×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8

    ИП ПФР требует уплатить 138 т.р. 212-фз п.11 ст.14

    Доброго времени суток!
    Получил письмо от 28.08.2014 с требованием уплатить недоимку в размере 145235 р., основание 212-фз п.11 ст.14.
    Вкратце расскажу как было.
    В январе 2014 закрыл ИП на УСН.
    Затем вновь открыл новое ИП в конце мая 2014, опять на УСН.
    Нулевую декларацию по УСН за 2014 год не подавал, забыл .
    После того как открыл ИП, звонил в налоговую, уточнил насчет декларации, по телефону сказали не нужно подавать, подадите в конце года ( мол они ее все равно забить в базу не смогут как две разные декларации).
    На руках есть письмо из ПФР от 30.07.2014 с уведомление об излишне уплаченной сумме и решение о взаимозачете.
    Подскажите что мне делать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    даже если предположить что берут за то что не подал декларацию в 2014 году, почему считают взносы за весь год по 8-и кратному МРОТ, а не за один месяц?

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Irekkazan Посмотреть сообщение
    почему считают взносы за весь год по 8-и кратному МРОТ, а не за один месяц?
    Потому что с доходов выше 300 тыс. месяцы значения не имеют
    Идите в ПФР разбираться. Объясните им, что год еще не закончился. Как закончится - сдадите декларацию.
    Правда, не знаю, как они потом будут стыковать Ваши разные ОРГНИПы и регномера

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответ.
    Надеюсь, что аргументов год еще не закончился и у меня есть открытое ИП будет достаточно
    Последний раз редактировалось Irekkazan; 10.09.2014 в 21:01.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Irekkazan Посмотреть сообщение
    Нулевую декларацию по УСН за 2014 год не подавал, забыл
    Срок сдачи декларации 30 апреля 2015 года. Так что Вы еще ничего не забыли

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Срок сдачи декларации 30 апреля 2015 года. Так что Вы еще ничего не забыли
    после закрытия в январе 2014 ИП, я должен был подать декларацию за 2014 год.
    Срок сдачи декларации по УСН при закрытии ИП- не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность (п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса, далее – НК РФ).
    Последний раз редактировалось Irekkazan; 10.09.2014 в 23:21.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Irekkazan Посмотреть сообщение
    после закрытия в январе 2014 ИП, я должен был подать декларацию за 2014 год.
    Не должны были. Вы выкинули из текста НК слова. Там написано вот так
    2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
    Вы же просто перестали быть ИП, а не прекращали деятельность, по которой применялась УСН. И никакого уведомления о таком прекращении не подавали и не должны были подавать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы же просто перестали быть ИП, а не прекращали деятельность, по которой применялась УСН. И никакого уведомления о таком прекращении не подавали и не должны были подавать.
    Прошу прошения, это не я выкинул, нашел в интернете пояснения по срокам
    Спасибо Вам за ответы, но я не совсем понял. Я же подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности, ИП закрыли.
    Если я Вас верно понял, если бы я подал заявление о прекращении УСН, то должен был бы подать декларацию не позднее 25-го числа.
    А т.к. я подал заявление о прекращении ИП (не подавая заяления о прекращении УСН), то декларацию по УСН я должен подать по окончании 2014г.?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Irekkazan Посмотреть сообщение
    Я же подал заявление о прекращении предпринимательской деятельности,
    Вы вообще перестали быть ИП. А не просто перестали вести деятельность, облагаемую УСН. Никакого уведомления о том, что Вы прекратили такую деятельность Вы не подавали, потому что при закрытии ИП Вы автоматом прекращаете быть налогоплательщиком УСН, не ИП не могут быть плательщиками этого налога.

    Цитата Сообщение от Irekkazan Посмотреть сообщение
    если бы я подал заявление о прекращении УСН,
    Не заявление, а уведомление. Даже форма у него есть. Правда, так и непонятно для кого вообще этот пункт и это уведомление, мы так и не нашли приложения его к жизни

    Цитата Сообщение от Irekkazan Посмотреть сообщение
    А т.к. я подал заявление о прекращении ИП (не подавая заяления о прекращении УСН), то декларацию по УСН я должен подать по окончании 2014г.?
    Да, потому что специальных сроков в НК для этой ситуации не предусмотрено.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    Еще раз спасибо за ответы
    Завтра буду общаться с представителями ПФР, попробую убедить их, что год не кончился
    По результатам отпишусь.
    Думаю таких случаев как у меня будет много...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да, уже встречались такие проблемы у бывших ИП. Налоговая слила информацию зачем-то раньше времени

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да, уже встречались такие проблемы у бывших ИП. Налоговая слила информацию зачем-то раньше времени
    Ну они не такие уж и злые, прислали мне в июле информационное письмо, что я должен сдать отчетность, иначе заставят заплатить 138 т.р.
    Вот оно Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pfr.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	293.7 Кб 
ID:	54633
    Но я к этому времени уже заново открыл ИП, и как писал выше налоговая просила меня не сдавать, а то у них тем через одно место заводится две декларации за один год по одному ИП. Я и забил.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    8
    Продолжение истории.
    Звонил в ПФР, сказали сдайте декларацию за 2014, получите отметку в налоговой.
    В налоговой сказали по НК должны подать до 30 апреля 2015 , две забить не сможем. Поэтому подадите в 2015 как уточняющую.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •