×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    4

    Возврат обеспечения заявки на участие в аукционе при УСН 6%

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    В 2011 г. выиграли аукцион в электронной форме, проводимой по 94-ФЗ. Но Заказчик не стал с нами заключать госконтракт, а ФАС России включило нас в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Оператор электронной торговой площадки, на которой проходили торги по этому аукциону, на основании решения ФАС России, в 2011 г. перечислил сумму обеспечения заявки с нашего лицевого счета, открытого на этой площадке, в пользу Заказчика на его расчетный счет (согласно 94-ФЗ).
    Чтобы отразить выбытие денежных средств с нашего лицевого счета, я в бухгалтерском учете в 2011 г. списал эту сумму на внереализационные расходы проводкой Дт 91.02 Кт 76.09.
    Заказчик, в свою очередь, тоже отразил эту сумму как внереализационный доход.
    Соответственно, у нас нет дебиторской задолженности с оператором электронной торговой площадки, у Заказчика нет кредиторской задолженности перед нами.
    Доказав незаконные действия ФАС в суде в 2012 г., мы добились исключения из реестра недобросовестных поставщиков. На основании решения направили заказчику письмо с требованием о возврате суммы обеспечения заявки. Заказчик согласился с нашим требованием и в 2014 г. сумма была нам перечислена.
    Но в данном случае у нас нет дебиторской задолженности с Заказчиком,эта сумма обеспечения заявки была списана нами еще в 2011 г
    Является ли в данном случае эта сумма налогооблагаемым доходом при УСН 6%?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Что написано в платежном поручении? Возврат обеспечения? Значит это не доход в НУ
    Но мне совершенно непонятно, на каком основании Вы в БУ списали в расходы эту сумму, раз организация подавала в суд?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Что написано в платежном поручении? Возврат обеспечения? Значит это не доход в НУ
    Но мне совершенно непонятно, на каком основании Вы в БУ списали в расходы эту сумму, раз организация подавала в суд?
    В платежном поручении написано, что это возврат денежных средств по решению суда.
    Списал в расходы на основании того, что на тот момент было решение контролирующего органа (Федеральной антимонопольной службы) о включении нас в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения госконтракта. На основании данного решения оператор электронной площадки согласно п. 12 статьи 41.12 94-ФЗ перечислил наше обеспечение заявки заказчику.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Спрошу в этой теме, поскольку вопрос по похожей теме. Я (ИП, 6%) выиграл аукцион по 94-фз в прошлом году. Когда отправлял обеспечение исполнения контракта заказчику в платежке написал "обеспечение исполнения контракта №такой-то на поставку того-то для заказчика такого-то". Когда они мне возвращали это обеспечение, они не мудрствуя лукаво, просто скопировали в назначение платежа тоже, что и писал когда им отправлял. Слово в слово. Сейчас налоговая докопалась, что в этом приходе денежных средств нет слова "возврат", и типа это доход значит. Требует письмо объяснительное.
    С момента сделки прошел год, заказчик находится далеко ( в другом федеральном округе), общаться с ними тяжело, короче письмо от них, что "в назначении платежа прошу считать то-то то-то" я так быстро не добьюсь. Что лучше писать в пояснениях в ифнс?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от agos Посмотреть сообщение
    возврат денежных средств по решению суда.
    Проще обложить налогом, потому как бодаться с налоговой придется в суде

    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    . Сейчас налоговая докопалась, что в этом приходе денежных средств нет слова "возврат", и типа это доход значит.
    У Вас есть контракт на поставку, который там указан? Ну так налоговая пусть лесом идет со своими домыслами. Письмо пояснительное напишите сами. С приложением копии контракта (где видно, кто кому платит ) и копии платежки, которой Вы отправляли обеспечение.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У Вас есть контракт на поставку, который там указан?
    Контракт как вы понимаете в электронном виде на эл. торговой площадке. Можно только ссылку указать на этот аукцион

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А что, его нельзя распечатать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    Контракт как вы понимаете в электронном виде на эл. торговой площадке.
    А бумажный контракт с заказчиком разве не заключался потом? Понятно, что на электронной площадке контракт предварительный.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Нет, все только в эл.виде. Такие правила.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    2007max1, я не верю, что нельзя распечатать и подтвердить на бумаге подписание контракта. Случись суд, Вы в суд чтобы понесли? Ссылку на электронную площадку?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    что нельзя распечатать и подтвердить на бумаге подписание контракта
    Именно так. Бумажный вариант контракта нелигимитен. Его никто не подписывает

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Случись суд, Вы в суд чтобы понесли? Ссылку на электронную площадку?
    Именно так. Вся информация на площадке. То есть контракт то я распечатать могу, но он не подписан. То есть он подписан электронно-цифровой подписью,
    а ее как вы понимаете на бумаге не видно.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    2007max1, в суд Вы должны предоставить документ. А не ссылку.
    И подписание ЭЦП можно потвердить в бумажном виде. Я думаю электронная площадка знает, как это делается.
    Но сейчас Вам этого не надо, достаточно просто распечатать договор и приложить к письму

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    4
    у нас тоже налоговая докопалась в ходе камеральной проверки к возврату обеспечения исполнения госконтракта. Я предоставлял оборотно-сальдовую ведомость по 76 счету, анализ счета. Вопросов больше не было

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    agos, у ИП нет бухучета

  15. #15
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от 2007max1 Посмотреть сообщение
    То есть контракт то я распечатать могу, но он не подписан
    А вы распечатайте карточку контракта, там все указано, кто и когда подписал контракт...
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •