×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос % на сумму долга по кредиту на который открыто исполнительное производство

    Добрый день, уважаемые)

    на меня открыт исполнительный лист по кредитному договору с Росбанком, я договорилась с приставами и гашу долг ежемесячными платежами. Но недавно у меня были трудности с работой и около пол года я не платила, сейчас вошла в калию и снова плачу.....Долг был 120 т.р., сейчас около 50 т.р. Сегодня получила письмо от какого то ООО, который говорит, что выкупил права на долг у Росбанка и я должна ему 201 т.р., каждый день растут % и на меня снова подают в суд!

    Скажите пжлст, возможно такое вообще? Разве имеет право какой то правопреемник требовать долг и начислять на него проценты, если уже есть на этот долг исполнительный лист с фиксированной суммой....

    За ранее благодарю)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2014
    Сообщений
    70
    Скорее всего имела место уступка права требования (если в договоре нет запрета на уступку).Начислять имеют право, т.к. судя по всему основной долг по кредиту еще не погашен. Из этих 200 т.р. бОльшая часть по всей видимости приходится на пени, неустойки. Но суды обычно уменьшают сумму пеней как несоразмерную. Поэтому суд не самый плохой вариант.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Светлана 123 Посмотреть сообщение
    Скорее всего имела место уступка права требования (если в договоре нет запрета на уступку).Начислять имеют право, т.к. судя по всему основной долг по кредиту еще не погашен. Из этих 200 т.р. бОльшая часть по всей видимости приходится на пени, неустойки. Но суды обычно уменьшают сумму пеней как несоразмерную. Поэтому суд не самый плохой вариант.

    Какой ужас.....основной долг да, не погашен, но судья мне говорила, что % больше права начислять не имеют, поэтому я и платила ежемесячно, даже не думала об этом....и приставы мне говорили , что % расти не будет!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    долгу лет 5.....% каким образом они % начислять начинают, с какого момента.....и насколько суд его может уменьшить и сделать соразмерным?((((

  5. #5
    Аноним
    Гость
    так они получается могут всю жизнь начислять % ..........

  6. #6
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    долгу лет 5.....% каким образом они % начислять начинают, с какого момента.....и насколько суд его может уменьшить и сделать соразмерным?((((
    5 лет - в смысле, суд был пять лет назад? Кредит был взят 5 лет назад? Или что?
    И посмотрите решение суда - если кредитный договор был судом расторгнут, то ни о каких процентах и речи бытть не может.
    Еще посмотрите кредитный договор, есть ли там пункт о том, что Росбанк имеет право кому-нибудь передать право требования к вам.
    Если такого пункта в договоре нет, всякие ооо, ао, по и прочие о отправляются в сад.
    Кстати, вообще судебная практика по поводу передачи прав требования по потребительским кредитам не так проста. Есть позиция Верховного Суда о том, что поскольку банк - спецсубъект, то и продать право требования он может только спецсубъекту, т.е. банку.
    В любом случае, раз есть исполнительное производство, продолжайте платить приставам как обычно, если у этого ооо есть какие-то права, пусть идут в суд.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    суд был лет 5 назад, даже 6.....
    это коллекторское агентство , договор и решение пока не могу посмотреть
    хочу погасить сумму долга по исполнительному листу, если так сделать они смогут % отсудить? ведь я уже погашу долг, сумма которого зафиксирована в решении суда, а % я все-таки не пойму, на каком основании , с какой части долга, за какой период, ведь это же произвол какой-то

  8. #8
    Аноним
    Гость
    да еще и в письме просят перечислить деньги им на счет, вообще может это просто развод?

  9. #9
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вообще может это просто развод?
    может
    кто ищет, тот...

  10. #10
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    да еще и в письме просят перечислить деньги им на счет, вообще может это просто развод?
    очень даже может быть.
    Я вам рекомендую платить приставам по-прежнему. Напишите коллекторам письмо, в котором укажите, что есть решение суда, оно находится на исполнении, и вы его исполняете в установленном законом порядке. Если у них есть какие-то права - пусть идут в суд, меняют взыскателя в исполнительном производстве, подают новый иск - это их сугубо личные трудности.
    Если будет перед судом поставлен вопрос о замене взыскателя, вас должны пригласить. И там можете возражать против замены взыскателя, потому что у вас был договор с банком, имеющим лицензию, а не с коллекторским агентством.
    Судебная практика по данному вопросу очень противоречива, но по результатам действий будет видно, развод это или нет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •