×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Соломинка, сломавшая хребет туризму.

    Что происходит в нашем туристическом бизнесе?
    Почему стали падать, как карточные домики не только малоизвестные туроператоры, но и такие монстры как "Нева"?
    Вопли в телевизоре про какие-то мошенничества и махинации руководства туроператоров, меня лично, не убеждают.
    Во- первых, не самоубийцы же там работали и пункт "в" статьи 17.6 ФЗ "Об основах туристской деятельности..."
    позволяющий предъявить регрессивные иски именно руководителям, они знают.
    Во-вторых. Ну, допустим, в одной фирме, во второй, но не в таком же количестве! Откуда этот "эффект домино" ?

    Мне представляется, что причина кроется в статьях ФЗ 47 от 03.05.2012, точнее - его новой редакции от 23.07.2013.
    В соответствии с этой редакцией членство туроператоров в т.н. "Объединении туроператоров" стало обязательным и платным
    Каждый оператор в этой сфере обязан платить членские взносы в "Компенсационный фонд"
    0,1% от бъема денежных средств, полученных каждым туроператором от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, но не менее чем в размере 100 тысяч рублей. Указанный взнос подлежит перечислению в этот компенсационный фонд ежегодно в течение 15 дней с даты опубликования или представления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля текущего года.

    http://www.consultant.ru/document/co...W_149712/#p113
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    (При этом. надо отметить, само объединение может тратить на свое существование половину полученных от туроператоров средств.)
    Еще на стадии обсуждение данного изменения туроператоры заявляли, что эта новая страховая нагрузка весьма больно ударит именно по крупным операторам (см. здесь)Страховщики предлагали создать перестраховочный пул, но Законодатель данное предложение игнорировал.
    Результат - налицо! Вместе с туроператорами исчезают и страховые компании, выдававшие гарантии на защиту от банкротства.

    Почему кризис настиг туристическую отрасли именно сейчас?
    Мне представляется, что уплатив "членские взносы" в апреле ( по итогам прошлого года). туристическая отрасль не смогла
    "отыграть" финансовые расходы в т.н. "высокий сезон" весны 2014 года. Причины мы все можем вспомнить запросто, например - беспорядки в Египте, в Турции! Помнится наши новостные программы с упоением рассказывали об "их нравах", вскользь упоминая про проблемы туризма "у них".
    Не прошло даром и указание руководителей страны (с грацией слона в посудной лавке), поставившее задачу развивать внутрироссийский туризм вообще и в послеолимпийский Сочи - в особенности.

    Что нас ждет?
    Ничего хорошего.
    Во - первых, мне совершенно не понятны крокодиловы слёза, проливаемые "Объединением туроператоров" по поводу расходов Компенсационного фонда на вывоз туристов.Эй, ребята! Этот фонд создавался именно для таких целей!!! И, если, вы его, грубо говоря, прожрали, это - ваша беда и за это отвечать вам, а не обанкротившимся ( с вашей помощью и при посредстве!) туроператорам.
    Во-вторых. Помните с чего начался "ипотечный кризис"? Какой-то мелкий банк не смог рассчитаться с более крупным.Поскольку с ним, в свою очередь, не рассчитались заемщики. А их дома, как обеспечение кредита, никому были не нужны.
    Далее, ком финансовых проблем нарастал, накрыв, а итоге, весь мир. Ну, наши объемы не такие большие, весь мир мы не накроем, а вот свои банки и страховые компании, выдавшие финансовые гарантии ( не путать с членскими взносами в Компенсационный фонд!) проблемы сейчас получат немалые.
    Уж не плод это ли дело ЦБ поднял ставку кредитования-то?
    Короче, покупаем большое ведро попкорна и садимся в первом ряду.
    ЗЫ какое счастье, что у меня загранпаспорт закончился и я снова "невыездной"
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось YUM; 15.08.2014 в 10:26.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Юра, что мешает ездить самостоятельнонаписала я, едучи в автобусе по Финляндии? Ну его, этот наш турбизнес ))
    А почему сыпятся туроператоры как раз понятно. Бизнес потому что построен на принципе пирамиды.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Юра, что мешает ездить самостоятельнонаписала я, едучи в автобусе по Финляндии? Ну его, этот наш турбизнес ))
    А почему сыпятся туроператоры как раз понятно. Бизнес потому что построен на принципе пирамиды.
    Тема про очередной системный кризис, а не про то как без него обойтись.
    Ездили самостоятельно. И будем.
    По Европе
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •