×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80

    Соцсети в нашей жизни

    Коллеги, хотела написать это в теме "выпускать пар - здесь", но тема слишком грустная. Люблю сидеть В Контакте. Но лето выдалось урожайным на трагические события. Какая связь? Сейчас расскажу. В июле в автоаварии погибла моя подруга. Ее муж сделал одну единственную запись на своей страничке В Контакте в день ее смерти: "Сегодня ушла моя Оленька... Навсегда". Больше он на свою страницу с тех пор не заходил, Т.к. находится в глубокой депрессии. Но разговор не о муже моей подруги. Возле этой записи "на стене" есть такой значок "сердечко", т.е. "мне нравится". И люди стали лайкать эту запись. Честно говоря у меня рука не поднялась "лайкнуть". Это бы получалось, что мне нравится, что Ольга ушла, навсегда. а мне это не нравится. Я пообщалась с людьми на эту тему и мне объяснили, что если я лайкну эту запись, то я как бы выражаю свое сочувствие и т.п. Не смогла я это понять. К слову - мне 39 лет. Идем дальше. 14 сентября в нашем городе происходит страшная трагедия. Мужчина убивает свою жену и своего пасынка и после этого кончает жизнь самоубийством. Сиротами остаются две девочки - 13 и 5 лет. город наш маленький, новость облетает город буквально в несколько часов. Причем благодаря соцсетям. Т.к. девочка (которой 13 лет), которая была свидетельницей всего этого кошмара рассказала об этом подругам именно В Контакте. Вся ее страница, а также страница ее брата и мамы завалена соболезнованиями и словами поддержки. Там (на странице девочки) сочувствующие уже грызутся между собой. Но там же и полезная информация - кто взял к себе девочек и как оказать финансовую помощь. Девочка отвечает на сообщения на своей стене. Я сама читала ее "стену" и тут у меня и возник вопрос: что это? - защитная реакция подростка? У меня у самой мама умерла рано, но я смутно себе представляю, что бы я спустя пару часов после ее смерти могла вылезти в интернет и переписываться с кем-то. И это при том, что моя мама умерла от долгой и продолжительной болезни (рак), а не от убийства на моих глазах. К тому же когда мне было 13 лет - не было интернета и соцсетей. при этом девочка реально в шоковом состоянии, т.к. соседи рассказали, что только в первую ночь ей два раза вызывали скорую, так ей было плохо. Т.е. получается: ребенку плохо, больно, страшно, тошно, но при этом она не может удержаться чтобы не выйти в интернет и там не оставить "спасибо" на соболезнования или запись типа: "этот урод сломал мне жизнь". Виртуальная жизнь смешивается с реальной. Я, наверное, сумбурно все это написала, но что-то в этом не так. Может кто-нибудь поймет о чем я?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от ФабричныйБух Посмотреть сообщение
    Т.е. получается: ребенку плохо, больно, страшно, тошно, но при этом она не может удержаться чтобы не выйти в интернет
    Так ей общение нужно и поддержка. Только и всего. Это поколение, общающееся в интернете, оно и делится своими радостями и горестями в нем.
    Не вижу ничего странного.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Согласна с вами. Наверное от такого общения девочке легче поэтому она и читает это все, и отвечает. А как с "лайками" возле сообщения мужа о том, что его жена умерла?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Время изменилось. Наши родители не понимали нас, а мы не понимаем наших детей. В моем детстве не было даже телефона, общение было иное.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от ФабричныйБух Посмотреть сообщение
    А как с "лайками" возле сообщения мужа о том, что его жена умерла?
    Ну тут многие просто не понимают и подобными лайками просто отмечают то, что прочитали и соболезнуют. Я в таких случаях молчу, но не всегда понимаю, как дать понять, что я прочла и соболезную

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я в таких случаях молчу, но не всегда понимаю, как дать понять, что я прочла и соболезную
    Я тоже никогда не нажимаю никаких лайков, и в таких случаях на "стене"ничего не пишу. Но если я лично знаю человека, то я могу ему лично выразить свои соболезнования. А в таких ситуациях как с этими девочками (а я лично не знала эту семью) могу только молча помочь (номер карточки опубликовали на странице). Я думаю, что этого достаточно, что бы дать понять что я им соболезную. Я к тому, что с одной стороны - все-таки личное общение лучше и правильнее, а с другой стороны - не было бы этих сетей, то никто бы кроме узкого круга и не узнал бы что нужна помощь и поддержка. И как к этому относится - не понимаю.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я вот только не понимаю, кто в описанном случае собирает деньги? Опекунство оформить вряд ли кто-то успел.
    И на что собирают деньги?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    80
    Девочек взяла к себе их родная тетя. Деньги собирают на похороны и просто помочь женщине, на которую неожиданно свалилась забота о двух детях, с учетом что у нее своя есть семья. Обе семьи, как вы понимаете, не олигархи. О мошенничестве не идет и речи. К сожалению все действительно серьезно. Можете сами посмотреть: https://vk.com/id150953780.

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ...Я в таких случаях молчу, но не всегда понимаю, как дать понять, что я прочла и соболезную
    Что поделать, есть только две кнопки у программеров "да" и "нет".
    Назвать их можно разно...
    "мне нравится", разумеется, не самое удачное название для реагирования на события в соц.сети.
    ...
    Что касается событий в соцсети...
    Если помните, самолет во Внуково, уехавший за полосу.
    Стюардессу, которую выносят на руках ( любительское видео), снятое планшетом.
    Можно по - разному относится к этому "оператору", но факт остался фактом - последние минуты жизни
    человека...
    В "Вконакте" у нее на страничке висит фотография, выложенная утром...в день гибели...
    Девушка радуется новым сапогам - ботфортам.

    Документалистика, она бывает жестокой к тем, кто в кадре, но она позволяет зафиксировать исторический момент.
    А как к нему относится, дело каждого.
    Время рассудит.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •