×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925

    Возврат ОС на баланс

    в 2010 или 2011 году было положение о том, что основные средства стоимостью менее 3000 руб относятся на забаланс? и как теперь эти основные средства вернуть на баланс? какими проводками и на основании каких документов? это может быть письмо Мингосимущества с рекомендациями привести данные бухучета в соответствие с данными реестра имущества?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Странные у вас вопросы....
    Приказ Минфина 157н издан в декабре 2010 года.
    До него действовал приказ 148н...но и в нем были аналогичные положения (про отнесение на забаланс при выдаче ОС стоимостью до 3000 руб. включительно)...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2011
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    925
    Ситуация в следующем. а вернуть мне их нужно по письму мингосимущества. основные средства по какой либо стоимости не могут числится на забалансе ( это из устного разговора со специалистом госимущества) данные основные средства числятся у них в госреестре, у них есть реестровые номера. но у нас они числятся на забалансе.
    Р.S.Вот клерки все про инструкции да про инструкции...Инструкции можно и читать,но недопонимать про что читаешь.Вот я как человек не с таким выдающимся опытом прошу совета у более опытных коллег.Если все знать-зачем тогда вообще такие форумы.И на практике мне отказывают в наставничестве.Говорят мол не советское время сейчас.Хотя я закончила школу с золотой медалью и получила высшее экономическое образование,т. е. я очень хорошо обучаема.Просто люди банально "не хотят".

  4. #4
    tat9718204
    Гость
    Я бы сделала в результате инвентаризации , т.к. вы сделали своего рода сверку и органом уполномоченным на ведение реестра и выявили несоответствия в учете.Поэтому необходимо руководствоваться инструкцией по бюджетному учету (не указываю какой именно т.к. не знаю типа вашего учреждения). Бухгалтерской справкой формы 0504833 отражаете списание с забалансового счета и одновременно постановку на баланс Д-т 0 101 00 000 К-т 0 401 10 180, составляете односторонний акт формы ОС. Но тут есть некоторые "но" в результате инвентаризации принятие к учету основных средств по рыночной стоимости определяемой комиссией. В вашем случаи комиссия может установить рыночную стоимость равной стоимости имущества числящейся на забалансе.
    По результатам инвентаризации руководитель учреждения издает приказ.
    Эти результаты отражаются в бухгалтерском учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовой бухгалтерской отчетности (п. 5.5 Методических указаний по инвентаризации).
    Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета оформляются следующим образом:
    - излишки нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету с зачислением на финансовый результат по счету 0 401 10 180 "Прочие доходы" (п. 31 Инструкции N 157н, п. п. 9, 15, 20, 34 Инструкции N 174н, п. п. 9, 15, 20, 34 Инструкции N 183н);

  5. #5
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от OlesyaAny Посмотреть сообщение
    основные средства по какой либо стоимости не могут числится на забалансе
    как это?

  6. #6
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Бухгалтерской справкой формы 0504833 отражаете списание с забалансового счета и одновременно постановку на баланс
    Речь идет об ОС стоимостью до 3000, насколько я поняла. С какого перепугу их на баланс загонять???

  7. #7
    tat9718204
    Гость
    ну так имущественники же не сами включили в реестр имущество,значит учреждение так подало сведения. Какие это ос столы,стулья?

  8. #8
    tat9718204
    Гость
    весь описанный мной механизм в части приведения в соответствие в учете стандартных ситуаций.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    OlesyaAny, чтобы Вас правильно поняли, дословно воспроизведите содержание письма или выложите скан. Имея высшее экономическое образование, Вы же понимаете, что решение любой задачи начинается с правильной постановки ее условий?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •