×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532

    Не опять, а снова (Финдеру и др.)

    Эта проблема обсуждалась в тех или иных проявлениях не раз, но позволю себе поднять ее снова.

    Итак, есть некое предприятие, в будущем - небольшой завод
    А в настоящем - чистое поле, где он строится.
    Но, естественно, уже имеется множество общехозяйственных расходов - зарплата, аренда управленческих помещений, амортизация ос и т.п. Все это учитывается на 26-м счете.

    1. КУДА, НУ КУДА ЖЕ, закрывать этот счет в конце месяца???
    2. А в налоговом учете как отражать эти расходы? С одной стороны они конечно косвенные, но списывать их как расходы текущего периода в свете разъяснений ИМНС не хочется...

    Руководство предлагает вообще относить их на капвложения, т.е. закрывать на 08... Мне это категорически не нравится.

    Ответьте, пожалуйста, или пошлите куда, если именно такой вариант уже обсуждался.
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Алексей.

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    В свете НУ, мне кажется вы не сможете обосновать непризнание итих расходов косвенными расходами отчетного периода.
    Посмотрите вот тут. Про капстроительство и все такое....

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?s=&threadid=2385

    Но я говорю только о НУ!!!
    Жизнь - просто чудо

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение svet
    В свете НУ, мне кажется вы не сможете обосновать непризнание итих расходов косвенными расходами отчетного периода.
    Да в этом-то как раз и сомнения... Есть такое письмо МНС РФ от 10.09.2002 №02-5-11/202-АД088 "О применении норм главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации", где говорится следующее: "При этом в соответствии со статьями 252 и 270 Налогового кодекса в состав косвенных расходов не включаются расходы, связанные с организацией деятельности, по которой доходы в отчетном периоде еще не получены."

    Что скажете?
    С уважением, Алексей.

  4. #4
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763
    1. КУДА, НУ КУДА ЖЕ, закрывать этот счет в конце месяца ???
    Уверен, на 97. Это типичная подготовка производства.
    2. А в налоговом учете как отражать эти расходы? С одной стороны они конечно косвенные, но списывать их как расходы текущего периода в свете разъяснений ИМНС не хочется...
    Да, вопросик. Я не могу понять, является ли перечень РБП в главе 25 закрытым или нет. Сотник тут где-то высказывался в том плане, что нет. Но я пока не вижу прямых подтверждений этому. Очень бы хотелось, чтобы это было все-так так, поскольку списывать такие расходы, очевидным образом относящиеся к будущим периодам, в текущем периоде не только нелепо, но и накладно...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение Финдер
    Уверен, на 97. Это типичная подготовка производства.
    И списывать после начала производства (а кстати, в течении какого периода)?
    А если завод построят через пару лет? А если вовсе не построят, а начнут например торговать чем-нть... Как экономически связать зарплату бухгалтера и подготовку производства?

    Да, вопросик. Я не могу понять, является ли перечень РБП в главе 25 закрытым или нет. Сотник тут где-то высказывался в том плане, что нет. Но я пока не вижу прямых подтверждений этому. Очень бы хотелось, чтобы это было все-так так, поскольку списывать такие расходы, очевидным образом относящиеся к будущим периодам, в текущем периоде не только нелепо, но и накладно...
    А что скажете про приведенное выше письмо МНС?
    С уважением, Алексей.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Раньше по различным видам деятельности были разные ставки налога. Поэтому от правильности распределения косвенных расходов (КР) зависела сумма, которую надо заплатить. Эти расходы распределялись пропорционально выручке по той или иной деятельности.
    С 1 января 2002 г. (вступила в силу гл. 25 НК) ситуация изменилась. Теперь КР полностью уменьшают налогооблагаемую базу в том отчётном периоде, когда они произведены (п.2 ст. 318 НК).
    Налоговики подчёркивают (Письмо МНС от 10.09.2002 № 02-5-11/202-АД088), что косвенные налоги будут учтены при расчёте налога на прибыль, даже если доходы в этом периоде отсутствовали.
    Но в б/у ситуация другая. По общему правилу расходы в б/у должны признаваться в том периоде, когда по ним получены доходы. Если нет выручкм - КР списываются на 97. Потом они списываются через 20 или 90 (смотря по учётной политике).
    (под)опытный клерк

  7. #7
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Мне кажется, все что можно логически привязать к кап.вложениям в данном случае (для целей НУ!!) - копить на 08. Все остальные расходы (типа общехозяйственные) - для целей НУ трудно отложить. Это условно-постоянные расходы, которые сами по себе всегда есть. На получение каких доходов в будущем направлены расходы на з/п бухгалтера или уборщика, да даже директора??? Или на аренду офиса, который сам по себе к строительству завода очень мало отностится.
    Т.е. что хочу сказать: расходы на организацию производства отдельно на будущее, общехоз. расходы - в текущем периоде.
    Есть одно но: если есть хоть какая-нибудь выручка, то общехоз. можно распределять пропорционально выручке.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Исходное сообщение Пугалтер
    Мне кажется, все что можно логически привязать к кап.вложениям в данном случае (для целей НУ!!) - копить на 08. Все остальные расходы (типа общехозяйственные) - для целей НУ трудно отложить.

    А в бухгалтерском учете как по-Вашему?
    С уважением, Алексей.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •