×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 63
  1. #1
    Rat_1972
    Гость

    Путевой лист и нюансы его заполнения

    Коллеги, поделитесь опытом.
    Как у вас выглядят путевые листы?
    Я имею ввиду два момента.
    Во-первых, у нас путевые листы не пишутся от руки, а печатаются на принтере (в смысле, не только сама форма путевого листа, но и весь маршрут со временем выезда-возвращения, и сколько часов был в наряде, и сколько был в наряде). Имхо, это в принципе невозможено (чтоб в путевом листе заранее, при выезде водителя из гаража, всё это было прописано). У нас же это возможно лишь потому, что путевые листы сочиняются в конце месяца по факту тупо исходя из нормы расхода и сколько было заправлено бензина. А как у вас...? Водители пишут от руки...?
    Во-вторых, маршрут путевого листа (поскольку он придуманный) часто не совпадает с местоположением заправки (заправка в путевых листах у нас не отражается). Т.е. заправка, номер которой указан в чеке, может быть расположена совсем не в том месте, где, согласно сочиненному путевому листу, в это время был водитель. Более того, в путевых листах у нас время работы водителей указывается строго с 9 до 18, в то время как время заправки в чеках и в отчете поставщика ГСМ может быть когда угодно - хоть в 3 часа ночи. Согласно путевому листу машина стояла в гараже, а в то же время она заправлялась
    Меня эти моменты сильно смущают, поскольку все это элементарно проверяется, и, мне кажется, для налоговой это был бы прекрасный повод не признать расходы
    Была аудиторская проверка, но аудиторы как-то не заметили этих нюансов. Может, потому, что ГСМ у нас исключительно за счет ПД приобретается...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Rat_1972, очевидное-невероятное.
    А с чего Вы взяли, что налоговую заинтересуют путевые листы? Или у Вас очень много топлива, и все списывается на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?

  3. #3
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что налоговую заинтересуют путевые листы? Или у Вас очень много топлива, и все списывается на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль?
    Ну естетственно списывается на уменьшение налоговой базы.И НДС, соответственно, к вычету.
    Много ли топлива расходуем? Ну, все относительно. Около 4 тонн в месяц.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Rat_1972, а поездки-то в рамках предпринимательской и иной приносящей доход деятельности?

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Во-первых, у нас путевые листы не пишутся от руки, а печатаются на принтере
    Сейчас много у кого путевые листы печатаются на принтере, но уже после поездки водителя. Так и сочинять проще.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Сейчас много у кого путевые листы печатаются на принтере, но уже после поездки водителя. Так и сочинять проще.
    угу И отметки о прохождении предрейсового медосмотра, с соответствующей записью в журнале, и подписи водителей "сдал, принял" тоже на принтере?
    На цветном, надеюсь
    И что значит вопрос : "как выглядят путевые листы"? Они, вообще-то, "выглядят" стандартно. Для легковых своя форма, для грузовых - свои. (почасовая или грузоперевозящая работа ). У автобуса, естественно, - своя форма.
    Нет, ну если Вы сумели разработать и утвердить журнал первичных документов, где все эти формы нарисовали, тога - да, тогда что ж...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    угу И отметки о прохождении предрейсового медосмотра, с соответствующей записью в журнале, и подписи водителей "сдал, принял" тоже на принтере?
    На цветном, надеюсь
    Не знаю, как дело в автотранспортных организациях складывается, этим все-таки в большинстве своем унитарные предприятия занимаются, а не учреждения, но в бюджетном или казенном учреждениях, где автомобили используются для административных и подобных нужд, ничего не мешает дать доступ водителю к программному обеспечению. После того, как путевой лист завершит электронный документооборот, его можно распечатать, а сотрудники поставят свои подписи.

  7. #7
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Rat_1972, а поездки-то в рамках предпринимательской и иной приносящей доход деятельности?
    Хо-хо Хороший вопрос, но этим у нас, к сожалению, никто не заморачивается.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Сейчас много у кого путевые листы печатаются на принтере, но уже после поездки водителя.
    Но это же по-моему однозначно свидетельствует о том, что путевой лист сочинён постфактум.

  8. #8
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    После того, как путевой лист завершит электронный документооборот, его можно распечатать, а сотрудники поставят свои подписи.
    Вообще-то он с этим путевым листом должен целый день ездить и показывать в случае ДПСникам (щас вроде без путевого листа нельзя ездить). Для этой цели водителям для отмазки выдают путевые листы, в которых они реальный маршрут пишут руками, но эти листы потом никуда не идут.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Вообще-то он с этим путевым листом должен целый день ездить и показывать в случае ДПСникам (щас вроде без путевого листа нельзя ездить).
    Rat_1972, в Вашем учреждении водители занимаются перевозкой пассажиров и багажа, грузов? В этих случаях у водителя должен быть путевой лист.

    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Хо-хо Хороший вопрос, но этим у нас, к сожалению, никто не заморачивается.
    Мне кажется, что этот аспект заинтересует налоговую уж точно более, чем маршруты в путевых листах.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    У нас водитель не выезжает без путевого листа, заполняет от руки. И вопрос с отметкой о медосмотре был, как же они штамп-то ставят?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    У нас водитель не выезжает без путевого листа, заполняет от руки. И вопрос с отметкой о медосмотре был, как же они штамп-то ставят?
    А что делать водителю организации, в штате которой нет мед. работника? Пользоваться общественным транспортом?

    Я отвечаю на вопросы автора темы:
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Как у вас выглядят путевые листы?
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Меня эти моменты сильно смущают, поскольку все это элементарно проверяется, и, мне кажется, для налоговой это был бы прекрасный повод не признать расходы
    Была аудиторская проверка, но аудиторы как-то не заметили этих нюансов. Может, потому, что ГСМ у нас исключительно за счет ПД приобретается...
    Я не написал, что это правильно, а указал, что вижу на практике и что можно использовать как аргумент, если вдруг возникнет спор с налоговым органом.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    А что делать водителю организации, в штате которой нет мед. работника? Пользоваться общественным транспортом?
    Так во многих ли бюджетных учреждениях есть медики? У нас нет. Отметки ставят в больнице.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Да, признаю, допустил здесь некоторые упущения.

    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Так во многих ли бюджетных учреждениях есть медики? У нас нет. Отметки ставят в больнице.
    Должность "водитель" сейчас в небольшом количестве гос. (муниципальных) учреждений присутствует. В большинстве случаев используются услугу сторонних организацией, либо для поездок используется личный транспорт работников. Соответственно, вопроса с предрейсовым мед. осмотром не возникает.

    У автора же, видимо, учреждение связано с перевозками, поскольку:
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Много ли топлива расходуем? Ну, все относительно. Около 4 тонн в месяц.
    Поэтому, наверно, используется труд штатных водителей.

  14. #14
    tat9718204
    Гость
    Всегда водители у нас заполняли путевые листы от руки. Но вот в силу того ,что жизнь не стоит на месте буквально на днях просмотрела кучу информации на предмет каким способом составляются те или иные документы т.е машинописно , рукописно, пришла к выводу, что федеральным законодательством не регламентируется, но по разным ведомствам есть методические рекомендации, в которые рекомендуют данный вопрос закреплять локальными актами.Вывод в вашей ситуации данный вопрос можно закрепить в учетной политике.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2014
    Сообщений
    27
    Здравствуйте, извините, что влажу в чужую тему, но по поводу путевых листов у меня возникли два вопроса. Когда Вы получаете счет на предрейсовое/послерейсовое медицинское освидетельствование Вы сравниваете количество осмотров, указанных в счете и в путевом? И когда приходит счет на ремонт или ТО автомобиля проверяете ли чтобы в путевом был указан заезд на ремонт/ то? (На вопрос почему возникли такие вопросы скажу: на прошлой работе это проверяли, на новой - верят на слово и водителю, и исполнителю, как проверяют путевые листы контролирующие органы мне не известно, так как на практике с этим не сталкивалась).

  16. #16
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    У автора же, видимо, учреждение связано с перевозками, поскольку:
    Нет, с перевозками не связано
    Это столько директор с замами на персональных авто накатывают. Ну и еще несколько сотрудников, которые по хозяйственным нуждам ездят с территории на территорию или к поставщикам.

  17. #17
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    Вывод в вашей ситуации данный вопрос можно закрепить в учетной политике.
    Не думаю, что возможно закрепит в учетной политике тот факт, что путевые листы составляются по окончании рабочего дня водителя. А иначе он ну никак не может появиться заранее в полностью распечатанном виде (с маршрутами)

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    У нас сейчас отметки о медосмотре нет в путевых листах.

  19. #19
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от irina_kuz Посмотреть сообщение
    на новой - верят на слово и водителю, и исполнителю
    это как в анекдоте когда наш мужик в Англии в очко играл. Когда один из англичан сказал что у него очко выпало и сбросил карты, наш полез проверять, а ему сказали , что джентельмены доверяют друг другу.
    Дальше у нашего была классическая фраза 6 =Вот тут то мне масть и попёрла=!!!

    в общем доверяй, но проверяй.

    Цитата Сообщение от irina_kuz Посмотреть сообщение
    как проверяют путевые листы контролирующие органы мне не известно, так как на практике с этим не сталкивалась).
    ну как проверяют?
    да смотря какой проверяющий ! и какие у него желания и сколько времени он желает угрохать на это.
    Хороший - проверит обязательно. и Обязательно выявит несоответствие (в случае если оно есть).
    Так что лучше сличайте сразу - себе безопаснее, да и более оперативно выявите подлоги.
    Чем если раз пропустил, два, а потом уже войдёт и всех в тенденцию, все будут знать что проверки нет и можно ставить сколько угодно чего угодно.

    Там ведь можно и во время ремонта путёвок напихать. Получится толи ремонт липовый, то ли поездки.........


    Был случай в коммерции.
    Грузы поступали большими партиями. Само-собой на весовой должны были в свой журнал каждый принятый и отпущенный рейс записывать. А исходя из оборотов за день - уже на приход и списание.
    Объём большой, я как бух проверял только итоги за день: что можно сделать не так внутри, если дневные обороты идут идеально?
    Это я так думал.
    Как оказалось - зря!
    Были проверяющие. выборочно проверили как каждый рейс оформлен.
    Практически НИ ОДИН отдельный рейс веса не сходятся!!!! ни в путёвке, ни в журнале весовщика, ни в журнале кладовщика, ни в других доках.
    Как такое может быть ?
    Оборот за день - везде до кг, а отдельные - большие разницы.
    Пи....лей хороших получил.

    вот вам и проверки и кто как проверяет. Так что сличать нужно всё и вся по полному кругу ! - Потом попа чище будет.

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,146
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    возможно закрепит в учетной политике тот факт, что путевые листы составляются по окончании рабочего дня водителя.
    такое писать естественно нельзя. это однозначное нарушение.

    но распечатывать - думаю можно.
    Может Вы так идеально шаблоны с записями подогнали, что надписи точно в клеточку попадают, и это выглядит как будто он за один раз распечатан.
    На самом деле Вы каждую поездку печатали.
    Да вот так идеально научились печатать и что ?

    маршрут указан? должностными лицами заверен? накладок никаких нет?
    какая кому разница рукой я писал или печатал?
    Пусть несоответствие ищут, а не чернила, почерки, грамошность,.....

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от irina_kuz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, извините, что влажу в чужую тему, но по поводу путевых листов у меня возникли два вопроса. Когда Вы получаете счет на предрейсовое/послерейсовое медицинское освидетельствование Вы сравниваете количество осмотров, указанных в счете и в путевом? И когда приходит счет на ремонт или ТО автомобиля проверяете ли чтобы в путевом был указан заезд на ремонт/ то? (На вопрос почему возникли такие вопросы скажу: на прошлой работе это проверяли, на новой - верят на слово и водителю, и исполнителю, как проверяют путевые листы контролирующие органы мне не известно, так как на практике с этим не сталкивалась).
    Мы пытались сверять медосмотры. Но последние дни месяца переносят в следующий, это придется все годы поднимать. Идет разница на 3-4 медосмотра.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Нет, с перевозками не связано
    Это столько директор с замами на персональных авто накатывают. Ну и еще несколько сотрудников, которые по хозяйственным нуждам ездят с территории на территорию или к поставщикам.
    Т.е. используют личное авто, не служебное?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Т.е. используют личное авто, не служебное?
    Скажу про муниципальные учреждения и школы (центры образования, гимназии и т.д.) Москвы - там максимум в 10% учреждений есть служебные автомобили. Используют или личные, или платят сторонней организации.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Коллеги, насколько мне помнится, с инвентаризационными описями тоже были такие споры. Можно ли фактические показатели печатать на принтере?
    Сейчас вижу, что в основном люди полностью на принтере заполняют описи.

    Думаю, в перспективе с путевыми листами тоже такое возможно, если учесть возможности использования электронных документов и доступа к системе электронного документооборота с мобильных телефонов и планшетов.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Скажу про муниципальные учреждения и школы (центры образования, гимназии и т.д.) Москвы - там максимум в 10% учреждений есть служебные автомобили. Используют или личные, или платят сторонней организации.
    В школах и у нас нет автомобилей в регионе.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    В школах и у нас нет автомобилей в регионе.
    А учреждения системы образования составляют более 50% всех государственных и муниципальных учреждений в нашей стране.

  27. #27
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    На самом деле Вы каждую поездку печатали.
    Да вот так идеально научились печатать и что ?

  28. #28
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Nina V Посмотреть сообщение
    Т.е. используют личное авто, не служебное?
    Почему - личное? Служебное, исключительно.

  29. #29
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Коллеги, насколько мне помнится, с инвентаризационными описями тоже были такие споры. Можно ли фактические показатели печатать на принтере?
    Ага, я тоже сталкивалась. Типа - безобразие! инвентаризационные описи заполняются формально! бла-бла-бла...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    519
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Почему - личное? Служебное, исключительно.
    А почему тогда о медосмотре отметка не ставится на путевом листе?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •