×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    Отпуск перед декретом

    До больничного листа перед декретным отпуском мне остался месяц. И у меня есть месяц ежегодного отпуска, но меня в него не пускают - мотивирую это тем, что мне желательно выйти на работу. В настоящее время я нахожусь на больничных ( два раза лежала в больнице) и врачи советуют не выходить на работу, а больше отдыхать. Причем в начале беременности, когда я оформляла остаток отпуска за прошлый год, мне его предоставили только после предоставления справки из консультации о том, что я беременна - без этого отказывали. И после этого забросали консультацию запросами - беременна ли я.

    Права ли организация, что не предоставляет мне сейчас отпуск и что я могу сделать, чтобы его оформить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2008
    Адрес
    Москва-Самара
    Сообщений
    374
    я думаю, Вы прекрасно понимаете, что Ваша организация не права, она обязана предоставить ВАм отпуск.
    Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    пишите заявление работодателю на отпуск и делайте ссылку на эту статью. а в конце заявления можно и приписку, что в случае, если отпуск не предоставят - Вы оставляете за собой право обратиться в трудовую инспекцию за защитой своего права на отпуск. заявление в двух экз. на одном - печать и подпись о приеме заявления. заявление лучше писать заранее, чтобы у бухгалтерии было время начислить и перечислить отпускные - т.е. не позднее, чем за 3 (лучше рабочих) дня до начала отпуска.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Я это знаю, но на втором экземпляре мне расписываться отказались, после чего я отправила заявление заказным письмом, но и его тоже проигнорировали. На территорию работы меня тоже не пускают, больничные листы передаю через охрану. Вот отсюда и возникает вопрос - что делать?

  4. #4
    Клерк Аватар для Byasha
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    40
    Буквально пару недель назад такая же ситуация, за исключением того на в офис пускают, приключилась с моей супругой. Что сделали - съездили в трудовую инспекцию. В трудовой нам однозначно сказали - срочно писать заявления с описанием ситуации. Причем сразу в несколько инстанций. Одно в трудовую инспекцию. Второе в прокуратуру. Третье в свою организацию. В прокуратуру и трудовую пишите жалобу в которой указываете что Вас не отпускают в отпуск, и не пропускают на предприятие. К жалобам прикладываете копии трудовой, трудового договора, копии ВСЕХ медицинских справок, очень желательно копии выписок из мед. книжки относящихся к течению беременности, копию первого заявления на отпуск в котором Вам отказали и копию второго заявления, которое Вы отправите в претензии к организации. Все это отправляете с описью вложения ценными письмами. В свою организацию пишите претензию с требованием предоставления отпуска, прикладываете копии справок о беременности, копию трудового договора, копию трудовой книжки, копию первого заявления на отпуск, в котором Вам отказали, новое заявление на отпуск, копии жалоб в трудовую и прокуратуру. Отправляете это все ценным письмом с уведомлением о вручении. На жалобы прокуратура и трудовая ОБЯЗАНЫ отреагировать в течении 15 дней. Причем, после того как Вы отправили письмо в организацию, можете смело считать что отпуск Вам уже предоставлен в тех датах, которые Вы указали в заявлении. Можете смело ехать отдыхать в любое место земного шара, если конечно врачи разрешают. Ну и ждите реакции от организации. Уверяю Вас, жареным для них запахнет очень быстро. Совет. Не поленитесь и не пожалейте денег на адвоката, потому что из Вашей конторы начнутся звонки с угрозами, и всяческими требованиями. Если будут вызывать на встречу - только в присутствии мужа или адвоката, т.е. стороннего лица. Нам приходилось даже успокоительное с собой брать. И помните ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА ДЛЯ ВАС САМОЕ ВАЖНОЕ!!!! После жалоб ВАС БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ГОСУДАРСТВО! И, поверьте, оно это сделает очень даже квалифицировано. Большие проблемы для организации - гарантированы.

  5. #5
    Клерк Аватар для Byasha
    Регистрация
    11.05.2006
    Сообщений
    40
    PS. В профиле есть адрес электронной почты. Если хотите - напишите мне свои контакты, я сброшу Вам тексты жалоб и претензии.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •