×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    17

    ООО сдает в аренду авто физлицу

    Здравствуйте! Хотелось уточнить, как правильно сдать автомобиль в аренду. Мы ООО на ОСНО. В январе 2014г. сдали в аренду легковой автомобиль своему менеджеру на полгода. Стоимость аренды составляет 10000 руб./мес. Оформили договор аренды и акт приема-передачи. Правильно ли я понимаю, что схема сдачи в аренду должна быть такая: 1. ООО ежемесячно должно выставлять физлицу Акт и счет/фактуру. 2. Физлицо должно перечислять на наш р/счет по 10000 руб. ежемесячно? Или же акт можно выписать один раз? В общем, я немного запуталась.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Акт один - при передаче в аренду
    Акт второй - при возврате арендованного
    Счет-фактура - ежемесячно (себе, физ.лицу он вряд ли нужен)
    Оплата - как договором предусмотрено

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    17
    А если мы не выставили счета-фактуры в первом квартале, как быть, что бы не подавать корректировки потом? Можно ли как-то одним счетом-фактурой, например за весь период?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Сомнительно, что можно не начислять НДС, ну только если очень нагло утверждать договором, что аренда у вас сразу за весь период начисляется. Оплат не было?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    17
    Не было. Дело в том, что автомобиль принадлежащий ООО использовался, но путевые листы и т.д. не велись, ГСМ не учитывался. Поэтому спустя полгода было все-таки решено оформить договор аренды с сотрудником задним числом. А сейчас я голову ломаю как теперь свести концы... Аудитор предлагал не начислять амортизацию просто за эти полгода, а принять автомобиль к учету с того момента, когда все расходы будут учитывать как положено. Но вот директор считает иначе.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    По моему дешевле не признавать амортизацию в расходах
    Чем учитывать в доходах арендные платежи.
    Сотрудник то в курсе, что он "как бэ должен" за аренду?
    И как вы будете возмещать сотруднику эти 10000 р? Лишнюю зпл начислите + взносы с нее?

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Т.е. на самом деле никакой аренды нет? А директор чего конкретно хочет?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    17
    Сотруднику все-равно и он в курсе. С з/п удерживать не обязательно, есть другие варианты. Видимо, действительно лучше откорректировать прибыль, чем связываться с НДС...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    17
    Январь, Нет конечно. А директор в нюансы не углубляется. Это был его вариант насчет договора с сотрудником. Но сейчас, сопоставив все "за" и "против" мне понятно, что это не вариант.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Я бы и прибыль трогать не стала... ИМХО, нарисовать путевых листов на пару производственных поездок, приложить жалобное письмо, что чеки потеряны с резолюцией злого директора "ничего не возмещать" и считать, что машина эксплуатировалась в производственнх целях.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2012
    Сообщений
    17
    Еще есть несколько дней подумать

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2021
    Сообщений
    1
    Добрый день! У меня такой вопрос. Мы ООО на ОСНО, а можно оформить договор аренды ТС с сотрудником без арендной платы?

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Вера Шеленина Посмотреть сообщение
    договор аренды ТС с сотрудником без арендной платы
    аренда по сути - предоставление имущества за плату, бесплатной аренды не бывает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •