×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000

    90% Аванс в евро от иностранного контрагента (казахстан). как оформлять Торг12??

    подскажите пож,
    у нас 90% предоплата евро от казахов, остальную сумму доплачивают по прибытии.

    Отгрузочные документы я должна оформлять на дату отгрузки?? или как с авансом в рублях на сумму предоплаты90%, а 10% по курсу на дату отгрузки??

    НДС с авансов в валюте уплачиваем?? пересчитывается ли аванс на конец месяца??

    спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    лучше наверное я напишу свои выводы из прочитанного, а вы меня скорректируйте.
    Исходные данные - экспорт в Казахстан. предоплата 90%. остальное потом.

    экспорт- 0% НДС п.1 ст.164
    НДС с авансов по экспортным операциям нет, т.к не включаются базу в налоговую базу по НДСС - п.1 ст.153
    момент определения налоговой базы по экспортной операции отражается на последнее число квартала, в котором собраны документы - п.9 ст.167
    налоговая база по экспортной операции определяется на дату отгрузки - п. 3 ст.153

    получается валютный аванс (НДС не исчисляем с аванса), пересчитывается по курсу на дату отгрузки.

    так или нет??

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    авансы выданные/ полученные принимаются к учету на дату пересчета выданных полученных авансов. пересчет их не производится п.9 и 10 ПБУ 3/2006.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    так или нет??
    Так. Но только для целей налогообложения НДС.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    Тонечка, про учет я у вас еще уточню.

    подскажите про документы.
    Если стандартны экспорт, то мы выставляем иностранцу ТОРГ 12 в руб, счет-фактура и счет в евро, из транспортных документов он получает СМР.

    про продажу в рамках ТС.
    мы продаем здесь в России Казахстану, местом реализации явл-ся Россия ст. 148, но по Соглашению и Протоколу ...данные операции приравниваются к экспортным и облагаются НДС 0%. Контракт в евро. Я также выписываю накладную в руб, а счет-фактуру в рублях или евро, ведь по факту для нас это обычная реализация.

    Подскажите пож

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но по Соглашению и Протоколу ...данные операции приравниваются к экспортным и облагаются НДС 0%.
    Переведите 148я говорит о работах/услугах, а экспорт есть вывоз товара. И какая разница может быть в оформлении документов для стандартного и нестандартного экспорта.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    да, для товаров ст. 147
    потому что при продаже РФ мы выписываем все документы в рублях, а т.к это продажа иностранцу в рамках ТС мы выписываем документы как российскому контрагенту или иностранцу?? вот и весь вопрос?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можно и в валюте, если расчеты в ней.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2006
    Сообщений
    1,000
    Подскажите пож, при условии получения аванса в валюте, отгрузка в Казахстан, но сами забирают в России

    НДС - базы нет, т.к 0% ставка
    переоценки нет - ни в БУ ни в НУ п.7,9 ПБУ3/2006 и п.8 271 и п.10 ст 272
    выручка для прибыли - 2 варианта.
    1. для НУ считается на дату реализации - ст. 316 и п.10 ст. 272. Возникает разница с БУ
    2. рекомендованный Минфином и налоговыми. выручка по экспортному договору считается на дату получения аванса. Разниц с БУ нет.

    подскажите какой вариант наиболее правильный.

  10. #10
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,842
    Цитата Сообщение от natashasmile Посмотреть сообщение
    на дату получения аванса.
    Если аванс 100% и в БУ и в НУ берём курс на дату получения аванса и не переоцениваем.

    Если часть поставки оплачена авансом, а часть -постоплата, то
    выручка = сумма аванса*курс ЦБ на дату аванса+ неоплаченная часть поставки*курс ЦБ на дату признания выручки.
    В дальнейшем ДЗ нужно переоценивать на дату оплаты и/или на отчётную дату (смотря что наступит раньше).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •