×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как можно узнать официальный доход человека?

    Я учредитель и директор в ООО. Должен одному человеку 500 т.руб., пока материальное положение не позволяет отдать ему долг и я сказал ему, что давай в след.году отдам с процентами. Он мне через неделю перезванивает и говорит - я "пробил" твои доходы и твоя з.п. N тыс.руб. И сказал точную сумму до копейки! Мог ли он легально узнать мои доходы, например через ПФ? Из моего ООО никто ничего сказать не мог, т.к. там работаю только я, жена и наш взрослый сын.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мог ли он легально узнать мои доходы, например через ПФ?
    Нет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2014
    Сообщений
    38
    Легально не мог. Но неофициальных ходов, то много.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бормалей Посмотреть сообщение
    Легально не мог. Но неофициальных ходов, то много.
    Хм...а как то привлечь к ответственности его за это можно? Он рассказывает о моих доходах всей округе!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2014
    Сообщений
    38
    Нет. Узнать через кого он узнал нереально.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    т.е.
    а он знает правду,
    б говорит правду,
    в правда состоит в том, что вы ему должны
    г правда состоит в том, что долг вы отдать в состоянии


    при этом он еще в чем то виноват?

    ахренеть...

  7. #7
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    например через ПФ?
    мог,если у него там знакомый работает
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е.
    а он знает правду,
    б говорит правду,
    Если правдой является налоговая тайна, то за "говорить правду" можно привлечь к уголовной ответственности.

  9. #9
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, размер зп разве относится к тайне тем более налоговой

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Аноним, размер зп разве относится к тайне тем более налоговой
    Относится и тем более к налоговой, как любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике в соответствии со Ст. 102 НК РФ.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, поскольку он не работает в органах, которые имеют доступ к такой информации, то и привлечь его невозможно. Поскольку он не мог разгласить то, что является тайной, поскольку не мог эту тайну узнать. Заявит, что просто назвал сумму от фонаря, а то, что он угадал её, ненаказуемо
    Вот если бы он работал в органах ПФ и рассказывал всем о доходах каких-то лиц, вот тогда можно было бы его привлечь

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот если бы он работал в органах ПФ и рассказывал всем о доходах каких-то лиц, вот тогда можно было бы его привлечь
    Были прецеденты преследования не работающих в органах людей, разгласивших налоговую тайну, взятую ими из баз данных налогоплательщиков, приобретенных у неустановленных лиц...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Заявит, что просто назвал сумму от фонаря, а то, что он угадал её, ненаказуемо
    Угадать пятизначные суммы с точностью до копейки с первого раза практически невероятно. При наличии воли и ресурсов можнои привлечь.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Да ерунда, зарплата не является коммерческой тайной, не военной или налоговой.
    Статья 102. НК.РФ. Налоговая тайна
    1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

    О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ
    КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ

    1. Установить, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять:
    сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Да ерунда, зарплата не является коммерческой тайной, не военной или налоговой.
    Статья 102. НК.РФ. Налоговая тайна
    1. Налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:
    Но в списке исключений нет заработной платы налогоплательщика, поэтому она составляет налоговую тайну.

    О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ
    КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ
    А разницу между коммерческой тайной и налоговой вы считаете несущественной?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Угадать пятизначные суммы с точностью до копейки с первого раза практически невероятно.
    Вот пусть попробуют в суде доказать, что он не угадал А получил из какого-то источника, причем это получение надо будет доказать

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но в списке исключений нет заработной платы налогоплательщика, поэтому она составляет налоговую тайну.
    Проблема в том, что невозможно доказать, что эти сведения получены от указанных органов, а ими в свою очередь от налогоплательщиков. Может, бухгалтер рассказала или в мусорном контейнере нашел черновик расчетного листка...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Yan Nazarenko Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что невозможно доказать, что эти сведения получены от указанных органов,
    А надо? Можно просто констатировать, что они получены из неустановленных источников.
    а ими в свою очередь от налогоплательщиков.
    Почему обязательно от налогоплательщиков? А другие органы, кредитные организации. Не?
    Может, бухгалтер рассказала или в мусорном контейнере нашел черновик расчетного листка...
    Это не дает права разглашать налоговую тайну.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Из той же 102 статьи.. а зарплата не является коммерческой тайной. смотри Закон " о коммерческой тайне"
    Статья 102. НК РФ. Налоговая тайна
    К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства) налогоплательщика и ставшей известной должностному лицу налогового органа, органа внутренних дел, следственного органа, органа государственного внебюджетного фонда или таможенного органа, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей.

  20. #20
    Аноним101
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это не дает права разглашать налоговую тайну.
    Налоговая тайна - это тайна госучреждений, т.е. если человек не является госслужащим в структурах ИФНС или силовых, то и ничего не разглашает.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Да бросьте Вы, у нас доход президента и всех госслужащих сейчас публикуется, а тут какого ООО " Роза и копыта" коммерческая тайна.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Из той же 102 статьи.. а зарплата не является коммерческой тайной.
    Зато она является налоговой тайной.
    Если информация не является коммерческой тайной, то из этого еще не следует, что она не может являться налоговой тайной.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Да бросьте Вы, у нас доход президента и всех госслужащих сейчас публикуется,.
    Во-первых, публикуется на основании закона. Во-вторых, вы уверены, что публикуется информация о ВСЕХ доходах и если вы опубликуете неопубликованные доходы президента, то вам за это ничего не будет?

  24. #24
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Аноним, кто разгласил налоговую тайну? и как вы это докажите..

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Салехард
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А надо? Можно просто констатировать, что они получены из неустановленных источников.
    Надо. Потому что по ст. 102 НК РФ - налоговая тайна - это любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике.
    Перечень закрытый. Так что сведения из неустанволенных источников - это не налоговая тайна, пока не будет доказано, что этими неустановленными источниками являются перечисленные государственные органы. Бухгалтер или мусорный контейнер никак не подходят под определение этих органов, поэтому полученные от них сведения о зарплате не могут составлять налоговую тайну.
    А к коммерческой тайне сведения о зарплате не относятся в силу прямого указания закона.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Yan Nazarenko, а дальше в данном предложении идет ,.....за исключением сведений:
    а ниже абзац.К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу информации, составляющей коммерческую тайну
    И далее читаем закон " О коммерческой тайне"

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Yan Nazarenko, а дальше в данном предложении идет ,.....за исключением сведений:
    а ниже абзац.К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу информации, составляющей коммерческую тайну
    И далее читаем закон " О коммерческой тайне"
    Еще раз медленно и печально: из того, что какие-либо сведения не являются коммерческой тайной еще не следует, что они не могут являтья тайной налоговой.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    Вниз не делай добра не будет зла!

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я учредитель и директор в ООО. Должен одному человеку 500 т.руб., пока материальное положение не позволяет отдать ему долг и я сказал ему, что давай в след.году отдам с процентами. Он мне через неделю перезванивает и говорит - я "пробил" твои доходы и твоя з.п. N тыс.руб. И сказал точную сумму до копейки! Мог ли он легально узнать мои доходы, например через ПФ? Из моего ООО никто ничего сказать не мог, т.к. там работаю только я, жена и наш взрослый сын.
    Не делай добра не будет зла, сколько не пытался помогать всегда только обиды.
    Когда берут детьми клянутся и всё равно не отдают.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •