×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Можно ли так списывать прямые расходы?

    Коллеги, подскажите, пожалуйста, правомерно ли действует наша организация в следующей ситуации.

    Мы выполняем общестроительные работы. Платим налог на прибыль.

    Договоры бывают разные: и короткие и длительные (без поэтапной сдачи работ).

    Заказчику согласно условий длит.договоров периодически (иногда раз в несколько месяцев, иногда ежемесячно) выставляются на выполненный объем работ: КС-2, КС-3 и счет-фактура. При этом общего акта по окончании всего объема работ не составляется.

    Сразу оговорюсь, что работы по длительным договорам выполняются в течение одного налогового периода, т.е. переходящих договоров (с одного года на другой) нет.

    Учетной политикой предусмотрено, что доходы и расходы в целях исчисления налоговой базы определяются на основании Кс-2, подписанных заказчиком. Учет прямых расходов следующий: те расходы, которые возможно отнести прямым счетом на конкретный объект (например, материалы, субподрядные работы), учитываются в разрезе договоров (пообъектно). Те прямые расходы, которые невозможно прямым счетом отнести на конкретный объект (например, зарплата, амортизация ОС), списываются на выполненные работы пропорционально договорной стоимости выполненного объема работ, подтвержденных актами по форме КС-2, подписанных заказчиком.

    При списании прямых расходов на НЗП и выполненные работы в расчет пропорции включается не полная стоимость работ по договору, а стоимость работ по отдельным КС-2. Т.е. фактически расчет по оценке НЗП производится как при поэтапной сдаче работ.

    Поясню на примере:
    В течение месяца выполняли работы по 2 договорам.
    1-й договор (короткий, закрыт в этом месяце) – сумма по договору 500тыс.руб.
    2-й договор (длительный) – общая сумма по договору 5млн.руб., сумма по первой КС-2, подписанной в следующем месяце – 2млн.руб.
    Общий объем выполняемых работ в этом месяце: 500+2000= 2500т.р.
    Коэффициент НЗП: 2000/2500=0,8.
    Прямые расходы, подлежащие распределению – 600т.р
    Списываем прямых расходов на НЗП: 600т.р*0,8=480т.р.
    Остаток 120т.р. списываем на выполненные работы на 90 счет.

    Это с учетом положений Учетной политики правильно?

    Или же при расчете пропорции надо брать полную сумму по договору, т.е. общий объем за месяц = 500т.р+5млн.р=5500т.р., а коэффициент НЗП = 5000/5500= 0,91?

    Подскажите, плиз, как лучше сформулировать положения учетной политики, чтобы мы могли безбоязненно списывать прямые расходы по подписанию КС-2…
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    При списании прямых расходов на НЗП и выполненные работы в расчет пропорции включается не полная стоимость работ по договору, а стоимость работ по отдельным КС-2. Т.е. фактически расчет по оценке НЗП производится как при поэтапной сдаче работ.
    Т.е. у вас не стоимость по договору берется, а стоимость выполненных работ в расчетном периоде. ИМХО, надо определиться и написать конкретно:
    - полная договорная стоимость договоров, по которым производятся работы
    или
    - стоимость выполненных работ по открытым договорам.
    Но если у вас не ежемесячно закрываются длительные договоры, то у вас скорее первый вариант.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Svetishe!
    Я с Вами согласна. Но поскольку общего акта нет, значит, нет и даты для списания всех прямых расходов на выполненные работы, поэтому приходится выкручиваться.

    На Ваш взгляд, допустима ли такая формулировка в учетке для беспроблемного списания прямых расходов по применяемому организацией расчету (там где коэффициент НЗП 0,8):

    Доходы по договорам на выполнение работ, признаются по мере выполнения работ по договорам пропорционально выполненному объему работ в договорных ценах в общем объеме работ по договорам . Объем выполненных работ определяется на основании актов выполненных работ по форме КС-2, подписанных заказчиком.

    Распределение прямых расходов на незавершенное производство (далее – НЗП) и на выполненные в текущем месяце работы производится Обществом следующим образом.
    В налоговую базу по налогу на прибыль включаются прямые расходы, относящиеся к выполненным объемам работ, подтвержденным формами КС-2, подписанных заказчиком. При этом прямые расходы, которые Общество может распределить пообъектно прямым счетом учитываются в разрезе договоров. Прямые расходы, которые невозможно распределить пообъектно прямым счетом, распределяются на выполненные в текущем месяце работы и НЗП пропорционально стоимости выполненного объема работ по открытым договорам в общей стоимости выполняемых в течение месяца объема работ по открытым договорам.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но поскольку общего акта нет, значит, нет и даты для списания всех прямых расходов на выполненные работы, поэтому приходится выкручиваться.
    А почему нет? Это же нарушение ГК. У вас нет перехода рисков, нет реализации.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Потому что заказчик говорит, что я вам уже подписал акты передачи по форме Кс-2. Больше я ничего Вам подписывать не должен

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прямые расходы, которые невозможно распределить пообъектно прямым счетом, распределяются на выполненные в текущем месяце работы и НЗП пропорционально стоимости выполненного объема работ по открытым договорам в общей стоимости выполняемых в течение месяца объема работ по открытым договорам.
    Этот вариант мне не особенно нравится, я с ним однажды нач.участка подставил. Он за квартал дал 90% выполнения всей конторы, и 90% затрат (которые нельзя посчитать прямым счетом, то есть косвенных), я ему на себестоимость и кинул. Все остальные в шоколаде, он в убытке. Правильнее, ИМХО, косвенные распределять пропорционально прямым.
    А по поводу ежемесячной реализации без перехода риска - мода щаз такая, хотя согласен, что и неправильно. Но есть арбитражка и письма ФНС, что, мол, все путем.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А по поводу ежемесячной реализации без перехода риска - мода щаз такая, хотя согласен, что и неправильно. Но есть арбитражка и письма ФНС, что, мол, все путем.
    Тут то путем, но у них
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    общего акта нет
    Т.е. даты закрытия договора и даты перехода рисков по готовому объекту

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    даты закрытия договора и даты перехода рисков по готовому объекту
    То есть ежемесячные КС есть, а финального акта "сдал-принял" на объект в целом нет?
    Так потом заказчик еще лет пять может наезжать, что там недоделали, сям недокрасили.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Спасибо за ответы.
    Да я всецело и полностью согласна, что акт общий должен быть обязательно. Но заказчик ни в какую...

    Коллеги, у нас в прямых:
    - материалы, комплектующие
    - зарплата рабочих, непосредственно занятых выполнением общестроительных работ+ начисления на неё
    - субподрядные работы
    - амортизация ОС.

    И если материалы, комплектующие и субподряд я могу отследить пообъектно, то с ЗП и амортизацией это просто нереально. Пообъектные табеля не ведутся, т.к. бывает, что одного рабочего могут в течение дня направить на 2-3 объекта, и время нахождения на каждом не фиксируется никем. То же самое и с ОС - они используются на всех объектах.

    Сокращать список прямых не рискуем, так как велика вероятность придирок со стороны налоговой. Хотя очень бы хотелось его урезать до действительно прямых, т.е. в составе прямых учитывать только то, что можно прямым счетом отнести на конкретный договор: материалы, комплектующие, субподряд.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Амортизацию ОС я бы списывал на 25, вместе с остальными затратами на ее содержание (ГСМ, з/п+отчисления и пр.) и потом уже 25 раскидывал бы пообъектно на 20.
    А вот з/п работяг как-то надо заставить учитывать пообъектно, потому что объекты бывают и зарплатоемкие и материалоемкие.
    А насчет того, что налоговая может прицепиться к перечню прямых и косвенных - это не их дело. Перечень прямых Вы формируете самостоятельно.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А вот з/п работяг как-то надо заставить учитывать пообъектно, потому что объекты бывают и зарплатоемкие и материалоемкие.
    Тех, что можно прямо определить, тех пообъектно, а тех, что нельзя, у меня тоже такие плавающие есть, через 25 на 20

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Тех, что можно прямо определить, тех пообъектно, а тех, что нельзя, у меня тоже такие плавающие есть, через 25 на 20

    И, ИМХО, неоптимально как можно больше затрат в косвенные расходы в НУ загонять.
    Если реализация более-менее постоянная, то ничего страшного.
    А если выручка в каком-то периоде упадет, а затраты все равно будут, то убытки попрут, а это не есть хорошо. И опять голову ломать, как их спрятать.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Тех, что можно прямо определить, тех пообъектно, а тех, что нельзя, у меня тоже такие плавающие есть, через 25 на 20
    Светлана, а подскажите в какой момент списываем зп с 25 на 20?

    Добрый день)

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Когда месяц закрываем. Счет 25 закрывается ежемесячно

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    173
    Спасибо. Тогда подскажите, он на 20 списывается в разрезе объектов? А если не было сдачи по объекту, тогда как узнать сколько списывать?

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если учет по-объектно, значит в разрезе объектов. Не обязательно база для распределения выручка, это может быть что угодно, например материальные затраты или прямые по объекту, или какое-то сочетание. Главное записать это в УП

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    173
    Спасибо

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Подскажите , я по смыслу же всё правиольно делаю : есть производство строительных работ, объект может тянуться неск месяцев . Периодически закрываемся, Кс-2, кс-3 подписываются . Соответсвенно , до подписания , зпр рабочих, взносы с зрпл, материалы, спецом купленные для выполнения этой работы , висят на 20 счёте. Косвенные, которые на 26 счёте , все уходят на 90 счёт ежемесячно.
    На 26 счёте у меня допустим , сметная программа .

    На складе хранятся товар( материал ), который используется и для торговли .
    Вообще , очень часто материал для выполнения этих вот работ покупаем , как товар, на 41 счёт .
    Затраты на Аренду склада учитываю на 44.
    Последний раз редактировалось Самый тупой бух; 17.04.2019 в 01:33.

  19. #19
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, из описанного никаких противоречий нет

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    44 каждый месяц закрывается . Не надо же аренду склада , кот на 44, закрывать пропорционально товарам , ставшими материалами для производства , и переданными , но ещё не списанными ?
    Спасибо вам )

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Насколько существенно количество товаров, ставших материалами, что бы это делить? Почему сразу не приходовать как материалы то, что куплено под объект? Зачем искать себе трудности?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Зачем искать себе трудности?
    А иначе нечего будет героически преодолевать.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Насколько существенно количество товаров, ставших материалами, что бы это делить? Почему сразу не приходовать как материалы то, что куплено под объект? Зачем искать себе трудности?
    Потому что не покупалось под объект, очевидно! Покупается в январе для торговли (допустим ), в марте 2019 Торги выигрываешь ( допустим ). Или в июне клиенты находятся .
    Количество не очень большое . Иногда 1/3 от проданных товаров в этом месяце.
    Объектов таких штук 10 в год.
    Последний раз редактировалось Самый тупой бух; 22.04.2019 в 02:38.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Я думаю, что если 30% закупленных МПЗ потом идет на строительство, а 70% - продается, то удобнее все приходовать на 41, а потом с него же списывать на 20 (когда на стройку товар этот уходит). Тут ничего страшного нет. А вот разделять ли 44 и 26 - не знаю. Тут смотреть надо, дабы не попасть на дурные убытки.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •