. Курсы, в конце концов. За деньги уж точно никто в ответе на вопросы не откажет. Не складываются отношения в коллективе? Да и плевать. Отработала и ушла домой. Зачем так переживать, что кто-то там что-то подумает.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я пытаюсь разобраться в причинах, а кто виноват пусть прокурор решает…
    А вы разве не видите что это не поиск виноватых, а поиск причин?

    [QUOTE=OlesyaAny;54367471 А разве нормально «выкидывать человека за борт и лишать его социума»?Человек ведь остается без работы, а значит без средств к существованию. Когда все добивают одного, это негуманно и безнравственно![/QUOTE]
    Как вы думаете для чего работников берут на работу? Чтобы обеспечить их зарплатой? Чтобы они развивались? Чтобы их учить? Нет, это все не причины брать на работу, а следствие. На работу берут что организация работала, а работник выполнял свою работу. И если работник плохо делает свою работу или как-то снижает результаты работы других, то его увольняют. Работа это не социальная поддержка, а место где зарплату нужно зарабатывать.

    Если человек даже делает что-то неправильно и «тонет», то по-моему ему нужно подать руку, а не топить его. Нужно разобраться в причинах и подсказать ему, хотя бы попытаться. Нам почему-то легче осудить и «не принять», а не наоборот.
    В одном месте вытурят без особых на то причин, в другом… А дальше что?
    Я вот ни разу не видел, чтобы хорошего работника 10 лет увольняли без причин. Может раз не повезти, может два. Но чтобы 10 лет...

    И главное государство «это» никак не решает. Что интересно говорит законодатель по этому поводу (т. е. по описанной выше ситуации)?
    Трудовое законодательство у нас и так излишне однобокое в сторону работника.
    Даже уволить за плохую работу нельзя. Чего вы еще хотите????????

    знаю, что нужно работать и бороться, а то так меня «совсем забьют в угол». А сейчас действительно идет борьба за выживание! Люди не живут, а выживают ,не зарабатывают, а работают. Были же места ,где мне не «выгоняли», а я сама уходила. А потому что там складывались такие отношения с людьми, что и желание работать быстро пропадало. Одним словом «руки опускались».
    Так вы хотите чтобы вас держали, даже если вы не устраиваете работодателя???
    Представьте вы главбух/зам.главбуха. У вас в подчинении 3 бухгалтера, работы тоже на 3 человека. Вы взяли новенькую, но она вас в плане работы не устраивает, работу свою выполняет плохо, приходится другим бухгалтерам либо вам, делать часть ее работы. Вы бы стали ее держать и перерабатывать сами, лишь бы обеспечить ее зарплатой??? Ответьте на этот вопрос.

    К новичку всегда есть к чему придраться, особенно к бухгалтеру! (столько нюансов и в законодательстве тоже и изменений
    Какие нюансы, какие изменения????
    Вы же 10 лет РАБОТАЕТЕ. Вот если бы у вас был перерыв несколько лет, еще хоть как-то можно понять. А так вы постоянно работаете и не следите за изменениями???
    что работать и не «косячить» совсем невозможно).
    Косяки бывают разными. Но если бухгалтер не следит за изменениями касающимися его работы, то точно нужно увольнять такого. Я не говорю про одно разовое изменение, а о постоянных таких косяках.

    Психология мне мало поможет. Я считаю ,что это – «пятое колесо в телеге».На работе особо общаться и некогда! Научиться общаться можно только в общении. А если общаться с тобой не хотят, то и…ничего не получится.
    А почему все не хотят общаться именно с вами???

    А конкуренция-это может и хорошо, но не для тех кого выбирают к сожалению (не для каждого). Вот что к примеру делать человеку, который хотел устроиться бухгалтером на работу, но не прошел по конкурсу!
    Искать дальше. Уменьшить требования, пойти рядовым бухгалтером на простую работу, набраться знания и опыта, постепенно повышая требования к должностям. Это нормальный путь.
    У меня работала девушка, она пришла к нам после универа без опыта на время. Потом начала искать новую работу на большую зарплату. И когда ее одногруппники соглашались на зарплату в 20 000, ее это не устраивало, она искала большего. И после 20 собеседований она нашла работу на 30 000. И это без профильного опыта. Речь не о Москве, а о Красноярске. Такую зарплату не получают многие с опытом в несколько лет. Просто у человека была цель и она ее достигла.

    Туалеты что ли мыть с высшим образованием. Да ничего тут не поделаешь! Я хотела так, но отговорили, сказали «не опускайся уж ниже плинтуса,не позорь себя и нас».Хотя вымыть полы тоже можно хорошо и плохо, да и такую работу тоже нужно поискать. Еще говорят – работать руками ума много не надо.
    Ерунду какую-то пишите. Какое мытье туалетов. С 20 летним стажем бухгалтером и не найти профильной работы, это надо постараться...
    Я думаю вам лет 32-35, это самый нормальный возраст для хорошей фирмы, не молодая, не старая, опыт есть. Главное еще быть хорошим специалистом.
    У меня у самого одно время был настрой брать таких бухгалтеров, после ряда разочарований в более молодых сотрудниках.

    По –моему бухгалтером может работать каждый. Ну если бы не нюансы, которые были описаны выше.
    Поверьте далеко не каждый. Основная причина - не хватает внимательности и усидчивости.

    P.S. Вы ищите какой-то вселенской справедливости или то, как можно найти нормальную работу?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    В одном месте вытурят без особых на то причин, в другом… А дальше что? И главное государство «это» никак не решает. Что интересно говорит законодатель по этому поводу (т. е. по описанной выше ситуации)?
    Государство сокращает бюджетные места, чтобы не было столько экономистов, т.к. рабочих мест меньше, чем количество экономистов.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Я еще хочу сказать, что я запуталась.
    Вот, например, можно ли например принимать на работу бухгалтера без передачи дел? Как это делается? Так я не имею ввиду учебу, которую преподают в университете или на курсах. Понятно, что передать все «знания» сразу никто не возьмется. Я говорю лишь о передаче дел. И вопрос кто будет передавать: главбух, который не хочет, обиженный работник, который уходит или другие коллеги, которые как правило заняты «своей» работой.
    Вот у меня был случай, когда я работала временно замом. Поступили на работу я и одна теха, с большим опытом работы (она соображала, опыт работы 20 лет).Но даже ей казалось бы человеку очень опытному буквально пальчиком (там же еще и программка стоит замысловатая) показывали решение такой бухгалтерской задачи как расчет зарплаты и составление отчетности по заработной плате. К тому же снабдили ее всеми внуренними локальными нормативными документами по заработной плате.
    А вот что произошло со мной. Я устраивалась на новое место работы и нехотя согласилась сесть на зарплату, хотя кроме неудачного двухмесячного опыта и на этом участке у меня ничего не было. Мне никто ничего не показывал, даже при приеме на работу кадровик не ознакомил меня с внутренними локальными актами, приходилось все «истребовать» самой. Я как говорится сама «пробила тему » и начисляла зарплату 3 месяца в срок и без ошибок. Сама того не подозревая выявила там «мертвых душ» у директора, что над ним потом все это учреждение «смеялось». Но произошла неприятная ситуация. Повысили оклады, до моего сведения эту информацию никто не довел, прежние главбух и экономист рассчитывались, директор сказал, что напрямую он мне говорить ничего не будет, кадровик опять «промолчал». Не сработала цепочка. Что мне оставалось делать перерасчитывать задним числом, а там еще как назло отчетный период. Приходит новый главбух, который начинает из себя что-то корчить, хотя пришел позже тебя и даже зарплату там начислить не может. К тому же я там буквально жила, хотя доплаты за это никакой не было и получала там копейки. Ну в общем снова рассчиталась. Помогите распутать этот «клубок»? А могла ли я там работать? Может тоже было «непринятие человека»?А может не надо, приходя в организацию, садится на зарплату или такое же может произойти на любом участке бухучета?
    Вообще с юридической точки зрения передача дел- это передача документов, ключей и т.п., но не передача каких-то методик конечно. Но у бухгалтера и компьютер еще есть, а вот пароли, например? Хотя иногда эти законы существуют только на бумаге и не всегда учитывают реалии.
    Вообще как лучше передавать дела и принимать их?

  21. #21
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    OlesyaAny,
    если предыдущий бух передает дела, то это сильно повезло. В большинстве случаев приходишь на пустой стол.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    OlesyaAny, может стоит по-другому подходить к выбору организации и в такие не ходить? Или если пришли, сразу узнать как принимаются локальные нормативные акты, касающиеся вашей работы, кто составляет, кто подписывает и известить о том, что вам они обязательно должны попадать.
    Я сам занимаюсь бухгалтерским аутсорсингом. Всегда говорю клиентам - если кто-то уходит в отпуск, на больничный или увольняется всегда говорите сразу, а лучше заранее. Если про увольнения все более-менее помнят, то наверно половина отпуском и больничных всплывает когда мы по окончанию месяца спрашиваем всех клиентов были ли отпуска или больничные? Можно было бы забить - мы сказали им самим говорить, они не сказали, мы не виноваты. Но мы прекрасно понимаем, что нам могут забыть сказать про этом и спрашиваем сами.
    И это не единственный пример. Скинули платежки на налоги, по окончанию месяца делаем сверку - смотрим поступили платежи или нет. Клиенты бывают забывают, бывает за прошлый месяц в конце заплатили, думают мы в начале по ошибке новые скинули - они же заплачены, бывает с реквизитами платежек ошибаются. Мы все это держим на контроле. Ошибки не наши, но выявлять мы их должны.

  23. #23
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    «коллектив тебя не воспринимает и пиши на расчет»
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    То есть не повезло.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    То есть тоже не повезло.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Не совсем повезло.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    У меня мама работает всю жизнь на одном месте и другие тоже. Людям не понятно это.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Cенить профессию,а вдруг опять не пойдет?
    А Вы не думали, что дело не в профессии? Может дело в Вашем умении ладить с людьми? Не воспринимайте как наезд. (Я сама ладить не умею). Просто, как говорится, один раз - это совпадение, а три - уже закономерность. Если Вы часто меняете работу в течение 10 лет, значит побывали в разных коллективах и нигде не приживаетесь. Может стоит попробовать поменять что-то в своем поведении, отношении к людям. (Знаю, что легче посоветовать, чем самому исполнить, но ради себя стоит постараться) И тут проблема не в отсутствии института наставничества, как мне кажется, а в сложностях в общении. И смена профессии в этом случае Вас не спасет.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Мама говорит тебе ничего не дано, тяну мол тебя всю жизнь на своей шее.
    Вот и возможная причина проблемы. Не самая лучшая мотивация человеку стать успешным, когда ему говорят, что он ни на что не годен. Забудьте. Каждый человек талантлив. Полюбите себя и другие к Вам будут лучше относиться.
    Цитата Сообщение от latina1 Посмотреть сообщение
    В общем, все меня там осудили)))
    Да не осудили. Почему мнения и советы, которые не совпадают с Вашим Вы воспринимаете, как "осудили"? Вы же для того и вопрос задаете, чтобы услышать мнение со стороны.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А что вам так мешает работать?
    А Вам не понятно? Или это риторический вопрос?
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Если человек даже делает что-то неправильно и «тонет», то по-моему ему нужно подать руку, а не топить его.
    Надо подать. Только опять Вы говорите, что Вам кто-то что-то должен. Часто рука помощи опускается, если кто-то постоянно эту помощь требует и воспринимает ее как должное. Вы сами часто другим руку протягиваете, чтобы помочь? Вспомните. Или Вы только для себя помощи ждете? Попробуйте сразу начать давать сами и другим тоже захочется Вам помогать.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    И главное государство «это» никак не решает.
    А как государство это должно решать? Есть ТК, по которому нет статьи "уволить, как не прижившуюся в коллективе" и уволить Вас так никто не может. Если Вы не хотите пойти в суд и восстановиться, то это не государство виновато. А научить Вас общаться тоже государство должно? У Вас самая главная проблема, что все Вам должны. Государство, коллеги, начальники. Запомните, что никто Вам не должен и жить станет легче, когда надеяться будете только на себя.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    А потому что там складывались такие отношения с людьми, что и желание работать быстро пропадало. Одним словом «руки опускались». К новичку всегда есть к чему придраться, особенно к бухгалтеру!
    Придраться всегда есть к чему. Но, ведь не ко всем придираются. Может стоит думать не о том, что есть к чему придраться, а о том, почему именно к Вам придираются? И еще- бухгалтеру на одном участке все-таки можно постараться успевать за сменой законодательства. Тем более с опытом 10 лет. Забудьте Вы уже, что Вы новичок. Перестаньте к себе так относиться. А то такое ощущение, что Вы в детстве застряли. И в 10 лет требуете, чтобы Вам продолжали памперс менять и колготки помогали одевать. И при этом обижены на весь мир, что они Вас понять не хотят и не помогают.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Психология мне мало поможет. Я считаю ,что это – «пятое колесо в телеге».На работе особо общаться и некогда! Научиться общаться можно только в общении. А если общаться с тобой не хотят, то и…ничего не получится.
    Похоже, мама Вам хорошо внушила, что обучиться чему либо Вы не сможете. Нельзя говорить, что не сможете, пока не попробовали. И начинать надо с положительным настроем, а не "все равно у меня не получится"
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомый психиатр.
    зачем уж психиатр сразу? Вы же не больны. Психолог скорее нужен. Скорректировать поведение и отношение к жизни и к людям. Может и без психолога справитесь. Главное желание изменить свою жизнь к лучшему, а не высказывания: "не буду - все равно не справлюсь"

  24. #24
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Меняться действительно должны обе стороны.
    Хотя бы на время забудьте, что кто-то Вам должен и все у Вас получится.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    А может не надо, приходя в организацию, садится на зарплату или такое же может произойти на любом участке бухучета?
    ИМХО, из участков, зарплата - это самое нервное место, требующее общения(причем часто на повышенных тонах) не только с непосредственными коллегами, но и с другими членами коллектива. А на рабочих специальностях часто люди без образования и не всегда стесняющиеся в выражениях, даже если они не правы, которые еще и законы не всегда знают, а просто краем уха услышали, что им положено что-то и идут ругаться. И ругаться они идут к расчетчику. Поэтому Вам лучше бы все-таки выбирать участки, где общения такого рода поменьше.
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Вообще как лучше передавать дела и принимать их?
    Вам как лучше, как правильно или как на самом деле бывает?

  25. #25
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Мне никто ничего не показывал,
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    приходилось все «истребовать» самой.
    вообще-то, это обычная практика, особенно на малых предприятиях. Никто никому не обязан, более того, часто обязанности свои люди исполняют "из-под палки".


    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    нехотя согласилась сесть на зарплату, хотя кроме неудачного двухмесячного опыта и на этом участке у меня ничего не было.
    когда я пришла на свое второе место работы, я тоже знала расчет з\п только теоретически, однако, рассчитав вручную з\п на 30 человек за месяц (посидев, конечно, пару дней, периодически переключаясь на другие обязанности), я поняла, что супер-мега-сложного там ничего нет. Однако, работа эта и правда требует внимательности и учета различных особенностей.
    В этом плане удобнее, когда сама ведешь кадровую работу, т.к. все документы под рукой, что называется. А при наличии кадровика, надо просто требовать необходимые данные. Не предоставляют в срок - пишите служебную записку на имя директора, что вам препятствуют в работе.


    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    В большинстве случаев приходишь на пустой стол.
    а я бы сказала, что порой приходишь на заваленный стол... за период, пока нет буха обычно накапливается куча документов.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Видите,теперь из-за нее Вас мучают угрызения совести и коллектив.
    Совершенно не мучают! Что Вы! Я очень рада, что мы расстались. Ну не подходили мы друг-другу. Мне было с ней сложно, а ей сложно в нашей организации, и она (на мой взгляд) ничего не сделала чтобы наладить контакт с коллективом. Я считаю что она сама виновата. Это мое мнение.
    В любом случае, я надеюсь что она нашла лучшее для нее место работы.
    А по-поводу
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Скажите продукция а ее ассортимент какого времени вам нравится больше, советского или сегодняшнего?
    Я вот с Вами не соглашусь, пожалуй. Раньше ассортимент, конечно, в разы был меньше, но качество (на мой взгляд) - лучше.

  27. #27
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    Я еще хочу сказать, что я запуталась.
    А вот что произошло со мной. Я устраивалась на новое место работы и нехотя согласилась сесть на зарплату, хотя кроме неудачного двухмесячного опыта и на этом участке у меня ничего не было. Мне никто ничего не показывал, даже при приеме на работу кадровик не ознакомил меня с внутренними локальными актами, приходилось все «истребовать» самой. Я как говорится сама «пробила тему » и начисляла зарплату 3 месяца в срок и без ошибок. Сама того не подозревая выявила там «мертвых душ» у директора, что над ним потом все это учреждение «смеялось». Но произошла неприятная ситуация. Повысили оклады, до моего сведения эту информацию никто не довел, прежние главбух и экономист рассчитывались, директор сказал, что напрямую он мне говорить ничего не будет, кадровик опять «промолчал». Не сработала цепочка. Что мне оставалось делать перерасчитывать задним числом, а там еще как назло отчетный период. Приходит новый главбух, который начинает из себя что-то корчить, хотя пришел позже тебя и даже зарплату там начислить не может. К тому же я там буквально жила, хотя доплаты за это никакой не было и получала там копейки. Ну в общем снова рассчиталась. Помогите распутать этот «клубок»? А могла ли я там работать? Может тоже было «непринятие человека»?А может не надо, приходя в организацию, садится на зарплату или такое же может произойти на любом участке бухучета?
    Вообще с юридической точки зрения передача дел- это передача документов, ключей и т.п., но не передача каких-то методик конечно. Но у бухгалтера и компьютер еще есть, а вот пароли, например? Хотя иногда эти законы существуют только на бумаге и не всегда учитывают реалии.
    Вообще как лучше передавать дела и принимать их?
    Рассказанная Вами история как раз подтверждает то, что проблема не в проф.знаниях, а в умении выстраивать отношения с людьми.
    Вы справились с начислением з/пл, а вот наладить отношения с коллегами не смогли, не смогли и нормально разрешить проблему с ошибками в начислении (а они часто бывают). А уж создать ситуацию чтобы на директором "все это учреждение «смеялось»"... После этого сразу надо расчет при увольнении себе сделать. А новый главбух "который начинает из себя что-то корчить"....
    Если Вы так относитесь к людям, да еще надеетесь на их поддержку и помощь... Да Вы фантазерка!
    Почитайте литературу по конфликтологии. Я бы посоветовала Литвака МЕ " Психологическое айкидо", люблю его простые логические построения и ссылки на первоисточники. Ну или хотя бы детскую книжку "Полианна"

  28. #28
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    OlesyaAny, не вешайте нос! Отнеситесь к проблеме позитивно. Теперь Вы знаете несколько способов "как не надо делать", представляете что надо получить от смежных отделов, чтобы начислять зарплату и тп. Начинаете понимать и принимать , что в жизни не так как должно быть на бумаге. Осталось найти подходящий способ взаимодействия с коллегами.
    Книжку "Полианна" я посоветовала. тк у героини была постоянная игра "найди в плохом событии хорошую сторону" -очень помогает выбрать правильный подход к проблемам и неудачам.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Спасибо.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Вот еще вопросик. А как сразу определить, что место хреновое? Ну чтобы не тратить время на такую работу и не приходить на совсем пустой стол ? Может какие-нибудь секретики есть? Есть такое, что ты чувствуешь, что в тебе не заинтересованы и разговаривают как-то не так, но соглаешься идти на эту работу,потому что тебе нужна работа. Или тут проще сразу сказать, что все места «хороши» (см.выше) и проработать там всю жизнь? Но так ли уж хорошо проработать всю жизнь на одном месте, где с тобой не считаются и вытирают ноги об тебя?
    Последний раз редактировалось OlesyaAny; 29.09.2014 в 15:03.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •