×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 121
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они не вносят деньги, они делают перевод без открытия счета. Внести деньги на счет может только владелец счета.
    согласна)

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Они не вносят деньги, они делают перевод без открытия счета. Внести деньги на счет может только владелец счета.
    Прекрасно. И такое вполне допустимо, так? А если эти люди напишут на меня доверенность, я лично могу за них совершить данное действие?

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Т.е. Вы будете переводить деньги от их имени сами себе? Сильно.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы будете переводить деньги от их имени сами себе? Сильно.
    А почему нет? Закон мне это запрещает?

    Дело в том, что в недвижимости до сих пор распространены расчеты через ячейку. После регистрации сделки отдать несколько миллионов покупателям, чтобы они внесли их на мой счет - верх неосмотрительности. А так, в ячейку вместе с деньгами закладывается доверенность. И получив деньги я сам, как доверенное лицо покупателей сделаю перевод на свой же счет.

    Так можно?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы будете переводить деньги от их имени сами себе? Сильно.
    В прошлом году я продавал по доверенности моей нынешней жене долю в квартире, принадлежащую моей бывшей жене.Для чего оформил у нотариуса следующие документы:

    - согласие на продажу доли (квартира была приобретена в браке)
    - согласие на покупку (доля квартиры приобретается в браке)
    - отказ от права преимущественного приобретения (мне принадлежит другая половина квартиры)

    Кроме того, чтобы не возникло конфликта интересов, я, по совету юриста, продавал эту долю не сам, а передоверил эту функцию третьему лицу. Вот это было сильно. Видели бы Вы лицо регистратора на приеме.

    Кстати, если покупатели квартиры совсем никак не могу доверить мне сделать от их имени перевод на мой счет, то могут ли они доверить это действие третьему лицу? Моей жене, например? Или моей сестре? Закон как-то оговаривает, кто в данной ситуации имеет право быть доверенным лицом?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2014
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Закон как-то оговаривает, кто в данной ситуации имеет право быть доверенным лицом?
    Всё о доверенностях написано в Гражданском кодексе.

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    GREAKLY, если налоговая начнет придираться, она просто заявит, что подобные доверенности просто уход от применения ККМ. Что и является правдой. А на чью сторону встанет суд, еще не известно
    Впрочем, у ИП штраф за неприменение ККМ всего 4 тыс, так что, не так страшно.
    А при переводе денег без открытия счета банки берут комиссию. СБер, например, 3%

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Sapfir7 Посмотреть сообщение
    Всё о доверенностях написано в Гражданском кодексе.
    Я имел в виду не с точки зрения ГК, а с точки зрения налогообложения.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    GREAKLY, если налоговая начнет придираться, она просто заявит, что подобные доверенности просто уход от применения ККМ. Что и является правдой. А на чью сторону встанет суд, еще не известно.
    И да, и нет. Даже если предположить, что профессионально торгующий квартирами ИП заведет ККМ, то в ситуации с заложением денег в ячейку непонятно, когда пробивать чек. Переход права собственности происходит в момент регистрации сделки Росреестром, а не в момент подписания договора купли-продажи. Соответственно, на момент заложения денег в ячейку чек пробить нельзя (вдруг, сделку по какой-то причине не зарегистрируют). Точная дата регистрации тоже заранее неизвестна (у Росреестра на это две недели). Да еще и неизбежные задержки. И когда, наконец, получаешь документы на руки, дата там уже, часто, одно- двухнедельной давности. И что делать? Ведь опции пробить чек задним числом нет. И как передать его покупателям? Ведь 99% из них, получив свидетельство о собственности, с продавцом больше не встречаются.

    Вы лично знаете хоть одного ИП - торговца квартирами, кто использовал бы ККМ?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Впрочем, у ИП штраф за неприменение ККМ всего 4 тыс, так что, не так страшно.
    Если я за год продам десять квартир по вышеописанной схеме (без ККМ), штраф будет ВСЕГО 4 т.р. или ПО 4 т.р. за каждую сделку?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А при переводе денег без открытия счета банки берут комиссию. СБер, например, 3%
    Сбер - исключение. У Авангарда, например, эта комиссия 0,25%. Кроме того, в некоторых банках установлен верхний потолок этой комиссии (1,5-2 т.р.) за транзакцию. Так что, варианты есть.

    Кроме того, я же не обязан вносить эти деньги именно на счет ИП? Насколько я помню, с точки зрения налоговой ИП может вести бизнес вообще со своего личного счета. Ограничений нет. Точнее, есть, но они установлены не налоговой, а банками. Чтобы больше зарабатывать. Так вот, если внести деньги за квартиру по доверенности без открытия счета на счет физика, а не ИП, то комиссия часто меньше или вообще отсутствует. По сути, это то же самое, как внести деньги на чью-то карту, через банкомат или операциониста.

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Соответственно, на момент заложения денег в ячейку чек пробить нельзя
    Чёй-то нельзя? На авансы чеки пробиваются. Не состоялась сделка? Аванс возвращается, только и всего. Но складывание денег в ячейки подобным образом вообще анахронизм. И был бы не нужен в случае, если бы нормально все в белую оформляли.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Вы лично знаете хоть одного ИП - торговца квартирами, кто использовал бы ККМ?
    Да все работают за гранью закона потому что. Просто пока нет у налоговой приказа их всех взять за жабры. Будет приказ, начнут ловить.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Если я за год продам десять квартир по вышеописанной схеме (без ККМ), штраф будет ВСЕГО 4 т.р. или ПО 4 т.р. за каждую сделку?
    Штраф за каждое нарушение, а срок давности всего 2 месяца. То, что вы там нарушили даже 3 месяца назад, уже не наказуемо.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Сбер - исключение. У Авангарда, например, эта комиссия 0,25%.
    Ну да, только офисов Авангарда в разы меньше. Хотя я вот не уверена, что за перевод без открытия счета они берут такой маленький процент. Вы не путаете с комиссией по внесению денег на счет?

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Так вот, если внести деньги за квартиру по доверенности без открытия счета на счет физика,
    Еще раз, внести деньги на счет может только владелец счета. Остальные деньги перечисляют.. При этом если Вы начнете вносить миллионы наличкой на личные счета, тут же очнется служба безопасности банка. Даже к гадалке ходить не надо

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну да, только офисов Авангарда в разы меньше. Хотя я вот не уверена, что за перевод без открытия счета они берут такой маленький процент. Вы не путаете с комиссией по внесению денег на счет?
    Тарифы для юриков:

    http://www.avangard.ru/upload/uf/e5e...99960bc9a5.pdf

    - прием средств при предъявлении паспорта по объявлению на взнос наличными - 0,25%
    - прием средств с предъявлением кэш-карты и использованием разового пароля (ПИН-кода) - комиссия не взымается

    Причем "объявление на взнос наличными" я (как ИП) могу оформить в интернет-банке на любое лицо. Нужны только его паспортные данные.

    Кроме того, физик может внести на свой счет по предъявлению паспорта любую сумму без комиссии. Лично проверял.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Еще раз, внести деньги на счет может только владелец счета. Остальные деньги перечисляют..(
    В Авангарде имеется нечто, называемое "объявление на взнос наличными". Создается оно в интернет-банке. И внести деньги по нему могу как я сам, так и любой другой человек. Все зависит от того, чьи указаны паспортные данные.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При этом если Вы начнете вносить миллионы наличкой на личные счета, тут же очнется служба безопасности банка. Даже к гадалке ходить не надо
    Ну, во-первых, я могу вносить деньги и на счет ИП. С помощью кэш-карты это бесплатно. А, во-вторых, я, как физик, могу открыть счета в нескольких банках и дробить суммы по 700 т.р., чтобы, в случае чего, получить деньги от системы страховая вкладов.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но складывание денег в ячейки подобным образом вообще анахронизм. И был бы не нужен в случае, если бы нормально все в белую оформляли.
    Не согласен. Какая альтернатива ячейкам? Нотариус? Минимум 25-30 т.р. Банки? Что случится с деньгами, если в процессе оформления сделки банк накроется? Правильно, отдадут только 700 т.р. Поэтому ячейка получается и дешевле, и надежнее.

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    В Авангарде имеется нечто, называемое "объявление на взнос наличными". Создается оно в интернет-банке.
    Это во всех банках так. Это документ, которым вносит деньги на свой счет владелец счета. Т.е. Вы.
    Уже не один раз Вам в теме писали, что внести деньги на счет может только владелец счета. Это следует из банковских правил. СТописят раз обсуждалось на форуме со ссылками на банковскую нормативку.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А, во-вторых, я, как физик, могу открыть счета в нескольких банках и дробить суммы по 700 т.р.,
    Ну чем больше Вы будете дробить, тем больше Вами начнут интересоваться. Тут на форуме полно историй, как из-за 200 тыс. банки документы требуют, а Вы о 700 тыс.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Не согласен. Какая альтернатива ячейкам? Нотариус?
    Безнал.

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Что случится с деньгами, если в процессе оформления сделки банк накроется?
    Вероятность этого очень мала.

    Риэлтерский бизнес у нас вообще полузаконный уже много лет. А по большей частью вообще незаконный, т.к. стороны договора реальные суммы не показывают. И именно поэтому расчеты идут через ячейки. А не потому, что банк якобы завтра может накрыться.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это во всех банках так. Это документ, которым вносит деньги на свой счет владелец счета. Т.е. Вы.
    Уже не один раз Вам в теме писали, что внести деньги на счет может только владелец счета. Это следует из банковских правил. СТописят раз обсуждалось на форуме со ссылками на банковскую нормативку.
    Простите, все равно не понимаю. Если я в объявлении на взнос наличными пишу паспортные данные другого человека, а назавтра он приходит в кассу банка и вносит деньги, то кто, юридически, кладет их на мой счет: он или я?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вероятность этого очень мала..
    Не согласен:

    http://www.banki.ru/banks/memory/

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну чем больше Вы будете дробить, тем больше Вами начнут интересоваться. Тут на форуме полно историй, как из-за 200 тыс. банки документы требуют, а Вы о 700 тыс.
    Так у меня будут документы! Допустим пришел я в банк, открыл счет и положил 700 т.р. Они мне - где документы. Я им - договор купли-продажи квартиры на несколько миллионов. А что не вся сумма, так это чтобы система страхования вкладов сработала в случае чего. Какие вопросы?

    Личный опыт. Покупал квартиру в стройке. Сумма чуть больше 2 млн. Застройщик хотел только безнал (не было кассы). Банк же застройщика принимал наличные с каким-то процентом. В результате я пошел в Авангард, внес эти деньги себе на счет (как физик) и за 10 рублей (платежка) сделал перевод застройщику. Вопросов ни у кого не было.
    Последний раз редактировалось GREAKLY; 29.09.2014 в 03:05.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Безнал.
    Вы знаете хоть один банк, который выдаст со счета 5-10 млн. без комиссии? Я - нет. А даже несколько процентов при такой сумме превращаются в сотни тысяч. Ячейка гораздо лучше...

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Вы знаете хоть один банк, который выдаст со счета 5-10 млн. без комиссии? Я - нет.
    Со счета физлиц? Все выдают

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Со счета физлиц? Все выдают
    Если бы:

    http://www.avangard.ru/rus/private/account/

    - за снятие от 300 001 до 10 000 000 за поледние 30 дней = 2,5% комиссии

    Специально позвонил в Авангард и уточнил. Если я вносил на счет наличные, то при снятии МОЖНО написать заявление и ВОЗМОЖНО комиссию отменят. Но если пришел безнал, то 2,5% без вариантов. На 10 млн. это 250 т.р. Это больше, чем прибыль на квартире.

    Вот поэтому и ячейки. И они будут до тех пор, пока снятие в банках СВОИХ ЖЕ денег со счета будет платной услугой.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Над.К, ответьте, пожалуйста:

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    Если я в объявлении на взнос наличными пишу паспортные данные другого человека, а назавтра он приходит в кассу банка и вносит деньги, то кто, юридически, кладет их на мой счет: он или я?

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну смените банк. Что еще сказать можно? Нельзя влезть на ёлку и ничего себе не ободрать

    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    сли я в объявлении на взнос наличными пишу паспортные данные другого человека, а назавтра он приходит в кассу банка и вносит деньги, то кто, юридически, кладет их на мой счет: он или я?
    Вы. Через своего представителя.
    А вообще все что можно, уже тут написано, уже пошло хождение по кругу.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну смените банк.
    Зачем?? Они принимают на счет любые суммы и без комиссии. Просто нужно открыть еще несколько счетов в банках, которые ВЫДАЮТ деньги без комиссии. И отправлять туда по 700 т.р.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы. Через своего представителя.
    Прекрасно. Тогда покупатель напишет на МОЕГО представителя доверенность на внесение денег на мой счет. Затем я сделаю заявку, прописав в ней паспортные данные представителя. И деньги полностью законно попадут ко мне на счет. А если я эту операцию проведу через кэш-карту, то не будет никакой комиссии. Все счастливы.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы. Через своего представителя.
    ТО есть, когда я делаю заявку на объявление на взнос наличными на другое ФИО, я, по сути, создаю банковскую доверенность?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2008
    Сообщений
    62
    Прочитала ветку, но так и не поняла. Помогите, пожалуйста. У физлица в собственности квартира. Много-много лет. Регистрирует ИП (УСН 6%), чтобы сдавать ее внаём. Сдает, получает доход, платить 6%. Через какое то время квартиру продает (ИП не закрывает). Будет ли УСН 6%?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Оля. Посмотреть сообщение
    Прочитала ветку, но так и не поняла. Помогите, пожалуйста. У физлица в собственности квартира. Много-много лет. Регистрирует ИП (УСН 6%), чтобы сдавать ее внаём. Сдает, получает доход, платить 6%. Через какое то время квартиру продает (ИП не закрывает). Будет ли УСН 6%?
    Уже продал?
    Теоретически, да, должен заплатить 6 процентов со всей суммы дохода, как это ни прискорбно. В судебной практике таких случаях много. Это и есть та самая "ловушка" для 6-процентовиков.

    Я так понимаю, он рассчитывал не платить налог, так как квартира в собственности более 3 лет, что вроде бы позволяет ст. 217 НК. Но прочитайте ее продолжение:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    .....
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Конец цитаты

    Аналогичная норма есть и в ст. 220, где говорится про имущественные налоговые вычеты.

    По опыту изучения практики - если хозяин платил налог на имущество как физлицо и больше не продавал объектов недвижимости в эти годы, шанс, что не заметят - есть. Но не забывайте, что у нал органа на это целых три года, и даже исключая год получения дохода...

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2011
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    Уже продал?
    Теоретически, да, должен заплатить 6 процентов со всей суммы дохода, как это ни прискорбно. В судебной практике таких случаях много. Это и есть та самая "ловушка" для 6-процентовиков.

    Я так понимаю, он рассчитывал не платить налог, так как квартира в собственности более 3 лет, что вроде бы позволяет ст. 217 НК. Но прочитайте ее продолжение:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    .....
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

    Конец цитаты

    Аналогичная норма есть и в ст. 220, где говорится про имущественные налоговые вычеты.

    По опыту изучения практики - если хозяин платил налог на имущество как физлицо и больше не продавал объектов недвижимости в эти годы, шанс, что не заметят - есть. Но не забывайте, что у нал органа на это целых три года, и даже исключая год получения дохода...
    А на сколько лет надо перестать быть ИП, чтобы не платить этот налог, Допустим, я был ИП, сдавал квартиру, а потом закрыл ИП и переехал туда жить сам. Когда эту квартира перестанет считаться "используемой для предпринимательской деятельности".

    А для автора вопроса - перед прожажей надо перейти на УСН 15%. Сумму продажи занизить и заплатить с нее всего 1% налога.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от GREAKLY Посмотреть сообщение
    А на сколько лет надо перестать быть ИП, чтобы не платить этот налог, Допустим, я был ИП, сдавал квартиру, а потом закрыл ИП и переехал туда жить сам. Когда эту квартира перестанет считаться "используемой для предпринимательской деятельности".
    Я не вижу в законе (конкретно в НК) таких сроков. Может быть, кто-то поправит.
    Предположил бы, что это те же три года (общий срок исковой давности), после которых налоговый орган уже не может проверять деятельность ИП, но это нигде не сказано и ничем не подтверждено, чисто домыслы о том, что к этому времени налоговики "забудут" о деятельности данного физлица как предпринимателя. Хотя - не факт.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •