×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопросы по вводу остатков в 1С

    Мы делаем переход на новую инструкцию с бумаги в 1С. Есть несколько ламерских вопросов:

    1. При вводе остатков основных средств есть такие, балансовая стоимость которых составляет несколько копеек (очень старые, еще с 90-х годов). Что с ними делать? Копейки списываются, рублей тогда вообще не остается.

    2. Какой ОКОФ присваивать посуде, которая теперь переходит в основные средства? Обязательно ли присваивать таким ОС код ОКОФ?

    3. Как вводить остатки по ОС или МЗ, точно не помню, по чем именно, остаток которых известенно только по количеству? Сумма в журнале не стоит. Можно ли ее опустить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.06.2005
    Сообщений
    12
    1. 1с округляет такие средства до полного рубля.
    2. п.23 Инструкции 70н:Кроме объектов, входящих в состав ОКОФ, подлежат бюджетному учету:...посуда в составе счета 010106000 "Производственный и хозяйственный инвентарь.
    посуды нет в ОКОФах, поэтому ей ОКОФ присваивать не надо. ОКОФ нужен во-первых для определения амортизационной группы (актуально для объектов свыше 10000 рублей), во-вторых, для правильного отнесения объекта ОС к тому или иному счету.
    3. Если будет вводить остатки документов "Ввод остатков ОС" то нулевая стоимость также округлится до полного рубля. Если хотите оставить с нулевой стоимостью, можете попробовать завести их вручную, через журнал операций, проставив в справочнике ОС необходимые реквизиты (МОЛ, подразделение и т.д.)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13
    1с из 4 в 5 редакцию перенося остатки по мат.запасам делает проводку : Д 00 К401.03.1; по финансированию сч.140 : Д 00 К 401.03.1; денежные документы: Д 201.05.3 К 00
    меня чтото смущает проводка по переносу остатка сч.140.. или я опять запуталась с ними совсем

  4. #4
    Rina2
    Гость
    Кто может подсказать - по бывшему 160 сч. (ныне 208) остались остатки по подотчетным лицам на конец года, в идеале их конечно быть не должно, т.к. подотчетник должен был отчитаться в течение 3-х дней после командировки, но случилось так, что человек взяв на командировку деньги не съездил в декабре никуда, а отчитался в январе. Деньги были взяты по двум кодам - 212 и 222 и соответственно сданы в банк по этим же кодам, но казначейство ссылаясь на иснтрукцию 46 н от 21.06.2001 п.20, зачислило эти деньги как доход на 130 код и естественно, что у меня теперь не идет банковский журнал в части расходов на эту сумму, т.к. я оформила все проводками по подотчетному лицу. Как выйти из положения? Были введены остатки с 00 - 208 и с 208 - 00 делаем сторно и пишем 00 - 401.03 и 401.03 - 00 Правильно ли это?

  5. #5
    nut
    Гость
    При вводе остатков по ОС в 1С, на которые уже начислен износ 100% и СПИ давно вышел, при проведении корректировки амортизации выдается оставшийся срок СПИ 1 месяц и документ не проводится. Так и должно быть?

  6. #6
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Rina2 Похоже вы попали на сорок тысяч штрафа. Если вы не потратили деньги прошлого года и в начале следующего не внесли их на лицевой счет казначейства и не перечислили в бюджет, а используете их в текущем году - чистой воды нецелевуха. Хотя по Вашему письму не понятно - бюджет это или внебюджет? И каким числом их зачислили на л/с казначейства? Без этих сведений очень трудно ответить на ваш вопрос.

  7. #7
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от nut
    При вводе остатков по ОС в 1С, на которые уже начислен износ 100% и СПИ давно вышел, при проведении корректировки амортизации выдается оставшийся срок СПИ 1 месяц и документ не проводится. Так и должно быть?
    Нет, не должно!

  8. #8
    nut
    Гость
    Это глюк 1С или я не так что-то заношу?

  9. #9
    Клерк Аватар для Безька
    Регистрация
    16.05.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от nut
    Это глюк 1С или я не так что-то заношу?
    да всё правильно, никаких глюков.

    Документ корректировка амортизации в 1С делает:
    1. Проводки по доначислению до 100% амортизации по ОС стоимостью меньшей-равной 10 000 руб и со способом начисления "100% при передаче в эксплуатацию".
    2. Расчитывает остаточный срок и остаточную стоимость ОС стоимостью более 10 000 руб и с линейным способом начисления. При этом при НЕнулевой остаточной стоимости эта информация передается в виде дополнительных периодических реквизитов справочника ОС для дальнейшего начисления амортизации по правилам метод.указаний 26н.

    Соответственно если у вас в табличной части документа попались только ОС по второму пункту, да еще и с нулевой остаточной стоимостью - проводок по корректировке не будет, запись в справочник ОС по периодическим реквизитам делать не нужно, следовательно и сообщение о непроведенности документа.

  10. #10
    Rina2
    Гость
    Kimea, деньги внебюджетные. Я работаю здесь всего пол-года и как видно из баланса прошлых лет, всегда были остатки по командировкам в дт или кт, вот теперь новые коды, мы и думаем как все это проводить, как я уже говорила, сдаем все по одним кодам, а казначейство зачисляет все на доход 130 и у меня не идет банковский журнал. Деньги были взяты в декабре 2004 года на командировку, человек в командировку не съездил и сдал их обратно в январе 2005 года, мы сдали эти деньги в банк по 212 и 222 коду, а нам их зачислили на 130.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Rina2
    человек в командировку не съездил и сдал их обратно в январе 2005 года, мы сдали эти деньги в банк по 212 и 222 коду, а нам их зачислили на 130.
    Пора бы уже привыкнуть. Дебиторку прошлых отчетных периодов зачисляют по коду дохода.. Вы и остатки тогда внесите по коду 130...

  12. #12
    nut
    Гость
    Столкнулась теперь с другой проблемой.
    ОС стоит 12000, было приобретено 30.12.1997. Его СПИ - 5 лет. Начисленный износ равен 8400. Т.е. по сути по состоянию на 01.01.2005 надо доначислить амортизацию 3600.
    Ввожу в карточку ОС способ начисления амортизации - линейный, СПИ - 60 месяцев. При проведении корректировки пишется оставшийся срок - 1 месяц, остаточная ст-ть 3600, проводок никаких не делается, но все заносится в карточку ОС.
    В 1С написано: "амортизация будет начислена полностью при расчете за январь 2005г" Но при начислении амортизации указанное ОС туда не попадает. В результате у этого ОС есть остаточная ст-ть. Что это тогда за документ, при котором производится расчет за январь?
    Можно решить эту проблему, поставив "100% при вводе в эксплуатацию", но считаю, что это неверно.
    Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно.

  13. #13
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Я делала это так:
    при вводе остатка на начало, обязательно выбирала ОКОФ и устанавливала срок эксплуатации, одновременно вводила начисленную амортизацию.
    После этого создала документ "Корректировка амортизации" и заполнила его автоматически (во избежание ошибок), провела. Там не всегда формируются проводки.
    Затем 31.01.2005 года делаю регламент "Начисление амортизации" (заполняю документ автоматически) и вот там и происходит доначисление оставшейся суммы )

  14. #14
    nut
    Гость
    Я тоже делаю автоматически, но оно туда не попадает

  15. #15
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Очередность соблюдали? Это очень важно! Попробуйте все сделать непроведенным, проверить в справочнике ОС на какой счет относите амортизацию (я однажды спутала субсчета) и снова все провести, соблюдая очередность

  16. #16
    nut
    Гость
    Спасибо, все получилось!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •