×
×
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333

    Вопрос Что делать? Полный жизненный тупик.

    Работаю главным бухгалтером в одной из фирм некоего строительного холдинга, по московским меркам не очень большого, по подмосковным – большого. Веду две фирмы, фактически играющие роль «помоек» для главной фирмы холдинга. Но фишка в том, что в этих моих двух фирмах числятся настоящие реальные работники: прорабы, кладовщики, инженеры ПТО, бухгалтеры и экономисты и т.д., около полутора сотен человек. И постоянно движение - отпуска, больничные, одни увольняются, другие устраиваются... Есть у меня помощница, бухгалтер по материалам, но она только по материалам, заплаты не касается. Когда я устраивалась на работу сюда, в конце сентября прошлого года, была еще девушка, которая считала зарплату. Но в декабре она уволилась, расчет зарплаты возложили на меня, временно, пока не найдут работника. Я программу совсем не знала, пришлось разбираться заново, освоила, справилась, так с тех пор и считаю сама, правда, приходится постоянно вечерить и работать по субботам, а работника так и не нашли, да похоже, и не искали. Но поскольку к тому полтиннику, что опытный главбух с тремя высшими образованиями получает в нашей стране за ведение двух фирм, мне конкретно за зарплату еще 20тыр. доплачивали все это время, я как-то смирилась, хотя, если честно, мне в принципе так не нравится именно этот участок, опять-таки, если бы это было просто два раза в месяц посчитать и все – так ведь нет, это ж живые люди, они идут сплошным потоком каждый день – то им справки всякие нужны (и я руками сижу эти справки выписываю для всяких там соцзащит и субсидий, для каждой конторы на своем же бланке), то им непонятно, как им зарплату посчитали, и я каждому разъясняю, как средний считается для больничного, например, и т.д. и т.п. Мне уже всех их загрызть хочется, как они меня достали, в общем, если бы мне тогда в сентябре сказали сразу, что придется зарплатой заниматься, я бы сюда вообще ни за что никогда не устроилась. И вот живу я уже вся на грани просто, здоровье на нервной почве стало барахлить.
    И тут принимается руководством решение ко мне в одну из фирм еще иностранцев принимать (узбеков, таджиков), причем мне никто не говорит – сколько, но ходят слухи о сотнях человек.
    Уже приняли 57 человек (и фирма вылетает из малых, что автоматически увеличивает работу для меня – надо будет применять ПБУ18, формировать разные резервы и , самое главное и страшное, сдавать всяческие многочисленные ежемесячные отчеты в статистику, которые я в принципе заполнить не могу – мне вообще реализацию мою сообщают только по окончании квартала).
    И я просто физически не смогу всю эту кучу обрабатывать и при этом хоть что-то делать еще и как главный бухгалтер. И вообще не хочу я расчетчиком быть.

    Ну вот собственно вопрос – есть ли у меня хоть какие-то шансы что-то изменить? Или только увольняться – единственный выход? Увольняться, если честно, совсем не хочется - здесь в деревне совсем работы нет, а в Москву ездить далеко. Совсем не работать не могу - материально помочь мне некому, до пенсии еще далеко, еще и кредиты платить надо.


    ЗЫ, К генеральному на прием я не могу попасть в принципе, к нему можно попасть, только если он сам вызовет, а ему меня вызывать незачем. Подчиняюсь непосредственно финансовому директору, пыталась с ней разговаривать, она отмахивается от меня как от назойливой мухи и уверена, что я и дальше буду все это тащить, не понимает, что у любого ресурса есть пределы, а я не робот, а живой человек.
    Поделиться с друзьями
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    В самый "неподходящий" момент взять больничный - никак?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    А если привлечь бухгалтера, который на материалах? Финдиректору наверное все равно, кто эту работу будет делать за те же деньги.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Лучше подать заявление на увольнение, а там посмотреть что будет. Если не захотят найти варианты чтобы вы остались, то увольняться.
    Смысла таким заниматься нет.

    Может они считают что это нормально. И если уйдете вы, то найдут другую на туже зарплату и объем работы. Поэтому и менять ничего не хотят.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    И если уйдете вы, то найдут другую на туже зарплату и объем работы
    Часто бывает по-другому.
    Находят нового и платят ему намного больше.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    так а в чем проблема СРОЧНО найти бухгалтера на зарплату?

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    так а в чем проблема СРОЧНО найти бухгалтера на зарплату?
    Наверное в том, что ему надо платить. Я так понимаю, что главбуху платят не 100% оклада зарплатного бухгалтера.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    ЗЫ, К генеральному на прием я не могу попасть в принципе, к нему можно попасть, только если он сам вызовет, а ему меня вызывать незачем. Подчиняюсь непосредственно финансовому директору, пыталась с ней разговаривать, она отмахивается от меня как от назойливой мухи и уверена, что я и дальше буду все это тащить, не понимает, что у любого ресурса есть пределы, а я не робот, а живой человек.
    блин мне все время обидно что нашим козлам генеральным так везет. что обязательно находится человек согласный на все.
    я бы лично не смогла работать, если я не могу даже при желании попасть к гене. вы не понимаете что ли что вас используют?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2009
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Наверное в том, что ему надо платить. Я так понимаю, что главбуху платят не 100% оклада зарплатного бухгалтера.
    елки палки ,мало ли чего они не хотят они они с мужьями и женами в постели пусть обсуждают

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Докладную записку генеральному писать. Официально, по инстанциям

  11. #11
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    В самый "неподходящий" момент взять больничный - никак?

    У меня в 2012 году полгода было, что нигде не числилась, да и потом всю дорогу "белая" зарплата маленькая - на больничном я так много потеряю, что мне будет жить не на что. А умереть я тоже не могу себе позволить - на похороы у меня тоже не отложено ничего. Так что мне остается только жить и впахивать((( как я всю жизнь и делаю... беспросветно(((((
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  12. #12
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А если привлечь бухгалтера, который на материалах? Финдиректору наверное все равно, кто эту работу будет делать за те же деньги.
    Бухгалтер на материалах знает только материалы. По зарплате не знает и не умеет ничего, обучаться ничему не собирается. Если ей предложат здесь зарплатой знаниматься - она уволится.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  13. #13
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Часто бывает по-другому.
    Находят нового и платят ему намного больше.
    Я просто уверена, что когда я уйду - возьмут сразу двух - и главного, и на зарплату отдельного, и платить будут намного больше, чем мне.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  14. #14
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Наверное в том, что ему надо платить. Я так понимаю, что главбуху платят не 100% оклада зарплатного бухгалтера.
    Мне доплачивают за зарплату половину от оклада бухгалтера, которая считала зарплату раньше и уволилась в декабре. Однако тогда еще не были приняты 50 узбеков. А между тем их будуь принимать еще. То есть объем увеличился и будет увеличиваться.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  15. #15
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от ТаняЯ1 Посмотреть сообщение
    блин мне все время обидно что нашим козлам генеральным так везет. что обязательно находится человек согласный на все.
    я бы лично не смогла работать, если я не могу даже при желании попасть к гене. вы не понимаете что ли что вас используют?
    понимаю, конечно... а что делать?... меня везде используют... на предыдущей работе директор еще и высказывался постоянно на тему, что я вообще несознательная, не хочу бесплатно работать, а надо в выходные еще выходить и работать бесплатно.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  16. #16
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Докладную записку генеральному писать. Официально, по инстанциям
    Если я так сделаю, это будет прыжок через голову фин.директора. Она мне этого не простит. А ген.директор все равно всегда будет на ее стороне.
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Часто бывает по-другому.
    Находят нового и платят ему намного больше.
    Бывает и так.
    Это плохая психология: нынешнему работнику повышать не хочу, пусть увольняется, а новому надо платить больше, а то никто не пойдет.
    Повышение зарплаты для руководителя намного болезненнее, чем тоже увеличение для нового работника.

  18. #18
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    . Если ей предложат здесь зарплатой знаниматься - она уволится.
    Ну и пусть увольняется. Быстрее примут другого человека, который все знает, а не только как оператор сидит, цифры вбивает в 1С.


    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Так что мне остается только жить и впахивать((( как я всю жизнь и делаю... беспросветно(((((
    А может поменять что-то в жизни?
    Например, вернуться на родину, если там жилье осталось. Одно дело когда семеро по лавкам, и надо пахать, чтобы всех прокормить. Другое дело, когда кормить надо только себя. На зарплату регионального главбуха (при условии, что не надо снимать жилье) это вполне реально.
    Все время работать в бешеном ритме - хорошего мало.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    1. Смириться с тем что скорее всего с этим предприятием вам придется расстаться. Скорее всего из-за темпа работы, притом работы не уровня главбуха.
    2. Написать (поговорить) в фин. директором языком цифр, ( 5 часов рабочего дня я занимаюсь зарплатой-справками-оформлениями, 3 часа занимает работа главного бухгалтера, чтобы успеть остальное выходу в выходные, вечерю, объем для расчетчика зп вполне достаточный еще на одного работника, давайте примем, иначе не успеваю и страдает кач-во работы) Упомяните что при приеме на работу такого условия не было, и что вам очень нра работать на предприятии но при таких условиях не можете качественно выполнять свою работу. Настаивайте на положительном решении вопроса, иначе вынуждены будете выходить на уровень генерального.
    3. А главное - эта работа и правда не единственная! В вашей деревне может и нет такой работы, ну будете получать меньше, сильно ваша жизнь изменится?

  20. #20
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Знакомая ситуация, когда работодатель в открытую пользуется работниками (в данном случае Несси). Я родилась и жила в провинциальном городе, моя тётя, будучи финансовым директором устроила меня в торговую фирму (алкоголь), сначала продавец, потом на склад в бухгалтерию перевели. Так вот наш коммерческий директор он мягко говоря человек очень специфический.... Любил ругаться матом, причём вызовет всех на совещании и начинает рассказывать, что фирме плохо живётся, денег нет (намекая на то, что повышение зарплаты не ждите). В итоге совещания все оказывались бездельниками, которые непонятно за что зарплату получает. Долго я так работала (рабочая неделя 6 дней по 10 часов, отпуск 14 дней в год), а потом я начала замечать, что я на столько нервничаю, что худею с каждым днём.
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А может поменять что-то в жизни?
    И я решилась... уехала из своей провинции в Питер, и не пожалела.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    понимаю, конечно... а что делать?... меня везде используют... на предыдущей работе директор еще и высказывался постоянно на тему, что я вообще несознательная, не хочу бесплатно работать, а надо в выходные еще выходить и работать бесплатно.
    Вот и причина нашлась(
    Вам поможет только работа над собой. Больше никак и никто.
    Расправьте плечи, улыбнитесь и начинайте себя и свой труд уважать. А там и окружающие подтянутся) И всегда следите за своими мыслями) Они материальны!
    Желаю успешной работы над собой)

  22. #22
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Повышение зарплаты для руководителя намного болезненнее, чем тоже увеличение для нового работника.
    если честно, это не просто
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    плохая психология
    это идиотизм


    Несси, всех денег не заработать, да и здоровье не купишь... Найдите себе работу по душе. пусть з\п и чуть ниже, зато душевный покой. а он дорогого стоит :-)

    Пока у нас есть такие вот "сознательные", которые сидят на работе днями и ночами, да еще и за мизерную з\п, не видать нам улучшения условий работы, эх, не видать

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2014
    Сообщений
    1
    для начала больничный вас спасет. А затем я бы на вашем месте уволилась. нельзя на себе тащить всю работу.

  24. #24
    Зачем же увольняться?? Работу найти сложно, да и коллектив, видимо там не совсем плохой. Видимо Вам совсем плохо!! Чтобы я предприняла: заболела!!!
    Потом бы поставила вопрос:
    -иностранцами должен заниматься ОК;
    - на ЗП брать бухгалтера;
    - работа это не рабство!!
    Если бы отказали, то делала бы работу по "мере сил", не напрягаясь (с мыслью, что как ко мне относятся, так и я к ним ), либо потихоньку искала работу и все-таки уволилась. А близкие Вас поддерживают???

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2013
    Сообщений
    31
    Сейчас уже начинать искать какую-то кантору,куда Вы сможете перейти.
    Если, как Вы говорите, после Вашего увольнения они найдут сразу 2 бухгалтеров и зарплата у них будет больше, то оно Вам надо?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •