×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 618
  1. #181
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    7
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Наша организация проходит реструктуризацию из ЗАО переходим в ОАО. В какие сроки я должна сдать декларации форм 11,12? Заранее спасибо за ответ.

  2. #182
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от tandiy Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Наша организация проходит реструктуризацию из ЗАО переходим в ОАО. В какие сроки я должна сдать декларации форм 11,12? Заранее спасибо за ответ.
    Ответила в другой теме
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Хотел поделиться мыслями на форуме РАР (там есть темы, и не одна, про журнал) Но здесь как-то роднее. Но это, конечно, ИМХО. Я ИП на ЕНВД Без ККМ.
    рассмотрим журнал:
    1. Приход. Наименование, по разъяснению РАР - как в классификаторе. Т.е Не "Жигулёвское" ,а код 500" Пиво с содержанием ...и т.д." Но требуется емкость тары, значит каждая тара - отдельной строкой, в то же время производителей нет (бесполезно для декларации). Нет даты записи!!. Значит пиво привезённое сегодня по ТТН с вчерашним числом так и пишем - вчерашнее число, ибо это графа дата в ТТН. Могут привезти сначала сегодняшнее, потом вчерашнее, и в журнале даты ТТН будут "наоборот" Ну и что? Нет переходящих остатков. Т.е расход никак не связан с приходом. И этот остаток никак не возникнет ни с 14 декабря, ни с 1 января и т.д. Единственное, что можно сравнить это суммарный приход и расход по декларации и журналу. И всё. Т.к. в декларации нет разбиения по таре, а в журнале - по поставщикам.
    2. Расход. Ещё чуднее. НЕТ ДАТЫ записи!!! Тем более времени записи. Нет наименования по торговой марке, опять код 500. Что проверять? Купили у меня пиво и проверили запись в журнале? Когда? Немедленно? Нет уж. Требование предоставить такие-то документы и в такой-то срок - будьте любезны. Тыкаете пальчиком в любую запись с нужной тарой и всё. Даты и времени нет!
    3.Вывод. Напрашивается автоматическое заполнение журнала случайными продажами ежедневно и даже ежечасно, ну, не совсем случайными а в заданном диапазоне. в зависимости от дня недели И даже времени суток. И коррекция вручную общих объёмов по декларации в конце квартала. Буду над этим работать.
    Последний раз редактировалось МалИП; 16.11.2014 в 19:04.

  4. #184
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    МалИП,

    Дык, большинство так и будут делать, у кого учет ведется по валовке.
    Иных вариантов нет.
    Сканер, конечно, вещь хорошая, но когда за день продается небольшое кол-во бутылок, проще вписать вручную.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Купили у меня пиво и проверили запись в журнале? Когда? Немедленно?
    Да, немедленно. Имеют полное право. Если ведётся вручную, то журнал должен быть непосредственно в отделе продаж у продавца. Если - электронно (с использованием сканера), продавцу нужно нажать пару кнопок, и распечатать журнал за день/неделю/квартал.

    К примеру, если пиво разливное, то запись делается тогда, когда кончается кега. В расходную часть журнала вписывается кега целиком одной записью.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Да, немедленно. Имеют полное право. Если ведётся вручную, то журнал должен быть непосредственно в отделе продаж у продавца.
    Ну уж.. так точно там не написано.

  6. #186
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    МалИП,

    Дык, большинство так и будут делать, у кого учет ведется по валовке.
    Иных вариантов нет.
    Сканер, конечно, вещь хорошая, но когда за день продается небольшое кол-во бутылок, проще вписать вручную.



    Да, немедленно. Имеют полное право. Если ведётся вручную, то журнал должен быть непосредственно в отделе продаж у продавца. Если - электронно (с использованием сканера), продавцу нужно нажать пару кнопок, и распечатать журнал за день/неделю/квартал.

    К примеру, если пиво разливное, то запись делается тогда, когда кончается кега. В расходную часть журнала вписывается кега целиком одной записью.
    ну, на самом деле не так уж оно страшно.
    читаем федеральных алкоголиков:
    Вопрос: Что понимается под хозяйственной операцией в пункте 4 Порядка?

    Ответ: Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций. Для каждой хозяйственной операции создается новая запись.
    Формой журнала предусмотрено два раздела для внесения хозяйственных операций – Поступления и Расход. Таким образом, в Журнал подлежат внесению сведения о совершенных хозяйственных операциях, сопровождающихся оформлением первичных учетных документов в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в результате которых произошло поступление или расход алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукция).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #187
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Тут вот очень интересно и как всегда расплывчато говориться о первичных учётных документах... По сути, это должен быть документ, отличный от чека...
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  8. #188
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Или вот пример. Магазинчик типа "Все свои" Одни и те же покупатели, редко новые. Да не буду я вручную записывать каждую бутылку. Выдалась минутка - черканул : код 500 , 0,5л 10шт , было не было - не важно. Журнал ведётся. Вы понимаете, ещё раз, р расходе нет даты. Если предыдущая бутылка купленная проверяющими записана ранее других (а других-то может и не было, а может это я сам купил, имею право) Ещё удобнее вести электронно. Даже если после проверяемой бутылки появилась ещё 10 разных -это ничего не значит. "Я так думаю".
    И вот вопрос - порядковый номер - самый первый столбец, означает ли, что если идут записи приходов по порядку "совершения хозяйственных операций", то напротив них, в той же строке не могут идти записи расходов? А ведь, если подходить формально: Пришло пиво, я сел за комп и приходую в журнал, а тут раз! продажа! Значит в приходе пропуск и появляется за следующим номером запись расхода. Неплохо...

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Интересно...http://forum.fsrar.ru/viewtopic.php?f=33&t=33262 Оказывается не я первый про случайный расход!

  10. #190
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Простите, если об этом писалось ранее....у меня кондрашка....читать не могу.....

    Дата , с которой обязаны заполнять этот журнал- с 14 декаб.2014г.
    Я пральна понимаю?

    Т.к. приказ опубликован 13 августа, срок вступ.в силу- 4 месяца.

  11. #191
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от eto_lena Посмотреть сообщение
    Простите, если об этом писалось ранее....у меня кондрашка....читать не могу.....

    Дата , с которой обязаны заполнять этот журнал- с 14 декаб.2014г.
    Я пральна понимаю?

    Т.к. приказ опубликован 13 августа, срок вступ.в силу- 4 месяца.
    Спокойнее, пожалуйста! Кондрашкой проблему не решить! Приказ вступает в силу с 14 декабря 2014г.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  12. #192
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2007
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Спокойнее, пожалуйста! Кондрашкой проблему не решить! Приказ вступает в силу с 14 декабря 2014г.
    Псбчки!!!!1

    ох...с кондрашкой так трудно договориться.... (как и с внутренней жабой иногда....)

  13. #193
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    1
    А что, если утвердить приложение к журналу, типа "Лист ежедневного учета розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции". Его будет заполнять продавец на отделе после продажи каждой единицы. Прописать в нем "наименование", "емкость (л)" и несколько колонок "кол-во" продавец будет только вписывать "1" в колонках "кол-во" после продажи каждой бутылки, это будет занимать у продавца меньше времени, чем заполнение журнала. А мы в свою очередь будем заполнять журнал ежедневно, на основании такого листка. Как вы думаете, это не будет нарушением правил заполнения журнала?

  14. #194
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Да не буду я вручную записывать каждую бутылку. Выдалась минутка - черканул : код 500 , 0,5л 10шт , было не было - не важно.
    Да, примерно так.

    Тем более, что ИПшек вряд ли будут трогать - штрафы небольшие. А вот ООО - тут раздолье.


    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Пришло пиво, я сел за комп и приходую в журнал, а тут раз! продажа! Значит в приходе пропуск и появляется за следующим номером запись расхода. Неплохо...
    А что смущает? Так и будет при хорошем обороте, и при использовании систем автоматизации учета.

  15. #195
    Аноним
    Гость

    Ерш

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Приказом Росалкогольрегулирования России от 23 мая 2014 года № 153 утверждены форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также порядок его заполнения.
    Журнал заполняется по мере совершения хозяйственных операций.
    нужно заполнять на каждый приход и расход?
    продали одну бутылку - пишем расход?
    что-то мне дурно от вида этого журнала...
    Там есть графа 10, Итого, куда "сливаются" декалитры пива, водки, коньяка и пр. Короче "ерш". Наверное именно это так необходимо посчитать инноваторам от этого ведомства Если Вам интересно, форму утвердил И.Чуян. В сети есть копия документа.

  16. #196
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Екатерина БухУчет Посмотреть сообщение
    А мы в свою очередь будем заполнять журнал ежедневно, на основании такого листка. Как вы думаете, это не будет нарушением правил заполнения журнала?
    Тут главное, чтобы был первичный документ, который Вы собственно и будете создавать. Единственно, что остается непонятным, так это вот пример ситуации, когда приходит проверяющий и делает контрольную закупку, и просит показать продажу в журнале....
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  17. #197
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    А что смущает? Так и будет при хорошем обороте, и при использовании систем автоматизации учета.
    Те накладная будет вписана в приход не по порядку а с "вставками " расхода. Или иначе не может быть в одной строке запись прихода и расхода ибо номера у них должны быть разные в "порядке проведения хозяйственных операций"

  18. #198
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    1
    Прочитала всю тему, но так и не увидела, чтобы кто-нибудь задавался вопросом, почему же все-таки при продаже пива на розлив в графу 13 Журнала вносятся данные только после продажи целой кеги? Ведь согласно Порядку заполения этого журнала данные в него вносятся по мере совершения хозяйственных операций (на основе данных первичных документов, которые являются основой для ведения бухгалтерского учета). Т.е. журнал заполняется на основании данных бухгалтерского учета. Чем не хозяйственная операция - продажа 1.5 литров пива, налитого из кеги, в которой еще полно пива? Если в Журнале пиво в расход списывать только кегами, то получится несоответствие данных бух. учета и этого Журнала, также как и не будет равенства Журнала с Декларацией. Ведь в декларации и журнале расход заполняется в декалитрах, почему эти декалитры нельзя списывать в ПЭТ-бутылках объемом 1.5 литра, например?
    И еще, в письме РАР от 01.09.2014 г.№ 17141/03 сказано, что единицей измерения при заполнении Журнала считается единица ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ тары продукции, а кега - это, скорее тара для транспортировки, а не потребления.
    Кто-нибудь еще задавался этим вопросом? Или я что-то важное упустила и поэтому у меня картинка не складывается?

  19. #199
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от mon.84 Посмотреть сообщение
    Прочитала всю тему, но так и не увидела, чтобы кто-нибудь задавался вопросом, почему же все-таки при продаже пива на розлив в графу 13 Журнала вносятся данные только после продажи целой кеги? Ведь согласно Порядку заполения этого журнала данные в него вносятся по мере совершения хозяйственных операций (на основе данных первичных документов, которые являются основой для ведения бухгалтерского учета). Т.е. журнал заполняется на основании данных бухгалтерского учета. Чем не хозяйственная операция - продажа 1.5 литров пива, налитого из кеги, в которой еще полно пива? Если в Журнале пиво в расход списывать только кегами, то получится несоответствие данных бух. учета и этого Журнала, также как и не будет равенства Журнала с Декларацией. Ведь в декларации и журнале расход заполняется в декалитрах, почему эти декалитры нельзя списывать в ПЭТ-бутылках объемом 1.5 литра, например?
    И еще, в письме РАР от 01.09.2014 г.№ 17141/03 сказано, что единицей измерения при заполнении Журнала считается единица ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ тары продукции, а кега - это, скорее тара для транспортировки, а не потребления.
    Кто-нибудь еще задавался этим вопросом? Или я что-то важное упустила и поэтому у меня картинка не складывается?
    По сути, Ваша логика понятна. Более того, если показывать расход не кеги, а литражом в жрунале, то в этом случае сойдётся графа расход в журнале и декларации, а вот если в журнале показать расход только тогда, когда кега израсходуется, а в декларации по факту показывать, то будут расхождения (между журналом и декларацией)
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  20. #200
    Аноним
    Гость
    и еще вопрос в расходе нет кода продукции.... я так понимаю это что бы больше запутать....

  21. #201
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Цитата Сообщение от mon.84 Посмотреть сообщение
    Прочитала всю тему, но так и не увидела, чтобы кто-нибудь задавался вопросом, почему же все-таки при продаже пива на розлив в графу 13 Журнала вносятся данные только после продажи целой кеги? Ведь согласно Порядку заполения этого журнала данные в него вносятся по мере совершения хозяйственных операций (на основе данных первичных документов, которые являются основой для ведения бухгалтерского учета). Т.е. журнал заполняется на основании данных бухгалтерского учета. Чем не хозяйственная операция - продажа 1.5 литров пива, налитого из кеги, в которой еще полно пива?
    и какой документ бухгалтерского учета составляется при этом? (для простоты примем, что продавец на ЕНВД без касс.аппарата)
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    и какой документ бухгалтерского учета составляется при этом? (для простоты примем, что продавец на ЕНВД без касс.аппарата)
    Придумать название документа и его использовать в данном случае. Этот документ должен содержать :
    1) наименование документа;
    2) дата составления документа;
    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
    4) содержание факта хозяйственной жизни;
    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
    7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
    Последний раз редактировалось deklarant_; 18.11.2014 в 21:01.

  23. #203
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Те накладная будет вписана в приход не по порядку а с "вставками " расхода.
    Да, так и будет. Ничего криминального в этом нет.

    Цитата Сообщение от mon.84 Посмотреть сообщение
    Если в Журнале пиво в расход списывать только кегами, то получится несоответствие данных бух. учета и этого Журнала, также как и не будет равенства Журнала с Декларацией.
    У общепита и ресторанов те же проблемы. Сто двадцать грамм дорогущего коньяка продали, а оставшаяся часть стоит еще полгода-год. В декларации своевременно отразили, а вот в журнале - нет, ждем, пока всю бутылку не продадим.
    В результате:
    Цитата Сообщение от mon.84 Посмотреть сообщение
    не будет равенства Журнала с Декларацией

  24. #204
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    У общепита и ресторанов те же проблемы. Сто двадцать грамм дорогущего коньяка продали, а оставшаяся часть стоит еще полгода-год. В декларации своевременно отразили, а вот в журнале - нет, ждем, пока всю бутылку не продадим.
    В результате:
    Это кстати, одна из самых ключевых проблем... Получается, что общепиту постоянно придётся доказывать, что они "не жирафы"
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  25. #205
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Сто двадцать грамм дорогущего коньяка продали, а оставшаяся часть стоит еще полгода-год. В декларации своевременно отразили, а вот в журнале - нет, ждем, пока всю бутылку не продадим.
    В результате:
    Может быть в декларации тоже отражать бутылку после полного опустошения и тогда не будет расхождения с журналом.
    Если проверяющий захочет сверить фактические остатки с остатками в декларации, то он должен снимать остатки в торговой точке в ночь на первое число квартала, а потом полученные цифры, разбив их по кодам и производителям, сверить с декларацией, которая появится до 20-го числа, что маловероятно.

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    г.Энгельс Саратовской области
    Сообщений
    585
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Может быть в декларации тоже отражать бутылку после полного опустошения и тогда не будет расхождения с журналом.
    Сомневаюсь, что это возможно при автоматизированном учете в ресторане.

  27. #207
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что это возможно при автоматизированном учете в ресторане.
    Декларация тоже автоматизирована? И Вы ее не сравниваете с поставщиками?

  28. #208
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anton P. Посмотреть сообщение
    Да, примерно так.

    Тем более, что ИПшек вряд ли будут трогать - штрафы небольшие. А вот ООО - тут раздолье..
    Везде пишут про штрафы ст.14.19, но если читать эту статью "по буквам" там про ИП не слова. У меня вопрос какой все-таки штраф и по какой статьи АК будут наказывать ИП.

    И еще вопрос - будет ли штраф:
    1.если журнал будет вестись, но неправильно (есть ошибки)?
    2. Если журнал не ведется.
    Все-таки это большая разница по моему мнению. Или в "пиве"(алкоголе) такая "ошибка" "карается одинаково.?

  29. #209
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    1,986
    ИП в КОАП приравнивается к должностным лицам

  30. #210
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Цитата Сообщение от deklarant_ Посмотреть сообщение
    Может быть в декларации тоже отражать бутылку после полного опустошения и тогда не будет расхождения с журналом.
    почему бы и нет?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •