×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    3

    "Светит" уточненка, нужна помощь!

    Добрый день!
    Имеем долгосрочный договор субподряда на строительство с поэтапным выполнением. В предыдущем квартале показали реализацию по промежуточным КС-кам, которые в результате Генподрядчик не подписал (признаю - поторопились), как это часто бывает, ситуация была нервная. Результат - нужно как-то отменять (сторнировать) показатели в декларациях по НДС и прибыли, как следствие появится НДС с авансов полученных. Именно такого опыта не было. Может что посоветуете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну а что тут советовать, уточняйтесь, не вы первые, не вы последние, тем более, судя по всему, сумма к уплате у вас не изменится. Сразу пояснительную приложите.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    У нас такое несколько раз было. Подаю уточненку, пояснение и все. А что делать? Это жизнь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    3
    Проблема в том, что при отмене реализации появляется огромный НДС с авансов... как его прикрыть? добыть входящие авансовые сф вместо выполненных работ? если даже удастся, как на это посмотрит налоговая, даже с приложенными пояснениями?

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Valerian & Co Посмотреть сообщение
    появляется огромный НДС с авансов
    и исчезает НДС с реализации...в итоге ничего не меняется...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что, у вас авансов больше, чем реализации? Если сейчас ваша реализация закрывается входящими затратами, то почему авансы не закроются?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    3
    в моей практике неоднократно было так: при отсутствии реализации входящий НДС с затрат налоговая требовала убрать

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Она не права, а вы просто боитесь

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    43
    Уважаемые эксперты!
    У нас похожая ситуация, но уже все случилось...


    в 1 квартале 2014г заказчик подписал выполнение работ на 7 млн, а к концу 2 квартала оказалось, что это было аннулировано, а мне никто не сказал.

    В связи с этим я просто удалила реализацию на эту сумму и соответствующее выполнение от субподрядчика на 6 млн . И подала уточненку по НДС, сумма налога уменьшилась.

    Налоговой это не понравилось и прислали письмо , чтобы мы разъяснили эту ситуацию и просят документы:
    книгу покупок, доп листы, исходные счет-фактуры, которые не нашли отражение в первичной книге покупок.

    Но я исходные документы выкинула и в программе удалила реализацию и выполнение от субподрядчика!!! Я не знала про доп листы
    1) Что делать? Так и написать , что не знала, вот и не могу предоставить , а ситуацию объяснила (заказчик отозвал, тк заказчик заказчика не подписал, а нам не сообщили)

    2) лезть в 1 квартал и заново заводить реализацию и вносить изменения через доп листы??? боюсь, что все полетит...

    3) " предоставить первичные книги покупок и доп листы к ним, договора и отражение данных операций в регистрах бухгалтерского учета, а также счета-фактуры, которые не нашли отражение в первичной книге покупок"

    -какие именно регистры мне предоставить? анализ счета по субконто или что обычно нужно ?
    - и почему они просят только книгу покупок, ведь сыр-бор как раз из-за изменений выручки и книги продаж...


    Помогите советом, пожалуйста...
    Спасибо большое...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2013
    Сообщений
    476
    А 6 млн конечно не ровная цифра? Это наверное что-то из серии 6123761,17? Я просто хотела предложить тупо сослаться на математическую ошибку.. Не получится? Тогда надо все обратно восстанавливать и делать доп. листы наверное..Хотя, у меня вот часто ощущение складывается, что им от нас нужна только отписка не важно какого содержания. Они написали запрос- мы пишем ответ. Написали- молодцы, не написали- ай-ай-ай вам)))
    Да, и в Вашей то ситуации ведь еще и прибыль задета. Из прибыли то убрали реализацию?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если уж подаете уточненку, то делать надо правильно, со сторнированием, бухгалтерской справкой и прочими атрибутами. И к уточненке надо было сразу пояснительную делать. Теперь исправляйте свои ошибки и делайте все как положено, с доп.листами и прочим

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    43
    Спасибо за ответы!
    Попробую переделать как положено, лишь бы не напортачить ещё больше.
    Из прибыли выручку убрала.
    В том и дело, может им лишь бы пояснения дали, а вот что неправильно я это сделала-что могут за это сделать?
    На будущее учту, конечно, я в первый раз с этим столкнулась.

    В 1 С 7 Бухгалтерии я в книге покупок и продаж доп листами сторнирую неверные документы, выручка сторнируется тоже или надо ещё какой-то документ вводить?

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Теперь вам объяснения не помогут, подали уточненку к уменьшению, должны быть готовы к камералке, это обычная практика. Про 1С вопросы надо задавать в разделе 1С.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •