×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 618
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Журнал учета объема розничной продажи алкогольной продукции

    Добрый вечер!
    Приказом Росалкогольрегулирования России от 23 мая 2014 года № 153 утверждены форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также порядок его заполнения.
    Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций.
    нужно заполнять на каждый приход и расход?
    продали одну бутылку - пишем расход?
    что-то мне дурно от вида этого журнала...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Порядок заполнения журнала составлен не очень внятно и кое-что пока не понятно про заполнение журнала, особенно его правой части. Еще есть 4 месяца до его введения, может быть РАР составит какие-то комментарии, но для этого надо почаще писать письма в РАР с просьбой растолковать некоторые пункты журнала.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Порядок заполнения журнала составлен не очень внятно и кое-что пока не понятно про заполнение журнала, особенно его правой части. Еще есть 4 месяца до его введения, может быть РАР составит какие-то комментарии, но для этого надо почаще писать письма в РАР с просьбой растолковать некоторые пункты журнала.
    понятно, спасибо за комментарии...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    48
    Я правильно поняла, его должны вести магазины?

  5. #5
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от kotja Посмотреть сообщение
    Я правильно поняла, его должны вести магазины?
    Да, все магазины.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  6. #6
    Аноним
    Гость
    а кафетерии?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а кафетерии?
    занимающиеся розничной торговлей алкоголя, в том числе и общепит

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Печально((

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Действительно, как его заполнять - не понятно.
    И зачем там ввели графы с указанием тары?

    Хотя бы пример заполнения что ли огласили (((

  10. #10
    Аноним
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Действительно, как его заполнять - не понятно.
    И зачем там ввели графы с указанием тары?

    Хотя бы пример заполнения что ли огласили (((
    вот вот...
    будем заполнять ка каждую проданную бутылку))

  11. #11
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Действительно, как его заполнять - не понятно.
    И зачем там ввели графы с указанием тары?

    Хотя бы пример заполнения что ли огласили (((
    Ещё и не совсем понятно что имеется в виду под отчётным периодом...
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    И обратите внимание, там нет производителей, т.е если вы как законопослушный гражданин будете вести этот журнал хоть ежедневно и по каждой бутылке - составлению декларации за квартал это не поможет. Так понимаю это только для того, чтобы штрафовать за несовпадение остатков в конкретный день (а может и минуту).

  13. #13
    Аноним
    Гость
    К пиву это тоже относится?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    К пиву это тоже относится?
    организациями или индивидуальными предпринимателями на каждом торговом объекте, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    Пункт 3. Показатели объема розничных продаж продукции фиксируются в журнале на электронном носителе. Очень интересно требования к ведению в эл.виде и предъявление по требованию контролирующих органов,кстати,кто имеет право этот журнал проверить и в какие сроки этот журнал обязаны предъявить предприниматели....тоже вопрос. Потом продажа у многих идет не автоматизрованная,не штучная,а суммовая и итоги продажи по кол-ву определяется в ревизию...им как быть с графой расход?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Порядок заполнения журнала составлен не очень внятно и кое-что пока не понятно про заполнение журнала, особенно его правой части. Еще есть 4 месяца до его введения, может быть РАР составит какие-то комментарии, но для этого надо почаще писать письма в РАР с просьбой растолковать некоторые пункты журнала.
    Составила вопросник РАРу,отослала в Центральный аппарат по электронке,будем ждать ответа.

  17. #17
    Клерк Аватар для = zakon =
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    г. Артем, Приморский край
    Сообщений
    135
    А можно ознакомиться с этим вопросником?
    Хочу тоже написать аналогичное послание

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    297
    Цитата Сообщение от = zakon = Посмотреть сообщение
    А можно ознакомиться с этим вопросником?
    Хочу тоже написать аналогичное послание
    1)Какие контролирующие органы имеют право требовать предъявление журнала и в какие сроки его необходимо предъявить и какие штрафные санкции предусмотрены?
    2) В случае ведения журнала в электронном виде-форма представления журнала тоже электронная?
    3)Графа "Итого поступило за отчетный период" не понятно какой период необходимо учитывать.
    4) Розничная продажа у большинства торговых точек идет не штучная,а суммовая и итоги продажи по количеству бутылок определяется в ревизию,а не ежедневно и ежеминутно. Исходя из этого организация подвергается штрафу за несовпадение остатков в конкретный день (а может и минуту) при проверке.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    moryaha,

    С этими регулярными "благостными" изменениями в алкогольной рознице, в т.ч. введение данного журнала - постоянно крутится один старый-престарый анекдот:
    "... А мне не надо, чтоб было удобно, нужно чтоб ты заеб.лся."

  20. #20
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    moryaha,
    "... А мне не надо, чтоб было удобно, нужно чтоб ты заеб.лся."
    Грубо... НО правда!
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от moryaha Посмотреть сообщение
    1)
    4) Розничная продажа у большинства торговых точек идет не штучная,а суммовая и итоги продажи по количеству бутылок определяется в ревизию,а не ежедневно и ежеминутно.
    Точно так. Все pos-системы заточены под уникальный штрих-код - а в нашем случае необходимы дубликаты ШК+ИНН+КПП производителя (вспомним Путинку, разливается на нескольких заводах), что уже налагает на разработчика обязанность "много что переписать под журнал". Сомнительно, что это случится, поэтому надо думать об автономном (отдельном) регистраторе продаж - в принципе здесь все решается просто и до ноября, как мне кажется, появятся первые предложения.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от o_Kontakt Посмотреть сообщение
    ШК+ИНН+КПП производителя
    Насколько я помню, там нужны ИНН+КПП Поставщика.
    Что осложняет многократно учет.
    Т.к. одна и та же водка, разлитая на одном заводе, может приходить от разных поставщиков.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Глянул еще раз в бланк журнала. ИНН поставщика нужен для прихода.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, там нужны ИНН+КПП Поставщика.
    Что осложняет многократно учет.
    Т.к. одна и та же водка, разлитая на одном заводе, может приходить от разных поставщиков.
    Поставщик - это реквизит накладной, никак не привязанный к ШК. Проблема именно в однозначном определении производителя через ШК - а вот здесь получится только через дубли ШК. По идее сам журнал не требует наличия в расходе признака производителя - только код+емкость, но усилия, потраченные на обработку прихода+расхода только для ведения журнала ... Здесь все это должно позволить сходу формировать 11 и 12 формы, где и требуется определение производителя.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Вот-вот... в 12 посте уже я об этом написал... Журнал никак не поможет составлению декларации. Разве что для проверки общей суммы. Представьте маленький ИП магазин. Пиво. И как на ходу немедленно вписать в журнал проданную бутылку Жигулёвского, ибо она не только разных поставщиков, но и разных филиалов производителя и оттого на вид одинакова.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2013
    Сообщений
    32
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Вот-вот... в 12 посте уже я об этом написал... Журнал никак не поможет составлению декларации. Разве что для проверки общей суммы. Представьте маленький ИП магазин. Пиво. И как на ходу немедленно вписать в журнал проданную бутылку Жигулёвского, ибо она не только разных поставщиков, но и разных филиалов производителя и оттого на вид одинакова.
    Тут немного не так. Журнал должен идеальным образом создать декларацию - без туфты, с реальными остатками.
    Проблема с "одинаковыми бутылками" решаема, здесь не требуется в графе расход учитывать производителя - надо точно подсчитать остатки именно по производителю.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от o_Kontakt Посмотреть сообщение
    без туфты, с реальными остатками.
    А кому они нужны? Эти "реальные" остатки?

    Представляю картину маслом. Приходят проверяющие, и начинают копаться на витринах, стендах и полках, а потом на складе, считая бутылочки. Глянул я бы я на этих идиотов.

    Потому что и без проверки остатков можно найти практически в любом небольшом магазине мелкие нарушения, которые тянут за собой совсем не мелкие штрафы.

  28. #28
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Приходят проверяющие, и начинают копаться на витринах, стендах и полках, а потом на складе, считая бутылочки.
    У оптовых предприятий проверка включает в себя в том чсиле и остатки на складе...
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    474

    Люди добрые, просьба тем кто дотумкает как это все организовать на практике- поделится своим опытом...

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    А кому они нужны? Эти "реальные" остатки?
    Представляю картину маслом. Приходят проверяющие, и начинают копаться на витринах, стендах и полках, а потом на складе, считая бутылочки. Глянул я бы я на этих идиотов.
    Такие проверки были во всех магазинах во времена социализма (до 1991г) и тех у кого обнаруживалась недостача, называли расхитителями социалистической собственности и жестоко наказывали.
    Но тогда торговых точек было в сотни раз меньше и цены не менялись десятилетиями и были во всех магазинах одинаковыми и ассортимент был меньше в сотни раз.
    Последний раз редактировалось deklarant_; 28.07.2014 в 15:03.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •