×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Как для ИП при налоге в 6% заплатить за реальный доход от сделки

    Ситуация такая: Я покупаю товар за 500 тыс. руб. и продаю физ. лицу за 520 тыс. руб. При моем налогообложении мне придется заплатить 30 000 руб.Как сделать чтобы налог заплатить только с реальной прибыли в 20 000 руб.? Мне посоветовали оформить договор с физ.лицом. Какой договор нужно оформить и есть ли еще какие-либо варианты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как сделать чтобы налог заплатить только с реальной прибыли
    Никак.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Это возможно при УСН-15 или при агентских договорах. Явно не ваш случай.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2009
    Сообщений
    37
    Заключаете с физическим лицом, которому предназначен товар, договор поручения (на покупку данного товара) за средства поручителя, прописываете в договоре, что он (договор) является возмездным - сумма 20,000=р. Эта сумма и является Вашим доходом, с которого Вы и заплатите свой налог.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Lepo Посмотреть сообщение
    договор поручения (на покупку данного товара) за средства поручителя, прописываете в договоре, что он (договор) является возмездным - сумма 20,000=р.
    Статья 971. Договор поручения
    Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 971 ГК РФ >>>
    1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.


    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_56.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    А если товар оформлен уже на ИП - то договор комиссии или агентский. Но и в этом случае какая разница - кто должен стать покупателем: физик или юр.лицо?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Это возможно при УСН-15 или при агентских договорах. Явно не ваш случай.
    Почему ИП на 6% не может заключить агентский договор?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lepo Посмотреть сообщение
    Заключаете с физическим лицом, которому предназначен товар, договор поручения (на покупку данного товара) за средства поручителя,
    По-моему договор поручения не для этого случая. Он предполагает действия от лица поручителя и по доверенности, а в моем случае я действую от своего лица за счет средств клиента.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bochalina Посмотреть сообщение

    А если товар оформлен уже на ИП - то договор комиссии или агентский. Но и в этом случае какая разница - кто должен стать покупателем: физик или юр.лицо?
    Разница есть. Я покупаю у юр.лица для физ.лица. Выступая как посредник за вознаграждение. Фактически я оказываю физ.лицу услугу обеспечивая его товаром, совершая для него заказ и доставку.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Выступая как посредник за вознаграждение.
    Так и заключайте посреднические договоры. А не договоры купли-продажи

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так и заключайте посреднические договоры. А не договоры купли-продажи
    Так не могу я заключить с юр. лицом посреднический договор. У меня с ними договор купли-продажи и точка. По-другому они не работают((

  11. #11
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Почему ИП на 6% не может заключить агентский договор?
    Может конечно. Но автор сначала написал, что купил товар и продал с наценкой, а налог превысил эту наценку. А уже потом начались фантазии про агентские договоры.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так не могу я заключить с юр. лицом посреднический договор. У меня с ними договор купли-продажи и точка. По-другому они не работают((
    так не с юр.лицом агентский договор заключать, а с конечным покупателем
    А с продавцом - обычнейший договор купли-продажи.
    В самом договоре купли-продажи можно указать, что ИП действует на основании свидетельства и агентского договора
    Ну и доки надо правильно выставить. Исходя из условий агентского договора.
    накладную на товар и акт на оказанные услуги.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Разница есть. Я покупаю у юр.лица для физ.лица.
    и в то же время:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали оформить договор с физ.лицом.
    Я про это говорю: какая разница с кем: с физиком или с юриком? Но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО конечный покупатель - физ лицо, я не понимаю к чему такой совет.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ни4ка Посмотреть сообщение
    Может конечно. Но автор сначала написал, что купил товар и продал с наценкой, а налог превысил эту наценку. А уже потом начались фантазии про агентские договоры.
    Автор еще ничего не купил и не продал. Я прошу совета как заплатить налог с реальной прибыли ИП на 6% при такой вот продаже.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bochalina Посмотреть сообщение
    и в то же время:

    Я про это говорю: какая разница с кем: с физиком или с юриком? Но если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО конечный покупатель - физ лицо, я не понимаю к чему такой совет.
    Так из-за налогов же. В них все дело. Физ лицо, на мой счет, оплачивает товар. Я его покупаю у юр.лица и продаю физ.лицу. а налог то я плачу с тех денег, что пришли на мой счет. (у меня 6%) А разница которую я беру себе за заказ, перепродажу и доставку меньше налога, который я заплачу. В этом все дело. Вопрос как оформить такую продажу, чтобы не работать себе в убыток?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я прошу совета как заплатить налог с реальной прибыли ИП на 6% при такой вот продаже.
    1) Заключаете агентский договор с вашим (конечным) покупателем, где он вас "просит" приобрести товар. Цена договора = наценке на товар.
    Цитата Сообщение от Lepo Посмотреть сообщение
    прописываете в договоре, что он (договор) является возмездным - сумма 20,000=р
    2) заключаете договор с продавцом (с тем, у кого ВЫ покупаете товар для "перепродажи")
    Цитата Сообщение от bochalina Посмотреть сообщение
    В самом договоре купли-продажи можно указать, что ИП действует на основании свидетельства и агентского договора
    3) выставляете документы вашему конечному покупателю, как вариант:
    3.1) накладная на товар
    3.2) Акт на оказанные агентские услуги

    Оплаченная сумма по акту - это и будет ваш доход, которые попадет в КУДиР. Оплата по накладной в КУДиР не попадает

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2011
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так из-за налогов же. В них все дело. Физ лицо, на мой счет, оплачивает товар. Я его покупаю у юр.лица и продаю физ.лицу. а налог то я плачу с тех денег, что пришли на мой счет.
    Если бы ситуация была такая:
    ЮР лицо, на мой счет, оплачивает товар. Я его покупаю у юр.лица и продаю ЮР.лицу. а налог то я плачу с тех денег, что пришли на мой счет.
    Ну вот ровным счетом ничего не поменяется, кто ваш конечный покупатель физик или юрик
    Даже если вам покупатель перечислит по агентскому договору всю сумму сразу, то часть платежки попадет в КУДиР, а часть не попадает

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от bochalina Посмотреть сообщение
    1) Заключаете агентский договор с вашим (конечным) покупателем, где он вас "просит" приобрести товар. Цена договора = наценке на товар.

    2) заключаете договор с продавцом (с тем, у кого ВЫ покупаете товар для "перепродажи")

    3) выставляете документы вашему конечному покупателю, как вариант:
    3.1) накладная на товар
    3.2) Акт на оказанные агентские услуги

    Оплаченная сумма по акту - это и будет ваш доход, которые попадет в КУДиР. Оплата по накладной в КУДиР не попадает
    Теперь понятно)) Огромное спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •