×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 107
  1. #61
    Бух!новичок
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Глеб Хэппи Посмотреть сообщение
    Я что-то пропустил и компенсация за задержку зарплаты вдруг стала облагаться страховыми взносами?
    У нас всегда облагалась. Это нигде четко не прописано. Специально делали запрос в ПФР - их ответ "ДА". Возможно, это только в нашем регионе)))

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    То есть, начислив пособий 110 тыс. руб. Вы выплачиваете только 10 тыс. руб.?
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    я приму обязательство и денежное обязательство на сумму 10 тыс. руб.
    Должно быть 110 тыс. руб.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Другое дело, что начислив взносов два раза по 100 тыс. руб., а пособий один раз 110 тыс. руб., можно принять обязательств 110+90.
    Да, так можно сделать при зачете, но не при возврате средств из ФСС.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Чтобы не терять связь между обязательствами и расчетами с ФСС, я в проводках по 502 повторяю проводки по 303.02, корреспондирующим с 201.11.
    Ну а я уже на конечную цифру смотрю по расчетам.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Бух!новичок Посмотреть сообщение
    У нас всегда облагалась. Это нигде четко не прописано. Специально делали запрос в ПФР - их ответ "ДА". Возможно, это только в нашем регионе)))
    Посмотрите Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 11031/13 от 10 декабря 2013 г. Судьи посчитали, что данная выплата относится к компенсационным, поэтому страховыми взносами не облагается.

  4. #64
    Бух!новичок
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Посмотрите Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 11031/13 от 10 декабря 2013 г. Судьи посчитали, что данная выплата относится к компенсационным, поэтому страховыми взносами не облагается.
    Что только не смотрели...но проверять нас будет наш ПФР, и для них решения судов - не закон)))

  5. #65
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Ну а я уже на конечную цифру смотрю по расчетам.
    Поясните, пожалуйста:
    Январь - пособий 30 тыс. руб., взносов 10 тыс. руб.
    Февраль - пособий 100 тыс. руб. (БиР), взносов 10 тыс. руб.
    Март - возмещение (допустим 20-го) 110 тыс. руб., пособий 20 тыс. руб., взносов 10 тыс. руб.

    У меня принято обязательств
    31.01 30 тыс. руб.
    28.02 100 тыс. руб.
    20.03 -110 тыс. руб.
    31.03 20 тыс. руб.
    на 01.01 долга перед ФСС нет, долг по пособиям 20 тыс. руб., неисполненных обязательств 20 тыс. руб., принятых и исполненных обязательств (30+100-110) 20 тыс. руб.

    А у Вас? В какие даты принимаются обязательства и на основании чего?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    А у Вас? В какие даты принимаются обязательства и на основании чего?
    Александр Х, все верно Вы описали. Я не учел, что возврат средств от ФСС текущего года, поскольку в течение года обычно зачитываю суммы, а возврат осуществляется по итогам расчетного периода.

  7. #67
    Клерк Аватар для zhns
    Регистрация
    24.06.2008
    Сообщений
    507
    Читаю вас, коллеги и думаю, как же хорошо, что у нас пилотный проект ФСС. Реально меньше головной боли стало.

  8. #68
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Я не учел, что возврат средств от ФСС текущего года, поскольку в течение года обычно зачитываю суммы, а возврат осуществляется по итогам расчетного периода.
    А возврат по итогам - доход по 180, поэтому без обязательств?

  9. #69
    Бух!новичок
    Гость

    Вопрос СВ по 290

    Цитата Сообщение от Бух!новичок Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, а если я начисляю обязательство и денежное обязательство на сумму страховых взносов в ФСС (с компенсации за задержку з/пл по косгу 290) и уплачиваю ее (так как это не косгу 213, зачетов нет), то в этом случае нужно делать обязательство и денежное обязательство со знаком "минус" при их возврате из ФСС??
    Спасибо.
    ???

  10. #70
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    применяем же теперь 209...

    и деньги с "3" на "2" через 30406.. можно без документа в ФК
    Добрый день, и все таки... помогите разобраться, надо сумму обеспечения перевести в доход учреждения, я делаю уведомление для уточнения в ФК со ст.180 на 140, у себя провожу Д 3.304.01 К 3.201.11; Д 2.201.11 К 2.205.41;Д 2.205.41 К 2.401.10. Все правильно? А теперь, в свете изменений в 157-н, как задействовать сч. 209?

  11. #71
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д 3.304.01 К 3.201.11; Д 2.201.11 К 2.205.41
    Какое основание для проводок по 201.11 сейчас?

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    А возврат по итогам - доход по 180, поэтому без обязательств?
    Даже если по КОСГУ 213 возврат будет. Если у меня на год запланировано расходов на выплату страховых взносов в размере 100 тыс. руб. и их же я оплачиваю в течение года (то есть исполняю принятое обязательства и денежные обязательства), то разве возврат средств за прошлый год уменьшит размер обязательств, принятых в этом году? Я думаю, что нет. Я как должен был заплатить 100 тыс. руб., так и заплатил их. То, что какие-то средства вернулись, означает общее увеличение денег на лицевом счете, но на исполнение плана ФХД текущего года это не повлияло.


    Цитата Сообщение от Бух!новичок Посмотреть сообщение
    ???
    Возврат текущего года или прошлого? И с чем связан, переплатили страховые взносы?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все правильно? А теперь, в свете изменений в 157-н, как задействовать сч. 209?
    Замените счет 205.41 в проводках счетом 209.40.


    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Какое основание для проводок по 201.11 сейчас?
    Я так понимаю, что уведомление об уточнении. Только не знаю, насколько это верно в данной ситуации. Каким-нибудь платежным документом нельзя перевести средства на КОСГУ 140?

  13. #73
    Бух!новичок
    Гость
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Возврат текущего года или прошлого? И с чем связан, переплатили страховые взносы?
    Возврат текущего года. Переплатили СВ.

  14. #74
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    То, что какие-то средства вернулись, означает общее увеличение денег на лицевом счете
    Просто так деньги на л/с не увеличиваются. Они увеличиваются либо за счет увеличения остатка (510), либо за счет увеличения дохода (180), либо за счет уменьшения расхода (213). Есть еще варианты?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Просто так деньги на л/с не увеличиваются. Они увеличиваются либо за счет увеличения остатка (510), либо за счет увеличения дохода (180), либо за счет уменьшения расхода (213). Есть еще варианты?
    Не надо из контекста фразу вырывать. В сообщении написано следующее:
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    То, что какие-то средства вернулись, означает общее увеличение денег на лицевом счете, но на исполнение плана ФХД текущего года это не повлияло.
    Если у меня на 2015 год есть по 213 статье 100 тыс. руб., я их полностью трачу, а ФСС погашает дебиторскую задолженность прошлого года на сумму 40 тыс. руб., то это не значит, что в 2015 году я сэкономил 40 тыс. руб. В 2015 году я принял обязательств на 100 тыс. руб., денежных обязательств - на 100 тыс. руб. и исполнил их на ту же сумму. Ну да, возврат может пройти как восстановление расхода или как доход, но к этому году такой возврат отношения уже не имеет.
    В подобной ситуации имеет смысл ретроспективный пересмотр прошлогоднего отчета, а не искажение отчета за 2015 год.

  16. #76
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Если у меня на 2015 год есть по 213 статье 100 тыс. руб., я их полностью трачу, а ФСС погашает дебиторскую задолженность прошлого года на сумму 40 тыс. руб., то это не значит, что в 2015 году я сэкономил 40 тыс. руб. В 2015 году я принял обязательств на 100 тыс. руб., денежных обязательств - на 100 тыс. руб. и исполнил их на ту же сумму. Ну да, возврат может пройти как восстановление расхода или как доход, но к этому году такой возврат отношения уже не имеет.
    Если вы приняли и исполнили обязательств на 100 тыс. и восстановили расход на 40 тыс., у вас 40 тыс. будут не исполненными.
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    В подобной ситуации имеет смысл ретроспективный пересмотр прошлогоднего отчета, а не искажение отчета за 2015 год.
    Да, вы можете восстановить расход прошлого года, но тогда у вас или прошлогодние обязательства будут не исполненными, или за прошлый год придет уменьшать принятые обязательства, тогда будет не исполнен план прошлого года.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Если вы приняли и исполнили обязательств на 100 тыс. и восстановили расход на 40 тыс., у вас 40 тыс. будут не исполненными.
    Нет, потому что в графе 9 Отчета (ф. 0503738) я не буду указывать эту сумму. Графа называется "Исполнено денежных обязательств", но не "Движение денег на л/с".


    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Да, вы можете восстановить расход прошлого года, но тогда у вас или прошлогодние обязательства будут не исполненными, или за прошлый год придет уменьшать принятые обязательства, тогда будет не исполнен план прошлого года.
    Не забывайте, что "прошлогодние обязательства" остались в прошлом году, т.к. информация по счетам 5ХХ.1Х.ХХХ на следующий год не переносится.
    Обратить на это внимание можно будет только в текстовой части пояснительной записки.

  18. #78
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    Нет, потому что в графе 9 Отчета (ф. 0503738) я не буду указывать эту сумму.
    Вам везет. А у нас гр.9 равна отчету о состоянии л/с и копии отчетов мы отсылаем вышестоящей.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Вам везет. А у нас гр.9 равна отчету о состоянии л/с и копии отчетов мы отсылаем вышестоящей.
    У них свои контрольные соотношения? Потому что в тех, что выпустило Федеральное казначейство, об Отчете (ф. 0503738) нет ни слова.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Если посмотреть в действующую редакцию Инструкции № 33н, то там о гр. 9 Отчета (ф. 0503738) написано следующее (п. 48):
    "в графе 9 - на основании аналитических данных по исполнению принятых денежных обязательств, отраженных по забалансовым счетам 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения", открытым к счетам 020100000 "Денежные средства учреждения" по данным оборотов по соответствующим счетам за отчетный период, в разрезе видов расходов (выплат)".

    Возврат из ФСС средств за прошлый год хоть и отражается на счете 18, но по своей сути не относится к "аналитическим данным по исполнению принятых денежных обязательств".

  21. #81
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Rahsch, у Вас графы 4 и 9 в формах 737 и 738 совпадают?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    Rahsch, у Вас графы 4 и 9 в формах 737 и 738 совпадают?
    По некоторым кодам КОСГУ - да, по некоторым нет.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Добрый день, и опять я со своими средствами во временном распоряжении ). Казначеи не принимают у меня ни уведомление об уточнении с КФО 180 на 140, ни заявку, ссылаются, что это было в прошлом году, и сделать ничего не могут, предлагают вернуть ГРБС на 04 счет, соответственно я их не увижу больше, или вернуть контрагенту, что бы он перечислил их уже как штраф за не исполненные обязательства, так я тоже их больше не увижу. Учредитель предлагает сформировать у себя в программе проводки без участия ФК, и пользоваться ..... Что скажете, уважаемые коллеги?

  24. #84
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Rahsch Посмотреть сообщение
    По некоторым кодам КОСГУ - да, по некоторым нет.
    По 213 как?

  25. #85
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Учредитель предлагает сформировать у себя в программе проводки без участия ФК, и пользоваться .....
    Я бы сделал так. Списав 3.201 и 3.304 на 401 и восстановив 201на 2.
    У меня сейчас тоже висит сумма на 3, но выписанный мной штраф поставщик обещал оплатить. Жду. Оплатит штраф - верну обеспечение, не оплатит - буду формировать проводки без ФК.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    По 213 как?
    Не совпадает.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что скажете, уважаемые коллеги?
    Я бы попробовал оформить заявку (или платежное поручение, смотря какие платежные документы Вы используете в работе) с указанием учреждения и как плательщика, и как получателя. Напомните, у Вас средства во временном распоряжении находятся на том же лицевом счете, что и субсидии с собственными средствами?

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Да, на 20 счете.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Можно попробовать заявку, спасибо, но возможно ли это в пределах одного лицевого счета сделать.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно попробовать заявку, спасибо, но возможно ли это в пределах одного лицевого счета сделать.
    Я такое видел, но документ проходил через Московское городское казначейство. При удержании из зарплаты работников платы за питание бухгалтер формировала платежное поручение по КОСГУ 211, а в поле, где указывается бюджетная классификация, ставила КОСГУ 130 с нулями, и казначеи проводили. )))

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что скажете, уважаемые коллеги?
    Посмотрите еще Письмо Минфина России N 02-02-04/67438, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-805 от 25.12.2014 (с изм. от 03.02.2015) "Об использовании предоставленного поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта в связи с неисполнением обязательств, связанных с возвратом аванса".

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •