×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    5

    Закупка у физлица и услуги, оказанные физлицом

    Здравствуйте. Я планирую взять единовременную финансовую помощь на самозанятость у своего центра занятости населения. Сейчас готовлю бизнес-план, в связи с чем возникли следующие вопросы. Мне нужно для начала деятельности осуществить закупку рабочего инвентаря (ширмы, кукол, декораций и т. п.) у физлица. А также заказать написание сценария у другого физлица. Налогообложение планируется по УСН 6%. Что нужно сделать мне для того чтобы отчитаться по этим операциям в ФНС, а также, нужно ли данным физлицам регистрироваться, как ИП, если они делают только единоразовую продажу и оказывают единоразовую услугу мне, как индивидуальному предпринимателю? Нужно ли будет им как-то отчитываться в ФНС и/или уплачивать НДФЛ? Также, какие документы о закупке у ФЛ и оплате услуги, оказанной ФЛ мне понадобятся для отчета перед центром занятости населения о целевом расходовании средств? Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось romka222; 24.09.2014 в 14:18.

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Тому, кто продаст вам инвентарь, нужно будет отчитываться, если это имущество у него в собственности менее 3 лет

    Тому, кто будет сценарий писать, не нужно. Вы должны встать на учет как работодатель и заплатить за него НДФЛ и взносы в фонды. И отчеты сдавать, соответственно, в налоговую и фонды

    ИМХО, лучше с физиками не связываться..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    6
    Я считаю, что нужно подготовить договор на покупку оборудования между ИП и физиком и акт приема-передачи на это оборудование. Физ. лицо должен сам отчитываться в ИФНС за свой доход.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    5
    Зета, значит, сценарий пишу сам. Спасибо.

    Валя82, Ну, этих доков достаточно, чтобы мне подтвердить целевое расходование выделенных мне средств. А для ИФНС отчитаюсь, как обычно. Спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    5
    Еще теперь и такой вопрос. Если ЦЗН перевел мне субсидию на открытие малого бизнеса на банковский счет, могу ли я для целевого расходования средств снять со счета деньги наличкой, пойти к ФЛ, сделать закупку, составив для отчетности соответствующие документы (договор закупки + акт приема-передачи), а потом еще и как положено отчитаться с помощью этих доков в ЦЗН? Или я только банковским переводом имею право рассчитаться в таком случае?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от romka222 Посмотреть сообщение
    Еще теперь и такой вопрос. Если ЦЗН перевел мне субсидию на открытие малого бизнеса на банковский счет, могу ли я для целевого расходования средств снять со счета деньги наличкой, пойти к ФЛ, сделать закупку, составив для отчетности соответствующие документы (договор закупки + акт приема-передачи), а потом еще и как положено отчитаться с помощью этих доков в ЦЗН? Или я только банковским переводом имею право рассчитаться в таком случае?
    Можете снять нал.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •